Юфин

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
юстюша, читаю, изучаю
САХАЛИНКА, приятно познакомится)
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Цитата САХАЛИНКА ()
если не ошибаюсь, это ваш папа Чероки
ну в интернете я фоток его почти не нашла), маму видела в живую, а папу нет, спасибо за фото! Хоть так с ним познакомимся.
В вашу темку я уже заходила, там столько всего можно читать-смотреть! На много вечеров хватит))) так что изучаем, почти соседей)
 

САХАЛИНКА

КРАСНОЯРСК - 26
22.03.2013
11 998
Город
КРАСНОЯРСК - 26
Feira,это фото было сделано больше года назад после монки .
вот здесь альбом Чероки с самого детства http://bernik.ru/forum/thread66.html а так же всех ваших братьев/сестер по папе. Возмоожно, есть и ваша мама - надо смотреть
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
САХАЛИНКА спасибо большое!
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Скоро Юфину пять месяцев, он совершенно не хочет фотографироваться на память)

почти все фотки в таком виде:


лишь пару раз удалось поймать))


 
Последнее редактирование:

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
и вот еще есть более менее удачное)
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
по мере роста щенка и знакомства с породой у нас возникают некоторые вопросы, на которые трудно найти развернутые объективные ответы в интернете, если с вами поделиться кто-то тет-а-тет хорошо, а если нет, то придется довольствоваться общей информацией о породе. Хочу поделится своими историями с будущими владельцами Бернских зененнхундов (далее БЗ), в этих историях возможно вы найдете ответ, который искала в свое время я...
Далее по тексту, даже если будут использованы чьи-то цитаты близкие или схожие с моим мнение, это все будет являются квинтэссенцией моего личного опыта. Моя субъективная точка зрения, я не являюсь профессиональным кинологом (диплома не имею) и любое мое высказывание можно подвергать сомнению. Однако у меня большой опыт общения с разными породами собак, и иногда я помогаю с корректировкой поведения друзьям, знакомым и приютским собакам. Мне нравится заниматься с собаками, поэтому я охотно изучаю разные книги по дрессировке, изучаю разные точки зрения на этот счет и не являюсь сторонникам какого-то одной системы, я считаю что с каждой собакой подход должен быть индивидуальным.

Швейцарская щеколда

На форумах часто можно встретить обсуждение охранных качеств тех или иных пород, например БЗ часто сравнивают с САО и КО не в пользу первого, мол новомодная "швейцарская щеколда" не сравниться с матерым "пудовым амбарным замком". Но пусть вас не расстраивает этот факт даже ВЕО или НО у фанатов КО и САО вообще вызывают брезгливость, несмотря на послужной список молодых пород овчарок, как к "охранной собаке" для двора и имущества к ним всерьез не относятся. В какой-то степени я соглашусь, что КО и СОА с их многовековой, даже более, тысячилетней историей, на генетическом уровне имеет определенный черты характера, делающие из них прекрасных охранников, редко какая порода сравнится в охранных качествах с ними.

Однако есть и минусы "территориальной зависимости", компаньон из них не такой комфортный как из БЗ, и понадобиться кинологический опыт что бы вырастить такую собаку "с нуля" в адекватного друга для всей семьи. КО и САО больше ориентируются на независимость и самостоятельность, для них всегда остро стоит вопрос иерархии, в то время как БЗ ориентируются на членов стаи и
импровизируют согласно ситуации, если они будут доверять своему хозяину они не станут выяснять с вами отношение в стрессовой ситуации или пользуясь случаем смещать вас в низ по иерархической лестнице.

Если БЗ живет на частной территории будет ли он охранят? (Например проявлять какую-то оборонительную реакцию на нарушителя владений)
Положительный утвердительный ответ вы скорее всего не найдете в интернете, однако есть несколько приятный замечаний на этот счет, БЗ охраняет то что ему дорого, если он рос и был предоставлен самому себе, с какого перепуга он будет вас и ваше имущество охранять, вы сами по себе он сам по себе...
Есть несколько видео на ютубе, где БЗ натаскивается по системе ЗКС и работает на рукав:

Бернский зенненхунд Рей. Охрана и защита. УДЦ "Гелион"


Занятие по защите, зенненхунд БАЙ, возраст 1 год


Кавказская Овчарка Атаман и Бернский зенненхунд Арнольд - на тренировке


Бернский зенненхунд Оскар


Из чего можно сделать выводы, что БЗ собака прекрасно поддающаяся дрессировке, и даже способная работать с азартом, однако это моллос, или очень близкий родственник малоской группы, и с этим надо считаться, пресмыкаться и выслуживаться ему будет сложнее чем другим, однако рационально вести себя (с точки зрения собаки) и принимать самостоятельные обдуманные решения в нештатных ситуациях моллосам свойственно больше чем другим.

