Щенки дешево. (обсуждение)

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Svetla, я не знаю как правильно...
У меня пять собак и мне с ними комфортно
Однако для селекционной работы.... хорошо когда есть большой выбор....
Очевидно что в больших питомниках есть помощники....
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
С моей точки зрения можно иметь и 1 собаку и 1й помет в год... а толку с этого... как... Можно иметь 11 и более и иметь 5-8 вязок в год... и тоже бех толку... и те и те для меня множители.. Дело не в количестве.. а в качестве, как самого подхода к разведению, так и к содержанию и общению с собакой
Уже приводили примеры- теже питомники используют в основном своих кобелей(полученных ими или приобретенных) не утруждая себя большой кинологической мыслью в голове.. Собаки в базе своей хорошие, качественные, результат ощутимый... Теже кто к ним ездит и вяжет и как правило имеет вот те самые 1-2 помета в год - опять же НЕ ВСЕГДА получает желаемый результат- опять же едут как правило на ИМЯ, ПИТОМНИК... редко с умом и продуманностью...
Поэтому для меня лично уважение вызывают именно те заводчики,которых я ПОНИМАЮ, ВИЖУ что они делают, для чего, зачем и почему... Таких ЕДИНИЦЫ везде, не зависимо от страны...
Дешевые же щенки это как правило либо у рядовых пользователей, РАДИ ЗДОРОВЬЯ суки(черт бы побрал этих врачей) -ну ладно, им протстительно по незнанию, по не углубленности в породу... ИЛИ у тех кто приобрел сук(или кобеля в пару без ума в голове -только исходя из цены и возможной обработки будущих своих клиентов0 крутые собаки у него ...
ради ПРИРОБОТКА, Популярности породы и считает что цена в 400-600 дол это ой как здорово, так как зарплата в среднем на Украине те же 400 -500 дол. ЭТИ ПРОСТО множат...
А вы тут спорите о 25000 рублей... О господи,если бы у нас вот такие множители хотя бы дедали вязки получше по продуманней пограмотней- вкладывались бы не только в выращивание но и в РАЗВИТИЕ породы... То уж поверьте не было бы таких цен... А так... Есть правила ФЦИ.. Имеют право... На остальное на все просто начихать
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Для примера тут же со Сландо
-Щенки Бернского Зенненхунда от титулованных родителей Цена 4500( 430 дол)

Или еще
-продам щенком бернского зенненхунда 1,5 месяца, две девочки и один мальчик, есть одна прививка,документы КСУ. Все подробности по телефону. - 300 $

А какой высокой политике можно говорить?
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
stnikolas, ну дак в Украине у Вас и еще у пары-тройки питомников могут быть высокие цены на бернов. Вы ж в них столько вкладываете (я в хорошем смысле, давно за Вами наблюдаю). А куда девать щенков остальным людям? Вот потому и продают так дешево. Хотя если судить по покупательской способности нашего народонаселения, то и цена в 300-450 у.е. - запредельная для многих. Это палка о двух концах. В Европе ж среднестатистические зарплаты повыше будут, да и культуры в людях побольше, послушности перед правилами разными, законами. А у нас свой "менталитет", однако...
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Ulisav,
У меня цена среднеевропейская - не высокая,вполне доступная для многих при жедании...
А зачем вязать тогда? Ну обьясните мне??? Может я вас пойму.. Менталитет говорите... нуда ну да... Если, так думать ,начиная работать с породой, то не стоит и делать чтото вот честное слово... мое имхо Толка не будет.. разве что на уровне наших местных.... менталитетов
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
stnikolas, а ведь я именно Вас когда-то послушалась. Я ж 4 года назад спрашивала у Вас на Вашем форуме, стоит ли мне вязать свою суку. Вы однозначно ответили, что "нет". Я честно сказать, сначала, была ошарашена, вроде обиделась даже. Но потом спустя время поняла, насколько Вы были правы. Хотя у нас и отличные крови (Один и Игор в дедах, отец - ЗР Евграф, давший нынешнюю чемпионку мира), хотя и было желание, хотя и была поддержка родительского питомника (вязку предлагали оформить как "эксперементальную"). Но сейчас я рада, что свою первую берну я не повязала и не повяжу. Может со второй-третьей собакой этот вопрос поднимется и будет реализован. И я обязательно буду консультироваться у таких профи, как Вы.

