с какого возраста можно щенка пускать по лестниц. вверх-вниз

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
FireFly, мы свою красавицу на руках носили до тех пор, пока могли!
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
FireFly, как Дар сейчас себя чувствует?
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
FireFly, вверх в 3 месяца уже можно - только на поводке, шагом, небыстро. Можно даже на каждом этаже маленькую остановку делать. Вниз - желательно месяцев до 5 как минимум. И потом тоже только медленно, на поводке.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Караидель)
мы свою красавицу на руках носили до тех пор, пока могли!

точно, точно
 
20.11.2009
117
leya72, спасибо, хорошо - лентяй правда
не кашляем, но на днях воспалился сосок, врач сказал детская пиадермия, бывает у щенят, подсушиваем ранку.
если родители со слов заводчика свободны от дисплазии то малыш тоже на 100% не подвержен? и это только наследственное?
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Quote (FireFly)
если родители со слов заводчика свободны от дисплазии то малыш тоже на 100% не подвержен?

100% гарантии нет, дисплазия, по всей видимости, имеет полигенную рецессивную форму наследования, так что и здоровые собаки могут нести дефектные гены, которые проявятся в потомстве. Кроме того, неправильное выращивание повышает шансы развития дисплазии - особенно это касается односторонних форм.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Караидель)
Quote (FireFly)если родители со слов заводчика свободны от дисплазии то малыш тоже на 100% не подвержен? 100% гарантии нет, дисплазия, по всей видимости, имеет полигенную рецессивную форму наследования, так что и здоровые собаки могут нести дефектные гены, которые проявятся в потомстве. Кроме того, неправильное выращивание повышает шансы развития дисплазии - особенно это касается односторонних форм.

Согласна на 150%! Тот тест, который проходят собаки на дисплазию показывает лишь проявление болезни, а, вот, несет или нет собака порочные гены узнать пока с точностью на 100% не возможно. Скорее собака их имеет, чем нет... К сожалению...
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (FireFly)
если родители со слов заводчика свободны от дисплазии то малыш тоже на 100% не подвержен? и это только наследственное?
у нас оба родителя свободны, а Гарди Еремин поставил дисплазию С на этой неделе. щенку 7 мес.
так что гарантий нет. у нас видимо через 2-3 поколения пролезла.
нужно правильно выращивание и грамотные нагрузки, пока щен маленький
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ГардианНа, я наверно просмотрела... по какой причине вы отправились к Ерёмину? Что-то стали подозревать?
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Tavy, Гарди в последний месяц захромал, стал регулярно подскальзываться и растягивать связки на задних лапах.
ну и спина была горбатая одно время. это он вроде перерос - в длину вытянулся, и горб почти ушел.
а сейчас у него задние слабые, попа низкая (хотя из-за шерсти это почти не видно). Еремин по снимку сказал о С.
я так понимаю, что где-то я его перегрузила слишком сильно. и у прабабушек по отцовской линии точно есть дисплазия С. по материнской - не зна, ибо родухи пока нет, а данных о матери я собрать по сети точно не могу.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ГардианНа)
у прабабушек по отцовской линии точно есть дисплазия С

ну вот и причина... А перегрузка сама по себе не дала бы такого результата.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Tavy, да, скорее всего причина в этом.
с другой стороны, прабабушки обе с HD-C - из французского питомника. вязались с кобелями HD-A.
Гарди - из дубль-помета, в первом помете вроде как ничего такого не было. Да и щенков от нашего папы очень много. может, конечно, и есть с дисплазией, просто об этом не говорят. но хозяйка кобеля была о-очень удивлена, когда я ей с новостью позвонила.
с другой стороны, проблема есть, о причинах генетических есть догадки. и думать об этом больше не интересно и не продуктивно.
меня сейчас больше заботит, что я сделала не так, пока "слоник" рос, и как его растить дальше, чтобы укрепить лапы и не дать развиться дисплазии дальше
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ГардианНа)
меня сейчас больше заботит, что я сделала не так, пока "слоник" рос,

Если бы не было у него ничего, то всё было бы так , и думать об этом уже тоже не продуктивно.
Quote (ГардианНа)
и как его растить дальше, чтобы укрепить лапы и не дать развиться дисплазии дальше