У молоссов ассоциативные связи, а также душевные переживания выражены намного глубже и сильнее. Сдержанность, осмысление происходящего и глубина восприятия, иначе - интеллект, у них очень развиты. То есть, молоссы, к которым относится и БЗ, стоят на несколько ступеней выше в развитии высшей нервной деятельности, чем некоторые другие породы.
Отсюда видимо они так хорошо и обучаются, однако не выносят насилия над собой. БЗ важно доверять своему вожаку, и тогда он будет охотно следовать его даже самым нелепым поручениям (с точки зрения собаки) но если вы потеряете доверие, то моллос начнет принимать решения самостоятельно, а поскольку память у собак очень хорошая, то вернуть доверия иногда становится очень сложной задачей.

В дрессировке очень важен индивидуальный подход, и подбор ключика к конкретной собаке. БЗ проявляет низкую степень подозрительности в отношении с незнакомыми людьми, но это все равно может стать объектом дрессировки. Натаскивать, злобить и наускивать щенков в раннем возрасте нельзя (ни каких пород, это лишь как правило, травмирует их психику), однако научится относится к чужим прохладно, без лишнего проявления любви, вполне реально. БЗ прекрасно ориентируются на хозяина и любят когда он оказывает им внимание, и это тоже инструмент для дрессировки.

Важно проводить тренировки собаки в направлении создания у животного сильных побуждающих мотивов, т.е. воспитывать у собаки потребность совершить то или иное действие. Не надо жалеть похвалы за каждую исполненную команду. Лучше всего использовать интонации голоса, давая собаке понять когда ею довольны, а когда нет. Дрессировщики собак часто используют метод поощрения лакомством. Таким образом, все сложные упражнения, которые они требуют от собаки являются результатом стремления получить пищу.

Метод подкрепления лакомством, тем не менее, имеет недостатки, так-так некоторые собаки стараются выполнить команду как бы мимоходом, лишь бы скорее получить лакомство. Это происходит потому, что действие, связанное с командой, не имеет самостоятельного значения. Значит, (в идеале) нужно добиваться, чтобы собака слушала вас не за лакомство, а, чтобы само действие и его результат вызывали удовлетворение собаки. В этом случае большое значение имеет ваша реакция на тот или иной поступок: активное поощрение голосом (или наказание) и БЗ отлично реагируют на такой близкий контакт.

Означает ли это что из БЗ с легкостью можно сделать свирепого охранника? Во время селекции БЗ судя по всему такой задачи и не ставилось никогда, но его добродушный нрав не меняет его собачью природу целиком. Всегда важно помнить, что законы принятые в стае, борьба за жизненно важные ресурсы и неосторожные поступки, закрепляющие у собаки инструментальную (приобретенную, условную) агрессию могут изменить любую собаку в лучшую или в худшую сторону.
 
Последнее редактирование:

САХАЛИНКА

КРАСНОЯРСК - 26
22.03.2013
11 998
Город
КРАСНОЯРСК - 26
Прочла. Спасибо.
Ничего не могу сказать "умного" по данному вопросу
Просто решив взять собаку, я меньше всего думала об охранных качествах...Может, потому что живу в городе, в многоэтажке. Для меня в собаке важнее дружелюбие, неагрессивность, общительность и умение ладить с окружающими - как людьми, так и другими животными. Мой Джеф полнстью соответствует перечисленным качествам. А большего мне не надо.
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
кстати об агрессии, приведу цитату с одного сайта:

