Юджин - или просто Ёжжжжжжж

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
elka, вы знаете, действительно не очень хороший подход и не только для бернов. Много ошибок в самой интерпретации поведения и соответственно в подходе к воспитанию. Это можно понять, человек имел дело с большим количеством собак охранных и служебных, там своя специфика. А у нас компаньоны, да ещё интегрированные в семью, здесь другой подход нужен.
Quote (elka)
Почему он кусает Вас за руки? Это проявление агрессии!

Quote (elka)
Мохнатый берняцкий ребёнок, семи месяцев от роду, в это время скакал вокруг, радуясь перерыву в воспитании, рыл снег, подбегал и нюхал мои руки в поисках вкусняшки
ну не похожи эти покусы на агрессию, скорее на попытки невоспитанного щенка раскрутить вас на игру. Ему просто не объяснили, что собаку можно так звать играть, а человеку это может быть больно.
Quote (elka)
Это - зверь, и обращаться с ним надо как со зверем.
Бить по морде когда прикусывает.
Коленкой под грудь когда прыгает. Ну и так далее...

Какие-то совковые методы... так воспитывали вольерных овчарок много лет назад, и то не все.
Quote (elka)
"А как Вы его кормите? Поставили и всё??? А отбирать не пробовали??? Значит так. Вот задание на следующую неделю. Поставили миску с едой, собака сидит, только дернулась к еде - ФУ! и так пока не перестанет дергаться и рычать.

Тут или дресс плохо объяснил, или вы не поняли. Действительно, собака должна спокойно давать забрать миску, сунуть руку в неё, отойти, когда хозяин скажет и даже может начинать есть по команде, но достигается это совсем другими методами, методами, основанными не на страхе и боли, а на доверии и уважении к лидеру. У вас получается добиться желаемого, но вот такой сопутствующий результат говорит о том, что эти методы собаке не подходят :
Quote (elka)
Он после этого шарахается от меня, опасается просто занесенной руки - хотя особо ему от меня и не доставалось никогда.

Подумайте о том, чтобы сменить кинолога, пока не поздно. Жалко будет, если испортит собаку.
 

elka

Вологда
09.06.2011
340
Город
Вологда
Quote (Tavy)
Подумайте о том, чтобы сменить кинолога

Если бы на каждом углу сидело по кинологу и приглашало на дрессировку))) шутка, конечно, но их у нас и правда не так уж и много...
Quote (Tavy)
испортит собаку

Как это? Вы не подумайте чего - я на самом деле в поиске! Испортит - это если он меня будет бояться?-так этого я сама не допущу.Или еще что-то, о чем я не знаю?
Вот - да, он любит прыгать на людей.Меня это никогда не напрягало - скорей наоборот, веселило и мне нравились такие проявления радости с его стороны))) Он же не пытается укусить, никакой агрессии - наоборот, пытается лизаться и цаловаться. Я ж не знаю, во что это может мне вылиться потом, а все вокруг в один голос - "Да он тебя потом домой не пустит...". "Тебе надо было завести карманную собачку если хочешь постоянно с ней обниматься и только гладить её". Пришлось отучать от прыжков...
Но конечно главная проблема сейчас - это собаки на улице. Когда он видит хвостатое существо - башку сносит напрочь. Прыгает, рвется, - ему надо бежать с ними играть...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (elka)
их у нас и правда не так уж и много...

Догадываюсь
, но если есть другие, можно просто сходить , посмотреть как они занимаются, поговорить, можно просто одной сходить , без собаки.
Quote (elka)
Как это? Вы не подумайте чего

да чего же я могу тут подумать-то? Вы хотите хорошо воспитать любимую собаку, и это прекрасно! Вы слушаетесь кинолога - замечательно. Но у вас не достаточно опыта - поправимо.
На счёт испортит - я имела в виду, что любая собака привыкает к такому стилю общения, который ей навязывается. Она может привыкнуть слушаться вашего спокойного слова, может - вашего крика, может - рывков и ударов. В процессе обучения всё это порой приходится применять, но вопрос в том, что она будет считать нормой. Вас на площадке провоцируют вести себя достаточно резко с собакой, но если вы сама по себе не резкий человек, то либо вам это будет доставлять постоянный дискомфорт в обычной жизни (оно вам надо?), либо дома вы будете другая. А у собаки возникнет либо неуверенное отношение к вам (кто её знает, что у неё на уме), либо неприятие площадки. А задача по сути состоит в том, чтобы повысить ваш ранг на столько, чтобы пёс считал вас вожаком, который единственный может принимать решения, (а это достигается вовсе не рывками и шлепками) и Т.к. у собак ранговость развита хорошо, это будет решением задачи на 2/3. Сложность в том, что возраст чумовой.
Хотите пример альтернативного подхода? Ну хоть напрыгивания на вас. Вам нравится? Знаете, мне тоже! Особенно зимой, в спортивной одежде, когда можно спрятаться, найтись, и потом обниматься, валяясь в снегу, восторг просто! Но мне категорически не нравится это, когда я прихожу с работы в белой куртке, а на улице мокрая осень. И у нас появилась команда "на ручки". А от ненужных прыжков отучить удалось вообще бесконтактно, простой водой, многократно выплеснутой на собаку при первых попытках прыжка после запрещающего "нет". Это я всё к тому, что обучение, дрессировка - очень интересный и творческий процесс, а не муштра, которую иногда предлагают кинологи старой школы. И к очеловечиванию это не имеет никакого отношения.
 
