самовольный побег со двора, как бороться?

ОляЕ

Волжский
22.03.2010
70
Город
Волжский
Дорогие берновладельцы! Дайте совет, ситуация такая - участок 12 соток, огорожен рабицей, Булка находит места где сетка отходит от земли, пролазает там и выходит гулять по окрестностям, соседи жалуются..... Где нашла места - там прикладываем трубу и привязываем проволкой, но она новые пути находит... Весь забор в трубах... А она ночью опять убежала, причем когда я приезжаю вечером или выхожу утром из дома - она у двери, типа тут и была. Сегодня утром посадила её на поводок..Как земля подтает будем рабицу к земле как то пришпиливать, ну в сейчас то что делать?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Сейчас наверное забирать ее домой на пока Вас нет. Т.к. точка кипения соседей может зашкалить и с Булочкой может произойти непоправимое.
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
ОляЕ, Никак

Делать надежный забор или, как krokomama сказала, закрывать в доме
 

ОляЕ

Волжский
22.03.2010
70
Город
Волжский
Сосед вообще ее за кобеля принял, говорит у его забора крутилась, ребенок боялся в школу выйти. Вот сейчас сижу и думаю, а вдруг поводок перегрызет и опять убежит? Да, может и правда ее лучше в дом закрывать
 

ОляЕ

Волжский
22.03.2010
70
Город
Волжский
Centavr, а она почувствовав "вольные хлеба" не начнет подкопы рыть?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ничего она не начнет. У нас Фелиндра большая любительница свалить со двора. А у нее видок похлеще, чем у берна, незнакомый человек и описаться может с перепугу. Сидит в вольере пока нас нет, ничего не роет, даже не копает. Летом будет ставить нормальный забор с фундаментом по всему периметру.
 

ОляЕ

Волжский
22.03.2010
70
Город
Волжский
krokomama, вот видимо и нам придется ставить забор на фундаменте, а как Вы думаете тут дрессировка какая-нибудь специальная поможет?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (ОляЕ)
дрессировка какая-нибудь специальная поможет?

Это второй вопрос после забора, мы им тоже задаемся...
Но я думаю, с берном будет проще, чем с испанцем, вторый меньше ориентированы на людей.
 

ОляЕ

Волжский
22.03.2010
70
Город
Волжский
Да, Булочка детей страсть как любит, да и вообще всех людей, вот эта ее общительность боком сейчас и выходит..
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
У меня был такой случай - одна из моих деток все время норовила свалить за забор. Однажды ушла и сутки болталась по поселку, хозяин с ног сбился, дети рыдают, маманя пьет валерьянку, а детка в ужасе мечется между оживленными шоссе и проселками, по которым строем КАМАЗы...
Приехали с зоопсихологом, в течение 15 минут отработали этот момент и уехали. Прошло полтора года - ни одного побега.
Смысл обучения в следующем: как только нос за забор - тут же что-то прилетает. На пятый раз собака поняла, что внутри периметра в отличие от снаружи безопасно.
Там был сплошной забор, с рабицей сложнее, но тоже можно придумать как... Например, электрический пастух. Отлично работает! И для собаки безопасно.
 

ОляЕ

Волжский
22.03.2010
70
Город
Волжский
Ольга-Берни, а что за электрический пастух? и надо попробовать с зоопсихологом, спасибо за совет!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
как только нос за забор - тут же что-то прилетает.
А она потом прогулок не боялась?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Наташ, условный рефлекс на то и условный, чтобы работать при сочетании определенных условий. Отрицательно подкрепляется ситуация, когда собака одна ищет нелегальный выход за забор - подкоп, дырка, щелочка. А когда собака вместе с хозяином, с одетым ошейником и поводком выходит в открытую калитку - это совершенно иное. Прикинь на себя - лезешь через забор, озираясь или ногой открываешь дверь. Ты ведь чувствуешь разницу? Вот и собака тоже. Сейчас она просто не знает, что такое поведение нежелательно. Надо дать это понять в тот момент, когда она еще связывает свой поступок и наступившие последствия. На это есть вроде бы всего 10 секунд. Может не точно, но порядок временной такой.
 

ОляЕ

Волжский
22.03.2010
70
Город
Волжский
Осталось только в нашей деревне найти зоопсихолога, надо Волгоград прошерстить
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Очень слабо себе представляю, кто будет кидать это летающее что-то. Когда мы во дворе она никуда не собирается.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (ОляЕ)
а что за электрический пастух?

Это таккая штука на батарейках из разряда электроошейников. Только не на собаку, а на какое-то место. Есть два типа - точечная - положить, например, в помойное ведро, если собака регулярно обедает оттуда. Тогда импульс идет примерно на 20 см в стороны от ведра, и еще на подходе к нему собака получает щипок за нос.
А есть линейные - подобные штуки устанавливают на пастбищах, чтобы за загородку не выходили коровы. Причем никакой забор, ясно дело, вообще не ставится.
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Quote (krokomama)
Очень слабо себе представляю, кто будет кидать это летающее что-то. Когда мы во дворе она никуда не собирается.

Вит-вот! Моя старшая, то же этим грешит. Побегать за забором-ее СТРАСТЬ!!! И убегает по-хитрому, что бы никто не видел. А если за ней наблюдают, то просто ПАЙ-ДЕВОЧКА...
 