Но, к сожалению, не все люди могут рассуждать здраво про свою собаку / собак. Я думаю, что надо поднимать грамотность народонаселения в этом вопросе: просветительским и юридическим путем. Тогда будет меньше разведенцев и больше просто хороших щенков.
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата stnikolas ()
ИЛИ у тех кто приобрел сук(или кобеля в пару без ума в голове -только исходя из цены и возможной обработки будущих своих клиентов0 крутые собаки у него ... ради ПРИРОБОТКА,

ооо,только сегодня диалог с прогулки:
"У Вас девочки? Все трое? Во здорово! А когда щенки будут? Я б суку у вас купил, это ж скока заработать можно, они ж тыщ по 30 каждый, но можно и по 20,быстрее разберут!"
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Цитата stnikolas ()
А зачем вязать тогда? Ну обьясните мне???

Ира, сама же ответила

Цитата stnikolas ()
РАДИ ЗДОРОВЬЯ суки(черт бы побрал этих врачей)
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Ausra, Спасибо огромное!


Цитата Svetla ()
питомник Клаверхов.

А можно ссылку на сайт этого питомника? Не могу найти..

Цитата stnikolas ()
Поэтому для меня лично уважение вызывают именно те заводчики,которых я ПОНИМАЮ, ВИЖУ что они делают, для чего, зачем и почему... Таких ЕДИНИЦЫ везде, не зависимо от страны...

Я сама понимаю пока только единицы заводчиков.. А, может быть, их и правда единицы - тех, у кого понять можно "для чего, зачем и почему"?
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Svetla ()
Я могу сказать свое мнение - все что больше 9-10 собак - это ферма. И это кошмар. Хоть как работай на результат, но когда собаки сидят в вольерах по 3-5 в одном, с ними не гуляют и моют только отдельные экземпляры, которые ходят на выставки...А большинство сук только рожают....Да хоть какой зашибенный результат у этих питомников - но от правды не уйдешь и надо называть вещи своими именами. Выставляется 3-5 собак, а остальные работают на воспроизведение потомства. Ничем не отличается от той же фермы с овцами и коровами. И это берны....собака-душа...

а это вы скажите всем крупным и раскрученным питомникам в Европе, прям в глаза и не покупайте у них собак
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Ulisav, любой берновладелец только тогда сможет быть бридером когда научится видеть все критичное в своей собаке и своих щенках... и сможет говорить об это ВСЛУХ, не боясь МНЕНИЯ СО СТОРОНЫ....
Для того и предназначен этот форум, где если и не зарегестрированы, то сидят почти ВСЕ бернисты- чтобы читать, учитаться и думать...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Шанталь ()
а это вы скажите всем крупным и раскрученным питомникам в Европе, прям в глаза и не покупайте у них собак

Говорить не собираюсь - сама так делать не буду. Я же не судья и не учитель жизни. Каждый идет к своему результату по своему. Для меня он не приемлим, для кого то норма.
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
stnikolas, ну так поэтому я еще не бридер, а только учусь... Надеюсь, стану когда-нибудь.... Вы ж ведь тоже с чего-то начинали... И все, надеюсь, согласятся, профессионалами не рождаются, а становятся, учась на ошибках, собственных в том числе... Моя ошибка может и в том, что я Тину не повязала ни разу... Очень даже может быть....
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Svetla ()
Говорить не собираюсь - сама так делать не буду. Я же не судья и не учитель жизни. Каждый идет к своему результату по своему. Для меня он не приемлим, для кого то норма.


