Берн хромает.

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я у Вас новичек! Подскажите пожалуйста, у меня берн 7 мес 40 кг стал прихрамывать на правую переднюю лапу, в основном после нагрузок ( бег, игра). Есть размет передних лап. Бинтую лапы эластичным бинтом, перевела на вет. роял канин для крупных собак - суставной. Надо ли с этим кормом добавлять хондропротекторы? И может быть еще что нибудь посоветуете? Спасибо.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
allakolya,
При размете и небольшой хромоте можно попробовать оботись этим кормом, ну и добавки подавать. Артрофит, Страд Плюс, GaG (Canina). Если через пару недель не станет лучше, имеет смысл показать ветеринару, рентген сделать, лекарственную терапию пройти. Да, и нагрузки дней на 10 ограничить надо. В идеале-шагом, на поводочке.
 
Последнее редактирование:

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
В этом корме доза глюк+хондр в 4 раза больше чем в корме по возрасту. Не будет ли передозировки? И как Вы отноститесь к человеческому терафлексу?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я бы для начала сделала снимок локтей на предмет дисплазии локтевого сустава... Собственно, со своими щенками я так и делаю. В этом возрасте уже все видно, и есть возможность что-то предпринять, если дисплазия есть. Обычно обращаюсь в клинику доктора Сотникова на Репищева.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (allakolya)
В этом корме доза глюк+хондр в 4 раза больше чем в корме по возрасту. Не будет ли передозировки? И как Вы отноститесь к человеческому терафлексу?
У меня песа ела 2 месяца такой корм, но после 10-ти дневного лечения. Тоже хромала, на заднюю. А терафлекс дают собакам, знаю случаи. Но чаще всё же ветеринарные препараты.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Ольга-Берни)
Я бы для начала сделала снимок локтей на предмет дисплазии локтевого сустава...
Оля, хромоту может и плечелопаточный сустав вызывать, и пястный..
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Спасибо за советы, будем худеть, попытаемся не скакать как олени, с рентгеном пожалуй пару тройку дней подождем! А болевой синдром при дисплазии выражен? Я по бернам не профи. Моего лапа особенно не беспокоит, бегает хорошо, не присаживается?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (suzanna)
хромоту может и плечелопаточный сустав вызывать, и пястный..

Свет, ну конечно... А мог и просто подвернуть... Это я заодно продвигаю свою любимую тему - щенкам в 6 месяцев делать снимок локтей, чтобы не упустить время. А раз еще и хромает на руку, то сам бог велел... Не зря ж бернам стали локти делать - риск весьма конкретный...
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
allakolya, прощупайте локти, нет ли бурсита.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Ольга-Берни)
Это я заодно продвигаю свою любимую тему - щенкам в 6 месяцев делать снимок локтей, чтобы не упустить время.
Угу. А еще остеохондропатию плечевого никто не отменял.. А природа её-тоже предположительно генетическая
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Ну берноведы-застращали! Локти и другие суставы пощупала, не беспокоит. Признаков воспаления нет. При бурсите - боль,отек, ограничение подвижности-их у нас не наблюдается. Позвонила заводчикам и руководителю породы, сказали что берны при активном росте частенько хромают!?
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Для вашего же спокойствия я все-таки обратилась бы к ветеринару для выявления причины хромоты.
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
У нас хромоту связки давали, тоже на переднюю лапу и тоже после нагрузок!!!