Территориальная агрессия
Воспринимая семью человека как свою стаю, собака "особачивает" и свои взаимоотношения с ее членами и с посторонними. Причем взаимоотношения с чужими определяются прежде всего территориальностью.
Территориальность - то есть свойство и потребность собачьих родственников занимать ограниченную территорию - предполагает своеобразное территориальное поведение, направленное на сохранение площади территории, меченье ее границ и недопущение посторонних животных своего вида. Представитель своего вида, появляющийся на занятой территории, как правило, изгоняется хозяином.
Территории, занятые разными стаями, отграничиваются друг от друга буферными зонами - ничейным пространством. Встреча животных из разных стай в буферной зоне в большинстве случаев заканчивается мирно. Активно обнюхав друг друга и обменявшись информацией, гордые и довольные собой, они расходятся на свои территории. Существует закономерность - чем дальше от собственной территории находится животное, тем менее оно агрессивно. Например, цепные собаки, охраняющие двор, в котором они выросли, редко бывают агрессивны за его пределами.
Члены стаи по периметру своей территории вывешивают пахучие флаги - очень тщательно метят капельками мочи или калом. Регулярно пахучая граница обновляется.
Территориальное поведение выполняет чрезвычайно важную биологическую функцию, так как территория прежде всего большая кормушка и далеко не бездонная - тут и для себя пищи может не хватить, так что чужим нечего и соваться. К тому же детей надо где-то выращивать, то есть иметь удобные места для логова и отдыха, а их тоже немного. Поэтому в генах наших собак записано: Бди!
Для собаки, живущей в городе, ее территорией может являться не только квартира, но и лестничная клетка, лестница, двор и место ее постоянного выгула. Для собаки, живущей на приусадебном участке, - двор.
Территориальная агрессия характеризуется повышенной агрессивностью к посторонним людям и собакам. Иногда ее ошибочно называют "спонтанной агрессией", так как она проявляется без видимых причин и какой-либо активности со стороны "мишени".

Оборонительная (защитная) агрессия
Жизнь такова, что все так и норовят воспользоваться тобой как пищевым объектом или устранить тебя как возможного конкурента. Поэтому для того, чтобы жить, надо уметь себя защищать. Это знаем не только мы, это знают и наши собаки.
Для целей самозащиты природа предусмотрела несколько форм оборонительного поведения. Например, пассивно-оборонительную реакцию. Это, когда чувствуешь опасность, ложись в ямку и прикинься ветошью. Может, и пронесет! Активно-оборонительная реакция заключается в том, что мы уходим из сферы действия опасного раздражителя. Нет, мы не трусим, но по некоторым причинам у нас нет желания именно сейчас вступать в непосредственный контакт с опасностью. Но опасности можно избежать, уничтожив ее или напугав! В этом заключается смысл агрессивно-оборонительной реакции.
Какую форму оборонительного поведения выбрать, определяется несколькими причинами. Конечно, прежде всего наследственностью. В одинаково конфликтной ситуации одни породы собак (например, служебные) чаще выбирают агрессивно-оборонительный путь, чем другие (например, декоративные). И очень большое значение в частоте проявления агрессивно-оборонительной реакции и ее выраженности играют воспитание и дрессировка. Именно во время воспитания закладываются представления об опасности - по отношению к живым объектам в процессе социализации, по отношению к факторам неживой природы благодаря экологическому импринтингу. А во время дрессировки собаку обучают бороться и побеждать. То есть, если собаку выращивали и содержали изолированно (может быть, на территории, окруженной забором) да еще и "травили", то она может все живое, незнакомое ей рассматривать как врагов и вести себя по отношению к ним соответственно своему опыту.
Если в результате наследственных причин сила центральной нервной системы у собаки не высока, она может вести себя трусливо-агрессивно. Такая собака всегда преувеличивает реальную опасность и очень боится. Она демонстрируют позу подчинения (уши обращены назад, голова опущена, она избегает прямого взгляда, старается казаться меньше, прячет хвост между ногами, часто мочится), лижет руки и переворачивается на спину, подставляя живот. Собака не любит, чтобы ее касались руками, например во время ветеринарных процедур, боится, когда касаются ее лап, не любит ласк и шарахается от протянутой руки. Такая собака кусается от страха - защищаясь, она кусается, когда попадает в безвыходное положение (с ее точки зрения), и часто кусает, когда человек поворачивается к ней спиной и уходит.
Иногда случается, что собак воспитывают женщины и такие собаки могут быть агрессивны именно к мужчинам. Кстати, это называется неполной социализацией.
Оборонительная агрессия может инициироваться болью. В этом случае боль вызывает инстинктивную оборонительную реакцию. То есть, если мы не можем прекратить боль, отдернув руку, то отталкиваем то, что служит источником боли. В сходной ситуации собаки ведут себя так же.
Оборонительная агрессия может возникнуть не только в результате самообороны. Часто собаки защищают членов своей стаи, то есть нас, братьев своих больших. Замечено также, что чем ближе находится собака от владельца, тем ее реакция более агрессивна (смелость собак, даже больше чем у людей, зависит от наличия группы - эффект группы), особенно если владелец взволнован. Агрессия таких собак резко уменьшается по мере удаления от владельца.

