Щенок и взрослая собака в доме

  • Автор темы broker17
  • Дата начала
B

broker17

Посоветуйте пожалуйста можна(с точки зрения безопасности здоровья щенка) заводить щенка зенненхунда, когда во дворе взрослая собака (9 лет-кавказская овчарка,девочка)?
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Заводить можно, но если щенок будет контактировать со взрослой сукой первое время только в Вашем присутствии.
Их нужно знакомить постепенно, стараться, чтобы старшая не ревновала к младшей, кормить одновременно из разных мисок, гладить, ласкать сразу обеих, гулять тоже с ними двумя.
Когда будете уверены, что стареющая сука хорошо относится к малышу, можете на какое то время оставлять их на едине.
Старайтесь избегать ситуаций, когда одной собаке в присутствии другой уделяется больше внимания.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
А кого какой опыт в ситуации, когда разнополых придется оставлять дома одних сука берн (щен) и булдог (мерзкохарактерный) трехлетний кобель? Разводить ли по углам (комнатам), клетки? Или может наоборот - пущай общаются?
И вообще как суки бернцы в плане ревности и уживаемости с другими?
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Сука берна уживется, а вот как Ваш мальчик будет к ней относиться? Как он ведет себя на прогулке при встрече с другими собаками, а именно с суками? Моя собака великолепно уживалась с кобелем пекинесом и 2 котами. Ревнивой я ее не назову. Сейчас мы оставляем себе щеночка - дочку Кэтти. Они очень хорошо ладят, играют и дома и на улице только держись.
Мне кажется, что главные проблемы у Вас возникнут во время течки.
 
Последнее редактирование:

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote
Как он ведет себя на прогулке при встрече с другими собаками, а именно с суками?

Ну... Играет.... Очень активно...
При этом никогда не задирает, а что самое поразительное, даже не огрызается. Но "бороться" будет до потери сознания. Но тут то еще сука-щенок будет...
А во время течки будет у меня Демон жить как тигра - в клетке и в отдельной комнате ктомуж.
 
Последнее редактирование:

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Приближается радостное событие, вот и решил узнать, и у форумчан тоже, что нужно делать с первой (старшей) собакой перед приездом щенка?
Привить надо - понятно. А за сколько? Может обследовать? Т.к. собака пропустила очередные прививки по причине демодекоза, эземы, острого дерматита и прочих мелких радостей.
В общем посоветуйте, а то боюсь что-нить упустить.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Прививки, понятно, и проглистогонить.
А дальше - вопрос психрологический, зависит от характера песиков

Как говорил Райкин - сурприз будет!
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
У меня сурпризов на энтот год, чегой-то перебор запланированно. Вторая собака, т.т.т. ребенок, переезд, ну еще по мелочи

А в ветеринарном плане? Зимой, наверное, насекомых травить не надо. Если были грибки может проколоть курс антибиотиков?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (skots)
Если были грибки может проколоть курс антибиотиков?

Ни в коем случае!!! Грибки убиваются противогрибковыми препаратами, а никак не антибиотиками. Если сейчас грибка нет, то можно просто провакцинировать
 
09.02.2008
7 606
А прививать взрослую собаку зачем?????
Во-первых, после года малышовыми страстями собаки не болеют всилу особенностей иммунитета. А с улицы на лапах может и привитая собака принести что угодно - тут уж иммунитет щенка будет "отбиваться".
Во-вторых, даже до года собаки с высоким уровнем жизни (привитая мать и грудное вскармливание, качественные корма, добросовестный уход, комфортный микроклимат) - практически не болеют. Вот дворняжки-недокормыши, живущие в жиже из фекалий - эти да, сколько угодно.
В-третьих, лечить бульдога надо только от контагиозных заболеваний. Если дерматит аллергической природы - он не передастся. Грибковые проблемы в любом виде живых существ - это беда самцов, самки заболевают только в плохих условиях содержания (см. выше). Блох надо вытравить до появления щенка в доме, потому что потом можно будет пользоваться только щадящими препаратами, а они мало эффективны.
Я не вижу никаких проблем для skots, все у вас будет хорошо! И особенно я в этом уверена из-за того, что он так беспокоится и волнуется - значит ответственный человек
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Quote (skots)
Т.к. собака пропустила очередные прививки по причине демодекоза, эземы, острого дерматита и прочих мелких радостей.

Так у бульдога, на сегодня, вылечен демодекоз? Сданы ли анализы и соскобы? Эта болячка держится очень долго, и пёс долго является её носителем. Не повредит ли это щенику?
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Последние соскобы показали, что демодекоза нетуть. Но бульдоги, в отличие от многих других цепляют всю заразу какую можно в 99 случаев из 100... И естественно несуть в дом. Поэтому и переживаю.
Блох, вродь, нет, да и не было никогда. Если обработать, то только профилактически?
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (Сурепка)
А прививать взрослую собаку зачем?????

Ну, это так.... Раз в год для профилактики
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Я бы сделала следующее:
1. Обработка от блох и клещей (Фронтлайн или Адвантикс);
2. Дегельминтизация;
3. Вакцинация
Между каждым этапом - неделя.
Убрать старые коврики и лежанки, заменить новыми.
Полы помыть водой с добавлением Virocid, этим же раствором с пульверизатора обработать стены и мебель (на метр от пола).
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
starzhy,
Спасибо за совет. Правда, возникает одна проблемка... Не укладываюсь по времени.
Quote (starzhy)
Убрать старые коврики и лежанки, заменить новыми.
Полы помыть водой с добавлением Virocid, этим же раствором с пульверизатора обработать стены и мебель (на метр от пола).

А если собаки одновременно переезжают в новую, свежеотремонтированную квартиру с новыми ковриками, мебелью и стенами (на 2,70 м от пола) - обрабатывать не нужно, я надеюсь?
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Спасибо. Займусь санобработкой
Я только, девушки, вот что забыл сказать, у мениж еще супруга на пятом месяце, вот еще почему боюсь обрабатывать то квартиру...
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (Иришка)
skots, бедненький! Сколько сразу всего!!! Ну ничего!!!! Прорвемся!!!!

Иришка, Да я не бедненький
Вполне себе даже состоятельный

Дык, этож много и сразу хорошего у меня всего и радостного!
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Иришка)
skots, бедненький!
он богатенький!!! Одна песа, вторая и киндер на подходе
ай, да skots, ай да молодец
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Quote (skots)
супруга на пятом месяце

Поэтому санобработка Виросидом нужна тем более! Он нетоксичен.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (Shurik)
ай, да skots, ай да молодец

У классика, было несколько иначе
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
skots, а щенок-то у вас привитый уже будет? С ревакцинацией?
 
09.02.2008
7 606
Ой, я тоже брала Аиду на 5 месяце - и Боже мой, как же я была права! Пока беременная - полно времени на воспитание и выгул, а потом щенок уже достаточно большой, чтобы не доставлять проблем.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Tavy, зная заводчика, убежден, что просто неприменно привита моя девушка.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Сурепка, у меня все иначе, жена говорит, что собаки, мол, твое увлечение - ты ими и занимайся. Хоая слова одно, а на деле все несколько по-другому ;)
 
Последнее редактирование: