Агрессия на человека

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Сегодня утром произошла странная ситуация. Рей попер в лобовую на человека. Собаке всего 8 месяцев.
Утром пошла гулять с собакой в местную рощу. Собак бегает там без поводка, т. к. к людям равнодушен, от собак отзывается командой "ко мне" . Собака ходит, нюхает цветочки. а я вижу что в мою сторону идет мужик, пьяный в драбадан. Остановился метрах в 3х от меня и пытается на меня быковать. Я таких личностей опасаюсь, мало ли что у него на уме. Рей подошел ко мне и смотрит на него. А я жду когда мужик уже уйдет своей дорогой и мы продолжим гулять. И тут этот мужик с невнятной бранью начинает на меня напирать. Рей весь подобрался и с глухим рыком рванулся вперед, я только успела его за ошейник схватить. мужик остановился а мы поспешно ушли.
собственно, вопрос: норма ли это для практически щенка, ведь он всегда очень дружелюбный ко всем людям, радуется когда его просят погладить, гостей дома обожает. может он мой страх перед этим человеком почувствовал?
и второй вопрос (самый главный): как реагировать на такое поведение? хотелось бы что он меня защитить мог в будущем, но и агрессивную собаку получить не хочется.
добавлю, после этого случая пошли гулять в парк, подошел мужчина, спросил породу, попросил погладить. Рей ему дружелюбно хвостом вилял, никакой напряженности
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
Teressa, На сколько я помню собы пьяных в принципе не любят. Моя в этом же возрасте не с того не с сего проводила молодого человека с рыком (НЕ пытаясь явно напасть с покусами и др. травмами) но только пока не закончился круг, мысленно ею очерченный.
Так же могу рассказать такую историю. Стоило нашему знакомому просто быть с бутылкой пива в руке мы на него гавкаем и рычим(хорошо только на него), но без бутылки они лучшие друзья. Вот как это объяснить
?
Так что на мой взгляд если он так защищал вас а потом мирно общался с чужими людьми, то ничего смертельного я не вижу. Если не права то поправьте меня

Моя не раз меня спасала от людей с неясно чем в мыслях.
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Мне тоже кажется что это реакция на пьяного, да еще и около хозяйки. Собаки ведь даже запаха не переносят алкоголя.
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Таня@Хлоя)
Стоило нашему знакомому просто быть с бутылкой пива в руке мы на него гавкаем и рычим(хорошо только на него), но без бутылки они лучшие друзья. Вот как это объяснить
объясняется легко!!!
НАДО ИЕНЬШЕ ПИТЬ!!!
ТАК ЧТО УМНЫЕ СОБАКИ, СЧИТАЙТЕ БОРЬБА ПРОТИВ ПЬЯНСТВА!!!!
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
Н@дющк@, Надь да он даже иногда отхлебнуть не успевал. Просто с самого их знакомства у нее такая реакция
 
Последнее редактирование:

Tusya

Подольск
29.09.2009
774
Город
Подольск
Teressa, Мне кажется это нормальная реакция. Более того (не кидайте в меня камнями) я бы такую реакцию поощрила и похвалила собаку. Собака почувствовала угрозу со стороны чужого человека и встала на вашу защиту! Это замечательно!
У меня была немецкая овчарка, добрейшая собака, никогда никакой агрессии ни к кому не проявляла. И случилась у нас подобная ситуация. Гуляли в лесу - я по тропинке, собака где-то по кустам. Навстречу мужик шел пьяный, начал на меня быковать и пытался распускать руки. Дорка вылетела из кустов пулей, со всего маха на мужика прыгнула, с ног сбила. Стояла над ним и рычала прямо ему в лицо. Пришлось ее за ошейник оттаскивать и держать, пока мужик с диким матом ноги от нас уносил.
Так что гордитесь своей собакой! И чувствуйте себя защищенной!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Спасибо все, успокоили

