Большое Байкальское Путешествие.

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Все началось с того, что ко мне приехала старинная подруга, с которой мы учились в Питере на биофаке и не виделись почти 10 лет.
Была бурная встреча в аэропорту славного города Иркутска, рассказ о котором будет ниже, а пока все мысли и чувства наши стремились к Байкалу, к славному священному морю (да-да, МОРЮ! и у вас будет возможность в этом убедиться, ибо масштабы и энергетика этого озера просто потрясают!) От звал, он манил нас!!! И мы устремились!...
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Так вот, решила я показать подруге (а заодно и сама посмотреть, т.к. прожила на сибирской земле почти 20 лет, а сама мало где бывала, только по избитым туристическим маршрутам) восьмое чудо света! И замахнулась я, ни много-ни мало, проехать пол-Байкала!!! Надо сказать, путешествие удалось (хоть частично уже без подруги)! Все намеченное осуществилось!!!
За этот отпуск мы действительно проехали пол-Байкала, отмотав около 2 тыс. км, что по сибирским меркам не так уж много.
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Первый пункт нашего путешествия - село Сахюрта, больше известное как МРС (как расшифровывается МРС, выбирайте сами из множества версий - маломорская рыбная станция, механизированная рыболовецкая станция, мореходная ремонтная станция, малый рыболовный сейнер)

Поселок расположен в 250 км от Иркутска. Путь к нему проходит по ХОРОШЕЙ дороге (когда-то в конце пути была гравийка). Поселок совсем небольшой, состоит в основном из турбаз, цены на которых кусаются (от 1500 р. в сутки с чел.) В поселке организована паромная переправа на остров Ольхон. Иностранцы предпочитают ехать сразу на Ольхон, т.к. в МРС смотреть особенно нечего, скудная растительность и сильные ветра.
Так вот мы ехали-ехали... и вдруг...перед нами открылся Байкал! Точнее та его часть, что называется Малым морем.

В этом месте установлен памятник бродяге. Тому самому, который к Байкалу подходит!
И сума на плечах в наличии!

 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Малое море - самая мелкая (до 210 м) часть Байкала, отделенная островом Ольхон от открытого Байкала. В многочисленных заливах и бухточках в августе вода прогревается до +24.
К сожалению, все эти многочисленные бухточки взяты в аренду, застроены турбазами...И даже если не жаль денег за проезд на территорию, свободное место для стоянки с палаткой в разгар сезона бывает трудно найти. А если еще не повезет с соседями, любителями шансона...К сожалению, не все едут на Байкал слушать шум волн...Мусор - это отдельная история!
Но, не будем о плохом!
Мы разместились в таком вот домике. Вообще-то с собаками там нельзя, но для нас сделали исключение (на Байкале вообще трудновато найти турбазу, где принимают с собаками)

Первый раз поехали в такое путешествие, решили попробовать с собакой, взяли только Ежа (Рада осталась балдеть на даче). Нормально, не напряжно. Погода была холодная, Ежу понравилась!

 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
А теперь красота!!!
Вот смотришь на Байкал и наглядеться не можешь!










 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Растительность в Сахюрте скудная, фауна тоже не богата.












Всю почву выдувают ветра, которые дуют практически круглый год. Со стороны Бурятии дует баргузин, достигает 20м/с. Самый мощный ветер Байкала - сарма, вырывается из долины р.Сармы (порывы достигают 60м/с) Вон она на горизонте.


 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Погода на Байкале непредсказуема, может поменяться в считанные минуты. Нам удалось испытать и не раз...

У моих папы и деда байкальские ветры унесли две лодки. "Чья это лодка летит над Байкалом?" - "Так это ж наша!!!"

Считается, что на Байкал надо брать и купальник, и валенки. Честно скажу, купальник не пригодился, а вот теплой одежды сильно не хватало.

В первый вечер нас застал сильный ветер, дождь с грозой. Ооочень было холодно! Оставалось только посочувствовать отдыхающим в палатках.


На следующий день нас ждало путешествие на остров Ольхон...
Утром Байкал предстал во всей своей суровой красоте!



Очень не хватало валенок...
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Остров Ольхон отделен от материка проливом Ольхонские ворота (вот он на фото выше), в самом узком месте ок. 1 км. Через него осуществляется паромная переправа (зимой - ледовая дорога)
Вот куда нам предстояло доплыть.

Два парома ходят регулярно с интервалом в 30 мин. Правда в выходные все равно скапливаются приличные очереди.

Было холодно!!! Свинцовые тучи, ледяная вода!




 
Последнее редактирование:

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
А между тем, остров Ольхон является уникальным по своему климату!!! Он является рекордсменом по количеству солнечных дней в стране!!! Пасмурных дней в году только 48, в один из который мы умудрились попасть!
Зато какая уникальная возможность!!!

