Вопросы по содержанию берна

chuchundra

Москва
26.01.2011
116
Город
Москва
Здравствуйте дорогие форумчане!
Давно думаем о том, чтобы взять себе щенка. Собаки уже были, правда маленькие - кокеры
Долго лазала, искала. С породой определилась - в бернских зенненхундов влюбилась просто. И по красоте, и по темпераменту(судя по отзывам). И вот хотим взять собакину в близжайшие месяцы.
Сколько лазала, изучала литературу так и не поняла степень "линючести" соб этой породы. Те понятно что при соответствующем уходе за шерстью(вычесывание пуховой щеткой) шерсти по идее должно быть значительно меньше. Как много требуется ухода для бернца в этом плане? И вообще, насколько они линючи? Естественно, в периоды течки и смены подшерстка шерсти определенно много, а вот в остальные моменты?
Ну и дополнительный вопрос. В одной из тем встретила упоминание о необходимости покрытия скользких участков в квартире (те плитка, паркет, ламинат) коврами. Данная необходимость связана с риском дисплазии у собы? Просто с кокерами не сталкивалась с данной проблемой. В квартире живем уже 10 лет, паркет уже порядком поистерся, сильно скользким назвать нельзя. НО! вся квартира застелена паркетом. На кухне плитка текстурная(вымывать грязь из-за зернистости - о ужс!). Но ковров в квартире нет, как и ковролина.
Заранее спасибо
 
Последнее редактирование:

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
chuchundra, Вообще бернцы не относятся с сильно линючим собакам.
При нормальном уходе, даже во время линьки, шерсти в квартире не много! А, самое главное, шерсть очень легко собирается.
Полы должны быть обязательно застелены, если Вы хотите вырастить здоровую и крепкую собаку. Необязательно застилать всё от стены. В 1,5-2 года всё это можно будет убрать.
 

chuchundra

Москва
26.01.2011
116
Город
Москва
Спасибо за ответ!
А нормальный уход - это как? Как часто надо собу вычесывать? Ежедневно? Через день? Раз в неделю?
Касательно мытья я смотрю очень много споров. Все-же, что есть среднее оптимальное по частоте мытья? К примеру тк щен будет взят под весну с прогулки мы чистыми приходить не будем ни разу :)))) Как поступать в данном случае? Спец шампунь конечно, это понятно. Кокер у нас купался где-то раз в 3месяца. В момент "щеночества" было лето, так что не столь грязные приходили с прогулки. К осени уже вели себя прилично, так что эти проблемы проскочили

Про полы спасибо... Будем думать как-то о ковролине или других вариантах... Хотя не хотелось бы..
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
chuchundra,
Девицы линяют чаще. И при этом берны часто лысеют очень сильно. (У нас дефка-спаник, так что знаю что они практически не меняются внешне).
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (chuchundra)
Будем думать как-то о ковролине или других вариантах... Хотя не хотелось бы
На полы временно удобно стелить коврики на резиновой основе. Они не скользят, их можно по одному стирать в стирмашинке. А через полгодика и выкинуть (или на дачку увезти).
 

chuchundra

Москва
26.01.2011
116
Город
Москва
А вот тут я разрываюсь до сих пор :))
Мне и мужу очень хочется мальчишку. Ну вот не знаю - морда у них правильная как правило, красивая, большая, квадратная
Девочки как-то помельчи и в костяке, и вообще...
Но с другой стороны тк в наличии имеется ребенок (1на штука в возрасте 3,3г
) хочется чтобы собака с ребенком дружна была - собака-нянька. Наблюдала по другим породам что девахи более адекватны в этом плане. Любят все "стадо" в целом, а не конкретного хозяина, как мужики.
Ну и соб будет перемещатся с нами от квартиры до загородного дома. Те выходные, каникулы, все лето - дача. Остальное время в горде (3х комная кв). А тк дача общее детеще, даже скорее родительское, то бабушка очень переживает за "помеченые" до желтезны голубые ели

Я так расчитываю, что метить мы в приделах участка не будем особо, ведь при грамотном воспитании можно обозначить пределы территории дома как "Что в заборе - то дом". Или я ошибаюсь? Но к мнению прийдется прислушатся - и либо сдатся, и взять деваху. Либо настоять на своем и таки найти мужчинку мечты.
 

chuchundra

Москва
26.01.2011
116
Город
Москва
Quote (suzanna)
На полы временно удобно стелить коврики на резиновой основе. Они не скользят, их можно по одному стирать в стирмашинке. А через полгодика и выкинуть (или на дачку увезти).