Половая агрессия
К этому виду агрессивного поведения относится агрессия кобелей к кобелям и сук к сукам. И проявляется она, как правило, после полового созревания собак. Почему это происходит? Вероятно, все дело в половой конкуренции. Чтобы увеличить свой шанс оставить потомство (а это главная задача всего живого!), надо уменьшить число возможных конкурентов. Особенно ярко половая агрессия проявляется во время "собачьих свадеб".
Собаки прекрасно отдают себе отчет в физических возможностях своего противника и редко сразу бросаются в драку. И кстати, большинство встреч кобелей заканчивается только демонстрацией угроз. При этом доминирующие в своих стаях собаки нарочито медленно кружатся, широко расставляют и выпрямляют ноги, уши у них подняты и направлены вперед, шерсть на холке встает дыбом, голова высоко поднята, глядят они прямо и пристально, оскаливаются, рычат на низких тонах и демонстративно метят ближайшее подходящее место. Если владельцы при этом уходят от собак, то и собаки расходятся, догоняя их. Драка может начаться, если один из владельцев попытается ее предотвратить (!). Приближение союзника придаст силы одной из собак: "Ну сейчас мы тебе вдвоем устроим!" Также драку легко может начать собака, имеющая за плечами опыт побед.
Считается, что этот вид агрессии контролируется уровнем половых гормонов, поэтому кастрация значительно снижает половое агрессивное поведение.
На практике нелюбовь собак друг к другу представляет собой совокупность территориальной, иерархической и половой агрессивных реакций и в разной степени выраженности характерна для всех пород собак.

Игровая агрессия
Игра для собак больше чем времяпрепровождение. Во время игры они обучаются тому, что понадобится в отдаленном будущем: отражать нападение, побеждать противника, догнать жертву, отстоять пищу и т.п. Поскольку игра это моделирование удовлетворения соответствующих потребностей, она может сопровождаться и моделированием соответствующей агрессивной реакции. Ведь ее тоже нужно тренировать, чтобы эффективно использовать тогда, когда возникнет в ней реальная потребность. Но во время игр собаки делают далеко идущие выводы: по исходам их корректируются иерархические отношения. Если в играх один из партнеров постоянно выигрывает, то самооценка его возрастает. Особенно чреваты такими выводами силовые игры.
Игровая агрессия может продолжаться в "собственнической агрессии". Эта агрессия проявляется в охране игровых предметов.
Таким образом, будьте осторожны, играя с собакой, тем более, что игровая агрессия очень легко становится инструментальной.

Инструментальная (приобретенная, условная) агрессия
Если собака удовлетворяет какую-либо потребность при помощи агрессивного поведения, она легко запоминает такой способ достижения цели и при случае воспроизводит его снова. Этот эффект подчиняется обычным законам научения, и сознательно используется для дрессировки собак по защитным видам служб. Но такого же результата можно достичь и не желая того. Бессознательно. Например, вы расчесываете собаку, она, естественно, сопротивляется, рычит и даже щелкает зубами. Вы хоть и не тщательно, но уже достаточно расчесали шерсть и думаете: "Ну и ладно. На сегодня хватит, тем более и тебе не нравится". И оставляете собаку в покое. Вы считаете, что поступили разумно. Собака же считает, что вы перестали ее донимать только потому, что она рычала и щелкала зубами. В следующий раз вы уже столкнетесь с инструментальной агрессией, которой, не желая того, научили собаку. Или собака лежит на диване, и ваш ребенок пытается ее согнать. Собака, конечно, сопротивляется, ворчит. Вы, проходя мимо (причем уже утомленные этой постоянной возней ребенка и собаки), строго просите оставить собаку в покое. Покой восстановлен, но вы уже заложили первый кирпичик в пирамиду агрессивного поведения.
А если собака удовлетворит две-три потребности таким образом, то благодаря переносу (есть такая форма когнитивного поведения - использование ранее приобретенного опыта в новых условиях) она может воспользоваться этим успешным способом решения проблем и в других случаях. Мне рассказывали удивительный случай, как две старушки воспитали из ирландского сеттера настоящего монстра. Эта собака поняла, что лучшим способом добиться жизненных благ является агрессия. Среди ночи он начинал кусать старушек, чтобы они вывели его на улицу. Он кусал их, когда хотел играть или есть. Более того, он запрещал им есть в его присутствии - собака нападала и отбирала пищу.
Владимир Гриценко
 
