Вакцинация - это полезно знать!

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Заведя щенка (особенно если это первый щенок в нашей жизни), мы немного теряемся. Мы еще не знаем, что нужно делать в первую очередь, чтобы быть уверенными в том, чтобы новый друг никогда не болел, был бодрым и здоровым до глубокой старости... Заботу о здоровье щенка нужно начать с прививок!
Только подумайте: еще недавно, лет 20-30 назад хозяева животных чувствовали себя совершенно беспомощными перед угрозой очередной эпидемии собачей чумы, которая уносила тысячи жизней животных. К счастью, в настоящее время существует множество качественных вакцин для собак, благодаря которым Вы можете быть уверены, что Ваш питомец защищен и от чумы, и от других опасных болезней собак.
И только непривитые собаки по-прежнему подвергаются смертельному риску, ведь если они заболеют бешенством, инфекционным гепатитом, парагриппом, лептоспирозом или другим распространенным заболеванием, то по-настоящему эффективного лечения для них просто не существует!
Вакцинация собакам просто необходима, существуют и безопасные вакцины для щенков. Это просто: введенная собаке вакцина стимулирует работу ее иммунной системы, а та производит «впрок» антитела, действующие против того или иного заболевания. В результате вакцинации собаки у нее развивается иммунитет. К сожалению, обычно такой иммунитет не является пожизненным, поэтому для его поддержания вакцинацию собаки необходимо регулярно повторять.
Нередко хозяева опасаются делать вакцинацию щенкам, которые, по их мнению, недостаточно окрепли для этой процедуры. Это неверно: только в первые недели жизни щенок защищен антителами, которые получает с молоком матери. Со временем этот «запас» истощается, и без вакцинации щенок становится все более уязвимым.
Заведя щенка, обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом по срокам вакцинации. Доктор поможет выбрать подходящую вакцину, а по завершении курса вакцинации собаки выдаст сертификат, который пригодится для посещения обучающих курсов, участия в выставках, совместных поездок со своим четвероногим приятелем.
Одними из самых популярных вакцин для собак являются «Вангард» и «Дефенсор». «Вангард 7» обладает самым большим содержанием антител и помогает организму животного развить иммунитет в максимально короткие сроки. Эта вакцина защищает сразу от 5-ти наиболее распространенных заболеваний собак (собачьей чумы, паровирусного энтерита, парагриппа, инфекционного гепатита и лептоспироза). Вакцина «Дефенсор» дополняет «Вангард 7» и защитит собаку от бешенства. Прививки «Вангарда 7» и «Дефенсор» идеально дополняют друг друга .
Не забывайте, что первичная вакцинация щенка не может обеспечить его иммунитетом на всю жизнь. Крайне важно ежегодно проходить проверку у врачаа и, по его совету, повторять вакцинацию собаки.
http://www.animalhealth.ru/library....ogs.ivp
 

Ivetta

Санкт-Петербург
01.02.2010
2 102
Город
Санкт-Петербург
А я вот прочла много отрицательного про вакцинацию именно взрослых собак, вот пока думаю
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Сегодня уточнила график прививок для Рени. Оказалось, дату ревакцинации нужно отсчитывать от прививки БЕШЕНСТВА. И делать через год после нее. Я ему бешенство ставила отдельно, после смены зубов (и жары
), то есть в 9 мес. И думала, что комплексную (Нобивак без R) будем ставить через год от первой Pappi (которая в 6 недель была), то есть в 14 мес примерно. (в январе).
А теперь выходит, что нужно делать ее аж в следующем августе
.
Врачу (помошнику врача) этому очень доверяю, вытащила из энтерита и вообще она заканчивает Скрябинку и очень грамотная и внимательная. На всякий случай уточню еще у парочки доверенных ветов, но вообще-то неожиданно... И она уверяет, что первая (троекратная) вакцинация Нобивак держит иммунитет оч. хорошо и можно не волноваться за сдвиг сроков.

А кто то еще был в такой ситуации?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
suzanna, я придерживаюсь схемы, которую дает непосредственно Нобивак.
Именно там проводились исследования этой вакцины. Производитель знает лучше.

