подбор пар и анализирование родословных

09.02.2008
7 606
amateur, Юля, спасибо Вам за то, что Вы не ленитесь делиться своим опытом!
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (amateur)
Это не запреты. Это грамотный и ответственный подход к вопросам разведения.

а я про что и говорю!
у нас с этим бардаком никто в ближайшее время разбираться не будет.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
amateur, Сурепка, MyMilan, большое спасибо за ответы..

тогда я вернусь к "своим баранам" тоесть парням..
могут ли братья давать разное по качеству потомство? и зависит ли это от "красоты" кобла? тоесть.. кто красивее? (крови то одни)
и еще.. если парня выбирать по маме, то выходит девочку по отцу?

и передается ли что-то через поколение..? ну например..от деда к внуку? и по какой линии? женской? мужской?
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Девушки! еще вопрос! кто-нибудь продавао щенков с условием "обязательной стерилизации" или "без дальнейшего племенного разведения"????
тут у меня рядом будут вязать кобла явно бракованного..хочу хотя бы уговорить их на вот такое условие при продаже щенков..
 
09.02.2008
7 606
Quote (ШЕРИ)
могут ли братья давать разное по качеству потомство?

Почти всегда (кроме случаев однояйцевых близнецов)
Quote (ШЕРИ)
зависит ли это от "красоты" кобла

Скорее от генотипа, чем от фенотипа, хотя и фенотип очень важен.
Quote (ШЕРИ)
кто красивее? (крови то одни)

На вкус и цвет товарищей нет

Quote (ШЕРИ)
и еще.. если парня выбирать по маме, то выходит девочку по отцу?

Нет, это - вообще не императив.
Выбор щенка, выбор пары производителей, выбор питомника-линии-семейства-страны-типа и т.д. и.т.п. - это очень тонкое, индивидуальное искусство. Рецептов нет и не может быть по одной простой причине.
Генетика - это всегда НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ+ИЗМЕНЧИВОСТЬ.
+ ИЗМЕНЧИВОСТЬ.
Шансов получить в отдельно взятой особи определенный набор качеств-свойств - ПОЧТИ СТОЛЬКО ЖЕ, КАК ПОЛУЧИТЬ ОСОБЬ С НОВЫМИ КАЧЕСТВАМИ, СВОЙСТВАМИ. Наследственность обеспечивает сохранение всего лучшего-нужного-хорошего. Изменчивость обеспечивает способность приспосабливаться к возможным изменениям условий жизни.
Поэтому сколько бы ты сил не положила на то, чтобы просчитать помет, сколько бы ни прочитала литературы, сколько бы ни привлекала докторов наук - ты никогда не застрахована от "выщепенца" - особь с новыми свойствами, которых НЕ БЫЛО у предков. Эти свойства могут быть как отрицательными (урод, хворый-убогий, нежиснеспособная мутация) так и положительным - иммунитет к какой-то болезни, способность к новому для породы навыку, акцентуация какой-либо поведенческой особенности и т.п.
 
09.02.2008
7 606
Quote (ШЕРИ)
родавао щенков с условием "обязательной стерилизации" или "без дальнейшего племенного разведения"????

Мне когда-то кинули ссылку на кошачий форум. Для кошатников продажи на подобных условиях - норма жизни. Однако выступали несколько юридически подкованных человек, которые убедительно доказывали, что такое положение в договоре купли-продажи - противоречит Российскомй законодательству и имеет полное право не быть удовлетворенным без каких-либо санкций сос тороны продавца. Говоря проще - развод лохов. Если ты не лох - можешь таким договором подтереться.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (amateur)
Т.е. абсолютный максимум - 24 вязки в своей стране. Но, это редкость. Столько вязок имели Насдак и Зеннетас Сикстин и Баранкур. Вязки с зарубежными суками без ограничений, так как щенки будут в другой стране. Таким образом контролируют рождаемость и держат цены.
У сук тоже есть ограничения - максимум 30 щенков за всю жизнь суки или 4 вязки. Пятую разрешают только исключительным производительницам, если, скажем, к 6 годам уже есть дети-чемпионы, по здоровью у детей все соответствует нормам + общее количество рожденных детей на тот момент не более 20.
Вот это подход! И дело даже не в ценах. А в том, что при таком условии становится просто невыгодно заводить собаней, чтобы на них наживаться (вязать суку каждую течку, кобелем крыть все, что шевелится). И подход к вязкам становится значительно более ответственным, что у кобелей, что у сук. Особенно, у кобелей. Это не подход даже - это мечта.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (ШЕРИ)
и еще.. если парня выбирать по маме, то выходит девочку по отцу?
и передается ли что-то через поколение..? ну например..от деда к внуку? и по какой линии? женской? мужской?