Последнее редактирование:

elka

Вологда
09.06.2011
340
Город
Вологда
Teresa, Tavy, спасибо. Всё-таки наверное и правда не подходит мне способ дрессуры у этого кинолога... Наверное на самом деле я разная - дома и на площадке, и он это чувствует. Да и дома в угоду окружающим начинаю вести себя иногда строже чем хочется - и это тоже неправильно. Самое печальное то, что если до начала занятий я спокойно отпускала его с поводка в поле - то сейчас опасаюсь... Собственно, именно это и привело ко всяким размышлениям.
Quote (Tavy)
это будет решением задачи на 2/3

А я думала на 100 процентов... )))
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
elka, ну и здорово! Если что - всегда звоните, спрашивайте. Чем могу-помогу!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (elka)

А я думала на 100 процентов... )))

Если бы! Но это действительно самое главное.
Очень рада что вы так серьёзно и осознанно подходите к вопросу обучения, именно такие хозяева нашим зенникам и нужны! А опыт - он нарабатывается. Воспитать кобеля- это конечно непростое дело, и строгость нужна, и чёткость, и последовательность. Давайте я вам ссылочку дам на одну статью, там правда про щенков, но статья замечательная, многое объясняет в наших взаимоотношениях с хвостатыми. Тут вот: http://bernclub.ru/forum/10-876-1
 

elka

Вологда
09.06.2011
340
Город
Вологда
Quote (Tavy)
на одну статью

)))Спасибо.Конечно же я это все уже прочитала.И много всего еще))) осталось теорию применить на практике.Как-то.)))
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Tavy)
Он после этого шарахается от меня, опасается просто занесенной руки - хотя особо ему от меня и не доставалось никогда.

Подумайте о том, чтобы сменить кинолога, пока не поздно. Жалко будет, если испортит собаку.

+1000!
 

elka

Вологда
09.06.2011
340
Город
Вологда
Юджину сегодня 8 месяцев!)))

 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
elka, ну поздравляем!!! У почти совсем большой ребенок
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
elka, поздравляем мальчишечку!ваша "папа" Света сегодня звонила, а я ее и не поздравила! растите здоровыми и расцветайте!!
 

elka

Вологда
09.06.2011
340
Город
Вологда
Teresa, LittleBetty, спасибочки!))) приехали сегодня в деревню - а там зима, оказывается!)))
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
elka, мы сегодня тоже в деревне были... там такой зимы еще нет!
 

elka

Вологда
09.06.2011
340
Город
Вологда
Teresa, уже лопатой помахать пришлось чтобы до дому добраться...
 

belyevnadi

Котлас, Архангельская область
12.10.2011
4 576
Город
Котлас, Архангельская область
elka, поздравляю с очередной днюшечкой Юджина!
Крепкого здоровья, успехов и побольше солнечных дней на жизненном пути!!!


Quote (elka)
лопатой помахать пришлось чтобы до дому добраться...

У нас примерно так каждый день! Занятие спортом!
 

elka

Вологда
09.06.2011
340
Город
Вологда
Quote (belyevnadi)
У нас примерно так каждый день! Занятие спортом

так в городе вообще почти снега нет...
 

belyevnadi

Котлас, Архангельская область
12.10.2011
4 576
Город
Котлас, Архангельская область
Quote (elka)
так в городе вообще почти снега нет...


Наверно, вы с собой в деревню прихватили
 

Elen

Москва, рядом МКАД Осташковское ш.
20.12.2010
5 366
artdomi.ru
Город
Москва, рядом МКАД Осташковское ш.

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
с наступающим!

 

belyevnadi

Котлас, Архангельская область
12.10.2011
4 576
Город
Котлас, Архангельская область
В год Дракона дом украсьте,
Чтоб не скучно было в нем,
Чтобы счастье, радости, удачи,
Фейерверки били б в нем ключом!

Пусть шампанское искрится,
И на праздничном столе
Пусть все лучшее приснится
Меж салатов оливье.

Чтоб потом весь год летали
Вы на крыльях, как дракон,
И задачи все решали,
Даже сложные – легко.


 

ЗЕННЕНХУНДЫ

Москва ЮВАО Кузьминки
17.03.2009
4 498
bernxund.narod.ru
Город
Москва ЮВАО Кузьминки
Пусть новогодний Дед Мороз
Подарит счастья целый воз.
Здоровья крепкого в придачу,
Во всем задуманном - удачу,
Мира, дружбы, счастья, ласки,
Чтобы жизнь была как в сказке!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
elka, однако, да. На улице - 25. На Вашей фотографии явно теплее. А красота какая!!
 

elka

Вологда
09.06.2011
340
Город
Вологда
Мама я уже устаааааал...
 

elka

Вологда
09.06.2011
340
Город
Вологда
Quote (Baltika57)
На Вашей фотографии явно теплее.

Да не сильно и теплее)))