Бить или не бить? Вот в чем вопрос.

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (budur)
один прекрасный день Ваш щенок хватает фрукт, и Вы не знаете не является ли этот фрукт ядовитым для щенка и идете его отобрать.
Щенок на Вас шваркается и еду не отдает.
Ваши действия, Дмитрий?
и еще, Дмитрий, после того, как ответите на первую ситуацию, замените щенка на взрослого кобеля, который подобрал на улице кусок мяса, кинутый соседом, который Вас не любит....
я не знаю что ответить , меня в свое время обучили (может и не правильно) что за еду наказывать нельзя , Юпитер подбирал кости и на улице , я его просто подзывал и отбирал , в том числе и насильно из пасти , рычание мне его пофигу , я знал что он НИКОГДА меня не кусит ! Я забирал кости не только из пасти ,но и и из горла по локоть !
PS Юпитер у нас был после кавказца и его мы наказывали , о чем сейчас жалею , тк не понял разницы , а сейчас думаю что и кавказа не пришлось бы отдавать в год , если не слушал дрессировщиков - приверженцев физицеских наказаний !
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (ляля)
.е. Вы полагаете, что кавказу, азиату и иже с ними собакам пастухам разрешалось трогать скотину, необдуманно бросаться на людей веками???

кавказ -собака которая сама принимает решение , при этом рвать добро (скотину) хозяина она не будет , а вот постороннего вполне может ! при этом надо следить когда собака перестанет лаять - тогда нападение неизбежно !
 

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
Вот видите, Дмитрий, не знаете...
и в тоже время
Quote (ДмитрийА)
и на кавказов наш Юпитер рычал , за что сам получил от меня по носу !

а ведь могли одернуть и голосом дать понять, что Вас такое поведение не устраивает...
Яна, я осмелюсь дать Вам еще один совет.
Постарайтесь не ругать, тем более не наказывать детей в присутствии собаки. Иногда собаки потом тоже пытаются брать на себя эту роль.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
budur, к тому что физические наказания недопустимы я пришел не сразу !
Quote
(budur)


Написал(а) 262 сообщений
На сайте
Порода собаки:
Кличка собаки: долго

Рига-Лигатне
Вот видите, Дмитрий, не знаете...
и в тоже время
Quote (ДмитрийА)
и на кавказов наш Юпитер рычал , за что сам получил от меня по носу !
а ведь могли одернуть и голосом дать понять, что Вас такое поведение не устраивает...
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
Quote (ДмитрийА)
нет ничего такого , чего бы нельзя было добиться от Вашей или от нашей собаки словами , а все наказания физически будут превращаться сначала в команду "ко мне" и следующее за этим наказание

я и так уже добилась от нее, чего хотела и даже больше, не прилагая к этому больших усилий!а звать и наказывать -я так не делаю,
она же подошла!
 

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
ДмитрийА,
видимо к тому, что порой физические наказание неизбежны Вы будете идти еще дольше....
Quote (ДмитрийА)
при этом надо следить когда собака перестанет лаять - тогда нападение неизбежно !

что Вы несете? Триллер какой-то...
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
budur, я с вами согласна, ДмитрийА, все, хватит, для таких споров надо другую ветку, надо наверно чистить ветку(((. Если моя собака попытается кусить кого то, и не дай бог ребенка, будет наказана, и бита по наглой триколорной морде, да, может звучит жестко, но дети дороже и не только, а собака должна знать свое место. Я! Главная! Точка! Кто не со мной, тот против меня! Я не сторонница физического наказания применимо ко всем, детей не била никогда , но если бы повод был серьезный, ремень взяла бы, с собакой буду добра и нежна яки овечка, но нападок на кого то не прощу!! тема закрыта!!!!!!!
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
ДмитрийА, знаете, всякий раз я думаю, что больше Вы меня уже не удивите... Как я ошибаюсь)))
 

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
Яна,
я была уверенна, что Вы меня поймете правильно

а модераторы я надеюсь увидят мою просьбу о создании отдельной веточки по этому вопросу, куда перенесут весь наш флуд

простите нас еще раз
зато теперь веточка Орландо будет постоянно просматриваться ))))
 
Последнее редактирование:

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
Расскажу вам страшную историю про меня и моего милейшего, добрейшего и самого любвиобильного кобеля на свете Портобелло.

