Валяемся в тухлятине

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Larisa)
Не отрицаю кликер-дрессуры. Но ,наверное, каждый выбирает то, что подходит именно ему и его питомцу.

Конечно, Лор! Мы хоть и ходили на занятия, но больше дрессировались сами, чем Бонька... так что, можно сказать, у неё никакой дрессуры
Но команды выполняет, но.... ДУМАЕТ, заразка!!!

А вообще, тема очень интересное продолжение получила, нужное!!!!!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Larisa)
с ЭШО никогда не работала, не скажу. Но вот все мои собаки выдрессированы на "классике". И поэтому мое мнение - великолепно на этой системе дрессируются и работают. И делают это с таким удовольствием! И не только мои! Не отрицаю кликер-дрессуры. Но ,наверное, каждый выбирает то, что подходит именно ему и его питомцу.

Ну я вот ей богу не понимаю, почему вы разделяете эти три вида дрессировки! Хоть тресни!!!
Классика - имеется в виду "кнут и пряник" - положительные подкрепления желательных действий, отрицательные - нежелательных.
ЭШО - то же самое отрицательное подкрепление, вместо рывка или гремящей банки.
Кликер - то же самое положительное подкрепление (в связке клик-ням) желаемого.
Объясните христа ради, чем щелчек кликера при складывании лап крестиком отличается от слова "молодец!"
 

Uralka

Екатеринбург
20.09.2011
388
Город
Екатеринбург
Quote (Larisa)
есть ситуации, и их много, когда собака должна "отработать" быстро, не как ей захочется. ИМХО.


Согласна! И над этим тоже нужно работать. Например, у нас был период, когда собака при команде "сидеть" тормозила, хотя выдержка при этом была хорошей. Поэтому мы отложили выдержку и начали кликать ТОЛЬКО за быструю посадку. Позакрепляли это несколько дней, теперь собака садится сразу.

А вот команда "слезь с кровати" пока не работает так, как хотелось бы
Сначала она подумает, ну очень же не хочется слезать. Просто надо обратить внимание на быстроту выполнения. И так - со всеми командами.

Quote (Larisa)
Но вот все мои собаки выдрессированы на "классике". И поэтому мое мнение - великолепно на этой системе дрессируются и работают. И делают это с таким удовольствием!

Рада за вас
Но если бы вы ввели в свои занятия кликер, вы бы удивились, насколько великолепнее дрессируются собаки, и как у них повышается градус удовольствия ;)
 

Uralka

Екатеринбург
20.09.2011
388
Город
Екатеринбург
Quote (Ольга-Берни)
Объясните христа ради, чем щелчек кликера при складывании лап крестиком отличается от слова "молодец!" help


Тем, что щелчок кликера - мгновенный. Слово молодец - растянуто. Она может сложить лапки крестиком, но когда вы говорите "молодец", она уже может их разложить или сложить не так. Что вы поощряете? Собаке это может быть непонятно.
Кликер же позволяет моментально отследить нужное поведение или положение.

Ну и смешивать классику с ЭШО - ради бога. Но кликер вообще в стороне.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Я бы ЭШО запретила... по-моему, средневековыми пытками попахивает... ИМХО!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
БухЛор, а Вы попробуйте на своей руке. У меня знакомые очень сомневались, как и я сама в свое время. Я надела мужчине ЭШО на руку и нажала на том же уровне как Брюсу нажимала. Он даже не дернулся и очень удивился почему люди так боятся этого пресловутого ЭШО. А сейчас не нарадуется на свою собаку и замучал благодарностями, мне уже просто неудобно выслушивать каждый раз какая у него замечательная собака стала благодаря моему совету.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Uralka)
Тем, что щелчок кликера - мгновенный. Слово молодец - растянуто. Она может сложить лапки крестиком, но когда вы говорите "молодец", она уже может их разложить или сложить не так. Что вы поощряете? Собаке это может быть непонятно.

Даже если лапки останутся на месте, собака за две-три секунды переведет взгляд на пролетающую птичку или падающий листок и подумает, что за это её похвалили. Кликером щелкать тоже потренироваться надо сначала, что б щелчек был мгновенным.
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Larisa)
Не отрицаю кликер-дрессуры. Но ,наверное, каждый выбирает то, что подходит именно ему и его питомцу.


А я попробую. Чисто для интереса. Крошу трогать не буду - он выдрессирован нами на классике. В этом нет необходимости.
Так же, в принципе, как и Батик удачно за три месяца воспитывается на классической дрессировке.