Последнее редактирование:

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Цитата САХАЛИНКА ()
Прочла. Спасибо.Ничего не могу сказать "умного" по данному вопросу unknown Просто решив взять собаку, я меньше всего думала об охранных качествах...Может, потому что живу в городе, в многоэтажке. Для меня в собаке важнее дружелюбие, неагрессивность, общительность и умение ладить с окружающими - как людьми, так и другими животными. Мой Джеф полнстью соответствует перечисленным качествам. А большего мне не надо.

вот, каждой породе собак найдется достойное применение! Я тоже предпочла БЗ, хотя до этого прекрасно справлялась и с КО. Просто потому что компаньона из БЗ вырастить проще, и усилий применять для этого надо меньше, а уж если совсем лаять на посторонних не будет заведем "звоночек" в помощь))
 
Последнее редактирование:

САХАЛИНКА

КРАСНОЯРСК - 26
22.03.2013
11 998
Город
КРАСНОЯРСК - 26
Feira, У меня раньше была восточно-европейская овчарка. Я ее воспитала точно так же, как Джефа( или Джеф такой же как Грей?)
Квартиру и подъезд Джеф не охраняет - у нас больше 10 собак в доме, встречаемся с ними редко . В драку лезем только с одной дворнягой, которая всегда пытается вцепиться Джефу в морду. При этом гуляет она самостоятельно - ее выпускают утром в подъезд, в лифт, а вечером люди проходящие отправляют псину на ее этаж. Но иногда она бблуждает по всем 12ти этажам, и тогда Джеф, находясь дома, просто выносит входную дверь и рычит тааааак
Спасает эту несчастную только то, что Джеф ВСЕГДА на поводке и подчиняется моей команде.
В лесу гуляем спокойно. Практически все кобели ( разных пород и размеров) как-то автоматически признали в Джефе превосходство, и всегда показывают свое подчинение. Но есть один лабрадор, который всегда пытается затеять драку. Всегда нападает первым. Стараюсь заранее увести Джефа в сторону. Но если не заметила - Джеф себя в обиду не дает, быстро оказывается сверху задиры. К счастью, встречаемся мы с ними редко.
Если едем на природу , Джеф как-то четко определяет границы нашей ( его ) территории. И бегает по периметру, бдит. Приближающихся грозно облаивает. Причем такое поведение было даже , когда Джефубыло всего 6 мес. То есть это врожденные инстинкты. На даче происходит тоже самое - следит за забором, и всех проходящих мимо облаивает
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата САХАЛИНКА ()
На даче происходит тоже самое - следит за забором, и всех проходящих мимо облаивает
У нас заборов нет, но Грэй определил территорию, и, как показала практика, вот, не пустит и все.Будет громыхать своим лаем и мотать хвостом - типа, я грозный, но добрый)))
Причем, что нравится - не атакует , просто не даст пройти, держась на дистанции метра в 2-3. Проверено на незнакомцах))))
Вообще, нравится, что берны - не атакующие собаки, агрессия у них - дисквалифицирующий признак)))
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Ни когда не выпадает второй раз оказия произвести первое впечатление...

Когда мы решили приобрести в семью щенка, наши мнения с мужем сильно расходились, мужу нужен был грозный и неподкупный страж, а мне ласковый и семейный компаньон, Бернский зененхунд выглядел большой и потому опасной собакой, но при этом был комфортный для семьи, да еще и какой красивый! Мягко и не навязчиво склоняла я мужа к своему выбору, успокаивая его тем что собака все таки будет гавкать, а у нас достаточно спокойный район, и иногда увесистого гавкающего баса будет более чем достаточно, что бы отпугнуть зевак.

Поехали за щенком. Большой красивый дом (в современном стиле, а ля таунхаус) невысокий (скорее декоративный) забор, красивая лужайка с фонтанами и бегающая по территории собака (мама нашего будущего щенка) без привязи. Мы подошли к кружевной двери, отдаленно напоминающей деревенские колитки, и стали звонить хозяевам на телефон. Собака ни как на нас не прореагировала, занималась своими делами, что то очень усердно нюхала, но как только вышел хозяин во двор, сразу же принялась "оповещать о нашем визите", мол так и так хозяин, замечены нарушители, ведут себя подозрительно и бежит такая деловая перед ним, зубами еще так клацает, ну чтоб убедительнее было, а то вдруг лай нас не испугает.