Он воспитан не в лудших традициях собаководов, поскольку он первая собака, то был зацалован и избалован, каким и сейчас остается. Так вот, книжки по сабоководству я читала, форумы просматривала и значит знала, что агресию надо пресекать жестко и сразу. Но ведь жалко
маленький, пушистенький, лапочка такая славная.
И вот однажды эта моя "лапочка" через неделю после вязки, решила проверить чьи в доме тапки...
Я подталкнула его не сильно, мол отойди, не лезь цАловатся дай ребенка одеть.
Коридорчик узенький, темненький... рык! белоснежный оскал! рядом испуганный ребенок, я перессала тогда, чесно, как никогда. Но чтото преломилось в этот момент, и я наваляла ТАКИХ люлей этому жеребцу весом в 65кг...
Больше попыток проверки на вшивость у нас не было никогда...
От сюда вывод: наваляла бы когда был маленький и пушистенький, не было бы такой ситуации, которая слава Богу закончилась без травм для обоих из нас. А нападение здорового кобеля не всегда заканчивается так благополучно.
И уверяю Вас, Порто настоящий хунд! От носа, до кончика хвоста
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
ну как угодно ! для меня это пройденный этап и больше я таких ошибок делать не собираюсь !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (budur)
что Вы несете? Триллер какой-то...

триллер ? Это неоднократно проверено на практике !!! Если кавказ перстал лаять и сжался ,дальше будет прыжок !
Про Вашу собаку и других среднеазиатов не знаю , люди говорили что они чаще со спины нападают , в отличии от кавказов .
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
ДмитрийА, это все в другую тему пожалуйста, с удовольствием почитаю
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Почитала темку, вообще-то достаточно актуальная и злободневная проблема. Очень жалко что некоторые из этих постов попали в "корзину.
Конечно берны могут проявлять агрессию, это те же собаки. В подростковый период запросто могут начать качать права чтобы понять своё место в стае. И если не обьяснили с детства что допустимо, а что нет, может быть и агрессия. Собственно для собаки это будет не совсем агрессия, скорее "ругань матом", но у хозяина от такой ругани могут быть и дырки. Это в подростках, дальше - хуже. Поэтому нужно своевременно показывать собаке её место, и для этого совсем не обязательно её драть как сидорову козу. Совершенно согласна с budur.
А если хотите чтобы собака не таскала со стола в ваше отсутствие, нужно чтобы неприятные последствия этого акта были связаны не с хозяином, а с самим актом. Типа "сам дурак", а не "хозяин цербер".
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Tavy)
нужно чтобы неприятные последствия этого акта были связаны не с хозяином, а с самим актом

А можно этот момент поподробнее? Он при мне никогда ничего со стола не берет, а ворует тогда когда меня нет на кухне. Я конечно стараюсь не оставлять. но иногда бывает
Че делать-то?
 

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
Против воровства, есть здоровское средство.
Связываете 5 кострюлек веревочкой, к концу веревочки мяско...и вуаля! Мяско воруется, кострюльки с диким грохотом падают на бошку воришке. Некоторым помогает,
особо голодным и собам с финожелезобетонной психикой, не помогает
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
вот такое сюсю-мусю привело к тому, что собаку, но не берна, отдают в возрасте 1,7.не ставит никого и ни во что дома.если она ест-никто в кухню не заходит, если хозяйка вместе с собакой раньше, чем муж зашли в комнату, то но туда не попадет-набросится.на днях поделились-ночь, сами понимаете что хотела парочка,муж начал приставать к жене, а собака прыгнула на кровать и укусила его за плечо.старший сын с прокусанным коленом ходит!как бы они сейчас не воспитывали, позняк...
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (ДмитрийА)
Наказывать ! ГОЛОСОМ !

За что наказывать?????? он же без меня ворует! Я когда вижу что у меня из тарелки съеден кусок мяса или 300 гр сыра не досчиталась - рей иже дрыхнет к верху брюхом. сами же писали что собаки не понимают если наказание отсрочено. Сами себе противоречите:(
Quote (Portobello)
Связываете 5 кострюлек веревочкой, к концу веревочки мяско...и вуаля! Мяско воруется, кострюльки с диким грохотом падают на бошку воришке

вот это можно попробовать
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Portobello)
Связываете 5 кострюлек веревочкой, к концу веревочки мяско...и вуаля! Мяско воруется, кострюльки с диким грохотом падают на бошку воришке

А не боитесь,что после такой протцедуры собаки будут шарахаться от любых ,похожих, громких звуков?
Quote (ДмитрийА)
сначала в команду "ко мне" и следующее за этим наказание !

Ну а это вооще...Бред!!!!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Shurik, ну он у меня уже не маленький, думаю ничего. Фейерверков он не боится на улице.

А может вы посоветуете что нибудь? А то ведь ворует
кухню закрывать - возможности нет, наказывать за воровство тоже, ибо он при мне не таскает. Нужно что то такое что бы он сам не лез

может какой гадости наложить? Пробовала чеснок - жрет
морщится но ест
 
Последнее редактирование модератором:

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Ой как интересно! Чтож мне так с работой то не везет! Такие темы пропускаю.

Как всегда, копий наломали - можно ни одно африканское племя вооружить.
А истина, как всегда, где-то рядом, ну или, если изволите посерединке.
Был уже как-то спор про отрицательное и положительное подкрепление и методы отрицательного подкрепления. Давайте начнем плясать от печки, а именно от того, что только ребенок-дебил будет отрицать необходимость двух методов подкрепления в дрессировке. Надеюсь, что даже сторонники методы г-жи Прайор со мной согласятся.