только вопрос открыт - как реагировать? хвалить(как хвалить, может говорить "чужой"?)? игнорить? одергивать? я бы похвалила конечно, но не сообразила т.к. просто обалдела над ним
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
Teressa, У нас например действительно есть команда "чужой" тогда облаиваются и обрыкиваются все чужие
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Teressa)
только вопрос открыт - как реагировать? хвалить(как хвалить, может говорить "чужой"?)? игнорить? одергивать? я бы похвалила конечно, но не сообразила т.к. просто обалдела над ним
хвалить конечно ! или ты предпочитаешь чтобы всякая пьянь по башке тебе надавала ! Очень адекватное поведение , тем более для кобеля ! И даже если он был бы не пьяный ,а с громкими наездами к тебе подошел , реации должна быть такая же ! А в вечернее время тем более !
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
ДмитрийА, смутила не сама реакция, а то что рановато он начал так себя вести.9или не ранова-то?) почти ж щенок еще. я думала раньше 1,5-2х лет от него ждать не придется ничего подобного
 

Tusya

Подольск
29.09.2009
774
Город
Подольск
Teressa, Не рано! Хвалите и целуйте своего маленького отважного мальчика! Он умница!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Teressa)
.... я вижу что в мою сторону идет мужик, пьяный в драбадан. Остановился метрах в 3х от меня и пытается на меня быковать. .....Рей подошел ко мне и смотрит на него. А я жду когда мужик уже уйдет своей дорогой и мы продолжим гулять. И тут этот мужик с невнятной бранью начинает на меня напирать. Рей весь подобрался и с глухим рыком рванулся вперед,

и при этом:
Quote (Teressa)
людям равнодушен, от собак отзывается командой "ко мне"

и
Quote (Teressa)
после этого случая пошли гулять в парк, подошел мужчина, спросил породу, попросил погладить. Рей ему дружелюбно хвостом вилял, никакой напряженности

И это называется агрессивная собака?! Teressa, не смешите! У него прекрасная психика, внимательность на уровне и прекрасный контакт с хозяйкой. О таком поведении многие только мечтают!
Quote (Teressa)
как реагировать на такое поведение?

Придержать, если нет необходимости перехода к действиям, сказать несколько раз "чужой" с соответствующей интонацией и похвалить, а потом уйти и отвлечь другим занятием. В перспективе пройти ЗКС, должно очень хорошо получиться!
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Tavy)
И это называется агрессивная собака?! Teressa, не смешите!

Да нее, он у меня валенок))) добрый такой. Просто я обалдела от такой реакции, не ожидала от него
вот и решила спросить на всякий случай
Quote (Tavy)
Придержать, если нет необходимости перехода к действиям, сказать несколько раз "чужой" с соответствующей интонацией и похвалить, а потом уйти и отвлечь другим занятием. В перспективе пройти ЗКС, должно очень хорошо получиться!

Спасибо, в следующий раз так и сделаю. А о ЗКС я и сама подумывала, но сначала ОКД надо пройти до конца, а то мы забуксовали чой-та
 

венера

Ярославль
29.07.2008
15 043
www.millenium-star.ru
Город
Ярославль
Teressa, ой и на кого он так похож, что то я уже подобное встречала

Ириш, это не агрессия, это охрана своей хозяйки. А как он должен был реагировать? На его хозяйку прет пьяный мужик, а ему что надо было делать, хвостиком повилять?
Абсолютно адекватная реакция. У Лолы эти чувства сильно обостряются в темное время и если громкая компания идет, и ещё когда вдруг из-за угла, из кустов вынырнул в темноте человек, хорошо у нас отработана команда "стоять", "ко мне", "рядом", в свое время мы и на упражнения ЗКС походили, порабатали над тем, что актуально именно для меня, выборку и прочее попробывали, но стали отрабатывать. Так что "мамин" сын, может конечно и "папин", точно не знаю.
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (венера)
на его хозяйку прет пьяный мужик а он ему что должен был хвостиком повилять

зная какой он у меня лизун, я бы не удивилась

вот честно, всё равно не верю что он может кого то укусить. Но теперь более внимательно за ним наблюдаю, он же без поводка гуляет у меня
 

венера

Ярославль
29.07.2008
15 043
www.millenium-star.ru
Город
Ярославль
Мне тоже было трудно представить, а как увидела как собака работает с фигурантом на первом занятии, знаешь сомнения как то ушли сами собой. Все таки это собака, которая помогает человеку, а также охраняет его дом и членов его семьи. В некоторый моментах у меня возникает сомнение по поводу крестьянской собаки, мы не можем даже рядом пройти мимо кучи, нам надо обходить чтоб даже запаха не чувствовалось, а если деваться некуда, на цыпочках идем, и потом отрахаем лапы, вдруг что попало :D. А вот в охране не сомневаюсь
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (венера)
мы не можем даже рядом пройти мимо кучи, нам надо обходить чтоб даже запаха не чувствовалось, а если деваться некуда, на цыпочках идем, и потом отрахаем лапы, вдруг что попало :D