Но кликер - не шокер и попробовать можно!
Куплю, попробую, расскажу


Quote (Uralka)
и как у них повышается градус удовольствия ;)

ну про градус удовольствия, я думаю, Вы преувеличиваете

Ласковое слово хозяина, бодрое похлопывание - куда радостнее для собаки.... (ИМХО)
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Я вот думаю, может как-то тему изменить???
потому что тема неплохая, нужная, но из названия темы не поймешь, о чем речь


Может, что-то типа:

методы воспитательной дрессировки
(классика, кликер, эшо)

Или оставить про тухлятину, а ниже про методы воспитательной дрессуры

можно повесить статьи про эшо и кликер... для интереса
 
Последнее редактирование:

Uralka

Екатеринбург
20.09.2011
388
Город
Екатеринбург
Quote (Janest)
ну про градус удовольствия, я думаю, Вы преувеличиваете scratch_one-s_head
Ласковое слово хозяина, бодрое похлопывание - куда радостнее для собаки.... (ИМХО)

Я делаю вывод на примере своих собак и еще пары десятков собак, которые с нами занимаются. К тому ж ласковое слово и похлопывание приветствуются в кликер-дрессировке! Точно так же, как в механике. Команда-выполнение-клик-кусок-бурная радость хозяина


Quote (tat2041)
Кликером щелкать тоже потренироваться надо сначала, что б щелчек был мгновенным.


Просто собаке с кликером в сто раз легче понять, чего от нее хотят. Главное - вовремя кликать. И натренироваться в этом - совершенно несложно.

Quote (tat2041)
Даже если лапки останутся на месте, собака за две-три секунды переведет взгляд на пролетающую птичку или падающий листок и подумает, что за это её похвалили.


Неее. Когда с собакой работаешь, она по сторонам не смотрит, она ждет клика!
 
Последнее редактирование:

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Uralka)
Неее. Когда с собакой работаешь, она по сторонам не смотрит, она ждет клика!

Я имела ввиду, когда случайно принятую собакой позу надо закрепить, что бы потом использовать как наработанную.
 

Uralka

Екатеринбург
20.09.2011
388
Город
Екатеринбург
Quote (tat2041)
Я имела ввиду, когда случайно принятую собакой позу надо закрепить, что бы потом использовать как наработанную.

А, понятно. Ну тут же дело такое - ошибаться не страшно! Просто подождать еще, и закрепить то что нужно
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Ольга-Берни)
Объясните христа ради, чем щелчек кликера при складывании лап крестиком отличается от слова "молодец!

вот и я про то же! Поэтому свое любимое "молодец" продолжу и дальше! Ну ретроград я,ретроград.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Quote (Ольга-Берни)
Объясните христа ради, чем щелчек кликера при складывании лап крестиком отличается от слова "молодец!

вот такое же мнение. Возвращаясь к теме про тухлятину. Собака собаке рознь. Колли у меня иногда приходила в "рябиновых бусах" из г-на - поговорили по душам, т.е. когда бусы были ОЧЕНЬ большими я за шкиряк тряханула её и все вопрос отпал. Пудель - валялась в рыбе и откапывала какие то захоронения и мне это приносила - обострение было весной,поэтому я не очень обращала внимания,ну говорила ей на словах без крика,что не гоже так приличной собаке себя вести. Все было понято и не повторялось. А вот с догом помог только электрошокер.Т.е. в те года, когда у меня была догиня, никаких ошейников и шокеров в продаже свободной не было, было реле в руках у инструктора,к этому реле длинный провод и к проводу пластинка,а на пластинку или еда или тухлятина. Собака типа гуляет,подходит к энному месту,видит вожделенный кусок,берет и получает разряд.Моя поняла со второго раза. Я пошла на это только для того,чтобы МОЯ СОБАКА НЕ БЫЛА ОТРАВЛЕНА .Были случаи отравленной тухлятины и гибели собак. Больше после этого догиня на улице никогда ничего не подбирала и нигде не валялась. С кликером возможно очень хорошо в дрессировке, но щелчок кликера это условный рефлекс, у кого нет кликера или не было раньше,есть замечательные слова "ХОРОШО" и "МОЛОДЕЦ", также погладил и поцеловал. Воспитание и дрессировка основаны на безусловных и условных рефлексах. Безусловные рефлексы,те которые есть и никуда не денутся, условные,те которые мы вырабатываем,подкрепляя поощрениями. Я тоже ради интереса почитаю подробнее про кликер,но что мне сразу бросилось в глаза при просмотре ролика, то что поощрительную еду щенок есть с пола. Зачем?
не хотите чтобы собака при встрече на вас заскакивала как конь? старый испытанный способ - родитель пришел,песик рад до безумия,хвост на 360, попа за ним же, и тут песа встает и прыгает на задних лапах и пытается запрыгнуть на хоза - просто чуть чуть ногой придавить заднюю любую лапу,как будто наступили нечаянно. Это очень хорошо работает. Максимум с 3 раза.
Просто тема конечно была про тухлятину и остальные отходы других живых существ. Не знаю в целях безопасности собаки и себя со своей семьей, я все таки склоняюсь к ЭШО. Ну вот ведь не известно что с этой самой ерундой можно подцепить и собаке и людям,не все инфекции смываются при разовой обработке. Повалялась собака, хозяин закрывая нос и ругая в мыслях все и вся привел домой, затащил в ванну, помыл ,обработал ванну,пол и все что было задето,потом помыл себя и свои вещи. Ну где гарантия что все микробы и вирусы смыты? это мое мнение.
 

