"Ах эти сучьи разведенцы...."

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Цитата Apriori ()
подумаю, может проще купить собаку прямо у нее на родине... "


Цитата Apriori ()
И такие люди встречаются,они считают что труд заводчика-ни чего не стоит!Всё это наши "Понты"-вот так!


Марин, ну пусть попробует купить на родине породы. Он думает, что там они бесплатно раздаются?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Кстати о бернах с документами. Согласна с Ирой- на иных без слез не взглянуть. Меня тут на днях хозы одного из них спрашивали, а почему у ваших такие лапы толстые, они точно берны?
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Цитата Larisa ()
Люди, у которых я когда то купила щенка, про нас никогда и не вспоминали, и кто бы отслеживал, стерилизовали или нет? Повязали или нет?


Ну девочки миленькие! Ну как отслеживать? Это личная жизнь человека, и он вполне возможно не жаждет делиться подробностями и пускать меня туда, в свой мир. Он купил у меня собаку - и это не значит, что он должен теперь по гроб жизни отчитываться передо мной.
Хорошо, если вы стали друзьями с заводчиком. Но можно и ни кем ни стать. У меня были покупатели, которые прямым текстом мне сказали, мол, у нас не первый щенок, как растить мы знаем, если будут вопросы - мы обратится, а впредь просьба нас не беспокоить. И поймите, они имеют на это полное право.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А мне когда то мой первый коллиный заводчик так сказал, типа просьба меня не беспокоить.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата юстюша ()
мы это и обсуждаем, чтобы придти к одному верному решению

Наташа, а уже давно пришли, это историческая истина
: каждый заводчик, каждый владелец должен делать свою работу максимально хорошо. Другим свою голову не приставишь, поэтому остаётся максимально ответственно подходить к своей.
Это уже много раз тут озвучили.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата Apriori ()
и вот такие то всегда найдут своих безпонтовых заводчиков!Увы....

И купят именно то, чего заслужили.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
https://www.avito.ru/schekino/sobaki/vyazka_269166939

Порода: Бернский зенненхунд

Красавец Бади хочет познакомиться с очаровательной дамой. Кобель привит. Родители титулованные, кобель без паспорта, щенки были внеплановые. Правильный экстерьер. Местонахождение кобеля с. Головеньки, Щёкинского р-на, Тульской обл.



Это объявление вижу раз 10-й....
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Teresa ()
Хотите отслеживать своих бракованных щенков(если будут вдруг) - составляйте грамотный договор совладения и отдавайте на условиях бесплатно. Либо стерилизуюйте до продажи. А на елку влесть и не ободрать не получится. Т.е и деньги получить с продажи, и продолжать распоряжаться судьбой щенка


Ирина, если вы заметили, я нигде и никогда ни на какие личности не переходила, УПАСИ МЕНЯ и ВСЕХ ГОСПОДЬ ! ЖЕЛАЮ ВСЕМ ПРЕКРАСНЫХ,ЗДОРОВЫХ,КРЕПКИХ,КРАСИВЫХ БЕРНОВ!!!!!!
вы ведь меня вообще не знаете, честно,не понимаю, почему вы так написали......
да все правы, каждый должен отвечать только за себя и заниматься своим делом !
а про договор совладения, спасибо за совет, может кому то и пригодится в такой ситуации!
 

ВЭТ

Москва
19.01.2011
253
www.b-zennen.ru
Город
Москва
Можно пример приведу, не берны, тема разведенцев , что они думают, озвучено на породном форуме:

объявление " продаю щенков КЕРН ТЕРЬЕРА" , папа ВЕСТ , мама -керн без доков.
Мы объяснили, что метисы у нее, и так далее, как не хорошо, и какая она нехорошая)))) ее ответ на наши возмущения:

"На моих щенков есть постоянный спрос. И у меня свой сегмент рынка. Ещё ни один клиент не пожаловался на приобретённых питомцев.
Наоборот - просят щенков ещё до рождения, бронируют заранее. Так что не надо, любезная, диктовать мне правила форума. Если свои продажи не идут, пытаетесь тут принижать чужих животных, занимаетесь низостями и считаете себя в праве давать нелепые советы, кому и как предлагать щенков. Не вижу смысла тратить время на разговоры с неумными людьми, безуспешными в этом бизнесе. Мой клиент никуда от меня не уйдёт."
И ведь права, фермеры -были , есть и будут, желающие купить подешевле и обмануться тоже не исчезнут. НЕ решить эту проблему.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата юстюша ()
про договор совладения, спасибо за совет, может кому то и пригодится в такой ситуации!

