Эффект Материнского Предка

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Вот наткнулась на такую информацию, хотелось бы послушать мнения по этому поводу.
В течение многих лет коневодам известно явление, называемое Эффектом Материнского Предка, когда классные жеребцы не воспроизводят своё качество в следующем поколении. Вместо этого они производят дочерей, которые являются выдающимися матками. Наиболее яркий пример этого – Secretariat, возможно, величайший производитель всех времен. Своей славы Secretariat достиг не качеством своих детей, которые, вообще говоря, были не очень примечательными, а через дочерей, большинство из которых произвели нереальное количество классных потомков. Заводчики собак также отмечали, что экстраординарный кобель не производит экстраординарное потомство, но часто производит дочерей, которые являются исключительными производительницами. В течение многих лет не было абсолютно никакого научного объяснения этого явления, в котором некоторые черты пропускают поколение и воспроизводятся только женским потомством. Однако, недавно в журнале, посвященном лошадям, EQUUS №242 была опубликована научная статья, посвященная эффекту материнского предка.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Аннушка, - прикольно, интересно, а что там еще написано - м.б. ссылочку на полный текст....
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
а у меня вот вопрос какой-правда, что сука "накапливает генетическую информацию" кобелей,с которыми вязалась ранее и после вязки с определенным кобелем могут вылезти достоинства или недостатки предыдущих партнеров...ну или как-то так?

вопрос интересен потому, что знакомой предлагают повязать кобеля (не берн) с сукой, которая сбежала в предыдущую(или ранее, не помню точно) течку и нагуляла.какие могут быть последствия? или это миф?
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
LittleBetty, - ну это немного из другой области, нежели та о которой говорит сейчас Аннушка, .....
Но я такого не слышала......
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
sneg1987, ага из другой, но вот интересно
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Уважаемые заводчики,
прокомментируйте пожалуйста, соответствует ли этот факт действительности?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Очень тема интересная. Исследований никаких не встречала, но то что говорят в народе - да, именно так. Очень редко встречаются факты, когда сыновья равны своему знаменитому отцу. А вот внуки ДА (т.е. передается через поколение). Тоже было бы интересно услышать из первых уст у кого какой опыт есть.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Лена и Аннушка, позвоните мне и я вам поясню как это надо понимать - это особенностинаследования признаков, гены которых находятся в половых хромосомах. М.Саломия.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
А меня заинтересовал именно тот факт, что выдающийся кобель воспроизводит хороших племенных сук
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Матушка Саломия, а можно я к Вам в гости напрошусь..
 

Береника

Москва
01.02.2010
380
arsgroom.jimdo.com
Город
Москва
Quote (Аннушка)
А меня заинтересовал именно тот факт, что выдающийся кобель воспроизводит хороших племенных сук

Аннушка, лично я с таким сталкивалась, последний помет пшеничных терьеров в моем питомнике - именно то, о чем вы и говорите. Меня интересовала вязка с точки зрения получения хороших сук, для дальнейшей работы. Зная, что кобели от этой вязки, какими бы красивыми они не получились, будут не интересны в плем работе ( и дабы предотвратить даже поползновения хозов на этот счет) т.к слишком много сук с таким набором кровей, я искала кобеля, который в суках-дочках сильнее, чем в кобелях-сыночках. Проанализировав - нашла. Сыновья этого кобеля либо слишком обыкновенные, чтобы привлечь к себе внимание, либо - вылетали из разведения из-за роста. А вот суки от него, в любых вариациях - стабльно хорошие. Но, кстати, эта особенность, по большому, счету для меня была вторична ( если не менее интересна. На первом плане была необходимость грамотно и с перспективой кроссировать крови суки-матери, за линиями которой, кстати, суки тоже сильнее своих однопометников-кобелей.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (LittleBetty)
вопрос интересен потому, что знакомой предлагают повязать кобеля (не берн) с сукой, которая сбежала в предыдущую(или ранее, не помню точно) течку и нагуляла.какие могут быть последствия?


