«Из жизни бродячих собак» А. Д. Поярков

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Ирина, Вы, похоже, только первую мою "простыню" осилили, про жесткую иерархию)) О лояльных союзниках было дальше, во второй, где речь идет о гибкой иерархии.
Да нет, я все прочитала. Поэтому и написала, что "полный хаос". Все смешалось, собаки , люди, кони, пони...
Дело в том, что вся эта иерархия, и жесткая, и гибкая присуща для собак, живущих самостоятельно, т. е. для собак–парий, а также для пород народной селекции в условиях традиционного содержания. Поэтому вопрос Аннушки, вполне резонен. Стаи в питомниках носят название , неполные стаи. "Лишь в редких питомниках удаётся воспроизводить естественные стаи. Неполные стаи самых разных размеров и с различными структурами — это обычный удел собак частных владельцев." Е.Н.Мычко.

И если кто из заводчиков будет говорить, что в его стае нет никакой иерархии, никаких доминантов-субдоминантов-статистов/ альфа-бета-гамма-омега , ну я не поверю, не бывает так )
Зря. Людям нужно верить. Тем более, что Е.Н. Мычко в своей книге, четко пишет, что питомники и частные владельцы,- это особые случаи социальных структур.
Когда в питомниках собаки сами решают кто кого будет вязать, тогда на форумах создаются скандальные темы, типа "сучьи разведенцы" и все начинают дружно клеймить владельца питомника или просто владельца собак, позором...
Развели канитель, честное слово, иерархия в питомнике))) Да, консилиум собирают и кобели выясняют, кто же из них кого вязать будет, кого сегодня сделают "любимой женой"))) Это же противоречит работе заводчика, а как же подбор пар долгими ночами?

ианис, а те стаи которые создаются владельцами собак для совместных прогулок, называются прогулочными стаями, и они ничего общего с иерархией не имеют.
"В ней собаки объединены не происхождением, не собственным желанием, а прежде всего симпатиями владельцев. По сути, прогулочная стая возникает при компании владельцев, совместно выводящих своих питомцев на моцион. Собаки обычно относятся друг к другу дружелюбно или хотя бы терпимо, поскольку при иных отношениях с ними переходят в другие прогулочные стаи. Подобные сообщества удовлетворяют потребность собак в социальных контактах с себе подобными, в играх, в получении информации. Следует подчеркнуть, что прогулочная стая может опираться лишь на некие зачатки иерархических отношений, очень прочные социальные связи не образуются по чисто внешним причинам, равным образом, установление статуса усложнено как из–за постоянных вмешательств владельцев, так и из–за непостоянства состава стаи". Е.Н.Мычко
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
ианис, а те стаи которые создаются владельцами собак для совместных прогулок, называются прогулочными стаями, и они ничего общего с иерархией не имеют.
Ирина Алексеевна, я читала книгу Елены Николаевны))) И не один раз.
"...прогулочная стая может опираться лишь на некие зачатки иерархических отношений, очень прочные социальные связи не образуются по чисто внешним причинам, ..." Е.Н.Мычко
Если у нас одно постоянное место выгула для квартала, если владелецы со своими собаками ходят туда гулять постоянно эн-ное количество лет (я уже 20 лет там своих бобиков гуляю и наблюдаю), примерно в одно и тоже время, если эти собаки постоянно общаются не по 2 минуты, а пару часов в день, то как не назови эти отношения: зачатками иерархических отношений во временно образованной стае или иерархическими отношениями с усложнением из–за вмешательств владельцев, но от этого суть не меняется. Иерархия имеет место быть, как и образование временных (лет на 5-10) лояльных союзов. И, кстати, за такими "временными" лояльными союзами весьма интересно наблюдать. Да, это конечно не в полном объеме, как в стае безнадзорных собак или волков, но тем не менее это есть. И принятие в такие "временные" стаи новых членов происходит намного спокойнее и проще, если это щенок или подросток. А вот со взрослыми особями все так же проблематично, как и с принятием в обычную стаю.
"В ней собаки объединены не происхождением, не собственным желанием, а прежде всего симпатиями владельцев" Е.Н.Мычко
Вот как бы владельцы друг другу не симпатизировали, если их собаки не договорились друг другом о своем статусе, то в одной прогулочной стае им не гулять, или не гулять спокойно, а постоянно бдить)))
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Ирина Алексеевна, я читала книгу Елены Николаевны))) И не один раз.

