Бернский Зенненхунд рабочие инстинкты

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Боризетта, я вот про что, это об одном и том же:
Цитата Tavy ()
по поводу охранного инстинкта, вы увидите что он развит у наших собак не меньше, чем пастуший

Цитата Боризетта ()
А я скажу иначе, он развит достаточно сильно, Берн прекрасно охранять свою территорию,
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Цитата Tavy ()
а вот и нет! Приведу ещё раз в пример одну мою собаку. Она работает с детьми, иногда с инвалидами, на сцене выступает, ей тискают, обнимаются - она совершенно спокойно это всё воспринимает. Но зайдите вы к нам без спроса в калитку ))) Нет, сразу вам ничего не откусят, но вас хорошо предупредят. И этому как раз её и других никто не учил, они сами это знают, инстинктивно.

Да мы о разном. Боризетта, спросила,как поведёт себя,мой щен в реальных условиях.Не знаю.Не хочу пробовать.
К тому же делайте скидку-ему ещё 5 месяцев.Придёт время и представится случай-будет видно.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Juliuska ()
А вообще, не раз слышала от кинологов, что единственная порода, которая вообще не нуждается в постановке на охрану, это кавказы


Juliuska, Юль, в данном случае это уже крайность.... Для меня не приемлемая, и я уверенна что заведи я Кавказа, он бы тоже гулял у меня без поводка, но
это была бы другая история.... И опять это крайность. Сравнивать Бернов и КО, в корне не верно.
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Цитата Боризетта ()
alexant, Это как раз самое просто объяснение, Бернский Зенненхунд собака не для
цепного содержания и не для постоянного содержания в вольере. Вот как раз в данной ситуации Берн
скорей всего и не будет нести охрану, нет скорей буде, НО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОЕЙ БУДКИ и не БОЛЕЕ!

Это Вы,знаете.Но этого не знает,кто впервые сталкивается с этой породой.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата alexant ()
"не для охраны"

конечно! потому что использовать берна только и целенаправленно для охраны - это угробить психику собаки, и это как микроскоп вместо молотка покупать. Что такое охранная собака в нынешнем понимании обывателя? Это такая злыдня, сидящая на цепи, и имеющая минимальный контакт с человеком. Это точно не для берна. Его охранные качества - это лишь часть его предназначения.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
14 ответов, а нас в теме всего 4 человека активных, ну неужели остальным все до фени???
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата alexant ()
спросила,как поведёт себя,мой щен в реальных условиях.Не знаю.Не хочу пробовать.

а что вы в таком случае понимаете под реальными условиями?
тем более для щенка такого возраста?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Боризетта, ты на часы смотрела? спят все! завтра рабочий день.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Tavy ()
конечно! потому что использовать берна только и целенаправленно для охраны - это угробить психику собаки, и это как микроскоп вместо молотка покупать. Что такое охранная собака в нынешнем понимании обывателя? Это такая злыдня, сидящая на цепи, и имеющая минимальный контакт с человеком. Это точно не для берна. Его охранные качества - это лишь часть его предназначения.


Tavy, ИР! Вот за что я тебя люблю! За точность и правильность изложения сути!


P/S: Все доброй ночи, а я пошла гулять с псами.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Tavy ()
Боризетта, ты на часы смотрела? спят все! завтра рабочий день.


Tavy, Только что посмотрела и поняла, что пора уже идти гулять.


Цитата Tavy ()
тем более для щенка такого возраста?


Я говорила исключительно о взрослом Берне, какого возраста Берн у alexant, понятия не имела.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата Боризетта ()
Сравнивать Бернов и КО, в корне не верно.

Юль, я не сравниваю. Их невозможно сравнивать. Это диаметрально противоположные собаки по всему (кроме размера и волосатости). Каждая порода прекрасна, но зюки - это очень и очень серьёзно, чтобы завести такую собаку нужен немалый опыт. Берн универсален, он вполне может быть первой собакой.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Боризетта ()
Вот за что я тебя люблю!

только за это и всё?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ночки всем! я посуду мыть и баиньки
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Цитата Tavy ()
конечно! потому что использовать берна только и целенаправленно для охраны - это угробить психику собаки, и это как микроскоп вместо молотка покупать. Что такое охранная собака в нынешнем понимании обывателя? Это такая злыдня, сидящая на цепи, и имеющая минимальный контакт с человеком. Это точно не для берна. Его охранные качества - это лишь часть его предназначения.