Мы обмолвились несколькими словами и нас пригласили на территорию, собака сразу изменилась в поведении и принялась ласкаться, смотрю муж мой погрустнел, что собака с первым встречным так приветлива. Ну какая это собака? Заходи и бери что хочешь. Я как могла его успокаивала ведь собака доверяет мнению своего вожака, вожак-хозяин сказал "впускаем в дом!", значит впускаем в дом!
И все же вижу что у мужа осадочек, то остался, смотрю и огонек в глазах поубавился... Думаю что делать? как расшевелить? Надо заставить его принимать участиве в выборе, а иначе ему пес совсем будет не в радость, такой сценарий надо исключить. Щенков выпустили, они с нами познакомились, начали свою беззаботную возню под неторопливые рассказы хозяина о каждом из них.
Мы изначально приехали покупать Юпитера ну и уделяли ему внимания конечно больше, и вдруг вижу что одни из щенков больше других около нас трется. Прям общения ищет, в глаза так внимательно заглядывать, душу искал поди?
Оказалось что из оставшихся щенков он самый рассудительный, и спокойный, однако в обиду себя не дает и ест больше других)). В общем мужу моему он понравился (не любит суетливых собак, он и хотел самого спокойного щенка) и повезли мы домой Юфина.

Всю дорогу (это почти 3 часа в машине) щенок вел себя спокойно, первую поездку перенес удивительно легко (иногда щенков может тощнить) в доме быстро освоился, ходил хвостиком, внимательно слушал, не пакостил, быстро схватывал все "местные порядки". Я даже удивилась приятно, неужели в 3 месяца щенок может проявлять такую деликатность и выдержку? Но щенок все же остается щенком, и я предоставила ему возможность облизать меня целиком, пожевать все мои части тела и наладить со мной самый тесный контакт. Другими словами я постаралась с ним играть как другая собака, только конечно не пускала зубы в ход)))) касалось его руками, немного потрепывала за бока, и в конец концов он расстелился, оголив свое драгоценное пузико, оказывая свое доверие моей персоне). Кстати играя с щенками не стесняйте повизгивать от боли. Щенки так учатся понимать как можно кусать, а как уже нельзя потому что другой "собаке" больно. И такми образом я довела степень нажатия его зубов до минимальной кондиции, так как знала что рано или поздно к нему придет играть мой трехлетний сын. Но к этому времени щенок зубами буквально гладил, осторожно касаясь и слехка прижевывая))

С каждым днем я влюблялась в смышленыша все больше и больше, расхваливая его перед мужем, как он быстро учит команды, как четко соблюдает рамки приличия, но муж не собачник, что ему до всех этих нюансов? )) Он видет что собака послушная, не пакостит, ребенка не обижает и не тресётся перед ним, не пресмыкается и уже хорошо.

На улице Юфин по началу вел себя крайне осторожно, хвост не поджимал но ко всему приглядывался внимательно, часто останавливался и при случае быстро возвращался к знакомой колитке ))). Однако дифицыт кругозора в таком юном возрасте легко устраняется, а мотивация нужного поведения быстро закрепляется. И на поводке научился ходить и доверять моему прекрытию тоже. ( для этого я всегда выступала в качестве барьера или препятствия между щенком и ужасным объектом). Например если нам на встречу шли коровы то я вставала между коровой и щенком, давая понять что я коров не боюсь, а он за мной в полной безопасности. И принялись мы прогуливаться вокруг дома, и почуть-чуть добавляя новых территорий. И на берегу реки нашли молодую телочку, уже большую как корова но ребенок ребенком, ей богу )) И такой не поддельный интерес она проявляла к собаке, что щенок не выдержал и тоже решил познакомится...

Корова языком лизала...

