Бернский Зенненхунд рабочие инстинкты

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
в нашем тоже охрана объекта.
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Tavy, мне теперь из-за Вас и делать в обсуждениях нечего
- Вы просто пишите то,что я думаю!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Полетаева, я могу временно помолчать
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата Tavy ()
вот мне и интересно, во сколько надо начать и как учить, чтобы это стало возможным в таком возрасте.


Иногда,нечасто - такими просто рождаются.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Полетаева ()
Иногда,нечасто - такими просто рождаются.

да, согласна.
 
14.03.2015
3 184
Цитата Tavy ()
мне и интересно, во сколько надо начать и как учить

Не знаю,как у Александра.А в ведомственном питомнике совсем другой метод дрессировки чем в клубах.Начинают с рождения и вся дрессура в комплексе.Нет четкого разделения на ОКД и ЗКС.Кусаться научить правильно это же ЗКС?А учат их этому в начале в игре.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
арик, Аксинья, мы всё дальше от темы уклоняемся ))). Да, там другие методы и захват там ставится с рождения и много чего, я в курсе... но это наверно в другую тему, а то мы тут разовьём сейчас ))) Я-то всё стараюсь ближе к домашним собакам, к тем, с которыми мы живём )).
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата Tavy ()
Полетаева, я могу временно помолчать

Не,не надо - я розетки сейчас делаю,не успеваю.А тут Вы с грамотным изложением моих мыслей!
 
14.03.2015
3 184
Цитата Tavy ()
ближе к домашним собакам, к тем, с которыми мы живём )).

Но требования у нас у всех к собакам разные.Соответственно и они у нас будут разные.Я просто хотела показать в сравнении почему бернов нельзя отнести к охранным собакам.Разница между ними огромная.И почувствовать это может тот, у кого были эти охранные собаки.Берны все же более лояльны.Причем ко всему живому.Мне нравится отсутствии изначально агрессии в этой собаке.Они более податливые(на поверхности) и хитрые.Их нельзя переломить,как охранных.Их можно только перехитрить.И еще я заметила,что собаке нужно понять требования хозяина.не вызубрить и выполнить,а именно понять что от нее хотят (письменное изложение как всегда подводит меня,но надеюсь вы меня поняли).В этом тоже разница от охранных.Берну не требуется выполнение десятков раз упражнения и доведения до автоматизма.Достаточно только понять и немного закрепить.
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Цитата Tavy ()
это просто глупо и безответственно и собака тут практически не причём.
Во-первых, если к 8 мес она у вас готова была убить человека, во сколько и как вы начали её учить??? нельзя учить собаку таким вещам в столь юном возрасте.
Во-вторых, .... я слабо себе представляю как можно, находясь в здравом уме, отдать такую команду по отношению к человеку, который ничем вам не угрожает и не защищён спецодеждой...

Tavy,
До этого-у меня были охотничьи собаки.Они лояльны к человеку.
Обучение шло в основном бесконтактное и всегда страховалось поводком.
Возможно,как заметила Полетаева,он родился таким.В щенячьем возрасте,была ярко выражена агрессия к посторонним.
И я,даже не ожидал,что он сможет перемахнуть через калитку.Подбежит,облает-вот этого ждал.
В общем неопытность с охранными собаками,кураж и согласие подопытного,чуть было не привели к печальным последствиям.
Я и обозначил,что сейчас,я стараюсь гасить охранные качества,во всяком случае-не развивать их.
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Пастуший инстинкт у берна,направлен на совместные действия с пастухом-это из личного опыта.Не будет он пасти и охранять стадо в одиночку.Здесь есть схожесть с алабаем.Алабай работает в связке с пастухом и руководствуется в основном жестами пастуха.Так поступает и берн.Но в отличии от алабая,берну нужен более плотный контакт с человеком.Возможно это и делает его собакой-компаньоном.
Погаси у берна пастуший инстинкт в процессе селекции,и я думаю,он не будет так лоялен к другим животным
В общем,целиком и полностью поддерживаю развитие пастушьих навыков и полагаю-это основа всех качеств берна присущих ему на сегодняшний день.
У меня,щен-повторюшка.Иду по дороге,если пройду по луже и он пройдёт,обойду её и он обходит.То есть,обучить его визуально-жестам,очень легко и можно обойтись без команд,что тоже,наверно относится к пастушьему инстинкту.Поскольку,животные(коровы или овцы) по-своему могут реагировать на голос и вести себя непредсказуемо при этом.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Полетаева ()
.А тут Вы с грамотным изложением моих мыслей!

