Бесит!

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
А меня бесят безответственные " хозяева " , я уже писала в своём альбоме о приблудившемся псе у нас в поселке, владельцы его, которые подобрали не делают прививки и мало этого отпускают его в самовыгул . На данный момент он зассал и засрал весь наш участок, у меня не привитая вторая собака ( первая прививка в эти выходные будет ) я вынуждена была поставить везде решетки, чтобы он не пролез, гоняю его от участка, вчера он укусил нашего кота .
В общем бесит
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Della_, забор надо ставить
Мои собаки тоже на прогулке пытаются бегать на чужие неогороженные участки. И изредко умудряются там кучку сделать или лапу поднять на чужие деревья. Я ругаю их, конечно, (хоть они и смотрят на меня дурными глазами). Я стараюсь что б так не было. Но свою территорию нужно ограждать!!!!
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
bakster, дело в том, что территория огорожена глухим забором , НО калитка и ворота кованные и в них есть маленькие окошки и завитки в которые он пролезает
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Цитата Della_ ()
НО калитка и ворота кованные и в них есть маленькие окошки и завитки в которые он пролезает

значит законопатить нужно!!!) эти ж собачки не понимают, что так нельзя….
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
bakster, я решетки поставила, но он продолжает прибегать и гадить теперь около калитки и ворот
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
bakster, я просто не понимаю логики людей . Зачем выпускать свою не привитую собаку на самовыгул ? А если бешенство ? Чума плотоядных ?
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
tatctar, я только " ЗА "
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Нда, кобелиные мамы. ... ну вот у меня три барышни. И что мне делать в течку? По воздуху летать? Почти месяц гулять с ними строго по одной тропинке "шаг влево, шаг вправо"?
Ну не получается так! Конечно, не спорю, есть очень странные хозяева что сук, что кобелей. Но вот мне тоже иногда говорят, ну гуляйте вон там, в стороне. .. но даже до этого "вон тама" я от подъезда по воздуху не пролечу.
Так что предлагаю терпимее относиться друг к другу. А то порой кричишь издалека"заберите собаку, возьмите пожалуйста на поводок у суки течка". А в ответ " Это ваши проблемы"
 
Последнее редактирование:

villia

Санкт-Петербург
04.01.2013
804
Город
Санкт-Петербург
Цитата Larisa ()
Нда, кобелиные мамы. ... ну вот у меня три барышни. И что мне делать в течку? По воздуху летать? Почти месяц гулять с ними строго по одной тропинке "шаг влево, шаг вправо"?

Нет, по воздуху не надо.
У меня когда сука была я выходила на прогулку, команда "рядом" и быстрым шагом до места выгула, а там уже в сторонке от других гуляли (в самые "пиковые" дни выходили только "по делам"). Два раза в году можно сократить прогулки своей собаки, ничего страшного я в этом не видела и не вижу.

Пару дней назад пока шли до места выгула я все слова сложила

Каждые 10-20 метров кобель утыкался в метку и так всю дорогу и на выгуле периодически натыкались, прелесть какая


Кстати, никогда не подпускаю своего кобеля к суке не спросив предварительно разрешения
 

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
А я злая мама, и во время течки мы не выходим за пределы двора! Не нужны нам кобели под калиткой.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата OlgaBin ()
во время течки мы не выходим за пределы двора!

И как девочки переносят этот сложный период без нагрузок и внешней информации?
Я так наоборот стараюсь их хорошенько прогулять чтобы устали)). Сажаю в машину и везу в дальние поля, где никого нет. Конечно это получается дольше и дальше, но зато девочки могут гулять свободно, бегать в волю, без поводков, около дома не остаётся следов, а после хорошей прогулки им хочется только поесть и поспать ))).
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Цитата villia ()
ару дней назад пока шли до места выгула я все слова сложила
Каждые 10-20 метров кобель утыкался в метку и так всю дорогу и на выгуле периодически натыкались, прелесть какая

Когда мой кобель так делал, мне и в голову не приходило обвинять в этом соседских сук. Я считала и считаю, что это проблема воспитательная - если собаку нагружать во время прогулки полезной информацией, она будет больше обращать внимание на своего хозяина, чем на метки.