Первый день знакомства был полон нерешимости, обычно коровы уходят в поле, но эта телочка была привязана недалеко от домов, и стояла она до позднего вечера там, а потому скучала и видимо искала общения)). Первый раз увидев собаку так близко она с неподдельным интересом стала изучать движущийся объект, набравшись решительности встала и направилась к нам с щенком. Ну думаю что делать, корова молодая, любопытная, человека еще не боится, не пуганая хлыстом, и все же она травоядное животное со всеми особенностями психики травоядных. А я пример для своего щенка, не могу же я поджать хвост и текать от седова!? Значит встала я между щенком и коровой, тргаю ее рукой за нос, она фыркает отводит морду, а к щенку лезит, положила я ей руку на морду и принялась ее отпихивать от нас, поскольку решительности у меня было больше чем у коровы, ей пришлось ретироваться

Щенок вообще был в шоке, такое большое животное и так близко... мама пошли домой, пошли а? Вон туда пошли, да, вон в ту сторону дом... Но после того как корова отошла от нас сама, щенок только прижался ближе к нагам, и решил что со мной все же безопаснее, чем просто пуститься на утек, а вдруг оно (вот это огрооомное животное) догонит?

На следующий день мы снова встретили эту телочку, на этот раз я не дала ей возможности опомниться и подойти к нам на знакомство, просто прошла мимо нее уверенной походкой, а щенка держала с дальней от коровы стороны. Дошли до речки, погуляли, и обратно таким же мокаром....

А вот на третий день щенок поверив в меня и мою уверенность увидев эту телочку гордо направился в её сторону. Ну и корова не промах, она по прежнему хотела изучить этот мохнатый объект.
Значит подходит она к нам, голову к щенку тянет и щенок в её сторону тоже нос повел, они встретились нос к носу, Юфин немного пофыркал раздувая щеки от запаха, а корова не нашла ни чего лучше как языком щенка лизнуть). Все это было под поим присмотром, но в этот раз руки я не распускала на коров ))
Удивленный и поцелованный в нос щенок немного замер, и сразу завелял хвостом. Ну славо богу, я конечно рисковала позволяя им такую близость, но все разрешилось лучшим образом дял щенка, он преодолел свой страх и даже сумел в каком то смысле подружиться с этим "чудищем"!

Дальнейшие свои маршруты я старалась прокладывать к речке так, что бы за нами эта телочка не бегала )) уж больно сильно она искала общения с щенком.
 
Последнее редактирование:

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
САХАЛИНКА, я верю в что что БЗ способны за себя постоять, а то что они ни на кого первыми не бросаются, лишь свидетельство об их уверенности в себе.

Ленинградочка, я как то читала статью одну, не помню кто автор,
краткая суть:
Однажды сосед залез на участок снять с дерева своего котенка, а БЗ пнул его в пах своим знаменитым бернским тычкем так, что соседушка с визгом залез на дерево, на всякий случай)
совсем не хотел повторение этой процедуры, так они и седели на дереве с котенком, пока хозяйка БЗ не вышла, сосед думал что пес такой добрый, такой хороший, а он оказывается еще и охраняет ))
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Feira, я тоже читала))) Про них много интересного пишут.
Например, берна (суку) оставили охранять связку ключей.
Дети забрали. Так вот она , догоняя и не трогая убегающих детей,
носом (знаменитым тычком) выбивала из той руки, где были ключи)))
Много всего)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Feira, Вы выложили информацию очень интересную! Может добавите ее в Библиотеку? А то в альбомчике она со временем уедет, а так многие форумчане ее смогут прочитать. Это было бы здорово
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Feira ()
Скоро Юфину пять месяцев, он совершенно не хочет фотографироваться на память)почти все фотки в таком виде:

Какой заяц замечательный

Смотришь на наших жеребяток, длинноногих и нескладных и думаешь, ну когда же ты станешь, как твой папа, величественным берном
А потом, когда они вырастают, так не хватает этого нескладеныша с любопытным носом и шилом в попе
И, оп ля... еще один берноребенок в твоем доме и сердце
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Цитата ианис ()
Может добавите ее в Библиотеку?