вот это правильно! Здоровья маленькому, а вам терпения и любви.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Tavy)
Если бы не было у него ничего, то всё было бы так , и думать об этом уже тоже не продуктивно.
НУ, я думаю, все равно не стоило разрешать ему ТАК носиться с лабрадорами и ретриверами на 3-5 месяцев старше него. не разрешать прыгать через заборчики, которыми у нас все газоны огорожены. наверное, не надо было давать спать на кафеле скользком...
ну это так - на будущее, к следующей собаке ))
а пока что сдерживаем этот ураган. ему же бегать хочется, а то, что 5 дней назад лапу волочил - это детали
 

ОляЕ

Волжский
22.03.2010
70
Город
Волжский
Здраствуйте Всем! Подновлю тему немного, у нас не пятый этаж а всего 7 ступенек в дом, Булька вверх поднимается (за 2 дня научилась :)) а вот вниз нам как тоже месяцев до 5 носить (такую красавицу и правда можно на руках таскать пока силы будут, она мордашку поднимает и нежно пыхтит) или можно потихонечку учить спускаться? Нам три месяца только
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
ОляЕ, ой, Булочка наша на форуме
Добро пожаловать!
 

ОляЕ

Волжский
22.03.2010
70
Город
Волжский
Teressa, здраствуйте! спасибо за внимание к нашей персоне
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Ой как здорово!!!И Булочка шладкая здесь появилась
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
ОляЕ,
Наша любимая будочка, здравствуй!
У нас 4 ступеньки и мы месяцев до 4 носили её на руках, пока я могла её поднимать
А потом она стала спускаться сама, было это сделано из тех соображений, что днем с ней выходит на улицу 12 летняя дочь, а ей Ладу уж никак не поднять. Но, если мы идем в гости к маме, а она на 5 этаже живет, то берем с собой собаку только если муж с нами идет, т.к. в низ до сих пор он тащит её на руках (в ней уже 32 кг). Может еще кто поопытней ответит
 

ОляЕ

Волжский
22.03.2010
70
Город
Волжский
значит будем носить
наверх мы научились ходить за квадратной резиновой формочкой для льда
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
ОляЕ, поздравляем Вас с Булочкой!!!! Мы здесь все переживали за неё. Отличная девчонка!!!
Хорошо, что Вы пришли на форум!
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
ОляЕ,Булочка и мне нравится!
А как Вы её назвали ?
Или так оставили, Булочкой?
 

ОляЕ

Волжский
22.03.2010
70
Город
Волжский
Спасибо Всем
да, оставили Булочкой, в совсем просторечии Буля
Девушка оказалась с характером, если она считает что уже погуляла - поднимется и будет у двери сидеть, а если считает что еще не погуляла - вверх не пойдет, сидит и смотрит
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
да я даже до сих пор придерживаю на поводке когда спускаемся куда-то по лестнице
привычка
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Я почти до 5 месяцев самоотверженно носила на руках. Сейчас просто физически уже не поднять, не то что спуститься с 30-килограммовой красавицей (при том что во мне с натягом 50). С 5 месяцев стали потихоньку спускаться сами. У нас, правда, всего 2 этаж...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ОляЕ)
у нас не пятый этаж а всего 7 ступенек в дом, Булька вверх поднимается (за 2 дня научилась :)) а вот вниз нам как тоже месяцев до 5 носить

Как здорово, что вы тут появились! Девочка у вас просто прелестница, тут полфорума в неё влюблено!
У вас 7 ступенек в частном доме или это квартира? Если в частном, то вопрос решается очень просто. Делаете на половину ширины ступенек наклонный трап с поперечными планками и всё. Сначала объясните ей как им пользоваться, а потом она сама по нему бегать будет и в верх и в них и никакой угрозы лапам и суставам.
Честно говоря вообще не вижу необходимости носить берника до такого возраста на руках
, достаточно просто придерживать за поводок и не разрешать прыгать по ступенькам.
 

ОляЕ

Волжский
22.03.2010
70
Город
Волжский
Tavy, спасибо за прелестницу
дом частный, а трап - это что-то типа лестницы сделать?