Щенок и взрослая собака в доме

Тема в разделе "Выбор щенка, первые дни в доме", создана пользователем broker17, 9 июн 2008.

1. Посоветуйте пожалуйста можна(с точки зрения безопасности здоровья щенка) заводить щенка зенненхунда, когда во дворе взрослая собака (9 лет-кавказская овчарка,девочка)?

2. Заводить можно, но если щенок будет контактировать со взрослой сукой первое время только в Вашем присутствии.
    Их нужно знакомить постепенно, стараться, чтобы старшая не ревновала к младшей, кормить одновременно из разных мисок, гладить, ласкать сразу обеих, гулять тоже с ними двумя.
    Когда будете уверены, что стареющая сука хорошо относится к малышу, можете на какое то время оставлять их на едине.
    Старайтесь избегать ситуаций, когда одной собаке в присутствии другой уделяется больше внимания.

3. broker17, полностью поддерживаю starzhy,

4. Спасибо за ответ.

5. А кого какой опыт в ситуации, когда разнополых придется оставлять дома одних сука берн (щен) и булдог (мерзкохарактерный) трехлетний кобель? Разводить ли по углам (комнатам), клетки? Или может наоборот - пущай общаются?
    И вообще как суки бернцы в плане ревности и уживаемости с другими?

6. #7 Tanya, 29 сен 2008
    Последнее редактирование: 29 сен 2008
    Сука берна уживется, а вот как Ваш мальчик будет к ней относиться? Как он ведет себя на прогулке при встрече с другими собаками, а именно с суками? Моя собака великолепно уживалась с кобелем пекинесом и 2 котами. Ревнивой я ее не назову. Сейчас мы оставляем себе щеночка - дочку Кэтти. Они очень хорошо ладят, играют и дома и на улице только держись.
    Мне кажется, что главные проблемы у Вас возникнут во время течки.

7. #8 skots, 29 сен 2008
    Последнее редактирование: 29 сен 2008
    Как он ведет себя на прогулке при встрече с другими собаками, а именно с суками?

Ну... Играет.... Очень активно...
    При этом никогда не задирает, а что самое поразительное, даже не огрызается. Но "бороться" будет до потери сознания. Но тут то еще сука-щенок будет...
    А во время течки будет у меня Демон жить как тигра - в клетке и в отдельной комнате ктомуж.

8. Приближается радостное событие, вот и решил узнать, и у форумчан тоже, что нужно делать с первой (старшей) собакой перед приездом щенка?
    Привить надо - понятно. А за сколько? Может обследовать? Т.к. собака пропустила очередные прививки по причине демодекоза, эземы, острого дерматита и прочих мелких радостей.
    В общем посоветуйте, а то боюсь что-нить упустить.

9. Прививки, понятно, и проглистогонить.
    А дальше - вопрос психрологический, зависит от характера песиков [​IMG]
    Как говорил Райкин - сурприз будет!

10. У меня сурпризов на энтот год, чегой-то перебор запланированно. Вторая собака, т.т.т. ребенок, переезд, ну еще по мелочи [​IMG]
    А в ветеринарном плане? Зимой, наверное, насекомых травить не надо. Если были грибки может проколоть курс антибиотиков?

11. Все будет хорошо - берн...это такое счастье! Честно!

12. Quote (skots)
    Если были грибки может проколоть курс антибиотиков?

Ни в коем случае!!! Грибки убиваются противогрибковыми препаратами, а никак не антибиотиками. Если сейчас грибка нет, то можно просто провакцинировать