Мало помогает.
По-ходу тут только личные отношения и выбор покупателя детенку.


Цитата ВЭТ ()
И ведь права, фермеры -были , есть и будут, желающие купить подешевле и обмануться тоже не исчезнут. НЕ решить эту проблему.

Столетиями власти всех стран пытаются решить проблему контрабанды ( суть то та же) но..
Всегда будут люди . желающие купить что-то внешне похожее на "элитное" , но дешево, дабы " выглядеть", постоянно будут обжигаться на качестве такого товара, и всегда будут люди, предоставляющие необходимый товар на имеющуюся сумму, но а о качестве....
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
А если в договор, Тереза уже писала похожую мысль, включить совладение, которое отменяется после стерилизации? Чем не вариант? И ничего с собакой не сделают - продать, подарить уже сложнее (так ведь?), документы оформить тоже сложнее, правда могут повязать, но в случае, если Заводчик узнает то может и в суд идти тк "испортили" и его долю собаки. Это если говорить в том ключе, что собака - имущество, сначит договор со владения делает участников владельцев дольщиками. Звучит, конечно, применительно к питомцам, жутко.....
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Кати, Могут вязать внеплан и ты не узнаешь. если, конечно, не будешь видеть собаку ежемесячно. Доказать, что твою долю " испортили" сложно. А изъять собаку вообще проблема.
И главное, собака должна "дожить" до решения суда. Это меня сдерживает больше всего.
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
Кати, очень мало кто соглашается на совладение... Я опять же не пошла бы на это... Тем более видела разборки между совладельцами. Более того расскажу историю из моей жизни. У меня живет очаровательный энтли, который был выведен ты разведения в 6,5 лет. Ему исполнилось 7, мы с мужем его забрали себе, чтобы собака узнала " жизнь на диване")))) через год мне рассказали, что владелец одной моей собаки и заводчик второй, с которым у меня кстати хорошие отношения, собирается его забрать. Я два часа плакала, придумывала как и где его спрятать, вплоть до того чтобы поменять место жительства. А потом, меня моя дочь убедила, позвонить и спросить. Я позвонила, причем с некоторым наездом, несколько не очень вежливо разговаривала. Хорошо, что заводчик в полном адеквате, хорошо, что поняла меня и мое состояние, восприняла все с юмором. Надо заметить, что она то была " ни сном ни духом", и собаку забирать не собиралась)))) Но я для себя сделала вывод, что все мои собаки должны быть мои))))) чтобы, если человек изменится, мои собаки не пострадали...
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Кати ()
А если в договор, Тереза уже писала похожую мысль, включить совладение, которое отменяется после стерилизации? Чем не вариант

если честно, как вариант договор-совладения рассматривать можно, но люди боятся слово " совладение"
 
Последнее редактирование:

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
ШЕРИ, Alla1101, юстюша, спасибо!
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Цитата Кати ()
но в случае, если Заводчик узнает то может и в суд идти тк "испортили" и его долю собаки


Я вам опять напомню про Благовещенск
точнее, про другие города. Вот живет моя совладельческая сука в другом городе. В какой суд мне идти? у себя или лететь в Благовещенск?
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
ПС: Благовещенск привожу в пример, как сильно удаленный город. Ничего личного.
 

Яшма

Санкт-Петербург
11.08.2014
327
Город
Санкт-Петербург
ULANA, придется лететь в Благовещенск.
Увы, я то точно знаю.
Т.е. получается, что надо и покупать и продавать в одном городе!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата Яшма ()
Т.е. получается, что надо и покупать и продавать в одном городе!