Ну,почему обязательно на цепи)
Была у меня немецкая овчарка.Месяцем к 8-ми,обучил её команде "фас".Проходит парень мимо калитки и спрашивает-что,охранять-то умеет?Хочешь проверить?-спрашиваю.Он-давай.Я командую-"фас".Пёс не долго думая,перемахивает с разбега,чкрез полутора-метровую калитку и метит в горло.Хорошо,парень был в фуфайке и успел среагировать,повернуться боком.Вцепилась в плечо и повисла.С тех пор,я сам себя предпочитаю охранять,а собака для компании)
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата Tavy ()
Что такое охранная собака в нынешнем понимании обывателя? Это такая злыдня, сидящая на цепи,

Чёт я не понял... А что может охранять собака, сидящая на цепи?
Прошёл мимо, взял что надо
Ну погавкает, подумаешь...
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Спокойной ночи, девочки

Цитата alexant ()
Проходит парень мимо калитки и спрашивает-что,охранять-то умеет?Хочешь проверить?-спрашиваю.Он-давай.Я командую-"фас".Пёс не долго думая,перемахивает с разбега,через полутора-метровую калитку и метит в горло.

Ой, ну Вы даёте!!!
Неужели перед подачей команды реально не понимали, ЧТО парню светит? 1,5 метра для собаки- это ж ни о чем.
Я так понимаю, теперь рассудительнее стали, прочувствовали фунт лиха
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата alexant ()
Это Вы,знаете.Но этого не знает,кто впервые сталкивается с этой породой.

Для них и пишут "не Для охраны"
 

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
Я думаю, что рабочие качества ни к коей мере не мешают быть и компаньоном. Вот пасли б мы стадо, так пока не завели... А бабушка соседка с козами очееееень боится собак, зайти к нам ей не позволили. Вот и решила, что злые они, собаки " не охранные". А однажды мы улучили момент, согнать коз в кучу... но после криков бабули, решили эту затею отложить. Не нужна ей наша помощь. Вот как то так : вроде и есть инстинкт, а применить негде.
 
14.03.2015
3 184
Цитата Боризетта ()
почему большинство любителей и профессионалов
в породе Бернский Зенненхунд отрицают охранные качества породы

Потому что их попросту нет.Вернее они конечно есть,как у любой собаки не зависимо от породы.Но если сравнивать именно с породами выведенными для охраны,то тут можно сразу же почувствовать разницу.До берна у меня был ротвейлер.Как и с берном обучала его только ОКД,но при этом ни один гость (даже знакомый) ничего не мог вынести у меня из квартиры.Собака неотступно сопровождала гостя по всей территории.Причем она просто за ним наблюдала не делая никаких попыток напугать или облаять.Спокойно давала брать хозяйские вещи.Но с территории хозяйской человек мог уйти только показав мне эту вещь.Собака его не выпускала без этого.Она не бросалась, не рычала.Она просто преграждала выход.И это было мне сигналом,что человек что-то взял мое.Пример:ко мне пришел знакомый,которому нужны были определенные книги.Я в это время находилась на кухне и знакомый с моего разрешения взял книги с полки во время моего отсутствия в комнате.Собака неотступно его сопровождала.И когда знакомый решил покинуть мою квартиру,то собака не выпустила его пока книги небыли вытащены из сумки и не предъявлены мне.Только после моей разрешающей команды человек покинул мой дом.Таких примеров могу привести массу.И это притом,что собаку я этому не обучала.В нем это заложено изначально.У бернов есть такое?
 
14.03.2015
3 184
Цитата Боризетта ()
при нарушение границ с легкостью откусит кусок задницы нарушителя. А если не понятно, то и больше.

Это не охранные качества.И этим не занимаются собаки охранных пород.Они могут остановить нарушителя при помощи лая и конвоировать его за пределы территории.Но пол задницы откусывать будут только при сопротивлении нарушителя к конвоированию или нападении на хозяина.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата арик ()
У бернов есть такое?


Как оказалось - есть. Ситуация: к маме приехали в гости мои крестные, весь день Ройс тусовался со всеми, они же если-пили, по двору гуляли. Остались ночевать, крестная одела мамину футболку, а вечером ей захотелось пойти посидеть во дворе под виноградом, на звезды посмотреть. Так вот, пока ходили всей компанией, вместе с мамой - собака любила всех, и подставляла голову под поглаживания, но когда чужая тетя в хозяйской футболке почему-то одна прошествовала к двери - оказалось, что собака умеет рычать и много весит - т.е. он стал перед дверью и не сдвинулся с места, пока не пришла мама. Когда крестная его пыталась обойти - рычал. Никто и никогда ничему "охранному" не учил.

Про пастьбу - стад у нас нет, к тому же я коз боюсь до опупения
А вот семью - да, пасет. Когда в лесу разбредаемся - начинает кружить и всех собирать, если кто-то "не собирается" - может подать голос, мол, "сколько можно шастать?"


Про поведение, которому никто не учил, а оно появилось - еще история. Были в поле, посередине которого островок из деревьев, метров 10 в диаметре. Собаке на тот момент - ровно год. Сын с племянником попросились пробежаться вокруг "леса" - смылись и нет их. Я зашла в середину деревьев и просто в качестве мыслей вслух сказала под нос - ну что, пойдем поищем. Ройс сразу метнулся сквозь "чащу" вперед - и через минуту выбежал по дорожке, идущей вокруг этого лесочка(получилось, что у меня за спиной), подгоняя детей. Команду "Ищи" никогда не учили, ни людей, ни вещи искать не умеет - а тут что-то "включилось". Не знаю, инстинкт это или нет (может "отбившуюся от стада" овцу-корову он решил искать), но факт такой имеется.