13. А прививать взрослую собаку зачем?????
    Во-первых, после года малышовыми страстями собаки не болеют всилу особенностей иммунитета. А с улицы на лапах может и привитая собака принести что угодно - тут уж иммунитет щенка будет "отбиваться".
    Во-вторых, даже до года собаки с высоким уровнем жизни (привитая мать и грудное вскармливание, качественные корма, добросовестный уход, комфортный микроклимат) - практически не болеют. Вот дворняжки-недокормыши, живущие в жиже из фекалий - эти да, сколько угодно.
    В-третьих, лечить бульдога надо только от контагиозных заболеваний. Если дерматит аллергической природы - он не передастся. Грибковые проблемы в любом виде живых существ - это беда самцов, самки заболевают только в плохих условиях содержания (см. выше). Блох надо вытравить до появления щенка в доме, потому что потом можно будет пользоваться только щадящими препаратами, а они мало эффективны.
    Я не вижу никаких проблем для skots, все у вас будет хорошо! И особенно я в этом уверена из-за того, что он так беспокоится и волнуется - значит ответственный человек [​IMG]

14. Quote (skots)
    Т.к. собака пропустила очередные прививки по причине демодекоза, эземы, острого дерматита и прочих мелких радостей.

Так у бульдога, на сегодня, вылечен демодекоз? Сданы ли анализы и соскобы? Эта болячка держится очень долго, и пёс долго является её носителем. Не повредит ли это щенику?

15. Последние соскобы показали, что демодекоза нетуть. Но бульдоги, в отличие от многих других цепляют всю заразу какую можно в 99 случаев из 100... И естественно несуть в дом. Поэтому и переживаю.
    Блох, вродь, нет, да и не было никогда. Если обработать, то только профилактически?

16. Quote (Сурепка)
    А прививать взрослую собаку зачем?????

Ну, это так.... Раз в год для профилактики

17. Я бы сделала следующее:
    1. Обработка от блох и клещей (Фронтлайн или Адвантикс);
    2. Дегельминтизация;
    3. Вакцинация
    Между каждым этапом - неделя.
    Убрать старые коврики и лежанки, заменить новыми.
    Полы помыть водой с добавлением Virocid, этим же раствором с пульверизатора обработать стены и мебель (на метр от пола).

18. starzhy,
    Спасибо за совет. Правда, возникает одна проблемка... Не укладываюсь по времени.
    Quote (starzhy)
    Убрать старые коврики и лежанки, заменить новыми.
    Полы помыть водой с добавлением Virocid, этим же раствором с пульверизатора обработать стены и мебель (на метр от пола).

А если собаки одновременно переезжают в новую, свежеотремонтированную квартиру с новыми ковриками, мебелью и стенами (на 2,70 м от пола) - обрабатывать не нужно, я надеюсь?

19. Спасибо. Займусь санобработкой [​IMG] Я только, девушки, вот что забыл сказать, у мениж еще супруга на пятом месяце, вот еще почему боюсь обрабатывать то квартиру...

20. skots, бедненький! Сколько сразу всего!!! Ну ничего!!!! Прорвемся!!!! [​IMG]

21. Quote (Иришка)
    skots, бедненький! Сколько сразу всего!!! Ну ничего!!!! Прорвемся!!!!

Иришка, Да я не бедненький [​IMG] Вполне себе даже состоятельный [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Дык, этож много и сразу хорошего у меня всего и радостного! [​IMG]

22. Quote (Иришка)
    skots, бедненький!
    он богатенький!!! Одна песа, вторая и киндер на подходе [​IMG] ай, да skots, ай да молодец [​IMG]

23. Quote (skots)
    супруга на пятом месяце

Поэтому санобработка Виросидом нужна тем более! Он нетоксичен.

24. Quote (Shurik)
    ай, да skots, ай да молодец

У классика, было несколько иначе [​IMG]

25. skots, а щенок-то у вас привитый уже будет? С ревакцинацией?

26. Ой, я тоже брала Аиду на 5 месяце - и Боже мой, как же я была права! Пока беременная - полно времени на воспитание и выгул, а потом щенок уже достаточно большой, чтобы не доставлять проблем.

27. Tavy, зная заводчика, убежден, что просто неприменно привита моя девушка.

28. #30 skots, 16 янв 2009
    Последнее редактирование: 16 янв 2009
    Сурепка, у меня все иначе, жена говорит, что собаки, мол, твое увлечение - ты ими и занимайся. Хоая слова одно, а на деле все несколько по-другому ;)