повеселили!
Спасибо!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата alexant ()
Пастуший инстинкт у берна,направлен на совместные действия с пастухом-это из личного опыта. Не будет он пасти и охранять стадо в одиночку. Здесь есть схожесть с алабаем.Алабай работает в связке с пастухом и руководствуется в основном жестами пастуха.Так поступает и берн.Но в отличии от алабая,берну нужен более плотный контакт с человеком.Возможно это и делает его собакой-компаньоном.

Александр, а вы знаете, берну в ЛЮБЫХ делах очень важны совместные действия )). У него, образно говоря, прямо в крови заложена потребность нужности хозяину, потребность совместной деятельности. Они и самостоятельно могут сделать какую-то работу, если поймут что вот это надо Хозяину. Чем теснее собака живёт с человеком, тем лучше они друг друга понимают. Это всё исторически складывалось, берны ведь не были именно пастухами или охранниками... они были универсальными собаками - и пригнать кого, и защитить, и охранять, и сопроводить, и отвезти, и с детьми поиграть - собаки на все случаи жизни. Конечно это делает их идеальными компаньонами сегодня.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Пастушьи качества проверить не где, охранные инстинкты - видимо были, мы просто закрепили облайку. Но изначально щенок подавал сигналы при приближении посторонних ко входу на его территорию (ворота, калитка).
В жизни пастуший инстинкт, если не работать на стаде может и мешать. У моего той-пуделя был развит оооочень сильно в отношении компании людей (не обязательно семья, просто компания). Если выхолили из дома с гостями, совместить проводы гостей с выгулов собаки, то было тяжко, когда гости уходили в сторону своих домов. Скулил, лаял, метался. Так же если выходили семьей, а потом, например мама, отсоединилась от нас в сторону магазина - собаку можно было успокоить, только когда "заблудшая овца" возвращалась. Быстро прекратили такую практику совместного выхода из квартиры :)) может это и не пастуший инстинкт, не знаю. Мотька тоже следит, как-то вышли из калитки я, Мотя и моя младшая, пока Мотька внюхивался в куст доча решила сбегать что-то взять во дворе; когда собака обнаружила пропажу ребенка у него была такая паника во взгляде :))) а еще грибы когда собираем, разбредемся - носится от одного к другому с вытаращенными глазами :))

Вот про гужевое скажу ДА! Собака безумно любит работать, он дома, когда после перерыва достаю шлейку - аж повизгивает от удовольствия.

Выше правильно написали относительно понятливости и многократных повторов. На площадке схватывает все с первого раза, но многократное повторение - это не для нас, начинает дурковать.
Хотя на танцах, там в отличие от ОКД более интенсивно меняются упражнения, ему интересно. Но дома - однообразное закрепление - дурит.

Рассмотрено много вариантов, но вот то, что смежное с пастушьей службой - розыск, как у ваших?
Или у моего совсем нет к этому посылок или просто надо было начинать тренировать со щенка. Совсем не ищет носом.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Кати ()
но вот то, что смежное с пастушьей службой - розыск, как у ваших?

Кать, а разве это смежное с пастушкой?
Цитата Кати ()
Совсем не ищет носом.

у меня ищут, иногда, когда глазами не могут найти. В этом плане у всех моих поведение было одинаковое - сначала ищут глазами и прислушиваются, потом уж включают нос. Эффективность носа у всех была разная, лучше всего у Олис, но у неё лучше всех был проявлен охотничий инстинкт.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Tavy, Ира, мне кажется, что да, тк в задачу собаки -пастуха входит и поиск отбившихся животных. Но я не спец по пастушке, могу и заблуждаться :))

У меня такое ощущение складывается, что Берны настолько универсальны и жажды до работы, что их можно научить всему, что хочешь, даже если это им не нравится (например, Мотя считал, что его привезли в пруд топить, а нынче мы уже второй год успешно занимаемся ССВ). Только надо не упустить время. Чем раньше начать - тем легче дастся выработка соответствующего навыка. Например, если бы с мелким щенком я бы плавала, то взрослому мне не пришлось бы прикладывать стол ко усилий. Тоже и с розыском - мелкому совершенно без надобности было использовать нос, вот и не научился
 
Последнее редактирование: