Беременна ли сука?

Uvarhcik

Великий Устюг
25.08.2012
525
Город
Великий Устюг
Курс метронидазола + мастометрин.под вопрос поставила начинающийся эндометрит, и лизис плодов мол рассосались а плодные пузыри остались. А я боюсь делать, вдруг ошиблись не доглядели. Температура в норме 38-38.2. Выделения прозрачные без запаха.
 

Uvarhcik

Великий Устюг
25.08.2012
525
Город
Великий Устюг
Бригита, Роды, ждать или не ждать. Если бы не УЗИ, я бы думала что все хорошо, девочка готовиться стать мамой, а тут с толку сбили.
 

yultus39

Советск Калининградская область
27.10.2013
781
Город
Советск Калининградская область
Uvarhcik, практически все как у нас.. Итог,нет ни собаки ни щенков. Я тоже спокойно до 63 дня ходила. Ездила через день к врачу, нас смотрели, щупали и слушали. Все в норме. Только живот небольшой... А вымя было как у коровы, с молоком с 53 дня. Ну, врач сказал, там их не много, поэтому живот маленький....На УЗИ ехать в другой город, мне все советовали не травмировать собаку. Температура 38.2, настроение замечательное, на прогулке даже бегали, хороший аппетит, Вообще все отлично ...было.... Когда на 63 день мы так и не родили, я начала паниковать. Мне опять сказали, что до 70 дня все разрешится само собой. Продолжали есть, гулять, много спать, мерить температуру. Прошла еще неделя, я помчалась к врачу, наглотавшись успокоительных, т.к. температура упала до 36.8 потом начала понемногу подниматься... А родов все нет... Врач опять сказала, что подожди чуть-чуть, сейчас все начнется, игрушку то в вольер принесла, и копать начала, и дышит.... Не выдержала, помчалась к другому врачу, та долго со знанием дела щупала, и вынесла вердикт:"У Вас ЛОЖКА!!!!!! Никого там нету! А молоко, это она вас дурит.... Подождите, она вам еще и рожать ЛОЖНО будет!" Звоню своему врачу, так говорит, мол, что я, дура.... 2 месяца все было, а потом рассосалось????? Нервы не выдержали, помчалась за 130 км на УЗИ!!! В ночь!!! Там сказали, что замершая беременность.ОДИН щенок. Режем. Звоню домой, моя врач кричит, едь домой, если до утра не родит, утром кесарить будем. Мозг не соображает!!!! У меня паника!!!! Ни рентген, ни чего боле мне никто не предложил... Приехали домой, начались роды. Все ночь...(БОЖЕ!!!! не было бы этой ночи!!!) ничего....Утром на кесарево, после бессонной ночи. Все хорошо.... Но детки уже погибли, совсем недавно, а один, который на выходе был, ужу с неделю. Он и не дал родить.... Опять все хорошо, Уняша от наркоза стала отходить, даже пыталась встать... Да и наркоза было на половину веса... И все... остановка дыхания.... и сердца.... и моей жизни...Пишу, а у самой руки трясутся...
Езжайте на рентген, пусть просмотрят и просветят... Сейчас я бы все по другому сделала, ведь на УЗИ увидели только одного щенка, в итоге их было 4... Сходите еще к другому врачу... Не доверяйтесь слепо одному...Здоровья вашей девочке...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
К сожалению, УЗИ - очень субъективный способ диагностики, результат сильно зависит от навыков того, кто смотрит. А рентген, если он нормально сделан, покажет черепа и позвоночники малышей, их реально можно подсчитать, если их не очень много.