И вообще, я пришла к выводу, что если участие кобеля в разведении не планируется, то и смысла нет его изводить и хозяевам беситься - лучше кастрировать и обоим радоваться жизни. Что я со своим берном и сделала в конце концов.


А с сукой своей что в течку, что не в течку гуляю там, где нам удобно. Я ее контролирую на все 200 процентов, чего хотелось бы ждать и от окружающих.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата daryalova ()
Я считала и считаю, что это проблема воспитательная

вот кстати да. У нас на площадке суки не ходят на занятия только в самые пиковые дни, а так никто ничего не отменяет. И молодых кобелей сразу приучают что течка у суки - это не повод к непослушанию.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата daryalova ()
считала и считаю, что это проблема воспитательная - если собаку нагружать во время прогулки полезной информацией, она будет больше обращать внимание на своего хозяина, чем на метки.

Цитата Tavy ()
У нас на площадке суки не ходят на занятия только в самые пиковые дни, а так никто ничего не отменяет.

аналогично было всегда. Инструктор просил не приходить только в самые пиковые дни.
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Цитата Tavy ()
У нас на площадке суки не ходят на занятия только в самые пиковые дни, а так никто ничего не отменяет.

и у нас так же
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Tavy, Ира, поделись методами, какими кобелей молодых приучают? У меня в 15-ти градусный мороз после часа "занятий" при девочке с чуть нарушенным гормональным фоном (остальные кобели были старше и понимали что к чему) одежду можно было выжимать, а руки стали длиннее ... Ничего не помогало, вообще. И я порола, и инструктор, и хозяйка суки. Пока они не сдали испытания мы на площадку не ходили.... Но с тех пор не пропустит ни одну голдяшку :)
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Катя, речь не о том, как не подпустить кобеля к сукам, а о том, что он ВООБЩЕ должен быть построен. Чтоб ему даже в голову не пришло дергать за поводок. Чтобы перед тем, как что-то сделать, он смотрел на маму - можно? Это вопрос ранговости в первую очередь. А пороть - это от бессилия справиться со ситуацией. И помогает мало.
 

stesha74

Где то около Люберец
06.04.2011
6 772
Город
Где то около Люберец
Цитата Tavy ()
И молодых кобелей сразу приучают что течка у суки - это не повод к непослушанию.


А то бедные мальчики, бедные мальчики
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Кати, Кать, что значит какими методами? да обычными... обычное ОКД... ничего такого.. Просто пока они молодые, им проще внушить нужные приоритеты, объяснить что вот есть у тебя хозяин - его и слушаешься, ну а девушки... потом ))). Никаких особых приёмов, даёшь собаке команду, добиваешься подчинения. Если сразу не допускать срывов, если сразу применять кнут и пряник, не понадобится ни пороть, ни руки отматывать.
Был случай когда при течной суке на азиата надевели строгач на неделю, но до него вообще трудно было достучаться, он поводок вообще не чувствовал, махина такая!
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Цитата Tavy ()
Никаких особых приёмов, даёшь собаке команду, добиваешься подчинения.

Ну у нас не совсем так... Это со взрослой собакой, уже знающей, что от нее требуется, нужно порой добиваться подчинения. А начинать нужно со щенка - так его замотивировать и "завернуть" на себя, столько дать интересной игры и контакта, чтобы и мысли не было носом крутить ))) Если так делать со щенячества, то собака не накапливает негативный опыт поведения на прогулке (т.е., вырастая, не ходит уткнувшись в землю носом, а караулит, пока хозяин предложит чего-нить интересного). А если и занюхается иногда, то его все равно можно запросто отвлечь и занять.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
daryalova, Как я люблю читать Ваши посты!

