"жалуется" на боль в брюшной полости.

Soy

Мск
08.10.2011
38
Город
Мск
Уважаемые форумчане! уже давно читаю данный форум и завидую многим в мечтах о бернском зенненхунде) Примите в свою замечательную компанию, надеюсь присоединиться к вам в будущем и как владелец бенро-медвежонка, но об этом чуть позже...
На данном этапе у меня есть любимейшая собака, амстаф. Но нас постигла проблема. Нужен грамотный ветврач (в Москве или Подмосковье), желательно со специализацией по ЖКТ.
Второй день парень "жалуется" на боль в брюшной полости. Жалобой, правда, это не очень назовешь - бодрый, аппетит как всегда волчий, на прогулках скачет как егоза, но при пальпации живот напряженный (думаю еще и просто боится болевых ощущений) и иногда (видимо когда попадаю в область воспаления) взвизгивает и ворчит. Вчера правда было хуже. Но ни тошноты, ни поноса, ни запора...
Никаких костей и посторонних предметов не ел. По УЗИ и биохимии ничего критичного. Кровь по основным параметрам и вовсе в норме. Как диагноз основной версией - метеоризм и вздутие кишечника. Прописали эспумизан, фестал, линекс. Есть еще вторичные "полудиагнозы" - увеличенная простата (по словам врача для наших 8-ми с лишним лет это в порядке нормы) и подозрение на цистит, но он под вопросом, в заключении УЗИ - гипертрофия слизистой мочевого пузыря.
Как бы то ни было, есть ощущение что болевые симптомы обостряются у пёсы после приема пищи (сухой Ecanuba). Может это все-таки желудок?
Если кто-то может подсказать куда бы нам еще обратиться за грамотной консультацией, буду очень благодарна. Как и любым советам...


Заранее спасибо,
Рита
 
Последнее редактирование модератором:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Живу в Питере. Земляки, пожалуйста, поделитесь телефонами вет . врачей( самых хороших). Спасибо.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Soy, Если есть подозрение на цистит, то на каком основании? Это заболевание диагностируется четко по анализу мочи и общему анализу крови.
Quote (Soy)
есть ощущение что болевые симптомы обостряются у пёсы после приема пищи (сухой Ecanuba)
Попробуйте замачивать корм.

Я так понимаю, ситуация не срочная, вялотекущая. Почитайте про препарат Ветом 1.1
Я вот решила своим подавать. Никаких отчетливых симптомов у нас слава богу нет, но есть небольшие нюансы...
Может статься, и в Вашем случае все наладится. Потому что даже простой метеоризм, вызванный дисбиозом, может вызвать оооочень неприятные ощущения...
 

Soy

Мск
08.10.2011
38
Город
Мск
Ольга-Берни, спасибо Вам большое... уже и не ожидала хоть какого-то отклика. Обязательно попробуем, думаю в наш век дисбактериоза лишним не будет.
Еще раз спасибо!

Не думала только, что метеоризм может у Рыжего вызвать настолько болезненные ощущения.
А вообще ситуация не понятная... да и текущей ее не назвать, даже вяло
Срок ей был 2-3 дня.

несколько дней ели овсянку, сейчас вернулись к корму (ему та овсянка на один зуб
) и больше подобных проявлений не было.
Парня, конечно, щупаю, наблюдаю. Курс таблеток пропили... А он как всегда бодр и весел. Тьфу 3 раза...

Но вопрос о грамотном вете для меня актуален в любом случае. Совсем я недоверчивой стала
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Soy)
уже и не ожидала хоть какого-то отклика

К сожалению темы очень быстро уезжают вниз... Полдня не заходшь - и кучу событий пропустил...
Растет форум-то!


Soy, Если на овсянке полегчало, то значит слизистая воспалена, начиная с пищевода и вниз... Правда, позамачивайте корм недельку, он будет меньше травмировать слизистую. Ну про Ветом поговорили. И еще есть замечательная штука - Веракол. Действует отлично! Выберите ту форму, которую удобнее пользовать - уколы п/к или таблетки. Мне удобнее колоть - можно 1 раз в день, а таблетки 2-3 раза в день надо давать...
А еще было бы классно прямо вот с утра сдать свеженький анализ кала на общий... Он покажет не только всякую живность - простейших, паразитов - но и непереваренные остатки. А по их составу можно судить о том, в каком отделе ЖКТ нарушена ферментативная деятельность...
Выздоравливайте! Для стаффа 8 лет не возраст...
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
А еще, если собашка ходит буквой "зю" и болезненно реагирует на пальпацию в области живота - как скоропомощное - 2 таблетки но-шпы, а если подозрение на то, что что-то сожрал острое или жесткое (можно ведь не уследить), то кроме полстакана вазелинового масла, если его в данный момент нет под рукой, можно изготовить полужидкое картофельное пюре на воде и скормить - все выскочит как по маслу...

Ну, а если воспалилась мочевыводящая система - это только вет... К сожалению, в этом помочь не могу, так как живу в Москве...

Удачи! Для стафика 8 лет - не возраст
 

Soy

Мск
08.10.2011
38
Город
Мск
Фрося, так я как раз в Москве, а ради хорошего вета и в Подмосковье не проблема сгонять. Дня бешенной собаки.. (с)
Острого точно не жрал, на это не было ни малейшего подозрения, но советы записала на подкорку))

Ольга-Берни, спасибо за очередную подсказку... как то про копрологию я не подумала совсем. Надо будет сделать!