Если у нас одно постоянное место выгула для квартала, если владелецы со своими собаками ходят туда гулять постоянно эн-ное количество лет (я уже 20 лет там своих бобиков гуляю и наблюдаю), примерно в одно и тоже время, если эти собаки постоянно общаются не по 2 минуты, а пару часов в день, то как не назови эти отношения: зачатками иерархических отношений во временно образованной стае или иерархическими отношениями с усложнением из–за вмешательств владельцев, но от этого суть не меняется. Иерархия имеет место быть, как и образование временных (лет на 5-10) лояльных союзов. И, кстати, за такими "временными" лояльными союзами весьма интересно наблюдать. Да, это конечно не в полном объеме, как в стае безнадзорных собак или волков, но тем не менее это есть. И принятие в такие "временные" стаи новых членов происходит намного спокойнее и проще, если это щенок или подросток. А вот со взрослыми особями все так же проблематично, как и с принятием в обычную стаю.
Вот как бы владельцы друг другу не симпатизировали, если их собаки не договорились друг другом о своем статусе, то в одной прогулочной стае им не гулять, или не гулять спокойно, а постоянно бдить)))


мало читали. Надо еще раз и внимательно
я конечно понимаю, что вы сцитировали книгу только переиначев ее на свой язык. Но!!! вы даже не вникли в суть,
ваша прогулочная стая это стая лишь для получения информации, для общения с себе подобными. Там нет и не МОЖЕТ быть никаких функций, ткоторые присуще СТАЕ!!! Почему знаете? Потому что все эти функции несем на себе МЫ-ВЛАДЕЛЬЦЫ!!! (добыча еды, защита и тд и тп). Продолжим, территория на которой вы гуляете с такими же владельцами собак НИКОГДА не будет расценена собаками как СВОЯ!)

Я могу продолжить, хотите?
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
я скорректировала...погуляв со своей стаей :))))
Хорошо.
Потому что все эти функции несем на себе МЫ-ВЛАДЕЛЬЦЫ!!! (добыча еды, защита и тд и тп)
Название этого добывающего еду, защищающего, блюдущего порядок/не допускающего драк и т.д.? И как назвать собачку, которая получает еду, защиту, подчиняется этим правилам, по тем или иным причинам. Если относительно собачьих статусов в стае.
ваша прогулочная стая это стая лишь для получения информации, для общения с себе подобными. Там нет и не МОЖЕТ быть никаких функций, ткоторые присуще СТАЕ!!!
Даже в школьном классе обычной образовательной школы, куда приходят обычные дети получать образование (информацию) и которые общаются, выстраивается иерархия и определяются статусы, образовываются жесткие и лояльные союзы во главе с теми самыми "временными" вожаками (у которых тоже не все функции, например, функций добывания еды нет, в отличии от отца семейства), их приближенными, и пограничниками и париями. Не наблюдали?
И Вы считаете, что в группе ежедневно, довольно длительное время, находящихся на одной территории собак, которые несколько ближе к диким предкам, чем человеческие дети, собачки просто получают информацию и общаются? Не верь глазам своим (С) и умным книгам, написанным умными людьми)))))
Безусловно, во временной прогулочной стае функций, присущих статусам собак, в полном объеме нет. Они присутствуют частично, в усеченном виде. Но тем не менее, присутствуют.
Продолжим, территория на которой вы гуляете с такими же владельцами собак НИКОГДА не будет расценена собаками как СВОЯ!)
Это хорошо) Я так и скажу этим дурачкам на выгуле, когда нового взрослого кобеля приведут. Не ваша территория, нефик выпендриваться. Или сукам) особенно две подружки - овчарки (лояльный союз со щеников) сразу согласяться, что новая сука - классная девка. Если что, еще трех сук, гуляющих с ними на площадке с малого возраста, практически спокойно воспринимают и даже играть с ними играют. Ну, строят, но не сильно. Но те им и не сопротивляются. Сразу гаснут.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ианис,
Правильно, Ирина отметила...смешались ЛЮДИ, кони, пони :))))))))))))
Это хорошо) Я так и скажу этим дурачкам на выгуле, когда нового взрослого кобеля приведут. Не ваша территория, нефик выпендриваться. Или сукам) особенно две подружки - овчарки (лояльный союз со щеников) сразу согласяться, что новая сука - классная девка. Если что, еще трех сук, гуляющих с ними на площадке с малого возраста, практически спокойно воспринимают и даже играть с ними играют. Ну, строят, но не сильно. Но те им и не сопротивляются. Сразу гаснут.
:)))) правда, одно удовольствие вас поддевать. Не сердитесь.
т.е. вы считаете что это все намек на территориальность? да, вообщем, все это не ко мне, а к ЕН Мычко, Рыбалко и многие другие.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
:)))) правда, одно удовольствие вас поддевать. Не сердитесь.
т.е. вы считаете что это все намек на территориальность? да, вообщем, все это не ко мне, а к ЕН Мычко, Рыбалко и многие другие.
Аннушка, а Вы тогда разъясните мне, не понимающей, что это за поведение)))
Это же так приятно, поделиться знанием и наблюдениями, честно, это намного приятнее, чем кого-то поддевать)))))))) Попробуйте, вдруг понравится.
И Вы не ответили на два вопроса, заданные мной в посте #126
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Аннушка, а Вы тогда разъясните мне, не понимающей, что это за поведение)))
Это же так приятно, поделиться знанием и наблюдениями, честно, это намного приятнее, чем кого-то поддевать)))))))) Попробуйте, вдруг понравится.
И Вы не ответили на два вопроса, заданные мной в посте #126
Наташа, разве Вы не понимаете зачем сюда приходит этот пользователь? Явно не приятно пообщаться,а поддеть и получить от этого УДОВОЛЬСТВИЕ! Люди получают удовольствие например в Русском Музее.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Лариса, какие замечательные строки у Вас в подписи!
"А для очень, очень добрых глаз
Нет ни склок, ни зависти, ни муки.
Радость вам сама протянет руки,
Если сердце светлое у вас"
Люди получают удовольствие например в Русском Музее.
Эх, давно в музеях не была. Нужно сходить)))
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Как всегда, ничего не меняется в этом мире))) Начали с одного, резко перешли в другую тему и даже не заметили...
Тема-то называется «Из жизни бродячих собак» А. Д. Поярков. При чем здесь:
взаимоотношение собак в стаях, их "чистое" поведение, т.е. поведение без воздействия человека -хозяина на них. Такие наблюдения дают возможность понимания собственной домашней собаки. И бернов тоже.
???