Трудно сформулировать для кого-то то, что для тебя вообще само собой разумеется... Ты должен быть центром мира своей собаки. Все самое интересное происходит рядом с тобой, а не в ближних и дальних кустах, все самые вкусные вкусняшки - у тебя в кармане, Это не просто послушание, это изначально таким образом построенные ВЗАИМОотношения с собакой.
А если собака изначально предоставлена сама себе, так и не привыкла ориентироваться на мнение хозяина, живет как бы на автопилоте, самостоятельно, отдельно от человека. Хочется ей пообщаться - приходит, не хочется - уходит. Это то, о чем писала Tavy -
Цитата Tavy ()
Если с раннего детства будет один, он конечно привыкнет... но такого, который будет понимать вас с полумысли вы вряд ли получите в результате. И если собака одна большую часть времени, то с такими заниматься нужно гораздо больше, они же не учатся , пока одни. Наши-то в процессе совместной жизни усваивают очень многое.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Мне и Мотьке главный инструктор поставил диагноз - друзья. И все. Да, когда на свободном выгуле подается: "Мотя -машина!" - собака у ноги, но если что серьезнее - боюсь представить.... Хотя тут на днях произошел такой случай: я уезжала, а ворота плохо закрыла (распашные на "кнопке" , когда при закрытии ветром их чуть толкает вперед срабатывают датчики и они открываются) собака лежала по центру ворот наверное с полчаса пока муж случайно в окно не увидел. Перед отъездом всегда говорю "Мотя -дома!" Послушался или просто ничего интересного не происходило?

Ира, Оля ваши советы хороши, они очень универсальны. Но вы лично их на кобелях пробовали? :)
Потому, что какое ОКД, когда только чуть ослабеваешь хватку - собака улетает. Это в том описанном выше мною случае. Мотьке был год.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Кати ()
Послушался или просто ничего интересного не происходило?

я рассказывала тут аналогичный случай с воротами, тоже уехали , а они открылись. Так у меня обе собы (Шена и Олис) лежали в воротах часа три, сторожили. Потом правда спасть в пристройку ушли
Шена-то ладно не ушла... но Олис! Она очень любила прогулки и запросто могла бы хоть не далеко прошвырнуться, но нет. Вся деревня утверждала что она как штык, в створе ворот.


Цитата Кати ()
Ира, Оля ваши советы хороши, они очень универсальны. Но вы лично их на кобелях пробовали? :)

когда-то давно, на добермане. Но он тоже жил со мной, в квартире.

Цитата daryalova ()
Ну у нас не совсем так...

daryalova, Ну я уж повторяться не буду, просто подпишусь под Ольга-Берниным, постом. Конечно речь идёт о подготовленных с детства, молодых собаках.
 

villia

Санкт-Петербург
04.01.2013
804
Город
Санкт-Петербург
Цитата daryalova ()
Когда мой кобель так делал, мне и в голову не приходило обвинять в этом соседских сук.

Если ткнёте меня, где я обвиняю соседских сук, буду сильно благодарна.
Я ещё из ума не выжила, чтобы обвинять сук в том, что у них течки бывают.

Я конечно не профессионал, но кобель у меня слушается прилично и команду "Фу" выполняет беспрекословно (каюсь, до следующей метки).

И что я могу предложить своему кобелю, чтобы отвлечь?
Мячик или палочку, так он и в детстве за ними не бегал, а сейчас ему вообще нельзя ни бегать, ни прыгать.
И сама я уже не в том возрасте, чтобы по льду козочкой скакать.

Повторюсь, с послушанием у нас всё в порядке.
Было несколько случаев, когда к нам подбегали течные суки, ничего команда "рядом" и бодрой рысью уходим в другую сторону
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Кати ()
Но вы лично их на кобелях пробовали? :)

пробовали. Перед бернами держала кобелей колли.
 

villia

Санкт-Петербург
04.01.2013
804
Город
Санкт-Петербург
Цитата Larisa ()
Цитата Кати ()
Но вы лично их на кобелях пробовали? :)

пробовали. Перед бернами держала кобелей колли.


Собачки все разные.
Мне с питами было проще договориться, чем с берном.
Потому, что темперамент бешеный, силы немерено, плюс он ещё и доминировать пытался.

Пришлось с ним пободаться.
 

Hederameister

Москва
20.02.2015
5 008
Город
Москва
villia,
Вот и я, собственно о том же: течка - дело житейское, но почему я-то должна волноваться не помнут ли мои малыши течную тойку, которая к ним на участок лезет, а хозяева в это время спокойно по телефону разговаривают?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Hederameister, ну а это, к сожалению, уже из области "не дрессированных" хозяев.
 
Последнее редактирование:

Hederameister

Москва
20.02.2015
5 008
Город
Москва
Larisa, тойку реально жалко: под машину попадала (титановый сустав в лапе), дворня ее грызла.... Выводы не следуют
Зато у нее есть розовая норковая шубка