чем стричь берна ?

Maks508

Москва
25.01.2013
18
Город
Москва
Добрый день !

хочу тут на лето немножко подстричь берна.
Не подскажете, какую машинку взять ? чем лучше иногда подстригать?
не для выставки, не для проф использования....
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Я бы переделала вопрос на "ЗАчем стричь берна?"
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (krokomama)
Я бы переделала вопрос на "ЗАчем стричь берна?"


Ага, поддерживаю.
 

Береника

Москва
01.02.2010
380
arsgroom.jimdo.com
Город
Москва
Цитата (krokomama)
Я бы переделала вопрос на "ЗАчем стричь берна?"


Чтобы тепловой удар собаку быстрей шарахнул. Чесслово, не то что не смешно уже, хочется гвоздями в голову вколачивать истину, что кожа этих собак ( да не только этих - и многих других тоже) не способна противостоять солнцу и другим внешним воздействиям, в т.ч. и очень вредным.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата (Береника)
Чтобы тепловой удар собаку быстрей шарахнул. Чесслово, не то что не смешно уже, хочется гвоздями в голову вколачивать истину, что кожа этих собак ( да не только этих - и многих других тоже) не способна противостоять солнцу и другим внешним воздействиям, в т.ч. и очень вредным.


Согласна!!!
 

Maks508

Москва
25.01.2013
18
Город
Москва
нее.. не поняли.. не стричь совсем ..

Цитата (Maks508)
тут на лето немножко подстричь берна.

написал вроде по русски ...
 
Последнее редактирование:

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата (Maks508)
тут на лето немножко подстричь берна.

написал вроде по русски ...


Цитата (Maks508)
Не подскажете, какую машинку взять ? чем лучше иногда подстригать?
не для выставки, не для проф использования....


Если для выставок, отведите в салон.
Самому, ровнять лапки, чтобы шерсть не торчала над когтями, ушки по контуру (по желанию). Это ножницами. Остальное не стригут, берн не болонка и не пудель. То, что Вы читали под бритьё под машинку, это по мед. показаниям.
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Maks508,
Цитата (Maks508)
Не подскажете, какую машинку взять ?

Машинкой точно не стоит....
 

Maks508

Москва
25.01.2013
18
Город
Москва
Цитата (Ira)
В прошлом году создавала тему "стричь или не стричь. Вот в чем вопрос", мнения были разные

читал... мнения разделились там ..

поэтому встал вопрос - если подстригать, подравнивать то чем ? ножницами получится кусками... и долго...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Maks508)
поэтому встал вопрос - если подстригать, подравнивать то чем ? ножницами получится кусками... и долго...


Так что Вы хотите стричь у Берна? Конкретнее?
 

Береника

Москва
01.02.2010
380
arsgroom.jimdo.com
Город
Москва
Цитата (Maks508)
поэтому встал вопрос - если подстригать, подравнивать то чем ? ножницами получится кусками... и долго...

Цитата (Боризетта)
Так что Вы хотите стричь у Берна? Конкретнее?


Боризетта, Юль, я так поняла, что человек по корпусу хочет берна подстричь, если ножницами кусками и долго.
 

Lena-d

Новосибирск
14.03.2011
1 393
Город
Новосибирск
Maks508, Я стригла свюю бенняху под Котовского. Манинкой для стрижки собак У меня полупрофессиональная. Марка "Мозер Рекс" 30 ват.
Можно и другие марки посмотреть "Остер " например. Не советую брать "человеческую" она не справится. Марка машинки значение большого не имеет. А вот ее мощность очень важное слагаемое успеха в стрижки. Ножницы тоже нужны, особенно филеры.
 

Maks508

Москва
25.01.2013
18
Город
Москва
Цитата (Lena-d)
У меня полупрофессиональная. Марка "Мозер Рекс" 30 ват.


Спасибо огромное !!
наконец-то получил нормальный ответ !!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Maks508, у Вас ещё такая малявочка на аватаре! летом вся/весь вылиняет! смысл брить??? ... правильно говорят=подстрегите по контуру! сами боитесь, что не справитесь=попросите женщину с нормальными руками=она подровняет!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (БухЛор)
смысл брить???

Пусть бреют! Очень руки чешутся...
 
Последнее редактирование:

Lena-d

Новосибирск
14.03.2011
1 393
Город
Новосибирск
lenalu, отвечу Вам тут, чтоб чат не засорять.
Первое , мы не знаем почему владелец хочет подстричь собаку
У меня например берненок покрасил окна (помог)
После чего было решено сбрить. Иначе ребенка травить растворителем было куда хуже.
Второе, донесите до владельца, что кожа берна отличается от кожи шнауцеров и терьеров. Она нежная и ранимая ко всем раздражителям Солнцу, укусам насекомых и даже грязи.
Третье, спросить причину, почему от природы длинную шерсть берна хотят сбрить.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Lena-d)
У меня например берненок покрасил окна (помог)
После чего было решено сбрить.

Я думаю, что решила бы эту проблему по другому. В зависимости от краски. Филировочными ножницами, например...

Цитата (Lena-d)
Первое , мы не знаем почему владелец хочет подстричь собаку

Так он и не говорит, и не спрашивает, а просто - чем стричь?

Цитата (Lena-d)
донесите до владельца, что кожа берна отличается от кожи шнауцеров и терьеров. Она нежная и ранимая ко всем раздражителям Солнцу, укусам насекомых и даже грязи.

Да сколько же можно уже "доносить"? А некоторым это и не нужно - "Чем стричь их интересует" , а остальное - флуд!

Я же и советую, пусть бреют! Стригут! Это их собака, и их право делать с нею все, что им захочется!
 