Статья о другом. У меня создалось впечатление, что только tatctar прочитала и поняла о чем автор писал. Автор делает больший акцент на взаимоотношение стай между собой, а лейтмотив, что нужно оставить в покое стаи бродячих собак в городе, если их не трогать, - сами состарятся и вымрут, потому, что чем больше их уничтожают, тем больше они плодятся и размножаются...Все силы нужно бросить на борьбу с бродячими собаками в сельской местности, эти нехорошие собаки всю живность в лесу могут уничтожить, триглодиты)))
Цитата: "Если в городе я бы оставил собак в покое, то в сельских местностях бродячая собака играет другую роль. Роль пока явно не исследованную детально, но все же, по имеющимся данным, скорее отрицательную.В дикой природе и сельских местностях бродячая собака конкурирует с дикими представителями собачьих, в первую очередь — с волком и лисой. Она хуже приспособлена к той роли, которую играют в биоценозах эти хищники. Как правило, собак на той же площади обитает во много раз больше, чем, например, волков; они уничтожают большее количество животных, спектр питания у бродячей собаки шире".
Что теперь делать? Как жить дальше? Ведь моя рыжая дворянка из лесу привезена была. Теперь буду жить и опасаться, как бы всю живность рыжая не сожрала. Нужно кормить ее усиленно, наверное, может это спасет моих бернов...
Каким образом в теме возникла дискуссия вокруг иерархии собак в стае? Ну да, ну да, Juliuska аж на курсах РКФ изучает зоотехнию, знаний масса, распирает от полученной информации, нужны "вольные слушатели", чтобы чушь прекрасную нести. У меня вопрос, а почему на форуме бернских зенненхундов? А почему не на породном форуме ньюфов? Боитесь там не оценят по достоинству, а здесь с ианис Вы "лояльные союзники" и можно на вполне резонный вопрос Аннушка развести демагогию, смешать все в одну кучу и еще человека обвинить в снобизме(((
Жуть. Предвзятость в основе этого форума.
 