На Ольхоне всего 9 населенных пунктов, 1700 чел, постоянно проживающих. Остров-то небольшой, всего 730 кв.км, зато крупнейший на Байкале. "Столица" Ольхона - поселок Хужир (до него еще предстояло ехать) - туристический центр. В Хужире куча турбаз, кемпингов и гостевых домов (дорогущих).
Вот такая вывеска встречает всех, кто прибывает на Ольхон!


Наш путь к Хужиру проходил по живописным степям. Гравийная дорога вполне сносная.

Достопримечательности Ольхона - это в основном мысы и скалы с труднозапоминаемыми бурятскими названиями. После Хужира дорога труднопроходима, поэтому мы остановились на основной достопримечательности Ольхона - скале Шаманке.
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Скала Шаманка (мыс Бурхан) - двухвершинная скала, в ближней находится пещера. Это уникальное сакральное место. Считается, что в пещере обитает дух Байкала. Первые шаманы здесь приносили жертвы и давали обеты. С распространением буддизма пещера так же почиталась, в ней находился алтарь Будды. Рядом с мысом в священной роще сжигали умерших шаманов. Доступ в пещеру имел только шаман. Сейчас же ходят все, кому не лень! Мусорят!
Мы не ходили, дабы не гневать духов Байкала!
А вот и фото, без которого не обходится ни один фильм, ни один фотоальбом о Байкале!

На Бурхане установлены ритуальные столбы. И сейчас еще там проводятся шаманские обряды.

Есть лабиринт, если его пройти, то можно прочитать послание духов! Что там написано? Приезжайте - прочитайте!!!


У подножья Бурхана - чудесный песчаный пляж!
Он так и манил меня! Обязательно поеду туда с палаткой!!!

И просто красота...








 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
А это корова местной бурятской породы (если у нее вообще есть какая-нибудь порода
). Жители центральной России, не удивляемся! Да, корова! Не телка! Вымя есть, если присмотреться!
Ну и что, что молока мало, зато можно практически не кормить!!! Эти коровы чрезвычайно выносливы, скачут по горам в поисках пищи (а растительность весьма небогата), зимой разрывают снег! Сама видела!!!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Налюбовавшись красотами Ольхона и как следует замерзнув, мы отправились в обратный путь.






И побежали по горам...греться и любоваться байкальскими чудесами!
Вот облако - верблюд, или дракон, кому как нравится!


Вот маленькая пещерка!

Корень, похожий на диковинную зверюшку.

А вот еще чудо природы, которым наградил нас Байкал за все наши страдания!



 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Непредсказуем Байкал! Его настроение изменчиво.

В один день он показался нам и суровым, холодным, негостеприимным...


...и задумчивым, туманным...




но просветлел, развеялся...


..и наградил нас под вечер веселой радугой и золотыми закатными облаками!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Что-то торнуло меня в 4:30 утра! Взглянула я в окно и увидела захватываюшую дух картину - рассвет над Байкалом!!!
(погодите! вот еще будет закат!!! но позднее...)
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
На следующий день мы поехали в красивейшее место, откуда открывается прекрасный вид на открытый Байкал - урочище Ая!
Чистейшая вода! Вкуснейшая!!! Как родниковая! Пили прямо из Байкала! Да! Так можно!
(вода в Байкале соответствует европейским требованиям к питьевой воде, по содержанию минеральных веществ близка к дистиллированной, а по содержанию кислорода превышает норму. Кроме того в Байкале обитает уникальный эндемичный рачок Эпишура байкальская, который является фильтратором байкальской воды, и будучи всего 1,5мм в длину, пропускает через себя в сутки до 250 мл воды, тем самым очищая ее)








 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
В бухте Ая стоит всего одна турбаза, в которой отдыхающих я не заметила, все отдыхающие разместились на берегу в палатках. Конечно, в начале июля в палатке еще рановато - холодно днем, а ночью так вообще! Но оно того стОит!!!

Значит, прогулялись мы по берегу, а потом Ниночка (подруга) и говорит: "Давай залезем на гору!"
У меня
Я-то знаю эти горы! Они только с виду такие низкие и пологие!
Я, конечно, Ниночку очень люблю! Сдохну там на горе!...и ни хто не узнаить...

Делать нечего - лезу...тихонько матерюсь про себя...
А этот гад! козел альпийский!
вперед ускакал да подгоняет (а может посмеивается?!
)
"Мам, ну долго тебя еще ждать?!"

Уф! Долезла до середины! Красотааааа!!!

Вот и вершина показалась!
А мои-то вперед ускакали! Вот не думала я, что такая крупная тяжелая собака может по горам скакать, как горный козел!

Дочка со своим бараньим весом на самом краю сидит и ножками болтает!


А ветер такой, что (пардон) сопли из носу выдувает! Ну, думаю, сдует мою птичку-невеличку! (исторгнутые ругательства унесло ветром!
)
Только Ежу нравится, как ветер шерсть раздувает!

