скользкие полы :(

10.11.2009
402
Доброго времени суток!
Подскажите новичку
: щенок, 8 недель. В квартире скользкие полы (паркет и кафельная плитка). Прочитала, что это не полезно для задних лап. Насколько это действительно страшно (и что именно - бегать, ходить, вставать после сна на лапы), и чем можно застелить (учитывая все пописы и пр.)?
Спасибо.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
застелить не хуже ,если сами дорожки или ковры не будут ездить ! При этом оставьте "холодное" незастеленное место ,иначе все равно будет сцарапывать ...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (stripy_tigrra)
Прочитала, что это не полезно для задних лап. Насколько это действительно страшно (и что именно - бегать, ходить, вставать после сна на лапы)

Это очень вредно для всех лап! Любые движения будут сопровождаться проскальзыванием, а следовательно как минимум растяжением, но чаще это приводит к неисправимым последствиям - разболтанные суставы, распущенная лапа, искривление пястей.... даже дисплазию так можно заработать. Короче стелите скорей нескользящее покрытие. Чем застелить тут уже много писали - ковролин, коврики, циновки... покопайтесь на форуме.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
stripy_tigrra, обычно это делается с того момента, как вы принесёте щеночка в дом и до полного формирования ~ 1, 5 года. Но если полы сильно скользкие, то это вредно в любом возрасте.
 
Последнее редактирование:
10.11.2009
402
Quote (suzanna)
Вот тут посмотрите. Пролистайте всю темку, там в разных местах про покрытие

Спасибо, но там без регистрации никак

А не подскажите: не до конца почерневший нос - это норма, и пройдет по мере взросления, или свидетельство недостатка витаминов (или еще чего)? И разноцветные подушечки лап (некоторые розовые, некоторые черные) - они все должны быть одного цвета, или это нормально, и зависит от окраса конкретной лапы?
И еще один вопрос (уж простите): хвост в спокойном (опущенном положении) прямой. Когда щенок радуется, хвост слегка загибается к спине. Брак? Что-то можно с этим сделать?
Спасибо за помощь.
Да, полы застелили. Нашли чУдную опцию, не знаю, может, изобрели велосипед. Подстилки под ковры, этакая резионвая сеточка. Не скользит, и очень удобно убирать следы жизнедеятельности
 

Yanina

МО, Вишн. Дачи
05.09.2009
2 614
Город
МО, Вишн. Дачи
Quote (stripy_tigrra)
Нашли чУдную опцию, не знаю, может, изобрели велосипед. Подстилки под ковры, этакая резионвая сеточка. Не скользит, и очень удобно убирать следы жизнедеятельности

Очень интересно, пробовал ли кто-нибудь из опытных бернолюбов?
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
stripy_tigrra, "непрокрашенный '' нос - это явление временное. Это не связано с недостатком витаминов. В 4-6 месяцев, носик,я думаю прокрасится.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
для жителей Москвы!
только что была в магазине сети "старик хоттабыч". у них коврик для ванной резиновый, которым можно застелить полы, стоит всего 100 рублей за погонный метр. ширина такой дорожки - 65 см. расцветки, конечно, больше подходят для ванной, чем для квартиры, но... продается дорожка в большом рулоне, от которого вам отрежут столько, сколько нужно.
я своему такой взяла застелить именно ванную - он очень любит там на кафеле спать. все удовольствие - 150 рэ
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Некоторые мои изыскания по поводу коврового покрытия: Мы купили выставочное ковровое покрытие, и постелили его как палас, т.е. не прибивая. Оно отличается по качеству от домашнего ковролина несколькими параметрами: оно без подложки (дополнительного утепленного слоя) и не махрится и не распускается, вытащить из него хоть одну ниточку нереально. Покрытие было куплено на одном из местных строительных рынков. Как всегда, в первые дни в доме соба не совсем понимала, куда надо ходить и ходила иногда рядом с пеленочкой. В итоге через несколько дней в корридоре прямо скажем пахло не розами
Думала, думала и решила замыть все это дело ассом (тот, который отбеливатель), хоть и пишут, что он без хлора, хлоркой воняет очень. Я его разбавила, как написано, для замачивания белья, подстелила простынь под пятна, и обильно нанесла губкой раствор. Через 15-20 минут, обильно смочила чистой водой и промокнула все это сухой тряпкой. Потом сняла ковер и отнесла его на 2 этаж (он у нас не жилой, еще в процессе ремонта), дело было вечером за ночь палас высох и не осталось никакого запаха (ни сик ни хлорки), да форточку на втором этаже на ночь открывала. Пятен на ковролине не осталось, ничего не выелось, цвет ровный. Ковролин у нас серый.
И еще, сейчас она уже умненькая и ходит только на пеленочку, но она еще и слоненок, подойдет к пеленке, передние лапы и морду занесет на пеленку, и думает, что она вся тут
а попа уже не умещается
В итоге я теперь склеиваю скотчем 2 пеленки 60*90 и все в порядке, не промахиваемся пока
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (stripy_tigrra)
А до какого возраста это правило нужно соблюдать?