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
Стешка, плюсую.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Каким образом в теме возникла дискуссия вокруг иерархии собак в стае?
Ирина Алексеевна, а вот таким образом:
ианис, скажите. Для чего нужна эта статья на форуме бернских зенненхундов? С какой целью она размещена и занимает место? При чем без наезда, очень хочется понять ваш посыл
Аннушка, для меня интересно взаимоотношение собак в стаях, их "чистое" поведение, т.е. поведение без воздействия человека -хозяина на них. Такие наблюдения дают возможность понимания собственной домашней собаки. И бернов тоже.
Возможно это будет интересно не только мне.
Статья дана не полностью, лишь первые страницы. Что бы прочитать все, нужно пройти по ссылке
Статья действительно содержит некоторые моменты социального поведения собак в стае. Если ее прочитать всю, то это увидеть можно. Это первое.
Второе, размещать на форуме интересные ему материалы и делиться ими, имеет право каждый форумчанин. Очень жаль, что мало кто это делает - делится интересным. Прямо над знаниями, как кащей над златом чахнут)))))))))))))
Третье. Если у форума проблемы с хранением материалов, то админ бы попросил статьи не размещать, а давать ссылки. Однако, администрация считает, что чем больше статей розмещено в полном тексте, тем лучще))) А вот уважаемую Аннушку это ни коим образом (нехватка места) не должно волновать. Но... взволновало.
.... занимает место...
_________________________
Juliuska аж на курсах РКФ изучает зоотехнию, знаний масса, распирает от полученной информации, нужны "вольные слушатели" У меня вопрос, а почему на форуме бернских зенненхундов? А почему не на породном форуме ньюфов?
Ирина Алексеевна, высказать свое мнение может каждый форумчанин, вне зависимости есть у него берн в настоящий момент или нет) Если Вы считаете его, это мнение, ошибочным, то изложите свое видение. Это же замечательно будет.
_______________
Ирина Алексеевна, я лояльный союзник всем, кто хочет делиться знаниями о бернах ли, или просто о собаках, или вообще знаниями. Я таких людей очень уважаю, ценю и даже люблю. Правда) И очень не люблю, когда говорят: Все не верно, но вот как верно не говорят. Меня это сильно расстраивает.
А породный снобизм у меня точно есть. Каюсь.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Да, насчет породного снобизма у меня. Почему он есть.
Потому, что именно порода собаки позволяет ожидать от представителя породы породного поведения, ради которого и берется собака определенной породы (правда породное поведение не отменяет совсем обще собачье, а только нивелирует его так или иначе),. От САО буду ждать ярко выраженной территориальной охраны, от сеттера - охоты на птицу, и т.д. Это же породное поведение в породе отбиралось десятилетиями. Поэтому хорошо отношусь к любыи собакам, но держать буду породных. Я сноб(((((((((((
 
Последнее редактирование:

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
Каким образом в теме возникла дискуссия вокруг иерархии собак в стае
знаний масса, распирает от полученной информации,
Вот Вам жалко что-ли?))) Мне например тут всякое- разное интересно читать, и споры ваши интересны) Все че-нить новенькое хоть узнаешь, потому как на изучение мат части по толстым книжкам времени нет)
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Беседовать,высказывать свою точку зрения почему нельзя о собаках? Ведь бернский зенненхунд это собака или нет? А вот приходить на форум, чтобы кого-либо задеть -поддеть это мерзко.Унижать человека тем более низко.Форум это прежде всего люди,населяющие его.Предвзятости нет,а вот терпение крепкое у администрации.
Поэтому не плюсую пост Неменок Ирина Алексеевна.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Беседовать,высказывать свою точку зрения почему нельзя о собаках? Ведь бернский зенненхунд это собака или нет? А вот приходить на форум, чтобы кого-либо задеть -поддеть это мерзко.Унижать человека тем более низко.
Поэтому не плюсую пост Неменок Ирина Алексеевна.
даже не обижает, то что вы пишите. Свою позицию по вопросу данной статьи я высказала, аргументировала и пыталась донести, что сравнение бродячих стай не совсем корректно на породном форуме. Пропустив ваш первый выпад в свою сторону с некорректными высказываниями в мой адрес. Что касается вашего выпада, то очень рекомендую вам успокоиться. И выбирайте выражения, тут не девочки в песочнице, а очень состоявшиеся люди по жизни. Старайтесь игнорировать, если вас очень раздражает. Пропускайте меня..сделайте вид, что меня для вас нет и не было.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Состоявшиеся люди так себя не ведут,как вы.Советы, тем более ваши не нужны.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Ирина Алексеевна, я читала книгу Елены Николаевны))) И не один раз.

чтобы понять о чем я написала, еще раз прочитайте про прогулочные стаи. там и про территориальность и о многом другом.

Состоявшиеся люди так себя не ведут,как вы.Советы, тем более ваши не нужны.