вот именно, никогда не говори никогда

встав на путь разведения нельзя даже предположить что будет завтра и как поменяется позиция... а может и не поменяется, в смысле вАще собак больше в жизни не будет после первой неудачи.... и такие тут были, но это не заводчики, а так...
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата stnikolas ()
любой берновладелец только тогда сможет быть бридером когда научится видеть все критичное в своей собаке и своих щенках... и сможет говорить об это ВСЛУХ, не боясь МНЕНИЯ СО СТОРОНЫ....


 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата stnikolas ()
ну а как ты собак то покупала?По наитию души?


Считайте, что так.

Абсолютно ничего не зная, купила первых попавшихся собак у первых встречных.

А серьезно если - мозги нам на что? Ну думаю я, соображаю, может быть уже немного побольше знаю.. Кое-что перестаю понимать, кое-что вижу уже по-другому..

Цитата Шанталь ()
встав на путь разведения нельзя даже предположить что будет завтра и как поменяется позиция... а может и не поменяется, в смысле вАще собак больше в жизни не будет после первой неудачи.... и такие тут были, но это не заводчики, а так...
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
встав на путь разведения нельзя даже предположить что будет завтра и как поменяется позиция... а может и не поменяется, в смысле вАще собак больше в жизни не будет после первой неудачи.... и такие тут были, но это не заводчики, а так...
Подпишусь под этим на все 100.

Ulisav, разумеется... но начали мы разговор о тех, кто НЕ УЧИТСЯ... но уже делаеь и считает себя... Вы в какой то степени стали на их защиту... Думаю,когда вы вкусите все плоды своей работы вы поменяете мнение..
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Наталка, Ну... Натка... мыже не о первых своих собаках в жизни говорим... Ну вот и ты не хочешь карты раскрывать...
То такое дело, само собой, каждый выбирает то,что ему по душе...
Но разговор то не об этом.. а о тех, КТО ИЩЕТ ПОДЕШЕВЛЕ и ... на ЧТО ОН НАПАРЫВАЕТСЯ в дальнейшем и КАК И ЧЕМ МОЖНО ВЫКОРМИТЬ И ВЫРАСТИТЬ БЕРНА и с КЕМ его повязать, чтобы продавать щенков от Титулованных родителей с документами КСУ-ФЦИ по 200-400 дол??? Вот в чем вопрос
 
Последнее редактирование:

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Цитата Ulisav ()
И все, надеюсь, согласятся, профессионалами не рождаются, а становятся, учась на ошибках, собственных в том числе...

Ulisav, Оля, конечно профессионалами не рождаются. Ошибки - лучший учитель, НО!
В бухгалтерии можно за ошибки штрафы платить -поучительно? Да! Материально больно? Да!
В этой сфере ошибки выражаются живыми существами. И мне кажется, что не на форуме должна проходить основная учеба.
Не думаю, что вырастив в породе одну собаку для души, стоит торопиться становиться бридером.
Лично у меня бы ни знаний, ни нахальства бы не хватило самостоятельно планировать вязку. Это очень по -советски иметь образование в одной отрасли, а работать совершенно в другой. Как говорится, "шапкам закидаем".
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата stnikolas ()
Ну вот и ты не хочешь карты раскрывать...

Цитата stnikolas ()
а о тех, КТО ИЩЕТ ПОДЕШЕВЛЕ и ... на ЧТО ОН НАПАРЫВАЕТСЯ в дальнейшем и КАК И ЧЕМ МОЖНО ВЫКОРМИТЬ И ВЫРАСТИТЬ БЕРНА и с КЕМ его повязать, чтобы продавать щенков от Титулованных родителей с документами КСУ-ФЦИ по 200-400 дол??? Вот в чем вопрос

В этом смысле "как покупала"?

Ну.. как.. Первую "подешевке", хотя ждали больше года этот помет.. И не было планов экономить и т.д. Действительно, по наитию души.. Но родилась всего одна Тори. Такая, какая есть. Мы влюбились, заводчик продал такую собаку по цене плембрака, за 15 тыс. Все логично. Когда покупали Тори - о породе знали "необходимый минимум", ни заводчиков, ни питомников не знали и не интересовались.. На форумах не сидели и не знали о них, я вообще вся в охоте была и в спаниелях своих. Все началось позже.

