Щенок боится

verёna

Москва
13.03.2009
114
Город
Москва
puppylove, Не пугайтесь, ничего страшного в этом нет. У щенка стресс от перемены места, он уехал от привычных ему вещей, от людей, от мамки, от братьев и сестер в новое непривычное и страшное для него место. Это пройдет постепенно. Главное, в такие моменты, Вам самой не проявлять сильных эмоций, только спокойствие. Если щенок боится каких то вещей (не людей), то подойдите к этой вещи присядте, ласково подзовите щенка, разговаривия с ним аккуратно покажите эту вешь, пусть увидит что ничего страшного в этом нет. Постепенно он научится не бояться и станет еще больше доверять Вам. Если щенок боится людей, то постарайтесь не допускать сейчас каких либо эмоций в отношении щенка от любого незнакомого или плохо знакомого ему человека, даже попытки погладить, ах какая собачка. Щенку самому станет любопытно и рано или поздно он сам подойдет. Но при этом обязательно ходите гулять туда где люди появляются. Если у щенка нет склонности сваливать от Вас, то лучше гулять без поводка, но обязательно с лакомством. Когда приедет муж, попросите его первое время просто не замечать собаку, когда щенок сам к нему подойтет, ласково с ним поговорить, ну а дальше постепенно можно переходить к более плотному общению. Только не форсируйте события, тут нужно терпение. А месяцев с 3х-4х можно на площадку на щенячку, научится общаться и с собаками и людьми. Да и еще, с лакомством из чужих рук аккуратнее. Лучше всего определите круг людей которые могут собаке давать корм. Остальные ни в коем случае и даже потом, в последствии, очень рекомендую отучить собаку от принятия корма из чужих рук, а также попрошайничества и подбирательства, сами понимаете люди бывают разные, и кто и что может дать Вашей собаке никому неизвестно.
Мы все это проходили со своей собакой, взяв его в 4-ре месяца, он шарахался от людей как от огня, от шуршащих пакетов и коробок в темноте, по началу это был кошмар. Но сейчас это чудная, уверенная в себе и спокойная как танк собака.
Удачи Вам.
 

verёna

Москва
13.03.2009
114
Город
Москва
puppylove, И еще, здесь на форуме в разделе дрессировка есть чудесная статья "Воспитательная дрессировка". http://bernclub.ru/forum/10-876-1
 

puppylove

Москва
22.03.2010
54
Город
Москва
Большое спасибо всем за советы, буду пробывать:)
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Quote (puppylove)
Очнь ласковый, контактный и послушный, но боится людей. Если в подъезде идут люди навстречу, пятится и может даже скулить, 1 раз к нему резко подошли с раскрытыми руками - очень сильный испуг. Особенно, как мне кажется, боится мужчин. Даже с уже знакомыми (с некоторыми, не со всеми), если видит то хвостом виляет но, если к нему подходят близко то начинает прижиматься к моим ногам и скулить. Настороженно относится ко всем проходящим мимо на улице, даже детям, не скулит но близко к себе подойти не дает, отбегает.

Это для меня так необычно

Я не очень много видела двухмесячных щенков, наверное, около 20.
Но из всех кого я видела и тискала - ни один, не то что не боялся, а просто готов был облизать с ног до головы, да так, что "лопатой не отмахаться". И взрослых "нелюдимых" бернов я встречала только пару раз.
Отчего это может быть? Недостаток общения с людьми в маленьком возрасте?
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
puppylove, то, что это исправимо - даже не сомневайтесь.

Все наладится
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (inchik)
Отчего это может быть? Недостаток общения с людьми в маленьком возрасте?

inchik, в таком возрасте недостаток общения влияет конечно, но не настолько критичен, если только он вообще людей не видел, тогда конечно... Это скорее особенности психики.
 

puppylove

Москва
22.03.2010
54
Город
Москва
Прошло совсем немного времени, уже все гораздо лучше. Гуляем смелее, в машине ездит спокойно, к людям незнакомым не подходит но и не пятится, к знакомым несется облизывать. Иногда если кто-то мимо проходит, он лапу дает:) Сегодня гонялся за воробьями и вообще никого не замечал.
Не думаю что щенка проблемы с психикой, что всё равно собака останется боязливой и неуверенной в себе и его вряд можно будет использовать для выстовок или разведения, как мне одна заводчица в сообщении написала, даже обидно стало:-(
Судя по сообщениям tat2041 и July не у нас одних такой период был, так что надеюсь скоро окончательно все скорректируется.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
puppylove, у щенка не проблемы с психикой, а особенности психики, и то, только предположительно или полное отсутствие социализации. Как вам кто-то мог написать про проблемы, не видя щенка и не общаясь с ним?
Замечательно что всё налаживается
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Quote (puppylove)
Иногда если кто-то мимо проходит, он лапу дает:)

Они все так по разному это делают. Так здорово

Мой - со всего маху, так сказать - от широты души
- неподготовленный человек может и навернуться.
Лора - очень застенчиво
, аккуратненько - как будто ладошку протягивает.
Не переживайте, кто бы что не писал - самое главное, что Вы его любите

А любимые собаки трусишками не бывают