ШЕРИ, я не знаток... Просто, когда начала "разбирать" родословную моей собаки (возраст 2г.9 мес.), как раз и получилось, что все наши бяки (забеленность, короткое бедро, несколько сближенные в движении скакалки) наследовали от дедов-бабок и от 5-6 колена по материнской линии. Некоторые положительные черты (красивая и непохожая на мать-отца голова, прекрасный постав о-очень пушистого хвоста) - от линии отца. Здоровье и психика, впрочем, как у родителей. А по шерсти вообще анекдот, шерсти у нас целых три вида: кучерявая на крупе (папа-цыган), слегка волнистая и прямая (жесткая). Прямая только на хвосте. У родителей шерсть однородна.
Quote (MyMilan)
даже дубль пометы могут быть координально разные,

Наша собака - третий дубль, родилась вообще одна и с такими недостатками, которых не встречалось в пометах ранее. Там щенки были "все как на подбор".
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Эллада!
В странах Скандинавии государство платит заводчикам за содержание собак - около 10 евро в день на собаку. Плюс скидки на коммунальные услуги и т д. Именно на эти деньги кормят собак и возят на выставки. А с продажи щенков - платят налог (около 40%), так как это считается прибылью. ПРи наличии 10 собак - это 3000 евро в месяц, вполне можно жить и самим. Но, по закону никто не имеет права оставлять собаку или собак одну или одних более чем на 4 часа в день. Поэтому, муж и жена, имеющие питомник, либо работают посменно, либо по полдня, чтобы кто-то всегда был дома. Если закон нарушить, собак заберут и запретят заниматься племенной деятельностью. Там еще много ограничений, но все на благо и в заботу о животном. Кстати, пособие по безработице составляет около 700 евро в месяц. Еще многие заводчики и не только имеют 4 детей. Потому что если вы купили дом с участком по ипотеке на 30 лет, то после рождения 4 ребенка, долг полностью списывается, а коммунальные услуги в полной сумме идут за счет государства.
Так что они не живут на деньги со щенков.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (amateur)
Ага, а еще можно в Данию, Норвегию, Финляндию и Бельгию

Что? Там тоже не живут на деньги от щенков?
Страны моей мечты
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (amateur)
Еще многие заводчики и не только имеют 4 детей. Потому что если вы купили дом с участком по ипотеке на 30 лет, то после рождения 4 ребенка, долг полностью списывается, а коммунальные услуги в полной сумме идут за счет государства.
Так что они не живут на деньги со щенков.
Нда... остается только сказать "Везет скандинавам"....
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Да, эт точно
, надо срочно эмигрировать в Скандинавию...
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (amateur)
В странах Скандинавии государство платит заводчикам за содержание собак - около 10 евро в день на собаку. Плюс скидки на коммунальные услуги и т д. Именно на эти деньги кормят собак и возят на выставки. А с продажи щенков - платят налог (около 40%), так как это считается прибылью. ПРи наличии 10 собак - это 3000 евро в месяц, вполне можно жить и самим. Но, по закону никто не имеет права оставлять собаку или собак одну или одних более чем на 4 часа в день. Поэтому, муж и жена, имеющие питомник, либо работают посменно, либо по полдня, чтобы кто-то всегда был дома. Если закон нарушить, собак заберут и запретят заниматься племенной деятельностью. Там еще много ограничений, но все на благо и в заботу о животном.
Господи, это не страны - это собачий рай. А также рай для тех, кто любит собак и хочет видеть их здоровыми и красивыми!
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
amateur, а если, например, хозяевам нужно срочно уехать, то можно попросить кого-то другого быть рядом с собаками? Это предусмотрено в законе?
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Конечно. Когда они уезжают на выставки, кто-то же сидит с оставшимися дома собаками.
Но, скажем, муж и жена, имеющие питомник, не могут оба работать полный рабочий день. Или по полдня, или посменно. Да им и не нужно. Скажем, часть собак реально живет в питомнике. Часть - числиться за питомником, но живет в семьях. Их называют feed dogs. За них государство платит владельцу по родословной, владелец - он же заводчик - часть денег отдает реальным хозяевам, где живет собака, т.е. оплачивает ее питание. За свой счет возит на выставки и проводит вязки. То есть суку вяжут, забирают в питомник за две недели до даты родов и возвращают владельцу через два месяца после родов. Суть схемы - чтобы у кажой собаки была своя семья, свой дом. В питомнике реально живут не более 5-6 собак, иначе это уже puppy mill.