у меня у родителей Лёнька такой же брезгливый
А рей ничего, но лужи старается обходить
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
А можно и я встряну, про лужи. У мамы моей была собачка - двортерьер, которая около 1,5 лет прожила с бабушкой в деревне, максимум ее в тераску пускали ночевать, а потом, когда у бабули инсульт случился, забрали мы бабулю из деревни а вместе с ней и собаньку, так вот, она лужи кругом обходила, а если обойти было негде, сначала смотрела на тебя с укором, а потом аккуратненько так шла по краю, а в мороз так театрально лапки поджимала, мол, замерзла я (а ведь год до этого в будке жила), артистка.
 
21.09.2009
900
Quote (Teressa)
Рей подошел ко мне и смотрит на него.

Quote (Teressa)
И тут этот мужик с невнятной бранью начинает на меня напирать. Рей весь подобрался и с глухим рыком рванулся вперед

Да он просто молодец!
Похвалите его и действительно, поробуйте использовать это с пользой, т.е. отработать команду "чужой".
Quote (Tavy)
Придержать, если нет необходимости перехода к действиям, сказать несколько раз "чужой" с соответствующей интонацией и похвалить, а потом уйти и отвлечь другим занятием. В перспективе пройти ЗКС, должно очень хорошо получиться!

Спасибо за совет

Quote (Tavy)
И это называется агрессивная собака?!

Ивините, конечно. но это действительно агрессия! В данном случае проявлен один из видов агрессии - защитная агрессия, направленная на человека, которые приближался к хозяину далеко с недобрыми намерениями. Именно этот вид агрессии необходим в ЗКС.
Teressa, я очень рада за Вас и Вашего мальчика! Можно быть спокойным за Вашу безопасность, Вы в надежных лапах
поработайте с ним по отработке необходимых навыков и все будет
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Ведьмочка, спасибо
, посмотрим как дальше будет. разговаривала с инструктором по поводу ЗКС на будующее, чуть ли не пальцем у виска покрутили
это же берн, зачем ему ЗКС
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Teressa, инструктор просто во власти стереотипов !
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ведьмочка)
Quote (Tavy)
И это называется агрессивная собака?!
Ивините, конечно. но это действительно агрессия! В данном случае проявлен один из видов агрессии - защитная агрессия, направленная на человека, которые приближался к хозяину далеко с недобрыми намерениями. Именно этот вид агрессии необходим в ЗКС.
Ведьмочка, а чего извиняться-то? мы с вами не противоречим друг другу. Адекватная защитная агрессия и агрессивная собака это разные вещи.
Про ЗКС тоже вроде мы одного мнения:
Quote (Tavy)
В перспективе пройти ЗКС, должно очень хорошо получиться!
 
Последнее редактирование:
21.09.2009
900
Teressa, скажите инструктору, что результатом даже любительского курса ЗКС явяляется отлично дрессированная собака, которая, вполне возможно, спасет вам однажды жизнь или имущество. Она будет адекватно и правильно воспринимать посторонних людей, и вы всегда будет знать, как она поведет себя в любой ситуации. Да и по вечерам вы сможете спокойно гулять с ней, где захотите.
Да, я понимаю, что это берн, но коль он дал надежды, нужно развивать талант в мальчишке!
А вообще, попробуйте поискать другого инструктора, это вполне возможно будет предвзято относиться, и не верить в ваши силы
А иногда просто необходимо, чтобы вас поддерживали и в вас верили!

Удачи!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ведьмочка)
коль он дал надежды, нужно развивать талант в мальчишке!
А вообще, попробуйте поискать другого инструктора, это вполне возможно будет предвзято относиться

Подписываюсь!
 
21.09.2009
900
Tavy, Да, Вы правы. мы не противоречим, я просто немного внесла коррективы, за что и извинилась.
 

Tusya

Подольск
29.09.2009
774
Город
Подольск
Quote (Ведьмочка)
Вы в надежных лапах

Какое змечательное выражение!

Наверное мечта каждого вадельца собаки!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ведьмочка)
попробуйте поискать другого инструктора

Это понятно. Только инструктора грамотного найти всегда сложно.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Teressa, Замечательный у Вас парень!