Собе нескользящее покрытие на полу нужно в любом возрасте. У нас проблемы начались в возрасте 7 лет. До этого ходил по паркету нормально, а тут стали скользить задние лапы, особенно когда пес спрыгивал с дивана. Пришлось застилить весь дом ковровыми покрытиями.

Но лучше оставить незастеленным какой-нибудь участок пола, где соба сможет спать, если на ковре станет жарко.
 
27.11.2009
276
линолиум это скользкое покрытие считается для бернов? псовая борзая до 4 месяцев ходила по застелиному полу, а берн тяжелее, значит ему ещё хуже будет???
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Романовна, Линолиум надо обязательно застелить!
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Лучше до 2-2,5 лет. До окончания формирования. Иначе могут быть проблемы с лапами, спиной и т.д.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Романовна, мы застелили навсегда
от греха подальше
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Романовна, если не хотите проблем собаке - оставляйте покрытие навсегда
 
27.11.2009
276
Quote (Hella)
если не хотите проблем собаке - оставляйте покрытие навсегда

согласна.
 

Masha

Москва " Кузьминки"
03.12.2008
4 347
bernclub.ru
Город
Москва " Кузьминки"
Кухню застелили.
самый дешёвый палас 3м-ширина 4м-длина 2.7060 руб. с обмёткой +300 руб всего 3060 руб.
не жадитесь
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Кстати, рекомендую. Самые дешевые паласы на синтетической(как белый войлок) основе - веЩЩь
Их и выбросить не жалко, чистятся легко и основа не пропускает влагу к ламинату
 
09.02.2008
7 606
Quote (Teressa)
Кстати, рекомендую. Самые дешевые паласы на синтетической(как белый войлок) основе - веЩЩь Их и выбросить не жалко, чистятся легко и основа не пропускает влагу к ламинату
Ага, мне когда-то Лариса порекомендовала. За 100 долларов застелила всю квартиру и можно хоть каждый год менять на новые - однозначно не разоришься.
 
21.09.2009
900
Quote (stripy_tigrra)
Подстилки под ковры, этакая резионвая сеточка.

Можно по подробнее, что это такое?
А мы сегодня смотрели ковролин. над нами все консультанты смеялись, когда мы приходили и говорили, что нам надо самый дешевый и влагу не пропускающий. Они не понимают. как можно взять ковролин не для дизайна. Когда мы сказали, что для собаки, те покрутили у виска

В общем пришли к выводу, что можно взять дешевый ковролин (95-170руб/м2) подстелить под него пленку и зафиксировать в основной комнате. которая полностью в распоряжении собы. А в местах общего пользования бросить дорожки.
Прочли тут, что надо собаке оставить местечко холодное, чтобы не драла. возник вопрос: может отдельно сверху на ковролин кусочек линолеума положить, размерами как лежак? или обойтись без него, а как жарко станет, оставлять балкон открытым (он в той же комнате)?
 