И еще - я не видела бернов, рожающих на 70-й день. Для меня максимальный срок - 65 дней...
 

yultus39

Советск Калининградская область
27.10.2013
781
Город
Советск Калининградская область
Ольга-Берни, Ольга, это была первая беременность, и мы наблюдались у врача, нас до последнего дня слушали, щупали и говорили, что все протекает хорошо. Зачем резать молодую, а главное здоровую собаку?! А в нашем городе нет ни УЗИ, ни рентгена. Даже со сломанной лапой мы ходили к человеческому рентгенологу, который просто на уговоры и купюру в карман повелся. Да и на УЗИ они оказывается только сердцебиение смотрели. И ничего больше. О чем уже говорить.... Моей принцессы больше нет... И виню я только себя... Нельзя было слепо идти на поводу у врача.Да и врачи у нас такие.... Что у людей, что у животных....Во всем случившемся виновата только я, надо было не читать умную литературу, не слушать окружающих а чувствовать свои внутренние ощущения... В они панику начали бить на 64 день... Поэтому до конца у меня была неделя без сна...и нервы на пределе...
 

Элизабет

Обнинск
18.03.2010
5 153
Город
Обнинск
Цитата Ольга-Берни
К сожалению, УЗИ - очень субъективный способ диагностики, результат сильно зависит от навыков того, кто смотрит.
Полностью согласна.
Еще бы обратила внимание на такой факт- при малоплодной беременности, а у вас ее можно предположить,
Цитата Uvarhcik
Живота практически нет

родовая активность часто бывает низкой . У меня не большой опыт, но в двух случаях ( один и два щенка) , которые происходили на моих глазах, все заканчивалось кесаревым. И благополучный исход в обоих случаях обуславливался тем, что когда проходил срок в 65 дней (тут я с Ольгой-Берни согласна) принимались экстренные меры
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Ольга-Берни, беременной собаке можно делать рентген? Спрашиваю потому, что с беременой невесткой (срок около 5 недель) несколько лет назад попали в страшное ДТП, она была в состоянии шока и не сказала врачам о своем положении, ей сделали рентген. Потом врачи (трое в разных клиниках) настоятельно предлагали рассмотреть вариант аборта.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Ira, я не Оля Берни, но отвечу. Не можно, а нужно. Кадочникова один из известных репродуктологов не то что советует, настаивает. Обычно это происходит на 57-62 сутках перед родами
 

Элизабет

Обнинск
18.03.2010
5 153
Город
Обнинск
Ira, В свое время мне мне попалась статья
Ваша сука беременна. Доктор Фрэнсис Смит

Доктор Фрэнсис Смит, которая отвечает на вопросы, единственная в США частнопрактикующий специалист по репродукции собак.

Just Frenchies 2003
Вот цитата из нее

"- Как насчёт рентгена перед родами?

- Обязательно, просто необходимо. Я верю в безопасность рентгеновских лучей. Вам нужно сделать рентген, чтобы знать количество плодов. Рентген очень надёжен в большинстве случаев. При помёте 9-11 щенков может быть неточное определение, но вы будете знать, что помёт большой. Стоимость и риск рентгена гораздо ниже, чем риск от незнания количества щенков. Я видела сук, которые рожали щенков через 1-2 дня после родов, в них оставались ещё щенки, многие из этих сук погибали от заражения крови. Вот почему важно знать размер помёта.

Для точного определения количества щенков рентген делают на 55 или чуть позже день. Скелеты видны на 42 день, но в это время рентгеновские исследования ещё не дают вам точное количество щенков."
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ira, это не то что можно, это нужно делать, если есть такая возможность.

------------
Да, тут один момент. Рентген совсем не влияет на щенков за неделю - полторы до родов, но он может повлиять на них в начале и середине беременности.
 
Последнее редактирование:

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Аня, Ирина, Ира, спасибо за разъяснение!
 

Uvarhcik

Великий Устюг
25.08.2012
525
Город
Великий Устюг
yultus39, А выделения перед родами какие были?
 