Мое мнение (про мою собаку) - инстинкты не утрачены, просто в городе они не подкрепляются, если нужно будет их "включить" - пару тренировок в подходящих условиях - и расцветет пышным цветом и пастьба, и охрана стада.

По охране - мой охраняет только голосом (когда в частном дворе) периметр территории, и то, если явно видит, что "гости" направляются к нам. Меня это полностью устраивает, потому что не люблю пустобрехов, которые лают на все, что шевелится или просто идет мимо. В квартире - молчит практически всегда, но если слышит движение за дверью - настораживается и бежит "на пост" - к входной двери, а там стоит принюхивается, прислушивается, но молча. Видимо, сюрприз незваным гостям готовит
 
14.03.2015
3 184
Цитата Ройс ()
когда чужая тетя в хозяйской футболке почему-то одна прошествовала к двери

Она хотела войти в дом или выйти из дома?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ой, ну народ... я же пишу - для обывателя! Вы щенков продавали когда-нибудь??? вопросы некоторых слышали???
Цитата Tavy ()
Что такое охранная собака в нынешнем понимании обывателя?


Цитата alexant ()
Ну,почему обязательно на цепи)

Цитата Juliuska ()
Чёт я не понял... А что может охранять собака, сидящая на цепи?

Juliuska, alexant, вы считаете себя обывателями? Особенно Юля ))).

Цитата alexant ()
.Месяцем к 8-ми,обучил её команде "фас".Проходит парень мимо калитки и спрашивает-что,охранять-то умеет?Хочешь проверить?-спрашиваю.Он-давай.Я командую-"фас".Пёс не долго думая,перемахивает с разбега,чкрез полутора-метровую калитку и метит в горло.Хорошо,парень был в фуфайке и успел среагировать,повернуться боком.Вцепилась в плечо и повисла.С тех пор,я сам себя предпочитаю охранять,а собака для компании)

это просто глупо и безответственно и собака тут практически не причём.
Во-первых, если к 8 мес она у вас готова была убить человека, во сколько и как вы начали её учить??? нельзя учить собаку таким вещам в столь юном возрасте.
Во-вторых, .... я слабо себе представляю как можно, находясь в здравом уме, отдать такую команду по отношению к человеку, который ничем вам не угрожает и не защищён спецодеждой...
 
14.03.2015
3 184
Цитата Tavy ()
нельзя учить собаку таким вещам в столь юном возрасте.

Охранных собак именно к этому возрасту и обучают.причем обучение идет в параллели ОКД,ЗКС.Говорю об этом с уверенностью так как сама занимаюсь с собакой в ведомственном питомники.И попросила с берном такие вещи не проделывать.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата арик ()
Она хотела войти в дом или выйти из дома?


выйти.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата арик ()
Охранных собак именно к этому возрасту и обучают.причем обучение идет в параллели ОКД,ЗКС.Говорю об этом с уверенностью так как сама занимаюсь с собакой в ведомственном питомники.И попросила с берном такие вещи не проделывать.


не знаю, как в ведомственных питомниках, но когда я интересовалась - у нас до года и не начинали ЗКС, сначала обязательно ОКД, потом - по желанию, ЗКС, но не раньше года - это точно, а у "поздно созревающих" (как наши) - могли и позже начинать.
8-месячный щенок, идущий без раздумий на человека - для меня это "обезьяна с гранатой". Могу ошибаться, но мнение вот такое.
 
14.03.2015
3 184
Ройс, у вас это для собак хозяйских.А тут профессионально готовят для охраны спец объектов и спец контингента.Согласитесь,что это разные вещи.
Цитата Ройс ()
8-месячный щенок, идущий без раздумий на человека
он шел по команде.и в этот момент собака должна выполнять команду,а не раздумывать над ней.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
арик, смотр какие цели. В ведомственных возможно нужны вот такие собаки, которые не раздумывая.... У нас вот тут тоже есть ведомственный, САО, Кавказы.... и профи работают, и учить рано начинают, и собаки реально рабочие... но там 8-ми месячные щенки не идут в лобовую на человека! Это работа для взрослой, зрелой собаки.
А вообще конечно сначала ОКД, а потом любая другая учёба и работа. Иначе получится
Цитата Ройс ()
"обезьяна с гранатой"
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата арик ()
он шел по команде.и в этот момент собака должна выполнять команду,а не раздумывать над ней.

вот мне и интересно, во сколько надо начать и как учить, чтобы это стало возможным в таком возрасте.
 
14.03.2015
3 184
Цитата Tavy ()
САО, Кавказы

В нашем тоже присутствуют эти породы.Но они предназначены только для охраны объекта.Этих не обучают ЗКС.Там немножко другая специфика.Идет тупое окарауливание объекта.Защите человека их не обучают(говорю со слов кинолога центра.Так как интересовалась этим вопросом.)