подкожная инъекция

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
девочки, подскажите, пожалуйста, как правильно делать подкожный укол в область холки?
а то муж уехал, а Гардиану нужно сегодня лекарства колоть
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ГардианНа, слушай. Берёшь кожу на холке, оттягиваешь, чтобы она "домиком" была. Иголку втыкаешь почти вдоль складки, чуть наискосок, так удобнее, и низко - у основания "домика". Если правильно попала, лекарство будет легко идти, подкожный слой рыхлый, если не идёт, подвинь иголку вперёд-назад, а то закачаешь в дерму и оно там не рассосётся. Удачи!
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Tavy,
Quote (Tavy)
чуть наискосок
вверх или вниз?
Quote (Tavy)
Если правильно попала, лекарство будет легко идти, подкожный слой рыхлый, если не идёт, подвинь иголку вперёд-назад, а то закачаешь в дерму и оно там не рассосётся.
а насколько глубоко надо вводить иглу? чтоб уже дальше кожи не пройти в мясо...
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
ГардианНа,
эта инъекция менее болезненная ,чем внутримышечная.
http://zoodoktor.narod.ru/vseoboleznax/ukol_samomy.html
Quote (ГардианНа)
вверх или вниз?

Если от основания "домика", то в вверх.
Quote (ГардианНа)
а насколько глубоко надо вводить иглу? чтоб уже дальше кожи не пройти в мясо...

Ты почувствуешь, когда пройдешь кожу. Дальше будет нечто, похожее на пустоту - там нет никаких тканей, значит и нет сопротивления. Сюда и нужно вводить препарат. Если страшно, а препарат объёмом меньше 1 мл, то можно колоть инсулиновым шприцем (хотя берна им ни когда не колола, возможно кожу и не возьмёт).
Если не проколишь кожу - то препарат будет выливаться на шерсть, если не доколешь и попадешь в слои дермы - то вообще не сможешь ввести препарат или прилагая большую силу. Если переколишь, то почувствуешь после пустоты или мышцу (игла войдёт в плотную ткань) или может выйти с другой стороны кожной складки - препарат будет выливаться там.
Если совсем боездно и руки не поднимаются, это нормально. У меня мама выходила во двор и у всех знакомых собачников спрашивала ,умеют ли они колоть. Так нашла в соседнем подъезде медсестру ,которая с радостью и совершенно бесплатно помогла с уколами.
Удачи вам.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Tavy, AlZu, спасибо.
Пошла набираться смелости и колоть. Выбора-то все равно нет. Схему лечения не изменишь
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
AlZu, Мне так нравятся Ваши ответы - прямо как у Гришковца - все, о чем Вы хотели спросить, но стеснялись!

Только я колю не параллельно складке, а перпендикулярно, у основания. Тогда точно в позвоночник не воткнешь!

Инсулиновым шприцем колоть смысла нет, не чувствуешь, куда попал. А собаке в принципе все равно, в шкуре на холке очень мало нервных окончаний, ей не больно. А все возникающие визги - это просто протест против вмешательства в личную жизнь...
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
ГардианНа, Наташа, если еще надо будет - смогу помочь. Обращайся. Внутримышечно и подкожно еще на прошлой собаке научилась. Сегодня, к сожалению, с температурой.
Да и поздно уже к нам идти, наверное.
 
Последнее редактирование:

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
AlZu, спасибо за подробное описание ощущений в процессе укола. Очень сильно помогло

С первого раза иглу как-то не так воткнула, она вышла в другую дырочку. Со второго - пошевелив таки иглой туда-сюда (лекарство не выдавливалось), все сделала

Девочки, а вы складку кожи - домик как захватываете? Параллельно позвоночнику или перпендикулярно?
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
ГардианНа, складка берется пальцами над позвоночником и поднимается вверх, а игла вводится тогда паралельно позвоночнику. Как-то так... может не понятно..
Ну "над позвоночником", это я имела ввиду направление... а колоть в районе лопаток...
 
Последнее редактирование:

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
DAFNA, Марин, спасибо. Я справилась

Да и не дойдет Гарди до вас. Для него это далековато
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Я, еслиб не болела, сама бы дошла... а так....
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
DAFNA, спасибо еще раз

Муж расстроился. Говорит "Ну вот, теперь я в хозяйстве стал менее полезный"
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
ГардианНа, можешь его утешить - мужчина в хозяестве завсегда сгодится.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я делаю складку параллельно позвоночнику. Это не очень важно, главное - нащупать иголкой пустоту. И четко понимать, что собаке не больно. Подкожно таким манером можно вливать по 200 мл в одну дырку, образуется шишка соответственного размера, которая очень быстро рассасывается.
ГардианНа, Вы молодец! Главное - первый раз преодолеть жуткий страх, что повредишь и так больному животному... У Вас получилось!!!
Мальчишке лучше?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
ГардианНа,
Молодец! Это необходимо уметь. Я колю в складку между лопаток примерно, но если боишься за позвоночник - при мне веты много раз кололи практически сбоку, где-то между лопаткой и шеей.
Да, потом помассировать надо в этом месте..
 