И разночтений в его схеме нет.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Иришка)
я придерживаюсь схемы, которую дает непосредственно Нобивак.
Именно там проводились исследования этой вакцины. Производитель знает лучше.
И разночтений в его схеме нет.
Я обычно тоже! Но вот решила в этот раз бешенство привить попозже, (вет рекомендовала) и в итоге запуталась
 

Юл6ка

Москва, Солнцево-парк
20.01.2010
5 176
Город
Москва, Солнцево-парк
Подскажите, пожалуйста, можно ли применять для вакцинации препараты разных фирм?
Нам всегда делали прививки вакцинами Eurican, а сегодня, когда мы пошли делать привику в 2 года (при чем в год мы делали в той же клинике), нам сделали Nobivac. Я заметила, что другая вакцина только когда уже прививку сделали и врач наклеивала наклейки и делала записи. А теперь вот переживаю
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Юл6ка)
А теперь вот переживаю

Не переживайте. Это же ежегодная вакцинация? Можно менять, ничего страшного в этом нет.
А может даже и хорошо менять вакцины.
 
Последнее редактирование:

Юл6ка

Москва, Солнцево-парк
20.01.2010
5 176
Город
Москва, Солнцево-парк
Ну да ежегодная.
lenalu, спасибо большое за ответ! Хоть отлегло
!
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Юл6ка)
Nobivac.

Нам делали вакцину этой же фирмы уже дважды. Все хорошо,перенес спокойно.
 

Юл6ка

Москва, Солнцево-парк
20.01.2010
5 176
Город
Москва, Солнцево-парк
Viking, спасибо за ответ.
Quote (Viking)
Все хорошо,перенес спокойно

То, что вакцина это хорошая, я знаю. Меня интересовал вопрос именно смены вакцин. Или вы тоже меняли?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Юл6ка,
А я наоборот поменяла для Рени Нобивак на Эурикан. После прошлогоднего энтерита
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
ПОДСКАЖИТЕ, кто знает, плиззззззз!!!!!!! У нас такая ситуация.... мне кажется сами веты теперь запутались, а я тем более....
1 и 2 прививку Nobivac сделали по схеме через 3 недели, 2-ая была 8 мая 2010г. Приехали на 3-ью 29 мая 2010г. Вет сказал, что полезли зубы и 3-ью вакцинацию надо отложить, но сделал прививку от бешенства. Боньке на тот момент не было и 3 месяцев...
Слава Богу! всё прошло нормально, хотя я сильно подёргалась... Потом в августе-сентябре лечились от энтерита(клеща поймали). Пару раз ездили на обследования, на прививку сказали приехать к концу года. Приехали 15 декабря 2010г. - прививку делать рано, приезжайте, когда вам будет год. В марте прогнали глистов, поехали на прививку: рано, приезжайте в начале.... нет, в конце апреля.... Вопрос: КОГДА И КАКУЮ ПРИВИВКУ нам надо делать, опять гнать глистов? может тоже поменять вакцины?????
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
я незнаю какие веты вам делают прививки, но я всегда работаю на нобиваке, исключение составляеют случаи связанные с перебоями в поставке этой вакцины, НО, всегда придерживаюсь схемы рекомендованной фирмой производителем. Веты сейчас тоже "с приветом"

Современные вакцины (кроме отечественных) на смену зубов не влияют, и если вы по какой либо причине забыли сделать прививку, то можно ее делать и с опозданием... а вот почему вам лепто не сделали, это оч серьезный вопрос...
так что делайте полную вакцинацию и не раздумывайте!
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Шанталь, да мы не раздумываем, мы уже на прививку два раза ездили, а только взвесимся, нас посмотрят со всех сторон и отправляют домой, типа, рано...щас получится, что глистогонку опять надо давать... в марте-апреле... жесть...
Полная вакцинация... это нам надо сделать 3-ю Nobivaс??? А от бешенства повторять?????
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
я же незнаю как вам делали вакцинацию, и возраст собаки, посмотрите рекомендованую схему от производителя и сделайте выводы, голова тоже для чего-то нужна
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Хочу спросить совета. Мы в этом году решили сделать ежегодную прививку (Тине скоро 2 года) дома, т.к. у нас сейчас нет своего транспорта, чтобы возить барышню в вет.клинику. Но и вызывать врача на дом за кучу денег тоже не хочется. Думали купить отдельно вакцину в зооаптеке и уколоть самим (опыт имеем). Но! где-то я вычитала, что вклейка в вет.паспорт этикеток от вакцин без штемпселя клиники считается недействительной вакцинацией. Так я не знаю, что делать? Платить только за этот "штамп в паспорте" сумму равную цене самой вакцины? Кто имеет подобный опыт самостоятельной вакцинации, подскажите, как лучше поступить.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Ulisav,
Без печати и подписи ветеринара вакцинация будет не действительна.
Вакцина от бешенства вносится в спец журнал ветклиники, ей присваивается индивидуальный (операционный )номер. Он вносится в ветпаспорт, иначе прививка не действительна. В России так. Комплексные вакцины (например, Нобивак DHPPI, Lepto) без номеров. Но всегда заверяются печатью и подписью. Если вам для собственного спокойствия - можно и без печатей, наверное. Но забудьте про выставки, перелеты-переезды и т.д.

