БИША И МАРУСЯ

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Да... вот так бывает =)
Счастье привалило и мы очень хотим всем-всем-всем его показать!

Постепенно будем рассказывать свою историю о том, как мы дошли до такой жизни, а пока - долгожданные фото!!!





 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
фоток много, выкладывать будем постепенно до самой ночи, просто всё медленно происходит....
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Бия, ничего... мы терпеливыыеееее!!! подождём-с!!!!!

Среди берёзок!!!!!!!............. СКАЗКА!!!!!!!
 
07.06.2012
298
Город
СПб
Наши поздравления!!! Вторая крошка уезжает в Питер из Берноспаса за последние два месяца
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
бонифаций, и в Великий тож одна уехала

Что-то давненько их не было... надо напомнить о том, что мы про них не забыли, а то расслабились
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Бия, как Тикуся завидует Бие!! Бедолага:всё одна и одна.А тут Вам счастье привалило. Нам,конечно,до Вас никогда,но...зависть.
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Продолжаем...



Как и обещали, ягоды - прямо с кустов!!! Крыжовник Марусе понравился!
 
Последнее редактирование:

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург


И чёрная смородина тоже ))
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
А вот фасоль как-то не очень... маловата, видимо


 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
У кого две собаки???? У нас две собаки??? Нееее... у нас одна, только оооочень длинная !!!
:D




и с толстыми окорочками
 
Последнее редактирование:

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Нет, видимо, всё-таки две! И очень эмоциональные....


 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Бия)
у нас одна, только оооочень длинная !!!
:D


 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Ну а вот и наша "старушка"




На самом деле, она молодец... Оказалась очень дружелюбной и даже совсем-совсем не ревнует, хотя Марусе сейчас нужно уделять больше внимания... Биша такой настоящий старший товарищ.. И лапой даст себя в нос потыкать, и за ухо потаскать.. И ещё. то, чего я никогда не встречала раньше... Если удастся это заснять, вы увидите серию фото под названием "Покатай меня, большая черепаха!!!" Они так постоянно делают, только фотика под руками не оказывается
Маруся кладёт на спину Бише передние лапы и Биша начинает тихонько, очень аккуратно Марусю катать !!!!
 
Последнее редактирование:

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Кстати, в посте № 8 обратите внимание на некоторые детали: в правом верхнем углу - наша мисочка.. мы из неё пьём... ну а в левом нижнем....
даже я не сразу заметила ))))) вот везде ей влезть надо
причём не просто влезть, а ещё и оскал свой великолепный продемонстрировать))))
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Да.. и ещё одно) многие интересуются, как дела у нашего кота... Лучше любых слов скажут вот эти две фотографии....



 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Ещё раз прошу прощения, что мы так припозднились... загрузка фотографий почему-то нормально происходит только ночью
Я обещала сделать это ещё прошлой ночью, но, к сожалению, усталость оказалась сильнее...

Что ещё сказать... Ушки мы в порядок привели, подстригли, расчесали =) Ещё я сегодня Марусю намыла =))) хотела даже сначала позвонить Юле и узнать, как она относится к мытью, но интуиция меня не подвела ) Она - ангел !
:angel:
Не уверена, что мытьё доставило ей удовольствие, но она вела себя очень спокойно и уверенно. Не злилась, как Биша, не упиралась, не пыхтела как паровоз... уж та-то терпеть не может это дело! а спокойно так стояла и всё
мол, ну да, надо помыться, ок... как скажешь )

Ещё мы начали играть.. первый-второй день вообще ни в какую, я даже испугалась. А сегодня мы попрыгали за травинкой, утопили в ведре резинового ежа и помутузили резиновую сосиску!!! Они с Бишей стали играть в перетягивание всего на свете: Марусиной верёвки, Бишиной любимой игрушки-подушки и даже обыкновенной палочки. Ещё, кстати, интересная, но уже другая история - как поделить две палочки на двух собак.... Ответ: никак.. у "соседа" всегда вкуснее и интересней


Да, ещё есть одна новость... с самого начала про Марусю говорили, что она безумно любит всех приходящих в дом...
не дело =) В Бишке охранник проснулся как-то сразу и совсем без нашего участия, так что ей не составило труда обучить сестрёнку. Теперь проходящие мимо слышат угрожающий лай в двойном объёме
:D


Ну и ещё несколько снимков напоследок...









Таким образом, в будущее мы смотрим с уверенностью и небезосновательной надеждой, что всё у нас получится и будет совсем хорошо!!!