очень надеюсь, что форумчане и от вас увидят хоть один интересный вывод по данному вопросу. Успехов
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Определение нарушения правил форума, есть таковое или нет, находится в ведении Администрации.
klvlev, Аннушка, прошу вас не переходить на обсуждение личностей и поведения форумчан. Это запрещено правилами форума.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
чтобы понять о чем я написала, еще раз прочитайте про прогулочные стаи. там и про территориальность и о многом другом.
Так я читала))) И не только книгу Мычко. Вы бы мне своими словами разъяснили и на конкретном примере, может я бы и поняла так, как Вы понимаете )
Эх... опять пустые слова
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Определение нарушения правил форума, есть таковое или нет, находится в ведении Администрации.
klvlev, Аннушка, прошу вас не переходить на обсуждение личностей и поведениям форумчан. Это запрещено правилами форума.
Спасибо.Не обращать внимание на хамство невозможно.Лучше вообще уйти с этого форума.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
klvlev, Лариса, мне с Вами очень приятно общаться, о бернах и вообще обо всем. И очень нравится и интересна Ваша стая бело-черно-рыже-белая) Я Вас терять не хочу! Честно)
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Эх... опять пустые слова
вы сначала прочитайте еще раз, потом я думаю отпадет вопрос.

а так рассуждать и играть в "розовые пони", увольте. Хочется, вести здравый диалог.Тем более, тему увели черти куда...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Аннушка, а может попробуете, а? Вдруг я у Мычко не понимаю (стиль изложения вероятно для меня сложен), а на Ваших примерах и объяснениях, пойму.
А то ведь получается, Вы мне говорите, не верно, не понимаете правильно как. А вот объяснить как правильно, не объясняете.
И на два моих вопроса в посте #126 так и не ответили, хотя я и просила.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Я - не профи ни разу))) Читаю, что-то принимаю, что-то нет. Тема выставлена в "Общеобразовательном разделе", что для меня - прочитать и "общеобразоваться"...)))
Конечно, интересно было бы услышать рассказы тех, у кого стаж в породе большой, вот, Стешка рассказала о своих. Нет, я понимаю, что говорить - "а я делаю так-то" - не всякий будет. Проще отправить читать))) А вот мне, в свое время очень помогла Оксана (Викинг), когда я ей задавала вопросы о взаимоотношениях двух кобелей в семье. Стешка подсказала по вопросу кормления, Наташа (ианис) отвечает на мои вопросы, по мере их поступления...
То есть - без конструктивного общения очень сложно, и порой необходимо запастись терпением, чтобы донести, убедить или объяснить...
По манере общения. Вот, меня вернули в написание стихов мои друзья. Так нас там разносят в пух и перья, НО делают так, что нет обид, а есть желание сделать свое стихо еще лучше.
Давайте все-таки помнить о том, что слово - не воробей, наберемся и терпения, и мудрости вести беседу корректно.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Тем более, тему увели черти куда...
Интересно, а куда увели, кто увел?
Все еще разбираемся, в наличии или нет ли у домашних собак социальные формы поведения и статусы собак стайных бесхозных. В том числе, у домашних собак, образующих постоянную (несколько лет) временную прогулочную стаю.
Вот только к сожалению, ничего кроме нет, не в наличии от Вас я не увидела. Никаких примеров с разъяснениями, что вот это поведение домашних собак совсем не то, что социальное в стае.
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Что хочу сказать про "прогулочные стаи"... Не те, что годами, не владею вопросом, а вот, приехала на прогулку толпа с собаками - вон, как сибиряки собираются, так там что, сразу иерархия по-быстрому образовывается? Судя по фото девочек - разновозрастные собаки, от щенков до здоровенных кобелей. Там, наверное, все-таки главное - отношения между хозяевами, да? Нет, не утверждаю ни разу, просто мысли вслух))) По фото видно, что собаки и играют, и бесятся, и целуются, и вымогают))) Кто выезжал на такие "сходки" - поделись бы своими наблюдениями за бернами)))
----
А вот со стаями бесхозных собак в деревнях...Это как-то меня удивило. Нас, слава Богу, чаша сия миновала, нет здесь такого. Да, в селах есть собачули - валяются у дороги, тявкают на всё проезжающее, но не боле. Интересно, а кто-нибудь сталкивался с таким явлением, как описано? То есть - есть ли подтверждающая информация?
 