Получается, что продавать надо то, что надо продавать, с теми документами, каких собака достойна. Если Вы уверены, что щенок не имеет права участвовать в разведении - ставьте отметку "не для разведения" и продавайте по соответствующей цене, а если вы такую отметку не поставили, то значит может участвовать. Нельзя и "рыбку съесть и на форточке покататься".
Я понимаю, что есть деятели, которые и с отметкой будут разводиться, но это проблемы деятелей, плодящих дворняжек. ИМХО, собака без документов, как бы она не выглядела - дворняжка.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Яшма ()
Т.е. получается, что надо и покупать и продавать в одном городе!


Наверно, если речь о совладении - то да.
Но я вот тоже, как тут некоторые - против совладения.. Все мои собаки - только мои. И для своих щенков не хочу никакого совладения.. Или себе оставлять (а я жаадная), или - в полную собственность.
Возможно, так говорю, не попробовав "на вкус" это самое совладение (с точки зрения заводчика).. Все возможно. Но как-то нет ни малейшего желания вступать в клуб совладельцев.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Цитата Яшма ()
ULANA, придется лететь в Благовещенск.
Увы, я то точно знаю.


И слетать придется дааалеко не один раз

вот и скажешь - нафига ж мне тот суд тогда?
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
в тему каждому покупателю - свой заводчик

 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Apriori ()
и вот такие то всегда найдут своих безпонтовых заводчиков!Увы....

Золотые слова! К этому и добавить нечего..
Не пойму о чем спор?
Договор о совладение, как правило, это головная боль, причем для обоих владельцев. Знаю, не по наслышке печальные истории, когда дело доходило до разборок в РКФ и разрывом этих договоров. Причем, это касается не только собак отечественного разведения, а и привезенных собак.
Решение о стерилизации, в первую очередь должен принимать ВЛАДЕЛЕЦ собаки, не зависимо от условий договора. В отношении договора, из вините, но практическую сторону он НЕ ИМЕЕТ. Напишите, кто знает конкретного человека, который выиграл СУД в соответствии с нарушением пунктом указанных в договоре.
У меня обратная статистика. Много лет назад я была (как и и еще присутствующие здесь на форуме) в качестве приглашенного на судебный процесс. Процесс шел долго, и в результате "ушел в никуда". Знаю некоторых владельцев у которых даже документы не приняли к судопроизводству. Так, что ДОГОВОР и СТЕРИЛИЗАЦИЯ - это не панацея от всех БЕД.
Вернемся к словам Apriori, что "такие то всегда найдут своих безпонтовых заводчиков". Значит нужно сделать ТАК, чтобы ТАКИХ ЗАВОДЧИКОВ, которые занимаются НЕ РАЗВЕДЕНИЕМ, а РАЗМНОЖЕНИЕМ стало меньше. А, такое по силам только тому, кто должен координировать и блюсти племенное разведение собак, причем всех пород. В нашем случае, это - РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, которая почему то смотря на все ЭТО, просто бездействует.
Хотя были разумные предложения, всех владельцев питомников(заводских приставок) закрепить за клубами. Тогда бы был КОНТРОЛЬ и за вязками и за качеством щенков. Конечно, и в этом случае все предусмотреть невозможно. Были и у нас случае, про которые я уже писала. Когда по объективным причинам отказывалась актировать ПОМЕТ , переносила сроки. То, находились "добрые" клубы, которые брали эти пометы, и сов всеми имеющими недостатками на данной период времени актировали их по своему клубу. Да, и владельцы кобелей вели себя ни лучшим образом. Получив вязку в нашем клубе, они без зазрения совести отдавали свои "кобелиные марки" в другой клуб.