Вторая и третья - уже как бы "с багажом знаний". "Как бы" - считаю, что и там этих знаний было недостаточно. Хорошие питомники, хорошие заводчики ( на мой взгляд того времени), цена на вторую как на лучшую из помета и первый выбор, на третью - сколько было сказано, как вы пишете - "по среднеевропейски".
Первую и вторую вязать нельзя. Третью вполне, но - сильно думать над подбором пары, т.к. не хочется "разведения без цели". А цель у меня есть.

Как и чем выкормить и вырастить? У меня для всех одинаково - все по разумному максимуму. Фуагра не кормлю. То, что нужно и что можно - все было, есть и будет. Плюс путешествия. Плюс то, что мы с ними одно целое. Может, это плохо.. Но мне так комфортно.. Иметь одну жизнь вместе с собаками..
А продавать по чем.. Да мне еще до продажи и щенков учиться и учиться.. Но намеренно делать "дешевку".. с моим подходом ко всему, в т.ч. выращиванию щенков.. Вряд ли получится. Знаете, я была бы счастлива, если бы смогла дарить своих щенков когда-нибудь - дарить таким людям, которых единицы. И они бы с удовольствием принимали такие подарки. И это были бы по-настоящему классные щенки.
В общем, по этому вопросу - по продажам, я пока ноль. Т.к. из того, как и почем я лично покупала.. Каша получается, а не выводы. Выводы там в другом.
 

DENI

Санкт-Петербург
24.01.2010
4 052
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ausra ()
Я была питомнике De Weyenberg, желею что незашла Карле, питомнику Rikenspark ,они жевут 20 мин езды от Бей


Если кому-то интересно, я могу рассказать о питомнике Rijkenspark! О замечательных Карле и Берте. Нам этим летом (после трагических событий) посчастливилось бывать у них!
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Наталка, Наташа, ну почему ты приняла все на свой счет? Извини,если кажется так со стороны... В мыслях не было что то такого,что касалось бы именно тебя... блин.
Скорее всего может это бунт мой вообще против всего, что происходит у нас? А? Так бесит вся эта прочухонь в полоску -мочи нет... И главное тупизна менталитета... в общем сейчас меня понесет просто.. посему умолкаю
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
DENI, Конечно интересно и интересно чтобы Аушра поделилась своими впечатлениями...
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
iramusik, так я ж не спорю, а за шапки уже все похватались чего-то сегодня. :D. Я пока ни в какое разведение не иду. Пока. Но жизнь такая штука интересная. Сегодня ты никто, а завтра о тебе полмира может узнать, а может совсем наоборот - всякое бывает. И.всему мерой является человечность и здравомыслие людей. А не гонор и возможности в т.ч. и материальные. Я не собираюсь втихаря прикупить себе суку, сходить на пару-тройку выставок и вязаться с первым встречным кобелем. Так что не надо так обо мне беспокоиться. А если все же соберусь в бридеры податься, есть с кем консультироваться. И, пожалуйста, милые дамы, не найдите в моих словах каких либо негативных моментов. Ни в коем случае не хочу никого обидеть - просто потянуло пофилософствовать на заданную тему, так сказать. Так что всем приятной дискуссии, а щенкам (дорогим и дешевым) - хороших хозяев
удаляюсь из темы, до которой еще мой нос не дорос.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата DENI ()
Если кому-то интересно, я могу рассказать о питомнике Rijkenspark! О замечательных Карле и Берте. Нам этим летом (после трагических событий) посчастливилось бывать у них!

Оксана! Интересно, очень! И, между прочим, я тебя еще в начале твоего нового альбома просила рассказать - о вашем путешествии.


Цитата stnikolas ()
прочухонь в полоску

Ух ты.. Это что-то новенькое..

Цитата stnikolas ()
Скорее всего может это бунт мой вообще против всего, что происходит у нас?

А что происходит..?