я согласна добавить, но для этого наверно стоит создать новую тему по дрессировке, в духе "охраняет ли Берн"? И собрать туда весь материал, как говорится "с миру по нитки")
Правильно я вас поняла?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Feira, абсолютно правильно! Спасибо!
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Создала в библиотеке тему по агрессии, добавила туда статьи оригиналы, что дальше? кто-то должен тему дублировать в какой либо раздел для обсуждения?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Feira, создать тему обсуждения в разделе Дрессировка Вы можете сами, а можете в том же разделе посмотреть существующие темы, выбрать подходящие к теме в Библиотеке и дать, в теме в Библиотеке на подобранные в Дресировке темы, ссылки.
Надеюсь, понятно написала. На всякий пожарный, в качестве примера СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Библиотека »Конституция собак (К темам Стандарт FCI и История происхождения породы)
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Планировала с Юфином попасть на ноябрьские выставки. Но моему ребенку поставили диагноз аденоиды, и мы уже 3 недели с ним на больничном, если не удастся снять воспаление и отеки, то как и со всеми аденоидами будет грозить операция. А я очень хочу этого избежать, вот дежурю теперь у ребенка каждые два часа промываю ему носоглотку в надежде не допустить "третьей степени". И выставки опять придется отложить

Жалко конечно, сейчас самое время пообщаться с породниками, получить объективную оценку и провести коррекцию если что не так ((. Ребенок мой всю осень болел ОРЗ, и бронхитом, мне пришлось даже уволиться с работы, потому что весь сентябрь и октябрь по больницам матались, наконец его выписали, но в садик походил лишь пару дней, теперь вот аденоиды и опять больничный ...

Я надеюсь мой мохнатый кучерявый друг простит меня, что я не уделяю ему сейчас должного внимания, кстати он передает всем привет)
Мне тут удалось заснять как Юфин играет с котом "тычкем берна"
забавно конечно))
 
Последнее редактирование:

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
ссылка на видео потерялась :(
вставлю по новой
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
рассказываю наши новости :)
Ребенку моему поставили аденоиды и грозили операцией. ну я как мама фанат кинулась его спасть... солевые комнаты, активные игры ( для активного движения лимфы) и запрет на садики (временный), пока с ребенком занималась и тоскалась по солевым комнатам, Юфин мой был предоставлен сам себе, и приобрел неприятную привычку грызть.
Т.е. уже в достаточно взрослом возрасте более 7-8 месяцев он начал портить вещи.

Со сменой зубов это точно не связано, так как к этому времени у него обновился весь комплект, всегда были игрушки и погрызушки в прямом доступе. Но видимо я чрезмерно увлеклась восстановлением здоровья сына и упустила какую-то важную деталь в воспитании Юфина. Короче собакирен начал грызть всё что под лапу попалось во время нашего с мужем отсутствия в доме (мы и раньше отлучались по делам, но Юфин ни чего не грыз, кроме своих игрушек и погрызушек). И даже хуже, если раньше мы могли его спокойно оставить во дворе без привязи, то теперь кобанёнка 8-ми месячного опасно было выспускать, он жрал провода, пластиковые ведра, лейки, и даже умудрился оторвать у машины дворник и схомякать его о_О

Во общем стал очень гиперактивным, гиперсуетливым и гипержеващим, довел моего мужа до истерики, многократно раз ;), под удар попадали как раз его вещи, шланги, скрутки проводов, инструменты, причем Юфин мог открыть дверь в стайку, где всё это добро располагалось аккуратно на столе и стенах и растрепать это всё по огороду :D

Короче говоря у него с папой такая война, что папа отказался нас вести в Красноярск, на выставки. Короче говоря напряжение между моими альфа самцами растет на глозах, и ведь Юфину хватает сообразительности каждый раз выкинуть что-то новенькое и обойти всё запреты и засовы...

Вот красивый пожованый линолиум:
image (2).jpg


позже к этой красоте прибавятся не менее красивые обои (правда лежать они будут на полу, а не на стене), и просто шикарная разодранная дверь :D, ну так что бы всё в одном стиле, Юфин шарит в этом деле )))

Папа наш чуть было шкуру кучерявую не стянул с собаки, что бы всю эту "красоту" прикрыть ...

Как итог, сына мы подлечили, аденоиды сошли, практически всё прошло, теперь снова ребенок ходит в садик, а вот у сабаки появилась ужасная привычка грызть :(
Теперь вот не знаю как его отвлечь, занять что бы перестал пакостить, надеюсь повзрослеет и остепенится
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Недавно Юфину исполнился 1 год,
свежее фото:
P1080857-m.JPG


P1080882-m.JPG


P1080885-m.JPG


P1080887-m.JPG


P1080888-m.JPG


P1080890-m.JPG
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
и пару портретов на память,
ракурс наверно не самый удачный, но поймать эту морду очень сложно, так что хоть как-то застыл на минуту и уже счастье )))

P1080908-m.JPG
P1080910-m.JPG