Цитата bakster ()
Одна очень известная судья и заводчица (белорусская) сказала, что если у вас хороший кобель им нужно вязать всех и вся..... Потому что сука в случае вашего отказа пойдёт к другому, который похуже, а это очень плохо для породы... Я сначала была шокирована, но сейчас что-то я с ней становлюсь согласной.... unknown
Считаю такую позицию пафигистской. Вряд ли человек радеющий за породу, без разницы страны в которой он проживает, может не только так рассуждать, но так и действовать. ЗАЧЕМ?????? Пусть даже и ВЕЛИКОЛЕПНОГО, ВЫДАЮЩЕГОСЯ КОБЕЛЯ вязать БЕЗ РАЗНИЦЫ С КЕМ, лишь бы "девочки" другому не достались. Вот и получается, что одни сидят, ждут свою невесту, которая предназначена только им, а другие вяжут МНОГО..... Но, не всегда количество переходит в качество.
Остается ТОЛЬКО ОДНО - каждому начать с себя. Поступай с другими также, как хочешь, чтобы поступали с тобой!
И, конечно, учитывая, что у нас сейчас ЭРА - ИНФОРМАЦИИ, больше давать информации о ХАЛЯВЩИКАХ и РАЗВЕДЕНЦАХ!! И, будем надеется, что УВИДЕВШЕЙ, ДА УВИДИТ, УСЛЫШАВШИЙ, ДА , УСЛЫШИТ!!!!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата iskra ()
А, такое по силам только тому, кто должен координировать и блюсти племенное разведение собак, причем всех пород. В нашем случае, это - РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, которая почему то смотря на все ЭТО, просто бездействует.

Ну, наверное потому, что это самостийное бездокументовое разведение, к РКФу не имеющее никакого отношения. Пилювать они хотели и на РКФ и на родословные и вообще на все. Они разводят дворняжек, какой РКФ?

а про собак с документами:
Цитата iskra ()
Тогда бы был КОНТРОЛЬ и за вязками и за качеством щенков. Конечно, и в этом случае все предусмотреть невозможно. Были и у нас случае, про которые я уже писала. Когда по объективным причинам отказывалась актировать ПОМЕТ , переносила сроки.

А вот напрасно, наверное. Надо было актировать и не бояться браковать, и сдавать документы в РКФ.
А то с одной стороны мы боимся щенку "плембрак" в щенячке поставить, а с другой стороны сокрушаемся, что "это вяжется".
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата krokomama ()
Пилювать они хотели и на РКФ и на родословные и вообще на все.

Я говорила о другом контингенте.
У которых именно родословные РКФ. Да, еще о тех, которые, раз суку вяжут по РКФ, вторую течку по СКОР и т.д. Когда, вот такие ЗАВОДЧИКИ состоят в КЛУБАХ, их легче контролировать. Потом, подчас встречаешь собак, которых без всяких на то причин "списали" в плембрак и наоборот. Все чаще встречаются люди, которым поручают актировать щенков, которые не только о нюансах породы, но и самой породе имеют ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ знание.


Цитата krokomama ()
А вот напрасно, наверное. Надо было актировать и не бояться браковать, и сдавать документы в РКФ.
А то с одной стороны мы боимся щенку "плембрак" в щенячке поставить, а с другой стороны сокрушаемся, что "это вяжется".

Вы не правы. Основания для того, чтобы щенков забраковать не было. На момент актировки (45 дней) в одном случае щенки весили 2 кг, в другом даже на лапы толком не могли вставать.... и .д. В других клубах таких щенков проактировали.
В отношении выбраковки я четко руководствуюсь спецификой и нюансами нашей породы, как впрочем и других пород тоже (приходится актировать и другие породы) на момент актировки. А, если что-то вызывает сомнения, то оставляю на доактировку до 6 месяцев.
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
юстюша, пишу с телефона не могу цитировать. Не обижайтесь и перечитайте мое сообщение без эмоций. Не имела ввиду ничего плохого а написала обобщенно о всей ситуации в целом :
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата iskra ()
На момент актировки (45 дней) в одном случае щенки весили 2 кг, в другом даже на лапы толком не могли вставать....