Uralka

Екатеринбург
20.09.2011
388
Город
Екатеринбург
Quote (Бася)
не хотите чтобы собака при встрече на вас заскакивала как конь? старый испытанный способ - родитель пришел,песик рад до безумия,хвост на 360, попа за ним же, и тут песа встает и прыгает на задних лапах и пытается запрыгнуть на хоза - просто чуть чуть ногой придавить заднюю любую лапу,как будто наступили нечаянно. Это очень хорошо работает. Максимум с 3 раза.


Ага, можно еще вот так сделать. Заходишь в квартиру, собака на тебя радостно прыгает, а ты берешь потихоньку заранее припрятанную на антресолях доску и БАХ собаке по морде. Тоже отучится прыгать.
Шутка, конечно. Но грустная. И тем, кто за ЭШО и механику, этой шутки не понять.

Так же, как вы не хотите понять, чем отличается "молодец" от "клик". Впрочем, у каждого свой путь, и пусть каждый на нем будет счастлив
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Quote (Бася)
чуть чуть ногой придавить заднюю любую лапу

чуть чуть - это не со всей силы наступить на лапу . Доской - это перебор.
И как я и говорила собака собаке рознь. Я использовала только два раза и все, только для того чтобы убрать валяние и поедание. Я за гуманные методы дрессировки, но бывают моменты когда приходится выбирать.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Uralka, ну прямо Вальдорфская педагогика для собак. Вы написали, что собака ПОДУМАЕТ и сделает. У меня от подъезда до дороги,где много машин, 3 метра." Стоять",-и собака не думает,а стоит. А вот если думать будет,то..3 метра , в задумчивости,одолеет. И тогда..тут мне лучше об этом не думать!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Uralka)
как вы не хотите понять, чем отличается "молодец" от "клик"

чем???Отличий нет, думаю!
Просто кто-то погладит ребенка по голове, а кто-то скажет радостно "Молодец". И от того, и от другого ребенок "растает" и будет счастлив, так?


А вообще-то пора тему делить!
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Вот я вчера все перед сном думала про этот кликер…
И еще Ване пыталась объяснить, что я хочу, по телефону. Он не понял, говорит, какая разница…


Так и вот я подумала… Какая разница?
Ведь где-то было сказано, что кликер-дрессировка занимает много времени. Вопрос: в сравнении с чем? Неужели классическая дрессура занимает меньше времени? Ведь , чтобы добиться от собаки 100%-ного видимого результата нужны точно так же время, силы, нервы, терпение.

И по-моему, бОльшей радости у собаки не может быть, чем от похвалы человеческого (хозяйского!!!) "моооллллодееец" (с улыбкой до ушей и поглаживанием по мягкой голове).
И еще вчера вспомнила про радость собачью… На нашей площадке есть девушка, у которой две восточницы. Они вышкаленные!!! Они смотрят на свою хозяйку с вожделением просто, готовы исполнить любые команды! ЗА ПРОСТО ТАК!!! Метод? Классическая дрессировка и…. МАССА ВРЕМЕНИ!!! Но это не собаки – это золото!!!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Да на все ,что требует труда, требуется и куча времени!!!!ИМХО!!!!

И каждый выбирает то, что ему ближе и понятнее.