 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Тика заболела. Ночью была рвота. Сразу поехали в вет. клин. Снимок показал- посторон предметов в желудке нет. Анализы будут готовы: днём(кровь) и вечером(соскоб). Сказали 12 часов не кормить. Сейчас она вялая. У кого-нибудь было похожее заболевание?
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Baltika57)
Тика заболела. Ночью была рвота. Сразу поехали в вет. клин. Снимок показал- посторон предметов в желудке нет. Анализы будут готовы: днём(кровь) и вечером(соскоб). Сказали 12 часов не кормить. Сейчас она вялая. У кого-нибудь было похожее заболевание?

Было, и думаю, не только у нас. Мы так колбасой ливерной отравились на прогулке, рвота всю ночь, вялая была, температура неделю держалась, делали капельницы и кололи антибиотик.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А кроме рвоты еще какие симптомы?
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Температ.была 39.5 Всё остальное - нормально.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Baltika57,

Не хочу пугать, но так и многие серьезные заболевания начинаются. Может, просто отравление, а может и вирусное что-то. Наблюдайте. Главное вы сделали - показались вету!
Меряйте температуру каждый час. Щупайте ушки (лучше губами), если они горячие - проконтролируйте термометром. Будет подниматься - ИМХО нужно начинать лечение немедленно .
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Могу порекомендовать при всех проблемах с ЖКТ - ХОФИТОЛ. (густой водный экстракт свежих листьев артишока полевого)
Препарат растительного происхождения с желчегонным, гепатопротекторным и диуретическим действием, снижает содержание мочевины в крови. Содержащиеся в артишоке (Cynara scolymus) аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и B2, инулин способствуют нормализации обмена веществ в организме. Хофитол увеличивает выработку коферментов гепатоцитами и оказывает влияние на метаболизм липидов, холестерина и кетоновых тел. Обладает детоксицирующим действием на паренхиму печени или почек при терапии антибиотиками. Способствует выделению из организма токсинов (в т.ч. нитросоединений, алкалоидов, солей тяжелых металлов).

Показания

Препарат применяют в составе комплексной терапии различных заболеваний и состояний:
– хронические нефриты;
– выраженные нарушения функции почек;
– олигурия при сердечной недостаточности и циррозе печени;
– ацетонемия;
– дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу;
– хронический некалькулезный холецистит;
– хронический гепатит, включая алкогольный;
– жировой гепатоз;
– цирроз печени (начальные стадии);
– желтуха;
– хронические интоксикации (в т.ч. гепатотоксичными веществами, нитросоединениями, алкалоидами, солями тяжелых металлов);
– атеросклероз;
– ожирение.

Очень помог нам в свое время при остром панкреатите, вызванном отравлением.
Сейчас пьем курсами по 10 дней каждые 2 месяца.

Ветеринаров, конечно, никто не отменял. Но я никому не верю
Не повезло ни разу.
 
Последнее редактирование:

Soy

Мск
08.10.2011
38
Город
Мск
Baltika57, действительно рвота и температура симптомы довольно большого количества болячек. Если рвота больше не повторяется, то возможно собака что-то слопала плохо перевариваемое... и это не обязательно посторонние предметы. На улице много всяких "вкусняшек".

Кровь на что сдавали? Общий анализ или биохимию?
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Я сдала кровь ( общ. и биохим.) и соскоб на вирус . Ответ крови в 14 , вирус - в 22. Спасибо всем за помощь.
 

Soy

Мск
08.10.2011
38
Город
Мск
Это хорошо... картина должна получится полной. Если не сложно будет сбросьте сюда результаты и выводы ветеринара. Думаю и подсказать что-то форумчане смогут и полезно будет посмотреть (лично для меня точно).
А Тику поите водой. Если рвота продолжается, да еще и не дай бог понос начнется, надо избежать обезвоживания. Регидрон в этом случае лучше в воде развести и из шприца хоть чуть-чуть вливать.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сегодня ночью( перед поездкой) на улице сделали все дела без проблем. Вернулись- та же картина. Я надеюсь на лучшее.
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Baltika57, Поправляйтесь скорее!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
allakolya, спасибо.
 

Асача

Санкт-Петербург
14.01.2009
7 185
Город
Санкт-Петербург
Baltika57, давайте уже не болейте, выздоравливайте!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Асача, спасибо, мы постараемся.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Baltika57, пусть ребенок скорее поправляется!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Larisa, спасибо. Ждём ответа анализов.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Baltika57, девочку сколько раз вырвало? Стул нормальный?
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Tavy, стул нормальный. Рвало ночью раза 4( только жидкость, без остатков пищи). С 6 утра не рвёт. Очень вялая. Не просит есть.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Понятно что вялая, плоховато ей, а когда плоховато они в первую очередь от еды отказываются.
А вот то что не поносит - очень хорошо! Возможно травонулась чем-то и быстро вытряхнула. Анализы скорее бы уже готовы были, кое-что уже можно было бы понять.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Baltika57)
только жидкость, без остатков пищи


Хорошо, что так. Плохо, когда тошнит непереваренным. Может, просто травка там желудок раздражала? Моих тошнит ночью изредка. А может, она грустная, потому что Ваше настроение передалось? Переживает... Вы там не слишком паникуете?
Или потому, что не кормите? Они так обижаются, когда их не покормишь вовремя
Думают - а в чем провинилась?
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Конечно, слишком паникую.Это же ребёнок! Мы погуляли. Боюсь сглазить, но на прогулке было почти как обычно. Мы с ней на 12 часовой диете: ей -нельзя, а я- не могу.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Baltika57)
Конечно, слишком паникую


Ой, они так всё чуствуют! Может, пустырничку выпьете или что Вам помогает. Поверьте, собаки до года частенько прибаливают, пока формируются.. Нервов не напасешься

А что Тика кушает? Может, еда жирновата и это печень так среагировала? Какого цвета жидкость была, не желтая?