02.01.2010
2 090
zoloto.samara.ru
Город
Самара
да... в мамашу Булочка пошла...
Габа у нас круче делала... Открывала ворота и уходила гулять.
Пришлось ставить задвижки и с внутренней стороны и с наружней ворот и увеличить число задвижек.
В снегопады через забор к соседям в гости ходила... Но с этим проще бороться...
Оля, пока в зиму самое надежное - это закрывать ее дома...
А весной либо делать фундамент у забора, либо вкапывать вдоль забора шифер по периметру (как у нас в вольерах сделано)
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Quote (ОляЕ)
Сегодня утром посадила её на поводок..

Это небезопасно, собака может затутаться в поводке без присмотра.
Quote (ОляЕ)
Да, может и правда ее лучше в дом закрывать

Пока нет надежного забора, конечно, лучше оставлять в доме в ваше отсутствие, вам самим так спокойнее будет.
 

ОляЕ

Волжский
22.03.2010
70
Город
Волжский
Quote (Родник)
И убегает по-хитрому, что бы никто не видел. А если за ней наблюдают, то просто ПАЙ-ДЕВОЧКА...
Да, да, да, пай девочка, в глаза смотрит и говорит "ну не я это,не я", так и в гости не дает сходить, надо с ней идти, иначе мечется вдоль забора - "ай! не взяли! забыли!"
Quote (Золото_Самары)
либо вкапывать вдоль забора шифер по периметру
Андрей, да хороший метод - думаю так и надо будет сделать! Спасибо!
А вообще ОКД поможет справиться с проблемой? Мы еще на курсы не ходили, весной только собираемся
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ребята!!!!!!!!!!! Забор не решает проблемы!!!!!! У хозяев моей девочки забор был - огого!!! А девка уходила, просачиваясь под воротами, выскальзывая вслед за человеком, при этом удержать было невозможно! Такие проблемы НАДЕЖНО решаются только воспитанием!!!
А вот и забор...

 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Забор хорош! Но,табличка лучше
:D
Надо просто чаще ходить,начиная от щенка за этот забор, на улицу, а то соба живет и мира не знает, поэтому такой соблазн убежать, а любопытство растет из-за дня в день. Полина Диброва писала, что Бернес был за забором всего пару раз.....
 
Последнее редактирование:

ОляЕ

Волжский
22.03.2010
70
Город
Волжский
забор хороший, не чета нашему!
Quote (Ольга-Берни)
Такие проблемы НАДЕЖНО решаются только воспитанием!!!

так значит будем ждать ОКД, хотя мне кажется что посыл души не исправить, они же как люди, а некоторые человеки - все знают и вроде бы правильно воспитанные, а иногда позволяют себе разные вольности... А у Булочки глаза иногда такие хитрые-хитрые становятся, что надо ждать и следить
 

ОляЕ

Волжский
22.03.2010
70
Город
Волжский
Quote (Viking)
Надо просто чаще ходить,начиная от щенка за этот забор, на улицу, а то соба живет и мира не знает, поэтому такой соблазн убежать, а любопытство растет из-за дня в день

ну это не про нашу девушку, гуляли изрядно - лес, река, вот только она считает что там где мы ходили вместе, она и одна может походить
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Oceana)
Это небезопасно, собака может затутаться в поводке без присмотра.

Может и запутаться, но скорее перегрызёт. И вообще... зенник не цепная собака, уж лучше в вольер на время отсутствия хозяев, а ещё лучше домой.
Quote (ОляЕ)
А вообще ОКД поможет справиться с проблемой?

Думаю что скорее нет.
Quote (Ольга-Берни)
Такие проблемы НАДЕЖНО решаются только воспитанием!!!

Оль, то что у тебя сработало, срабатывает далеко не у всех, они ищут обходные пути - нельзя в калитку - попробуем в дыру, не получилось в эту - в другую, а если выкопать?, а вон там?, а через верх?, а...
Электричество можно пробовать наверно, на я бы у себя не стала

Хошь случай расскажу? Небольшой участок,невысокий забор, вот такой вот эл. сторож по контуру и 2 собаки внутри. Случился пожар... а они НЕ МОГУТ наружу... нет, они не сгорели, вылечили их, но крыша у обоих сдвинулась... одну усыпили потом... Пусть уж лучше спасаются чем так.
-----------------------------------------
Я бы в первую очередь познакомила собаку по возможности с соседями и их детьми, закрывала бы её дома когда никого нет (я в течку так делаю), а весной - забор.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ОляЕ)
вот только она считает что там где мы ходили вместе, она и одна может походить

Интересно...

У меня как раз наоборот - с мамой хоть на край земли, а одной... ну чего там интересного
. Хотя очень любопытная и знает все окрестности на 10-15 км.
Однажды ворота на ключ не закрыли, только на перекладину и весь день никого не было. Олис любит вставать на пререкладину, ну и открыла их ещё утром, весь день ворота на распашку... Псины никуда не ушли, бабки говорят лежали прямо в воротах обе, фейсконтроль проходящим мимо устраивали, кое-кому пришлось в обход идти
. Но так никуда и не ушли, как же - дом без охраны! Но правда они взрослые, шило в попе не такое острое.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (ОляЕ)
Осталось только в нашей деревне найти зоопсихолога, надо Волгоград прошерстить

Привет землякам! Вы где живёте в Волжском? Надо сделать вольер ей и когда она одна,её надо оставлять в вольере,это надёжно,для её же безопасности!
 
02.01.2010
2 090
zoloto.samara.ru
Город
Самара
Вольер тоже не панацея. Габа у нас с него сразу вылазит.
Правда со двора бегать сейчас перестала, остепенилась.
Зато Лана уже прогулялась у соседа в огороде