Это то да. Я уже начала смотреть варианты - ковровые дорожки, ковролин прорезининый. Коврики наверное тоже хорошо...
А вот только не понятно все-же, сколько беречь от паркета и плитки? Пол года? Год? Или таки 2а года?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
chuchundra,
Мужуки -они
. И детей няньчут прекрасно. А ели у нас теперь заборчиками огорожены. Даже миленько
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (chuchundra)
сколько беречь от паркета и плитки? Пол года? Год? Или таки 2а года?
Ну, месяцев до 8 лучше. Учтите, что эти коврики заодно и пол от пописав беречь будут. Крупные породы созревают долго...Если не повезет (или не будет времени приучить), до 8-9 мес подписывать могут
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (chuchundra)
А тк дача общее детеще, даже скорее родительское, то бабушка очень переживает за "помеченые" до желтезны голубые ели
У знакомых берн кобель. Тоже брали по любви. Но любовь к ландшафту перевесила (те самые ели) и теперь парень сидит в вольере.
Гуляют за забором.
 

chuchundra

Москва
26.01.2011
116
Город
Москва
Quote (suzanna)
А ели у нас теперь заборчиками огорожены. Даже миленько

Ну да, с одной стороны дизайнерская находка))))
 

chuchundra

Москва
26.01.2011
116
Город
Москва
Quote (suzanna)
У знакомых берн кобель. Тоже брали по любви. Но любовь к ландшафту перевесила (те самые ели) и теперь парень сидит в вольере. Гуляют за забором.

Не знаю, по мне так возможно при налии времени и сил приучить собаку выгуливатся по всем делам исключительно за забором без вальеров. По крайней мере сильно снизить колличество меток. Я на это сильно расчитываю. Не получится - будем придумывать заборчики или какие другие ухищрения.
Просто с другой стороны от девах страдает тот-же газон, а не ели. Куда ни плюнь всюду недостатки которые для кого-то важнее собаки, для кого-то мало заметны. В общем в раздумьях пока по поводу пола. Я бы сказала это проблема №1 в выборе
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (chuchundra)
Не знаю, по мне так возможно при налии времени и сил приучить собаку выгуливатся по всем делам исключительно за забором без вальеров

Хотелось бы посмотреть, как Вы будете отучать кобеля поднимать лапу на участке!

Не думаю, что Вы готовы взять собаку!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
chuchundra,
А зимой снег желтый, некрасиво.

Всегда есть выход. Газонные плеши мы подсеваем все время или камушками плоскими фигурно выкладываем.
Все поправимо и приемлемо, если собака в Радость а не в тягость
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (prikolist2005)
Не думаю, что Вы готовы взять собаку!
prikolist2005,

Какие-то вопросы странные, не о создании условий для щенка, а о возможных проблемах с паркетом и чистотой в квартире и на даче. А берн ещё и кусается и гадит дома долго и огрызаться может, убегать и не подходить на прогулках....и т.д., и т.п.......уууууууууууу........

Потом вторые ручки искать придется.
 

chuchundra

Москва
26.01.2011
116
Город
Москва
Quote (prikolist2005)
Хотелось бы посмотреть, как Вы будете отучать кобеля поднимать лапу на участке!
Не думаю, что Вы готовы взять собаку!

А как вы отучаете поднимать кобеля лапу дома?

Я думаю что попытка не пытка
Знаю примеры коблов, не писающих на дачном участке.
Касательно готова ли я взять собаку... ну как вам сказать. Всю свою жизнь, сколько себя помню, у нас были собаки. Не берны возможно, кокеры, но собаки. И я знаю что такое собака писающая дома уже от старости и гадющая. И щенок который пока еще не понял ГДЕ это надо делать. И что такое больную собаку лечить и выхаживать после сложных операций, и колоть уколы, и делать перевязки... и к сожалению знаю боль утраты друга который был с тобой рядом больше половины твоей жизни. Я готова к собаке?
Quote (tat2041)
Какие-то вопросы странные, не о создании условий для щенка, а о возможных проблемах с паркетом и чистотой в квартире и на даче. А берн ещё и кусается и гадит дома долго и огрызаться может, убегать и не подходить на прогулках....и т.д., и т.п.......уууууууууууу........
Потом вторые ручки искать придется.