Сразу прошу прощения, что никому не отвечаю, предоставлю эту возможность завтра маме =))
Прощаюсь до следующей бессонной ночи
Ваша Аня
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Бия)
у нас одна, только оооочень длинная !!!

Суперский кадр! такая длинная-длинная собака!


Ребят, можно пару комментов по общежитию.
Quote (Бия)
Маруся кладёт на спину Бише передние лапы и Биша начинает тихонько, очень аккуратно Марусю катать !!!!

Постарайтесь это пресекать, зачем вам в будущем возможные проблемы. И по отношениям, и по здоровью.

Quote (Бия)
хотя Марусе сейчас нужно уделять больше внимания...

Ошибка. Не нужно новенькой больше внимания, больше внимания нужно наоборот старенькой и именно сейчас. То что она не ревнует, вернее не показывает это вам явно, не значит что в её жизни не произошло серьёзных перемен, не значит что она совсем не переживает. Конечно, подруга для игр это здорово, просто замечательно, это большая удача, но это не перевесит ощущения потери своей прежней значимости для хозяев. Она наоборот должна сейчас ощущать что с появлением ещё одного члена стаи ей стало больше доставаться хозяйского внимания. Потом они перераспределят роли скорее всего, судя по описанию поведения Маруси, это рано или поздно произойдёт. А вот на сколько болезненно для Биши - зависит только от хозяев.
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Tavy, большое спасибо


по поводу Биши, пожалуйста, не волнуйтесь!
она вниманием не обделена и не будет обделена, мы за это отвечаем. Нас с ними постоянно минимум двое и у каждой по две руки
Но когда после тяжёлого дня этого поистине медведя сваливает сон пузом к верху где-нибудь под берёзкой, Маруся скучает.... Я беру её под мышку и мы идём топить в ведре ежа или зарывать в песок несчастную улитку

Судя по словам бывших хозяев, Маруся - очень игривая собака... в силу того, что она у нас недавно, это проявляется не в полную силу, хотя прогресс виден с каждым днём. Мы учим её играть точно так же как когда-то учили Бишу (и продолжаем развиваться в этом направлении)...
Просто каждая - на разной ступеньке, а мы стремимся к гармонии, чтобы им самим было интереснее даже друг с другом. Бишка учится складывать игрушки в ящик... там уже нужна логика. Маруся делает пока что-то более простое. Сейчас чтобы просто заинтересовать её игрушкой мы прикладываем значительные усилия, сопровождаем игру разными по характеру звуками, лакомством, вводим игрушку в привычную среду (закапываем в песок, топим в воде, вешаем на сучок дерева). Биша уже когда-то прошла всё это и сейчас ей и легче и, как Вы верно заметили, сложнее... одновременно. Но мы стремимся к гармонии.

По поводу установления отношений внутри стаи... да, мы с этим раньше не сталкивались. Хотя их стая - это часть нашей стаи. Биша заваливаем Марусю по счету раз без проблем и встаёт гордо сверху - она главная. Более того, Маруся часто сама первая ложится на спину, Биша подходит и лениво так то ушко погрызет, то лапу, то хвост. При этом, оба хвостика радостно виляют с равной интенсивностью.... Такие отношения установились сразу и без конфликтов.
Для меня единственный вопрос - степень нашего вмешательства в их отношения между собой. Они дружелюбны и ласковы друг с другом и я не хочу вносить "смуту". Да, главный - человек. Если нашкодили или не послушались - ругаю и ставлю на место обеих, но между собой... я бы предпочла дать им свободу, чтобы не нарушать равновесия, не становиться на сторону кого-то одного. Буду благодарна за совет....
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Бия, упокоили, пасиб! Знаете сколько таких случаев, когда хозяева, взяв вторую подрощенную собачку, в первую же неделю создают кучу проблем на будущее. Причём из лучших побуждений и если перевести их действия на людей, то поступают они очень правильно и логично. Но для собак это оборачивается боком... Хорошо что это не ваш случай, просто здорово!
Quote (Бия)
когда после тяжёлого дня этого поистине медведя сваливает сон пузом к верху где-нибудь под берёзкой, Маруся скучает....
если Биша сама "отваливается" спасть, то это совсем другое дело! Но если они обе подходят за вниманием/вкусняшкой/лаской, то лучше пока Бише первой обеспечит всё это.

Quote (Бия)
Хотя их стая - это часть нашей стаи.

да, под стаей я и понимаю смешанную стаю, человечье-кошаче-собачью.

Quote (Бия)
Такие отношения установились сразу и без конфликтов.