10 дней покоя и всё прошло!!! Витаминчики хрумаем ГАГ от КАНИНЫ!!!
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
А кто нибудь кормил собу Канвит хондро макси?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (allakolya)
А кто нибудь кормил собу Канвит хондро макси?
Мне его очень советовала хозяйка папы Афелии. Она своим собакам дает.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я всех собак кормлю Канвитом. В наш корм не входит глюкозамин-хондроиин, так что добавка Канвита оправданна. Если есть в корме - не знаю, стоит ли. Канвит хорош тем, что помимо гл.-х. в него входит еще гидролизат коллагена, а это связки. Возможно, я бы перевела на корм без глюкозамина, чтобы добавить Канвит.
Как Ваш мальчик? Хромота после нагрузки - плохой признак, хорошо бы выяснить причину...
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Мальчик носится как конь, лапа бегать не мешает. Сегодня вроде почти не хромает. Даю корм суставной с глюкозамин-хондроитном, но так как он не получает суточную норму(мы как бы на диете), начала давать Канвит. Очень трудно нам голодать и ходить на поводочке тихим шагом!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я рада, что мальчику лучше. Все-таки подумайте о снимке локтей - если дисплазия все-таки есть, а это весьма вероятно, сейчас еще можно предотвратить неприятности. Я всех своих щенков посылаю в 6 месяцев на снимки, чтобы больше не думать об этом...
 

stv

СПб
14.02.2009
442
Город
СПб
В любом случае оперативное лечение предпринимается только по завершении формирования локтевого сустава и если рентген - то только цифровой. У нас были проблемы с локтем после травмы, так что мы на этом собаку съели. Если интересны подробности - пишите в личку с удовольствием ответим))
 
Последнее редактирование:

Ludmila

СПб
16.11.2010
16
Город
СПб
У нашего было то же самое, тоже с правой лапой,после консультации вета начали давать Канвит Хондро Макси и он начал хромать еще больше, потом пошли к другому врачу, он сказал что у нас нифига не усваивается из-за глистов,проглистили, перешли на Pro Pac (там много глюкозамина) без всяких добавок, через 1мес собаку не узнать!!!! Носится по полям как сумасшедший.))))
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
Я, конечно, не профи, но излишек глюкозамина - огромный вред для сердечной мышцы, поэтому абсолютно согласна с Ольга-Берни, сначала снимок, а потом - лечение
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (stv)
В любом случае оперативное лечение предпринимается только по завершении формирования локтевого сустава

Отнюдь... Дисплазия сустава - условное название, по смыслу применительно к локтю - изменения, которые произошли в суставе из-за того, что одна кость растет быстрее другой. Из-за разных длин одна из косточек (та, что длиннее) разбивает сустав, отламывая отростки (соответственно крючковидный или венечный). Если вовремя, примерно в возрасте 6 месяцев, обнаружить, что кости растут с разной скоростью, можно предпринять определенные действия, которые уберегут сустав от разрушения, а собаку от инвалидности...
Поэтому и гоняю всех своих детей на снимки...
Если интересно подробнее, все очень хорошо изложено ТУТ.
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
А где сделать цифровой рентген и что это такое? Это то что на бумаге отпечатано а не на пленке? Мы собирались в клинику к Ефимову, он вроде ногами занимается. И чем отличается цифра от простого рентгена. Мне кажется дело не в снимках, а в специалисте, который его оценивает.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (allakolya)
Мне кажется дело не в снимках, а в специалистах, который его оценивает.

Поддерживаю!
 

stv

СПб
14.02.2009
442
Город
СПб
Цифровой рентген есть в гор.вет.станции на 2-й Жерновской. От обычного отличается существенно более высоким качеством изображения: на цифровом снимке фрагментация венечного отростка видна чётко, а на обычном все нужно домысливать - и дело не в том, кто "читает" снимок. Рекомендуем рентгенолога Мигунова - хорошо делает укладку, на снимке видно именно то, что нужно.
Снимок можно получить как на обычной пленке, так и на диске.
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Фенька-красотуля!
 

stv

СПб
14.02.2009
442
Город
СПб
Спасибо

А где вы территориально, может погуляли бы? Заодно мы рассказали вам про эпопею с нашей лапой. Кстати - лечились мы у Ефимова, но это отдельная история.
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Погулять! Не вопрос, мы мобильные. Живем в Колтушах, а Вы мне кажется где то на гражданке? Я видела Вас в контакте-Зенненхунд России Фенди ? Или я ошибаюсь?
 
Последнее редактирование:

stv

СПб
14.02.2009
442
Город
СПб
Да, это мы)) Живём в р-не пр. Просвещения))