Прошу Вас не зная человека не делать таких выводов. Ваша агрессия в данном случае направлена на меня зря. Вопрос не касательно паркета, вопрос касательно ПОЛОВ. Что соба скользит лапами. И прочитано было на этом форуме что собакам данной породы это не желательно. Прошу Вас прочесть мои посты внимательно. Касательно шерсти - что здесь такого? Я беру собаку осознанно, я знаю сколько с собак шерсти. Я хочу знать сильно ли линяют собаки данной породы, чтобы быть к этому морально готовой. С большой собаки больше шерсти чем с маленькой, вопрос насколько.
Если Вы не увидели иронию в моих словах касательно газона... Чтож... я тогда даже не знаю, как продолжать диалог. Видимо юмор не приветсвуется на данном форуме. Касательно огрызаний - при пройденых курсах ОКД и хорошем контакте владельца с собакой, собака НИКОГДА не посмеет огрызатся на хозяина. Потому что он ХОЗЯИН. Это уже воспитание. То что щенок рождается не воспитанным и требует дресировки всем известный факт, или Вы этого не знали? Ну извините, я не малой ребенок стоящий в магазе с воплями "МАМА, ХАЦУ СОБАСЬКУ!"
Обижатся - не обижаюсь. Знаю Причины таких постов, понимаю. На многих профильных форумах где собираются ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ РАВНОДУШНЫЕ к животным людям подобная ситуация с вновь прибывшими. Но мирится не собираюсь с таким отношением. Уж извините. Я могу понять слова: "Вы не готовы к собаке", но не могу принять предположения в свою сторону что я могу от собаки отказатся. Пожалуйста, обращайте внимание, что Вы пишите. Данная фраза оскорбительна по отношению к нормальному человеку не меньше чем обвинение в продаже собственного ребенка.
Quote (suzanna)
А зимой снег желтый, некрасиво.
Всегда есть выход. Газонные плеши мы подсеваем все время или камушками плоскими фигурно выкладываем.
Все поправимо и приемлемо, если собака в Радость а не в тягость

Безусловно!
Я так вообще не переживаю по этому поводу, хотелось бы просто избежать лишних конфликтов. Но когда собака твоя не в теории, а на практике - все это становится ссущей ерундой. Думаю наша бабушка быстро забудет о голубых елках глядя на симпатичную ласковую мордаху
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (chuchundra)
не могу принять предположения в свою сторону что я могу от собаки отказатся. Пожалуйста, обращайте внимание, что Вы пишите. Данная фраза оскорбительна по отношению к нормальному человеку не меньше чем обвинение в продаже собственного ребенка.
Не забывайте, любой форум - всего лишь срез общества!

Спрашивайте дальше. Ещё не все собрались, ответы будут
 

chuchundra

Москва
26.01.2011
116
Город
Москва
Quote (suzanna)
Не забывайте, любой форум - всего лишь срез общества!
Спрашивайте дальше. Ещё не все собрались, ответы будут

Большое спасибо!
За линк кстати тоже, сейчас буду читать

Понимаю, возможно мне не стоит залезать так глубоко, или данная тема существует уже на форуме, но я не нашла
Может не правильно в поиск вбиваю? Интересует вопрос касательно тестов на дисплазию у родителей. Тест проводится в формате "отрицательно-положительно" либо присваивается группа риска? На что обратить внимание? Заранее спасибо.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (chuchundra)
Не знаю, по мне так возможно при налии времени и сил приучить собаку выгуливатся по всем делам исключительно за забором без вальеров.
Можно! Прошлой зимой, когда мы Кроха еще мелкий был и снег лежал, мы позволяли делать на участке все...
Но когда пришло лето, поверьте, я очень быстро ему объяснила, что по грядкам бегать нельзя, большие дела делать только за забором. А пописы
пописы можно везде, пусть хоть ребенок на даче летом не будет в чем-то ограничен
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (chuchundra)
А как вы отучаете поднимать кобеля лапу дома?
Дома кобель не писает


Лапу поднимает взрослый кобель, а маленький почти как девочка, приседая

Елки кобелем все будут описаны, у нас на участке все цветы и маленькие елки и туи в вольерах!!!!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
chuchundra, озвучу еще один момент, который неоднократно обсуждался на форуме. Выбирайте сначала заводчика, а уже у него - конкретного щенка. Именно с этим человеком Вам придется общаться очень тесно - до тех пор пока не вырастет ваше совместное дитё, а скорее всего и дольше - пока дитё, вполне возможно, будет строить карьеру и т.д. Именно этот человек будет разрешать Ваши сомнения, делиться информацией, добытой годами опыта, успокаивать или наоборот озадачивать... Короче, это тот человек, который ЗАИНТЕРЕСОВАН В РЕЗУЛЬТАТЕ, как и Вы... И от качества этого контакта во многом зависит успех...
Удачи!
 

chuchundra

Москва
26.01.2011
116
Город
Москва
Quote (suzanna)
Про дисплазию http://bernclub.ru/forum/12-427-1

Спасибо
Почитала с удовольствием. До этого еще лазала по вет форумам. почему-то показалось что тесты на дисплазию родителей указаны не как "здоров/здорова", а ставятся какие-то литеры латинские по типу A-B-C-D, вот и вышла у меня непонятка

Quote (tatctar)
Дома кобель не писает
Лапу поднимает взрослый кобель, а маленький почти как девочка, приседая

Плавали, знаем
Я исключительно для аллегории привела

Quote (tatctar)
Елки кобелем все будут описаны, у нас на участке все цветы и маленькие елки и туи в вольерах!!!!