Т.е. Вы могли предположить, что если на момент актировки одни весили 2 кг, а другие не вставали на лапы, то по достижению ими 6 месяцев они могли стать племенными животными?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
krokomama, у меня создается впечатление, что Вы меня читаете между строк.

Повторюсь, о тех щенках о которых я писала дело до актировки не дошло. Щенкам, как своим, так и клубным, я провожу предактировку, иногда один раз, иногда больше. Смотрю, как они развиваются. В постоянным контакте с владельцами сук, с которыми практически созваниваемся каждый день. Каждый из них ведет свои тетради, в которых записывается вес щенка при рождении и т.д., сколько в день щенок прибавляет. Контрольные цифры они сообщают мне: вес щенка в 7 дней, в 10 дней и т.д., число, когда глистогонили, когда повторно глистогонили и т.д. Видя этих щенков в месяц, и связавшись с владелицей по телефону перед актировкой, и, услышав, что они весят около двух кг. Я сказала, что пока они не достигнут положенного веса, актировку проводить не будем. Ждать не стали.... ушли в другой клуб.
Что касается доактировки в 6 месяцев, то я писала
Цитата iskra ()
В отношении выбраковки я четко руководствуюсь спецификой и нюансами нашей породы, как впрочем и других пород тоже (приходится актировать и другие породы) на момент актировки. А, если что-то вызывает сомнения, то оставляю на доактировку до 6 месяцев.
Само самой разумеется, что это касается НОРМАЛЬНОГО ПОМЕТА, и, это никак не связано с предыдущими историями.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Одна и также компания "Стас"
https://m.avito.ru/sankt-p....nenhund

https://m.avito.ru/sankt-p....nenhund

https://m.avito.ru/sankt-p....nenhund

Компания таже, номер другой:

https://m.avito.ru/sankt-p....nenhund

https://m.avito.ru/sankt-p....nenhund
Кажется, реальное фото только в первом объявлении, самом раннем. И что-то не похоже на чистого бернца, да еще такая малышка...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата iskra ()
krokomama, у меня создается впечатление, что Вы меня читаете между строк. Повторюсь, о тех щенках о которых я писала дело до актировки не дошло. Щенкам, как своим, так и клубным, я провожу предактировку, иногда один раз, иногда больше. Смотрю, как они развиваются. В постоянным контакте с владельцами сук, с которыми практически созваниваемся каждый день. Каждый из них ведет свои тетради, в которых записывается вес щенка при рождении и т.д., сколько в день щенок прибавляет. Контрольные цифры они сообщают мне: вес щенка в 7 дней, в 10 дней и т.д., число, когда глистогонили, когда повторно глистогонили и т.д. Видя этих щенков в месяц, и связавшись с владелицей по телефону перед актировкой, и, услышав, что они весят около двух кг. Я сказала, что пока они не достигнут положенного веса, актировку проводить не будем. Ждать не стали.... ушли в другой клуб.

Ни в коем разе, не между строк. Я просто стараюсь понять. Мне кажется, что если бы заводчики и клубы не стеснялись ставить в щенячках "не для разведения", то некачественных щенков было бы меньше. И покупателю было бы проще, просит "для себя" не для выставок и разведения - вот, пожалуйста, даже в щенячке написано.
Разве актировку проводят не в определенное время, а с определенным весом? Какой должен быть вес при актировке? Актировщик разве должен контролировать процесс выращивания щенков, я думала, он должен проверить качество помета в 45 дней, а уж как такого качества добивается заводчик, это его проблемы. В его инересах, чтобы щенки были в наилучшей форме к актировке.
ИМХО, если бы Вы актировали помет, который в 45 дней весил 2 кг, или не стоял на ногах, и поставили бы всем пометки "не для разведения", и отправили бы сразу документы в РКФ, то уже никто бы никуда бы не ушел, ибо некуда было бы. Или если бы клубы сотрудничали друг с другом, а не конкурировали, то другой клуб не актировал бы этих щенков. Кстати, очень интересно, что из них выросло?