Uvarhcik

Великий Устюг
25.08.2012
525
Город
Великий Устюг
Ходили гулять, начала рыть землю, и на полу лужицы розовые как кисель.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Uvarhcik, так похоже, у Вашей девочки воды отошли. Наблюдайте, не спускайте глаз. В книгах написано, что с момента вод до рождения первого малыша должно быть от получаса до двух часов, но я видела роды, где проходили сутки, и благополучно рождались щенки. У моей суки только что эта разница составила 5 часов.
Вообще, здесь самое сложное - определить грань между нормой и патологией, когда именно начинать подпрыгивать. И здесь только опыт...
 

Uvarhcik

Великий Устюг
25.08.2012
525
Город
Великий Устюг
Блин, завтра на работу!!! Хоть бы меня дождалась...
 

Uvarhcik

Великий Устюг
25.08.2012
525
Город
Великий Устюг
Ольга-Берни, шейка матки раскрыта на два пальца.
 

Uvarhcik

Великий Устюг
25.08.2012
525
Город
Великий Устюг
Ольга-Берни, как плохо что нет у меня опыта, по теории воды это водичка соломенного цвета, а тут как кисель розовый. Под хвостом все мокро, температура 38,4, падения еще не было. Сейчас вроде успокоилась, залезла за диван пыхтит лежит.
 

Uvarhcik

Великий Устюг
25.08.2012
525
Город
Великий Устюг
Ольга-Берни, никого!!!! Придется бегать домой проверять, надеюсь начальство поймет.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Температура вообще ни о чем не говорит. У мелкоты она показательная, у бернов - вряд ли...
Я думаю, у Вашей собаки отошли воды. Не спускайте глаз, ловите схватки, когда живот напрягается и становится как каменный. В это время запускается процесс отслойки плаценты, щенки подгребают поближе к выходу, и у них есть ограниченное время, чтобы появиться на свет.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Uvarhcik
никого!!!! Придется бегать домой проверять, надеюсь начальство поймет.
Извините, я этого не понимаю. Цена ошибки очень высока - жизнь малышей и здоровье мамы. Не можете сидеть с рожающей сукой сами - наймите доктора.
 

Uvarhcik

Великий Устюг
25.08.2012
525
Город
Великий Устюг
Ольга-Берни, не поверите сама вет. врач, но мозги отключились. Никогда на собачьих родах не была, только теория, а на деле вон оно как.
 

Uvarhcik

Великий Устюг
25.08.2012
525
Город
Великий Устюг
Ольга-Берни, в это время я по идее должна быть в отпуске, я все планировала, но людей не хватает, поэтому работаю, просто не отпускают. Я понимаю ваше возмущение, саму это бесит.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Uvarhcik, кисель слизистый? так может пробка отходит?

температура может падать и опускаться дважды. Но есть и такие экземпляры..у кого застать это падение крайне трудно, оно может длиться несколько часов, а Вы в это время 10-й сон видите или на работе

Не оставляйте суку одну....придумайте что то...сердце, понос, золотуха...опасно оооочень. Послушайте щенков, положите руку...как правило перед самыми родами они выстраиваются и затихают
 
Последнее редактирование:

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Цитата Uvarhcik
не поверите сама вет. врач, но мозги отключились. Никогда на собачьих родах не была, только теория, а на деле вон оно как.
вы работаете ветеринаром?
 

Uvarhcik

Великий Устюг
25.08.2012
525
Город
Великий Устюг
bakster, я не практикующий врач, я вет.санитарном отделе на вет.станции работаю.
 

Uvarhcik

Великий Устюг
25.08.2012
525
Город
Великий Устюг
Аннушка, да слизистый.
 

Uvarhcik

Великий Устюг
25.08.2012
525
Город
Великий Устюг
Аннушка, температуру меряю три раза в день, утром после работы и перед сном, самый минимум с утра 38
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Uvarhcik, если до завтра не родит, берите её с собой на работу! пусть кто-нибудь довезёт, если вы без машины. Там врачи-то помогут , если что.
А на дом своих нельзя вызвать?