09.02.2008
7 606
Quote (Ведьмочка)
и влагу не пропускающий

Мне такой не попдался. Если под ковролином линолеум - насчет влаги заморачиваться не нужно. Зато если ламинат или паркет... Ну это очень сложно. Тогда и вправду пленка что ли нужна?
Quote (Ведьмочка)
Прочли тут, что надо собаке оставить местечко холодное, чтобы не драла. возник вопрос: может отдельно сверху на ковролин кусочек линолеума положить, размерами как лежак? или обойтись без него, а как жарко станет, оставлять балкон открытым (он в той же комнате)?
Если будет прохладным воздух, то драть ничего не будет - просто будет переползать с места на место в поисках холодочка. Но балкон открытый - это слишком, форточки достаточно, а то застудиться не долго.
 
Последнее редактирование:
10.11.2009
402
Ведьмочка, это называется подкладка под ковер. Максимальный размер, который я нашла- 130*190 см. Поливинилхлорид. Прелесть в том, что легко вытряхивается и стирается (занимает 1 минуту). Сохнет очень быстро. Мы пока спасаемся. Особенно актуально, когда щен еще не гуляет (все пописы и покаки убирать проще, чем с ковролина, например).
 
21.09.2009
900
Quote (Сурепка)
Зато если ламинат или паркет...

У нас просто деревянный пол, а дерево есть дерево.... поэтому и ищем варианты. ложить дешевый линолеум, а сверху ковролин - дороже, а менять и то и другое через 1,5-2 года, чем пленку и ковролин. Ковролин разный есть: просто, как палас, на белой подкладке, типа войлока, на прорезиненой основе, он-то мы так предполагаем и не должен пропускать, но пленку, думаю, можно для подстраховки положить, тем более, тчо она не дорогая (30м2 около 400р вроде бы, не помню точно, но не дорого, по сравнению с линолеум+ковролин)
stripy_tigrra, спасибо, поищем
 
Последнее редактирование:

Masha

Москва " Кузьминки"
03.12.2008
4 347
bernclub.ru
Город
Москва " Кузьминки"
Quote (Masha)
2.7060 руб.
Опечаточка вышла 2.760
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Хочу поделиться своим опытом - на скользкий пол купили подложку под ламинат Arbiton, она сделана из плотного материала (экструдированный пенополистирол), который не пропускает влагу. Продается в рулонах шириной 1,1 м. Вышло гораздо дешевле, чем резиновые коврики + удобно убирать за щенком (он у нас еще не выходит на прогулки), потому что ничего никуда не протекает + теплые полы (она вообще предназначена для теплоизоляции) + нормального цвета (нам попался нежно-голубой
), а резиновые коврики были с жуткими дельфинами и цвета "вырви глаз".
Подложку эту я приклеила на двусторонний скотч. Покрытие получилось не очень прочное, но до времени, когда щенок начнет все дела делать на улице, я думаю, протянет.
Стоит эта штука у нас в Минске порядка 1,3 доллара за 1 метр. 15-тиметровый рулон обходится где-то в 20 долларов.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Хочу поднять темку, щенков много на форуме, а про полы это ВАЖНО!!!
Своим опытом поделюсь, хоть он и не про то, как застелить, опыт негативный.
У нас были скользские полы. Линолеум и лакированное дерево.
Пробовали застелить, но пришлось снять ковер, объяснять долго - в общем мы жили не одни и не в своей квартире.
В результате - скованные движения задних конечностей и разболтанные локти.
С помощью поддержки суставов спецпрепаратами и ОЧЕНЬ ДОЛГОГО И ТЕРПЕЛИВОГО ВЫХАЖИВАНИЯ удалось выправить.
Сейчас проблем не видно, проявятся ли с возрастом не знаю.
А застелить то надо было хотя бы на несколько месяцев

Подумайте, Вам нужны эти проблемы?