Последнее редактирование:

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
ГардианНа, молодец!!! меня учили веты, потом под их присмотром делала я

прокалываешь, там потом раз и пустота, и тута закачала, и шишку размассировала
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
ГардианНа, очень рада, что в вас всё получилось. Ещё одно полезное умение в копилочку, да и не боги горшки обжигают

Ольга-Берни,
Спасибо за комплимент, приятно быть последователем такого человека

Quote (Ольга-Берни)
Инсулиновым шприцем колоть смысла нет, не чувствуешь, куда попал. А собаке в принципе все равно, в шкуре на холке очень мало нервных окончаний, ей не больно. А все возникающие визги - это просто протест против вмешательства в личную жизнь...

Вот не было практики колония берна инсулиновым. Благо у моего болевой порог высокий. Но вот тех же чихов новичкам инсулиновым колоть удобнее.
Quote (Ольга-Берни)
Подкожно таким манером можно вливать по 200 мл в одну дырку

Когда лечили чиха, он бедный на холку до 20 мл лекарств принимал. И ничего, жив здоров
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
AlZu, Ну дак я же про бернов!!! Ясно дело, чиха на зеленую иголку можно как на вертел насадить!
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (DAFNA)
ГардианНа, можешь его утешить - мужчина в хозяестве завсегда сгодится.
ну я примерно также ему сказала. не поверил

Quote (Ольга-Берни)
Мальчишке лучше?
Скорее хуже. Мы Цель-Траумель колем от дисплы. Врачи говорили, что сначала будет хуже. Сейчас сделали 10 уколов из 25. Ему действительно не сильно хорошо. Надеюсь, дальше пойдет улучшение.
Quote (Ольга-Берни)
Я делаю складку параллельно позвоночнику. Это не очень важно, главное - нащупать иголкой пустоту. И четко понимать, что собаке не больно. Подкожно таким манером можно вливать по 200 мл в одну дырку, образуется шишка соответственного размера, которая очень быстро рассасывается.
Складку я тоже параллельно позвоночнику захватывала. Шишку после укола нащупала поняла, что все сделала правильно

Спасибо большое всем за советы и поддержку
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ГардианНа, сорри, убежала быстро, ну вроде как всё обьяснили и самое главное всё получилось

Я написала как проще сделать неопытному человеку, вдоль складки именно для того, чтобы эту складку насквозь не проткнуть, что очень часто случается. Чуть наискосок я имела ввиду не вверх-вниз, а в горизонтальной плоскости. Вдоль позвоночника складку делать опасно, лучше сместиться в сторону, а вдоль или поперёк её зажимать - без разницы. Маленькая поправочка: в коже нет пустот, там есть рыхлый слой подкожной клетчатки, это по поводу " там нет никаких тканей".
Теперь два слова про уколы именно в холку: колят туда потому, что там кожа наиболее подвижная, проще всего организовать домик, но там же больше всего и лимфатических узлов, если попасть - останется шишка. Своим колю практически в бок, за лопаткой, иголка почти перпендикулярно.
 
Последнее редактирование:

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Tavy, спасибо за разъяснения
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
Наш вет против уколов в холку именно из-за лимфатических узлов. Я делаю практически по ребрам. Особенно когда нужно капельницу поставить (например с физраствором), то это самое удобное место. Можно в один укол, можно в несколько, площадь-то большая
.
А вот массировать подкожные уколы нельзя! Мне самой периодически приходиться в руку подкожно колоть, а укол болезненный, так я решила помассировать место укола - и на сутки осталась без руки
 

Kat

Видное Московская область
09.03.2010
656
Город
Видное Московская область
простите, что вмешиваюся, у меня тоже вопросик: инсулиновым шприцом берну можно уколы внутримышечно делать?
а то я сделала, а теперь только подумала!!!!
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Kat, инъекция не вытекла наружу, на шерсть?
Подкожного пузыря не было?
При уколе чувствовали мышечную ткань (плотное вхождение иглы)?
Если всё ок, значит всё получилось.

В другой раз всё таки лучше брать большие шприцы с зелёной иглой (от 2 до 5 мл).
Удачи
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (ГардианНа)
Скорее хуже. Мы Цель-Траумель колем от дисплы. Врачи говорили, что сначала будет хуже. Сейчас сделали 10 уколов из 25. Ему действительно не сильно хорошо. Надеюсь, дальше пойдет улучшение.

ГардианНа, мне недавно самой прокололи Цель и Траумель, 10 дней. Улучшение наступило после курса лечения приблизительно через неделю. Так что Гарди тоже скоро должно полегчать.
 

Kat

Видное Московская область
09.03.2010
656
Город
Видное Московская область
да я стормозила немного, дозировка в рецепте - 1мл, ну я и сказала в аптеке, что мне нужны шприцы на 1 мл, а то, что у инсулиновых игла короткая - я не знала. А купила аж 20 штук, не выбрасывать же!

но лекарство не вытекает, значит всё окей! Спасибо, успокоили!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Kat, Втыкайте просто на всю иголку и всё ОК будет.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
новый дурацкий вопрос

проколола сейчас мелкому курс фоспренила подкожно. 5 уколов по 8 кубов. в холку. собака больше похожа на верблюда, чем на собаку, ибо лекарства было много, и оно просто не успевает рассасываться.
а сейчас чудище подвернул очередную лапу. хотела ему кольнуть травматин - но там просто уже некуда
вся холка - в шариках предыдущих инъекций.
и че делать? куды терь колоть?

и еще. если уколы в области от "между лопаток" до шеи - может лекарство нерассосавшееся давить на какие-нибудь нервы так, что сОбак переднюю лапу постоянно отставляет в бок?
а температура 39,2 от этих шариков может быть?
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Так Травматин вроде как можно и в/м ?