Дважды два - четыре, умножение происходит. А чтобы по 200-400 долл., да еще и всех - ну наверно, надо все остальное делать не отходя от кассы. Покупать-выставлять-вязать. Не заморачиваться, короче.. За минусом транспортных расходов и "интеллектуального потенциала" - получается примерно это.. А кормить - если с фермы, да домашненькое.. Очень неплохо можно кормить, о чем выше и писали.
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
stnikolas, про *прочухонь в полоску" весьма грубо, зато понятно.
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Ulisav,
Цитата
про *прочухонь в полоску" весьма грубо, зато понятно.

Да уж куда мне до некоторых тут...

Есть, с моей точки ,единственное решение вопроса. Я конечно повторюсь уже, НО...
Введение лицензирования на племенную деятельность как для владельцев кобелей,так и для владельцев сук все бы поставило на места свои...
Выдавать лицензию только тем, кто показывает результаты ( здесь комплексный подход- психика+ здоровье+ шоу деятельность получаемого поголовья-совершенно не обязательно судить только по шоу получаемых щенков, хотя.... навреное такое положение заставило бы ШЕВЕЛИТСЯ ВСЕХ... как заводчиков с дерганьем своих щенков, так и самих владельцев, которые думают о будущем ...)
Для начинающих - тем кто хочет повязать первый раз - тестоввая вязка- от силы две И... обязательно с кобелем класса не ниже..., ну напрммер ,назовем ее по старому ЭЛИТА,чтобы понятнее было... По результатам деятельности начинающего решать вопрос о лицензировании... И вот ТОГДА, ТЕМ кому такая РАБОТА НЕ НУЖНА отпадут сами собой... в Б/Р перейдут и тогда ЦЕНЫ встанут на место...
Для владельцев кобелей, чтобы они вязались, тоже будет стимул, получение лицензирования и попадания в класс- Рекомендован например( ну вспомните старое ДОСААФ - там второй.первый племкласс и ЭЛИТА например.. примитивно немого звучало - НО НУЖНАЯ вешь была)

И вот ТОГДА, ТЕМ кому такая РАБОТА НЕ НУЖНА, отпадуд сами собой... в Б/Р перейдут и тогда ЦЕНЫ встанут на место...
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Цитата stnikolas ()
Введение лицензирования на племенную деятельность как для владельцев кобелей,так и для владельцев сук все бы поставило на места свои...
Выдавать лицензию только тем, кто показывает результаты ( здесь комплексный подход- психика+ здоровье+ шоу деятельность получаемого поголовья-совершенно не обязательно судить только по шоу получаемых щенков, хотя.... навреное такое положение заставило бы ШЕВЕЛИТСЯ ВСЕХ... как заводчиков с дерганьем своих щенков, так и самих владельцев, которые думают о будущем ...)
Для начинающих - тем кто хочет повязать первый раз - тестоввая вязка- от силы две И... обязательно с кобелем класса не ниже..., ну напрммер ,назовем ее по старому ЭЛИТА,чтобы понятнее было... По результатам деятельности начинающего решать вопрос о лицензировании... И вот ТОГДА, ТЕМ кому такая РАБОТА НЕ НУЖНА отпадут сами собой... в Б/Р перейдут и тогда ЦЕНЫ встанут на место...
Для владельцев кобелей, чтобы они вязались, тоже будет стимул, получение лицензирования и попадания в класс- Рекомендован например( ну вспомните старое ДОСААФ - там второй.первый племкласс и ЭЛИТА например.. примитивно немого звучало - НО НУЖНАЯ вешь была)

И вот ТОГДА, ТЕМ кому такая РАБОТА НЕ НУЖНА, отпадуд сами собой... в Б/Р перейдут и тогда ЦЕНЫ встанут на место...

+1000
Всякое новое - хорошо забытое старое. БОНИТИРОВКА - необходимое составляющее племенной работы. ОТБОР и ПОДБОР с помощью калифицированных специалистов, и как говорил один мой хороший друг-украинец, все будет "по своих местах".