А вокруг красотаааа!!! Весь Байкал, как на ладони!!! И вдалеке синеет остров Ольхон...



И где-то внизу далеко осталась наша машина...
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Среди скал удалось нам отыскать эндемичное охраняемое растение - Лилию саранку! Она источает неописуемый аромат, терпкий и нежный, который, смешиваясь с неповторимым байкальским воздухом, запахом степи и моря образует то, что я называю "запахом Байкала"! Кто хоть раз его ощутит - никогда не забудет!!!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
А это символ Ольхонского района, который мы проезжали, возвращаясь в Сахюрту.

Тут меня ожидал еще один сюрприз!..
"Ну мы же сегодня только на одну гору залезли!" - сказала Ниночка, - "Вон та подходящая, я хочу на нее залезть!"
Пристрелите меня!!!
Я долезла только до середины...
А вид-то ничего!







 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Вот это красота!!!!

А продолжение будет?
Байкал- это пока несбыточная наша мечта! Спасибо, что поделились! !!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
В последний день нашего пребывания Нинок решила искупаться! Не прощу, говорит, себе, если не искупаюсь в Байкале!!!
Пардонте, говорю, температура воздуха +16, воды +10 (в лучшем случае). И мы не пьем! Кто же трезвым в Байкале купается?!

А она - надо!- говорит!!!
Смертельный номер!!! Вот как купаются в Байкале гости из Питера!!!


А вот так сибиряки!


Ежу тоже не понравилось - выгибал спину, как кошка!
"Мать, вылазь! Я чуть пипирку не отморозил!"

И на Ниночку ругался, решил, что она больная на всю голову!
Конец июня!
На Байкале в мае только лед сходит!
"Лучше я на песочке полежу, солнечные ванны попринимаю"
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Полюбовались мы Байкалом напоследок и поехали домой....
А впереди нас ждал Иркутск, Тальцы, Листвянка (самые туристические места)...
И еще моя сбывшаяся мечта - южная сторона Байкала (правда уже без Ниночки)
Так что, продолжение следует!!!




 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Цитата Larisa ()
А продолжение будет?
Байкал- это пока несбыточная наша мечта!

Продолжение обязательно будет!!!

Мечты должны сбываться! Правда, к сожалению, сейчас дешевле отдохнуть в Турции или Испании. Отдых на Байкале очень дорогой! (достигает 10 тыс руб за двухместный благоустроенный номер с питанием, неблагоустроенный - от 1,5 тыс с человека, единственный выход - палатки, но это для тех, кто не боится ночью замерзнуть)
К сожалению скоро и для меня Байкал будет не так доступен, это было, так сказать, прощальное турне...
 

Анастасия

Иркутск
20.03.2013
1 817
Город
Иркутск
Rada, Очень интересный рассказ, красочные, яркие фотографии. Здорово, молодцы!!!
 

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
Rada, Спасибо большое за рассказ и фото... Действительно, Байкал-это незабываемое впечатление...
Я несколько раз была на Байкале. Самый первый раз в 20 лет. Родители подарили мне это путешествие.
Я выбрала именно Байкал, а не югА...
о чём никогда не пожалела... Но мы жили в основном в Иркутске,
а на Байкал ездили на экскурсии в Листвянку (где ели вкуснейшего омуля и рыбку ледяную, которая, если положить
на солнце, растает до скелетика, т.к. состоит из одного жира), на остров Ольхон...
Мы были там в июле, но купаться не решились, вода ледяная, т.к. в Байкал впадает 300 горных холодных рек,
а вытекает одна Ангара.
А потом несколько раз были проездом на машине, когда ездили в отпуск из Якутии...
Но неизменно останавливались там и любовались Байкалом...
Всколыхнуло...молодость вспомнилась... СПАСИБО !!!!
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Rada, спасибо большое за то, что поделились такими шикарными фото!
Невероятно интересно узнавать из первых рук, каков он - БАЙКАЛ!
Продолжайте рассказывать и показывать, пожалуйста.
 

stesha74

Где то около Люберец
06.04.2011
6 772
Город
Где то около Люберец
Rada,
Спасибо! Байкал и моя мечта
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Цитата nidenisevich ()
Я несколько раз была на Байкале. Самый первый раз в 20 лет.

Кажется пора повторить!!!

Цитата Полетаева ()
Продолжайте рассказывать и показывать,

Обязательно!!!

stesha74, мечты должны сбываться!


Рада, что всем нравится! Для вас и стараюсь!
Продолжение на выходных...а пока убываю на дачу...(собаки употели в городе
)
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата Rada ()
достигает 10 тыс руб за двухместный благоустроенный номер с питанием, неблагоустроенный - от 1,5 тыс с человека,


Это цена за сутки?
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Прям зачиталась. Красота какая!!! Жду продолжения