они не установились пока.... ещё слишком мало времени прошло.

Quote (Бия)
Биша заваливаем Марусю по счету раз без проблем и встаёт гордо сверху - она главная. Более того, Маруся часто сама первая ложится на спину, Биша подходит и лениво так то ушко погрызет, то лапу, то хвост.

Quote (Бия)
"Покатай меня, большая черепаха!!!" Они так постоянно делают,..... Маруся кладёт на спину Бише передние лапы и Биша начинает тихонько, очень аккуратно Марусю катать !!!! friends2

они играют конечно, но не только, они притираются.... Обычно собаке в новой стае достаточно около двух недель чтобы оценить обстановку, примерить несколько ролей и выбрать для себя наиболее приемлемую и выгодную. Это если условия не меняются. Поэтому именно в первые дни новенькому стараются объяснить "права и обязанности", и лучше если правила будут сначала чуть строже, а потом появятся вольности, чем наоборот. А ведь обычно как бывает... подобрашка или отказник - он же такой недолюбленный, недоласканный, ему и так не комфортно на новом месте, ну и вместо того чтобы сразу чётко объяснить правила, его жалеют, балуют... ну и сами понимаете что дальше.

Quote (Бия)
Для меня единственный вопрос - степень нашего вмешательства в их отношения между собой. Они дружелюбны и ласковы друг с другом и я не хочу вносить "смуту". Да, главный - человек. Если нашкодили или не послушались - ругаю и ставлю на место обеих, но между собой... я бы предпочла дать им свободу, чтобы не нарушать равновесия, не становиться на сторону кого-то одного.

всё верно. На сторону кого-то и не надо, мало того, если ссора вдруг случится, даже если в игре расшумятся - обоих сразу приструнить. Свобода это хорошо, но вы присматривайтесь к ним внимательно, все эти игры в наездников - это не совсем игры... Они могут сами распределить роли, это и хорошо, но методы распределения этих ролей всё-равно вы должны контролировать. У них как раз сейчас идёт период примерки.
Да, и ещё на последочек и закончу, а то расписалась что-то не в меру... Ну вот, когда у кого-то из них дело будет двигаться к течке... пожалуйста, ОЧЕНЬ внимательно отслеживайте их взаимоотношения в этот период.

Ну теперь всё вроде
Интересно, на каком месте устанете читать
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Интересно, на каком месте устанете читать

Ира, читать умные вещи не устаешь никогда,
спасибо за подсказки, они для нас очень важны, особенно пока мы тут все друг к дружке притираемся

че-то сегодня очень спокойно у нас
или затишье перед бурей?
- никто никого не мутузит, за уши не треплет, лежат два тела рядышком и грустят... или наслаждаютя
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Удачи вам! фоткать их не забывайте, они классные!
 

Асача

Санкт-Петербург
14.01.2009
7 185
Город
Санкт-Петербург
Бия, Ну как там девочки, в смысле берняшки?
Что нового? Кто-то обещал еще фотографиями порадовать?
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
всем привет!
Сразу скажу, что фоток пока не будет - наш инет ужасно тормозит
мы с ним боремся, но, как спортсмены на соревнованиях - за чертой призеров

Папа построил прекрасную будку - большую и теплую, я туда ковролин положила, но эти принцессы обживать ее не желают
, по-прежнему спят на крылечке или под машиной

Сегодня отрабатывали команды
Биша все делает первая, Маруся на нее смотрит и тоже старается
Особенно им удается выдержка с последующим подзывом "ко мне!" несутся, как два слоника, боюсь свалят меня с ног
фото выложим попозже
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Фуф... задержали дыхание, кажется, получается!
Наша "будка", вид изнутри... Сама б жила, честное слово!!!

 
Последнее редактирование:

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
и снаружи! вагоночкой обшили, под сосну поставили... эх




осталось только покрасить, да крышу черепицей покрыть! да был бы смысл...
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
10 дней спустя =)



встала утром пораньше, чтобы пофоткать своих телят с надеждой, что фотки загрузятся...
посмотрим...
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург


улыбается
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
На пастбище...

Телёнок №1



Телёнок №2



Теперь добавьте к этим фото запах свежескошенной травы, пение птиц и вопли соседского петуха
Получится наше стандартное утро
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Бия, тут гостей немного,надеюсь,что не помешаю. Очень бы хотелось увидеть ПОРТРЕТ сестрички,а также фото "во всей красе",т.е. стоя и сидя. Интересно,они похожи с Тикусей?