LittleBetty, ответ прост, предположим ваш первый муж был африканец, и ваш первый ребенок соответственно родился мулатом.
Далее ваш второй муж русский, и вы рожаете ребенка от второго мужа. Каким он родится? Вы всерьез считаете что он унаследует черты вашего первого мужа?
Тоже самое и с собаками.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Почту за честь видеть Вас в нашем доме: Вас, Аннушка, и всю команду С-Петербурга. Очень вы нам нравитесь и не только по результатам работы, но и по тому колоссальному усердию в работе, при том, можно сказать, трепетном отношении к своим питомцам. Помню как Лена сказала, когда из рук в руки только что взяла Евграфа: "Буду водить на выставки в том случае, если он будет их любить, а если нет - то для меня он все равно будет любимым". С тех пор мы проговариваем это как цитату всякий раз, когда передаем мылышей владельцам. Эти слова должны лежать в основании отношений человека и питомца. Собаки умеют быть благодарными...
Тогда и явление сцепленного с полом наследования разберем за "круглым столом", это действительно интересно и полезно. Ждем.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Боризетта, сняла с языка
Бред полный!!!! Муж(второй) меня бы удавил, если бы увидел, что дочки пошожи на первого
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Боризетта, tatctar, тут не так давно меня чуть не съели за такие слова. Кто-то даже пример привел, что у белой девущки с белым мужем авро... кто-то родился. Сказали что, если нельзя объяснить, это не значит, что этого нет. Попробую сейчас найти темку.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (lenalu)
Попробую сейчас найти темку.


lenalu, А надо, ли? Хотя будет над чем посмеяться.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Боризетта, там так все серьезно доказывают.


ВОТ ОНО
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (lenalu)
Боризетта, там так все серьезно доказывают. good2



lenalu, Помню, помню, эту тему. Этакая научная база для неверных жен.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Эта фигня называется телегония, на PesIQ она долго обсуждалась http://pesiq.ru/forum....D%E8%FF . И еще здесь http://vk.com/club10162981 Бред, конечно. Я предлагаю с телегонией в приколы переехать, а Аннушкину тему пообсуждать здесь.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Может еще кто-то вспомнит примеры из своей практики?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Аннушка, предлагаю, по интересующим вопросам устроить свой "семинар" для любознательных.
Место и время оговорим.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (charmingbear)
Лена и Аннушка, позвоните мне и я вам поясню как это надо понимать

Quote (charmingbear)
разберем за "круглым столом", это действительно интересно и полезно. Ждем.

неужели тема на столько секретная, что только на ушко, по секрету, в тесном кругу?
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Tavy, да я полагаю, что нет - совсем не секретная - просто тут как-то особенной заинтересованности она не вызвала пока....хотя известна насколько я понимаю еще с изучения дрозофилл............
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
sneg1987, Лен на дрозифаллах и доказывали :D. Понимаешь, теория вопроса понятна,(более или менее) а хотелось бы применительно к нашей породе, на примерах что ли.
 
Последнее редактирование:

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Для того, чтобы на примерах, необходимо делать выборку животных, создавать контрольную группу, и, получив экспериментальные данные, правильно обработать их. Такие работы есть и ведутся применительно к продуктивным сельскохозяйственным животным, там стада большие, удобно выборку делать, куры опять же, хотя у них как раз наоборот - носителем у-хромосомы. которую генетически инертной называют, являются особи женского пола. Если есть желающие, то группу можно создать и начать работу, собирателем данных попросить быть Сергея Морозова.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
charmingbear, спасибо

мне кажется, что это такой огромный объем работы, но весьма интересный.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Да, очень интересно, но где взять столько интересующихся, чтобы провести многолетние наблюдения и подтвердить имеющуюся закономерность либо ее отсутствие - это же все не голословно должно быть, а в конкретных цифрах выражаться. Опять же, не каждая собака подойдет, а там где достаточно известные мать и отец, и люди должны болеть за успех дела в самом лучшем смысле этих слов, а у нас ведь порой поливаем друг друга с собаками вместе, не разобрав кто на 4-м месте, а кто на 5-м, как будто это так уж важно. Самая большая проблема - это подобрать людей, способных работать для общей цели и объективно оценивать результаты своего труда.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
charmingbear, добавлю ко всему Вами сказанному, что не каждый готов предоставить подобные данные, впрочем как всегда у нас из всего делают тайну, увы