Нам пока приходилось устанавливать вольеры на цветы дабы не снесли пьяные гости на поворотах
Будем елки присоединять в вольерному содержанию значит, если мальчугана таки возьмем, а не девуньку

Большое спасибо всем за ответы!
 

chuchundra

Москва
26.01.2011
116
Город
Москва
Quote (tatctar)
Удачи!

Спасибо!
Касательно заводчика пока не хочу никого дергать, ибо подготовка к щенку все-же займет некоторое время, а столько детей красивых свободных есть уже сейчас, что руки чешутся неимоверно. В любом случае перед тем как брать, щена обязательно хотелось бы посмотреть. Благо расположение в Москве дает возможность сделать выбор, как полагаю. А контакт он очень важен, я с вами абсолютно согласна. Правда раньше не доводилось случая узнать поддержки заводчика - наша Коська, убежавшая на радугу не так давно, прожила с нами 15 лет и была фактически дворового происхождения(мама кокер, папа пожелал остатся неизвестным), но от этого не менее любима.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (chuchundra)
С большой собаки больше шерсти чем с маленькой, вопрос насколько

У меня два берна и лабрадор. С лабрадора во время линьки шерсти больше, причем она вьедается во все поверхности. короткая колючая. С берна комками. Но мне кажется это достаточно короткое время.
Quote (chuchundra)
Касательно огрызаний - при пройденых курсах ОКД и хорошем контакте владельца с собакой, собака НИКОГДА не посмеет огрызатся на хозяина. Потому что он ХОЗЯИН. Это уже воспитание.

Это еще и характер. Каким родился. Мой Хуго никогда, ни разу не огрызнулся ни на кого (хотя на ОКД не ходили)
Quote (chuchundra)
Знаю примеры коблов, не писающих на дачном участке.

Везет....Мой писает....Но Слава Богу, туи не сохнут. Захатка....
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
chuchundra,
Пишу все о том,что у нас. Полы паркет ( 4 года) не скользкий,покрыт лаком полуматовым -лапы не скользили в принципе,но весь изцапапан коготками (когда пригаем и встаем). Все остальное в квартиру плитка- застилали ковриками разными и разных размеров в разных местах-последствий ни каких, вымыли и все. Проддерживаю идею с резиновыми ковриками,которые предназначены для ванных комнат - недорого и удобно. Чтобы щенок привык к месту где писать в квартире покупала специальные салфетки и клеила на двухстронний скотч, парочку парвал, а потом только туда и писал,они пахнут травкой.
У даче МЫ НЕ ПИСАЕМ на участке : когда приезжаем,вещи брасаю и сразу идем гулять по окрестностям, так как дача огорожена забором у нас нет запахов пис-пис чужих, через каждые 3-3,5 часа я снова гуляю с собакой ( пошли писать).Когда в гости стали приезжать подружки с другими собаками, мои принц при первом приеде входит на дачу и поднимает лапку возле первого дерева-пометил мол моя территория и все, дальше опять гуляем очень часто за пределами. Мы так много гуляем,что уже сосед сказал " что хочет стать моей собакой". Из-за количество прогулок мой собака не ломает мои растения и не грызет их. Чтобы дома он не грыз я покупала спецкости,добала витамины в проф.целях и регулярно покупала большие говяжьи кости для формирвоания челюсти и прикуса. С помощью вкусняшек показывала где можно ходить,а где нет.(о посадках) . Мой личный опыт - побольше,почаще внимания в любой форме !!! лежит-погладьте,приласкайте, бежит подзавите-похвалите, все это будет вознаграждено любовью к Вам ,которую нельзя передать словами. И еще, мальчики в нашей пароде к детям относятся очень и очень хорошо,мне кажется,что лучше чем девочки, но это не утверждение. Мой вообще как увидит ребенка на детском ярком велосипедике, так держать приходится. С выбором пароды Вы не ошиблись. Особенно тщательно подойдите к выбору питомника и заводчиков-это очень,очень важно!!!
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
chuchundra,
В заключении напишу мои заводчики (дочь и отец) сказали мне золотые слова " Мы даем Вам щенка,он как свежее тесто,что слепите из него ,с тем и жить будете". Это я о воспистании,содержании и уходе. Вам нужно еще понять разницу в том,что берн-это крупная собака и там есть свои особенности.
Ой,я даже не представляю как бы я была без своих заводчиков, столько помощи,дельных советов и просто приятного общения они мне дали, они мне уж как родня.Я их уважаю!
 

chuchundra

Москва
26.01.2011
116
Город
Москва
Viking,
Спасибо большое за ответ!

Ну то что он куст метит при входе это понятно - обозначает территорию свою

На счет заводчика - можно ли будет обратится на форум перед окончательным выбором и выслушать мнения?