Жарке уже девятый год, но стоит мне с кем-то из девок начать на прогулке заниматься, так эта мартышка несется и сидит-стоит-лежит и тд... просто за "погладить" и услышать "ай,браво,девочка!"
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Larisa)
Да на все ,что требует труда, требуется и куча времени!!!!ИМХО!!!!


Ларис, это зависит от того, какие перед собой цели ставить
Один человек остановится на достигнутом, второй пойдет дальше совершенствоваться.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Janest)
Ведь где-то было сказано, что кликер-дрессировка занимает много времени.

Janest, времени не больше, а меньше,чем обычная дрессура. НО так увлекает, что начинаешь выдумывать совершенно не ОКДешные задания, трюки, если хотите. Потому что кликер-тренинг значительно проще для собаки, у него больше возможностей. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. С кликером можно за пять минут постричь щенку когти и за десять минут приучить строптивую собаку к наморднику. Такие занятия доставляют радость и собаке, и хозяину, потому что собака, оказывается, такая умная.......
О поощрении. После выполнения команды дается Клик-ням и можно,и даже нужно, громко и бурно поощрить собаку голосом и оглаживанием. Одно другого не исключает!
Попробуйте! Вам понравится.
Вот здесь неплохо описаны основные моменты. http://www.dressirovka.spb.ru/index.php/letters/obuchenie/159-kliker
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (tat2041)
что начинаешь выдумывать совершенно не ОКДешные задания, трюки, если хотите.


Да, вот это, конечно, интересно!


Как доберусь до зоомагазина! Обязательно куплю


Quote (tat2041)
Вот здесь неплохо описаны основные моменты. http://www.dressirovka.spb.ru/index.php/letters/obuchenie/159-kliker

спасибо, вчера уже наткнулась на эту статью
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Janest, кликеров в обычных зоомагазинах нет, надо заказывать в интернет-магазинах.Хотя в Бетховене были как-то.
Удачи вам, пробуйте, и рассказывайте.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (tat2041)
.Хотя в Бетховене были как-то.


вот я и думаю туда в воскресенье смотаться
Просто я так поняла, что его лучше при покупке проверить, насколько хорошо он кликает


Quote (tat2041)
Удачи вам, пробуйте, и рассказывайте.

Спасибо. Попробую - расскажу
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Janest, Кликер имеет два-три уровня звука, как правило. И ещё. Лучше что бы он был на пружинке, которую на руку надевают .Иногда он продается на резиночке, а пружинку можно купить отдельно. Кликер бывает пластинчатый и кнопочный.
 

Uralka

Екатеринбург
20.09.2011
388
Город
Екатеринбург
Quote (Baltika57)
Вы написали, что собака ПОДУМАЕТ и сделает. У меня от подъезда до дороги,где много машин, 3 метра." Стоять",-и собака не думает,а стоит.

Этому тоже с кликером учат. Только сначала нужно отработать там, где машин нет. Имеется в виду, отработать мгновенную остановку.

Quote (Larisa)
чем???Отличий нет, думаю!
Просто кто-то погладит ребенка по голове, а кто-то скажет радостно "Молодец". И от того, и от другого ребенок "растает" и будет счастлив, так?


Вот представьте себе: Вам нужно научить собаку закрывать дверь. С кликером вы делаете следующее: сначала кликаете за взгляд на дверь, потом - за шаг к двери, потом - за то, что она понюхала дверь, потом - за то, что тронула лапой, а уже после этого - за то, что она стукнула по двери и закрыла ее. Занимает 1-2 подхода по 5 минут. Каждый этап позволяет совершенно четко выделить нужное движение. Как вы сделаете то же словом "молодец"? Нет, собака не поймет, за что вы ее хвалите


Quote (Larisa)
А вообще-то пора тему делить! blush


Согласна.
Народ, если вы не против, я заведу тему про кликер в "Дрессировке", можно будет в ней делиться опытом, показывать видео-уроки и т.д.
Скажите, если интересно, заведу!

Только как переносить сообщения? Жалко тут много всего полезного оставлять.

Просто скопировать и под собой выставить? Или попросить модератора?
 

Svetlana_Stiv

ХМАО-Югра, г.Лангепас
17.04.2011
568
Город
ХМАО-Югра, г.Лангепас
А подскажите, чем тухлятину быстрее и эфективнее отмыть?
Может есть волшебное средство?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Svetlana_Stiv, Я МЫЛА ВНАЧАЛЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ МЫЛОМ,А ПОТОМ ШАМПУНИ использовала,надо было ехать на Чемпионат Европы,а моя чувачка так себя освежила перед поездкой!