Последнее редактирование:

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Классика интернет-общения ))) Когда нет аргументов для спора, можно 1) увести разговор в другую сторону, 2) перейти на личности, желательно ядовито облить собеседника так, чтоб у него не осталочь желания общаться. Ирина, ну уж от Вас не ожидала, но... уж как написали, так написали... остается только сделать выводы ;)
С чего началась тема и куда она зашла... Вы абсолютно правы
Как всегда, ничего не меняется в этом мире))) Начали с одного, резко перешли в другую тему и даже не заметили...
потомушта это живое общение на форуме, так было, есть и будет - разговор начинается с одного, а продолжается совершенно о разном. На песике, например, всё рано или поздно сводится к жрачке, с чего б не начали ))
Дискуссию об иерархии поддержали форумчане, и Вы, Ирина, в их числе. Но в какой-то момент разговора (с чего бы? нормально же общались... :bk_scratch_one-s_head:) вместо аргументации своей позиции перешли на личности... :bk_mr47_04:
Ну да, ну да, Juliuska аж на курсах РКФ изучает зоотехнию, знаний масса, распирает от полученной информации, нужны "вольные слушатели", чтобы чушь прекрасную нести. У меня вопрос, а почему на форуме бернских зенненхундов? А почему не на породном форуме ньюфов?
Несколько моментов. Раз, надо не забыть передать Елене Николаевне, что лекции ее - "чушь прекрасная" ))
Второе - "аж курсы РКФ" - это реально незабываемо )))
Третье, вольных слушателей никто не неволит, неинтересно - не заходи в тему, не читай. Мы ж, Ирина, вроде не в теме Вашего питомника всю эту прекрасную чушь несем, что ж так всколыхнуло?
Четвертое, посыл на ньюфиный форум адресован мне персонально. И в моем распертом мозге вызывает только одну ассоциацию: "Ты зачем в мою песочницу пришла? Иди в своей играй!" :)

И выбирайте выражения, тут не девочки в песочнице, а очень состоявшиеся люди по жизни
Аня, кажется, ты не права. Судя по всему, мы девочки в песочнице :bk_biggrin:

Развели канитель, честное слово, иерархия в питомнике))) Да, консилиум собирают и кобели выясняют, кто же из них кого вязать будет, кого сегодня сделают "любимой женой"))) Это же противоречит работе заводчика, а как же подбор пар долгими ночами?
Здесь вообще типичное передергивание ;) Социополовое поведение вообще отдельная тема для разговора, для заводских пород это поведение четко усеченное, суку зачастую вяжут принудительно и никто ее не спрашивает, нравится ей кобель или нет. В книге, кстати, есть советы для правильного формирования социополового поведения собак, особенно кобелей, но это, повторюсь, совсем другая история.

"Лишь в редких питомниках удаётся воспроизводить естественные стаи. Неполные стаи самых разных размеров и с различными структурами — это обычный удел собак частных владельцев." Е.Н.Мычко
Насколько я поняла, под частными владельцами подразумеваются обычные владельцы собак (одной -двух), там действительно неполные стаи, и в книге разные примеры разных структур неполных стай. Да и не во всех питомниках могут быть полные стаи. Но на лекциях, рассказывая о структурах, Мычко приводит примеры как раз не из жизни бродячих собак (которыми Елена Николаевна близко, как Поярков, не занималась), а из жизни разных питомников (что ей ближе, естественно). Без названий, конечно, просто оговаривает какая порода и какие примеры в каких ситуациях.

Возвращаясь к нашим баранам. То есть к утверждению, что иерархические отношения присущи собакам в принципе, как виду. Собаки - животные социальные, то есть им необходима жизнь в социуме и общение. Собаки уникальны тем, что комфортной их жизнь может быть не только в социуме представителей своего вида, но и в обществе другого вида - человека. Сложно придумать что-либо более губительное для психики собаки, чем ее изоляция и лишение возможности общаться. Жизнь в социуме предполагает наличие иерархических отношений между членами этого социума для обеспечения порядка внутри него. Ирина, Вы утверждаете, что у Ваших собак никой иерархии нет и быть не может. Тут возможны три варианта: 1) Вы контролируете своих собак 24 часа в сутки 365 дней в году, либо 2) собаки в Ваше отсутствие содержатся отдельно, либо 3)в вашем сообществе сложилась уникальнейшая ситуация, когда анархия стала матерью порядка ;) Так бывет? Четвертый вариант - в Вашей стае есть порядок за счет распределения ролей между собаками, когда каждая собака знает свой статус, но Вы этих отношений между ними не видите.