А самое главное - довезти вакцину до дома в холодном виде (в пакете со льдом, например). Иначе она превратится просто в дистиллированную водичку.
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, можно ли сделать ежегодную ревакцинацию на 2 месяца раньше положенного срока? Отпуск получается такой, что там не привить, а после него будет уже просрочка и справку получить не получится.
Вет по телефону что-то ничего толкового не сказал.
 
N

Nikа

Quote (Ulisav)
вклейка в вет.паспорт этикеток от вакцин без штемпселя клиники считается недействительной вакцинацией

Всё верно, придётся платить за штамп
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Подскажите, пожалуйста: вчера сделали прививку 2-ю. а к вечеру температура 40,1. От еды отказывается. Это в норме или может что-то другое, типа пироплазмоза (неделю назад пообщались с клещами), хотя моча нормальная. Утром со сна желтая, а через час обычная, светлая? Как назло утро, воскресенье, куда бежать?
 
Последнее редактирование:

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Так никто не знает насколько плохо, если поставить ежегодную прививку на 2 месяца раньше положенного срока?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Prada, А если сделать прививку после отпуска, это нарушит Ваши планы на выставки? Теоретически прививка действует 3 года. Но по нашему законодательству надо делать каждый год. Если исходить из соображений здоровья, лучше сделать позже, т.е. просрочить. Если из выставочных планов, предполагающих месячный срок карантина после бешенства, то лучше заранее. Ничего страшного в этом нет...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
molli, Может быть такая реакция на прививку. Наблюдайте внимательно, на всякий случай держите на связи хорошего доктора. Смотрите на цвет мочи (пироплазмоз), температуру, рвоту, понос, сопли из носа и глаз (те болезни, которые Вы привили)...
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
у меня тоже вопрос: когда делали вторую прививку нобивак+лепто, ветеринар сказала что следующую, ревакцинацию, надо делать почти в три месяца (за 4 дня до 3 месяцев) + от бешенства. Стоит ли делать бешенство в этом возрасте или лучше подождать до 6-7 месяцев, как написано в первых постах этой темы?
 
18.06.2011
12 213
Quote (BlackBaggi)
ревакцинацию, надо делать почти в три месяца (за 4 дня до 3 месяцев) + от бешенства. Стоит ли делать бешенство в этом возрасте или лучше подождать до 6-7 месяцев,

BlackBaggi, всё верно, бешенство прививают в 12 недель (по инструкции- можно с 8-ми недель). Ждать до 7 месяцев
не надо, мало ли что...
 
18.06.2011
12 213
Quote (Ольга-Берни)
Теоретически прививка действует 3 года.

Более того, многие ветврачи-заводчики своих собственных животных прививают именно раз в три года ...
И говорят, что (вроде как уже учёные доказали) вакцинация,
влияет на длительность жизни...
Мой первый колли был привит только на первом году жизни, прожил почти 15 лет, выглядел до смерти не больше чем на8 лет
 
Последнее редактирование:

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
я вот тоже так и не поняла, в первых постах советуют от бешенства ставить после смены зубов. а нам заводчица и ветеринар сказали, что в три месяца надо семивалентную делать нобивак
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
старожилы, ау! разъясните нам плиззззз когда все таки надо делать от бешенства
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (BlackBaggi)
когда все таки надо делать от бешенства

Каждый сам выбирает для себя,тут уж нет золотой середины как и в кормлении
Некоторые только в год делают эту третью прививку.
 
Последнее редактирование:
18.06.2011
12 213
Quote (Martini)
Каждый сам выбирает для себя,тут уж нет золотой середины

Люююди,вы очём?!!!! Существует определённая схема: в 6 недель Nobivac Puppy, в 8 недель Nobivac DHPPi+LEPTO, в 12 недель повтор DHPPi и LEPTO плюс добавляется RABIES (бешенство), и всё следующая через год! (К сожалению первую прививку в 6 недель уже редко кто делает).