Помниться профессор Преображенский говаривал, что-то про любовь и ласку, как единственный возможный способ общения с живым существом, что у него опосля в квартире выросло мы все прекрасно знаем.

Приняв сию светлую мысль за аксиому, идем дальше.
А дальше у нас АДЕКВАТНЫЕ способы отрицательного подкрепления. Вариантов масса, тут и рывки поводком, и повышение голоса, и БИТИЕ.

Стоит ли говорить, что каждная из вышеозначеных метод, должна быть приминяема в соответствии с ситуацией, а самое главное правильно, умело и С УМОМ.

Собаку можно, а порою и нужно ударить, только делать это должно правильно. Ни в коем случае нельзя бить собаку очень сильно, сильно, но так чтобы появились болевые осчусчения, но легкие. Нельзя бить больше одного раза, т.е. как это делается в драках у пивных ларьков, с пьяной возьней, добиванием, догонялками и руганью. Проступок - удар - порицание голосом - ВСЕ!!! ВОПРОС ЗАКРЫТ- ноги на ширине плеч, переходим к следующему упражнению
Не должно бить рукой, а желательно эластичным прочным продолговатым предметом. А самое главное бить только если собака пытается, используя агрессию доминировать (не отдавать пищу, не слазить с дивана, ну и т.п.) Ну опять же, ежел и под рукой провода не оказалось, взять его и спровацировать ситуацию занова, и тут наказать. А иначе, ежели не присечь, знаю я семейку, которая у лабрика (что там бернец) спит на коврике и ест из мисок

Конечно, бывают особи бить, которых и не приходится вовсе, хватает грозно посмотреть. Но это крайность к сожалению... Да они, обычно и не склонны к доминированию и агрессии.
 
Последнее редактирование:

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Teressa,
Начните, просто с наработки до автоматизма отказа от корма на улице у чужих людей, дома при Вас с пола, еда из миски только после команды можно. Только так, чтоб это было исполняемо идиально, без всякой борьбы мотивов со стороны собаки. Если это не поможет, что очень врядли, то прячтесь в укрытие и из-за него и голосом присекайте попытку, что-либо схомячить без разрешения.
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
Teressa, вернемся к случаю с оладьями.
лежу я спокойно в спальне и слышу как слегка прогремела тарелка.сразу поняла в чем дело и кто там хозяйничает.я подкралась и резко ударила по столу, сказала пару ласковых строгим голосом!но это было давно, после того случая не смеет.а моя погдруга (у нее голден), увидев как Регги дрыхнет на кровати, подошла и бросила толстенную книгу на пол.Регги спит теперь только на полу!
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Teressa, я не любитель битья собак
От процесса воровства,поедания тапок,вещей с вешалки и т.д избавляюсь очень просто.... еду не оставляю, тапки и вещи убераю, до того времени, пока собака не вырастит
Короче удаляю все противокационные ситуации

По повобу наказывать собак или нет? То я, старонник, как пишет skots, "двух методов подкрепления в дрессировке" , то бишь кнута и пряника
Причём пряник,мне больше по душе,но скажу честно и без кнута не обхожусь....
А по поводу сильно или не сильно наказывать собаку(от слова бить,меня просто корёбит), всё зависит от данной конкретной ситуации!!!! Иногда,владельцы так увлекаются не сильными ударами и так часто начинают их применять, то бедная собачка растёт у них по принципу "Без подзатыльника,как без пряника!!!"
 

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
Quote (Shurik)
Связываете 5 кострюлек веревочкой, к концу веревочки мяско...и вуаля! Мяско воруется, кострюльки с диким грохотом падают на бошку воришке
А не боитесь,что после такой протцедуры собаки будут шарахаться от любых ,похожих, громких звуков?

Аха, будет боятся, но не звуков, а стола, потому как с него шото падает на дурную головушку
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Portobello, но собаки то у всех разновозрастные и разнохорактерные, не думаю, что данный метод всем подойдёт
Хотя,что то в этом есть
 
Последнее редактирование:

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
Наверно тема перешла к следующему этапу "как сильно бить"

Врятли, хоть обна воспитанная псина в своей жизни не разу не получила газетой по заду или носу.
Бить табуретом или керзовым сапогом, не то же самое, что хлопнуть ладонью по наглой триколорной морде или потрепать за шиворот.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (Shurik)
(от слова бить,меня просто корёбит)

Суть процесса от этого не меняется....

Quote (Shurik)
не сильными ударами и так часто начинают их применять

Это как раз и есть тот самый неадекватный способ неадекватного ситуации применения методы отрицательного подкрепления.
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Quote (Portobello)
хлопнуть ладонью по наглой триколорной морде или потрепать за шиворот.
я за такое наказание, если будет за что.