Lena-d

Новосибирск
14.03.2011
1 393
Город
Новосибирск
Цитата (lenalu)
Я думаю, что решила бы эту проблему по другому. В зависимости от краски. Филировочными ножницами, например...

Ага банку краски филерами выстричь
Поглядела бы я на вас со щенком.

Цитата (lenalu)
Это их собака, и их право делать с нею все, что им захочется!

И это действительно так. А вот спокойно, без эмоций сказанное пойдет в толк. Человек спросил, ответили. Он пробежался по инету узнал цену на машинку. Немного подумал, почитал наши советы. Что просто ради прихоти своей, брить собаку не следует. Берн красив именно шерстью, иначе купить лысенького по природе.
Знаете, и человеку приятно, и мы советами помогли
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата (lenalu)
Я же и советую, пусть бреют! Стригут! Это их собака, и их право делать с нею все, что им захочется!

.... и молчание , было бы лучшим ответом ему ! овцу пусть заведут и бреют !

Угораздило нас как то "высокозадость" за счет шерсти подравнять, так два года шерсть в этом месте отличалась !
 
Последнее редактирование:

Eka

Москва и М/О
14.09.2012
92
vk.com
Город
Москва и М/О
Maks508, хорошая машинка для стрижки животных Moser Max 45.
Брею весной такой машинкой двух своих кошаков и соседского. Насадка штатная 3мм.



Однако, бернов не бреют, не купируют хвост, не ставят уши и т.п.
Если Вы все-таки решите это сделать, то: первое - ровно и красиво с первого раза ТОЧНО не получится; второе - если есть колтуны и они близко к коже, то вы порежете собаку; третье - волосяной покров защищает от перегрева и от травм кожи; четвертое - хорошая машинка стоит дорого и второй раз вам вряд ли понадобится, а дешевая китайская сломается на пол собаки.
Объясните, пожалуйста, зачем вам нужно
Цитата (Maks508)
немножко подстричь берна.

Очень интересна цель этого мероприятия.
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
У меня городской берн, ни разу его не стригла, подстригаю линию низа, лапки, хвостик, уши, тщательно очень вычесываю манишку и область шеи.
А когда лето знойное он как бы сам регулирует свое состояние шерсти - бывает, что так сбросит подшерсток, что у меня не берн, а гросс .
Читала неоднократно, что волосатых собак не рекомендуют брить.
 

Krasa

Минск, Беларусь
21.11.2010
1 856
krasabelarusi.by
Город
Минск, Беларусь
Цитата (Maks508)
ножницами получится кусками... и долго...

Я ЗА ручной труд! Пускай чуток дольше, зато видно где и что надо подстричь. И нет соблазна под корень стричь на лето. Типа "Жара, жалко его бедного" и т.п. Берны это не те собаки, которых нужно стричь ну совсем уже коротко. Моих собак брили машинками только пузик и только для узи
А, еще раз перед операцией - но там счет шел на секунды...
А то, что долго - это вопрос времени. Наловчитесь и будет быстро
 

Береника

Москва
01.02.2010
380
arsgroom.jimdo.com
Город
Москва
Maks508, кроме хорошего вычеса и помывки бернцу на бытовом уровне ничего не надо. Ну, шерсть между пальчиков убрать, чтобы песок/грязь домой не таскал ( или зимой реагент легче было вымывать), можно еще окантовку ушек сделать, под хвостом для чистоты чуть подстричь. А для этого и ножниц с закругленными концами хватит. Поверьте человеку, который много лет, профессионально занимается грумингом. Я уже тихо ненавижу владельцев пекинесов и шпитцов за их любовь к стрижке "под Бу", когда все тело налысо и только на голове шерсть шариком, и на лапках чулочки. Шерсть превращается в вату в итоге. Это опасно тем, что кожа не дышит, ватная шерсть промокает, не держит тепла ( когда оно необходимо), не защищает от перегревов. К таким же последствиям приводят и стрижки под плюш ( 2-5 см). А уж тем более, у молодой собаки. Линьку подстрижкой вы не предотвратите - волосу положено линять, меняться со старого на новый. Гребень и пуходерка - наше все. Плюс, помывка профессиональной косметикой. С учетом, что она весьма экономична, чем и компенсирует свою "дороговизну".
 

Ришаня

Мурманск
25.08.2010
120
Город
Мурманск
Я брила свою бернку наголо. Она сдуру нырнула в яму с отработанным машинным маслом. После двух суток отмывания фейри решили - выхода нет, надо брить. Обрастали больше года, юбка, очесы так и не выросли больше. Стригли профессиональной машинкой, ножом тройкой против шерсти.
 

Ришаня

Мурманск
25.08.2010
120
Город
Мурманск
Да, забыла добавить - собака мёрзла всё лето. Лезла ко мне на диван, под одеяло. И ходила в кофте.
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Я далеко не профессионал, и не в качестве совета, а просто поделиться - зачем мы стригли. Съездив раз на юг, поняла, что девочке все-таки очень тепло (мы ездим всегда в июле), и на следующий год к этому мероприятию решили все же подстричься. К зиме уже была снова богатая шуба.
 
Последнее редактирование:
18.06.2011
12 213
Цитата (Oksana)
Выглядели мы после этого так


Oksana,
Ой, какие бархатные вы!!!!
Супер!!!

Цитата (Oksana)
К зиме уже была снова богатая шуба.


Да! Полностью подтверждаю Ваши слова! Отрастает быстро и не чуть не хуже чем было!
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Цитата (Iriko)
Ой, какие бархатные вы!!!! Супер!!!

Да, мне очень понравилось, какая она была плюшевая