Вопрос: цены на щенков бернского зенненхунда

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Vamphyri, многие берны и кусаются и охраняют реально. Только не напишут вам хозяева об этом,дабы не заработать айайяйку от тех,кто считает берна лишь диванным украшением,которое обязано любить всех подряд
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Vamphyri ()
Если собака зарычала на злоумышленника, которому приглянулась хозяйка в 2 часа ночи в парке
Выделила основное слово)))
Но не каждый сунется, видя наших громадных собак)))
Цитата Vamphyri ()
Но упаси все возможные боги за это прописывать дисквал))

Нет, конечно, просто это - "совсем другая история".
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Vamphyri ()
Мы, похоже, немного разный смысл вкладываем в понятие агрессии.
Ага.
Агрессия - это не обусловленное внешними факторами нападение. Берн не должен быть агрессивным.
А, то о чем говорим мы - защита от нападения. Берн изначально выполнял охранные функции по отношению к хозяину, его семье и имуществу ))))
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Ленинградочка ()
У нас был случай. Не на выставке, что замечательно, на занятиях.Грэй , махая хвостом, пошел знакомиться с берном, мы все рядом.
И хозяева того берна. Спросили - можно? Да.
Но и секунды не прошло, как их берн набросился на Грэя, хотел взять его за ... зад.
Грэй - абалдел... и взял кобеля за холку. Растащили.
Так вот разница в психике - наш, тут же, спокойно пошел с мужем по газонным делам,
а того еще и на занятиях хендлер успокаивал... Проводившая занятие инструктор отказалась
его проверять руками.
Итог - тот берн выставочную карьеру закончил,
и в разведение его хозяева не пустят...
Любая агрессия берна - это дисквал, это - не норма его поведения.
я в шоке ....мягко говоря.....Вы пишите очень странные вещи....
Из за того что два кобеля подрались - не пускать в разведение? ЛЮБАЯ агрессия - дисквал????? !!!!! Бред полный .
Берн может рычать, лаять так что стены трясуться, бросаться на обидчика или вошедшего на территорию чужака - и это все НОРМА. Так он защищает свое. Тем более кобели могут драться. Это больше норма чем исключение из правил, особенно если рядом течная сука или что то что он считает своим.
В предыдущих постах мы говорили о том может ли не обученный берн реально укусить человека . Вы все смешали в кучу.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Svetla, Вы, мне кажется, читали не совсем внимательно.
Или хотели увидеть только то, что хотели.
Или мы не совсем поняли друг друга.
Цитата Ленинградочка ()
Так вот разница в психике - наш, тут же, спокойно пошел с мужем по газонным делам,а того еще и на занятиях хендлер успокаивал... Проводившая занятие инструктор отказалась
его проверять руками.

Дело не в том, что кобели дерутся, дерутся и на выставках, что скрывать?
А в том, что того пса невозможно было успокоить. Ни хозяева, ни опытный хендлер.
Мы не могли ( без собаки своей) пройти мимо - он рычал.
И, чтобы вас успокоить - агрессия его повторилась в ринге, на выставке.
Цитата Svetla ()
я в шоке ....мягко говоря.....Вы пишите очень странные вещи....
я тоже. в шоке.
 
Последнее редактирование:

Блэт

курск
05.09.2016
262
Город
курск
А вот можно вопросик??? Вот наш Блэт, например, когда гуляет с другими собаками ни к каким кобелям интереса не прочвляет, за исключением тех случаев, когда с нами гуляет его подруга-берняха (наших друзей). Но вот если к ней начинает "приставать" чужой кобель (а она еще та ш...))), т.е. совсем не против ухаживаний и всегда "кидает" нашего парня ради других кобелей, Блэт сначала начинает "ругать" ее, дергать за уши, хвост-типа пошли со мной, я говорю!!! Но если мадам продолжает игрища с соперниками, наш начинает "беседовать" с ними...ну рычит, гавкает.....но не нападает. Я это воспринимаю как норму...Но вот случай был. Вышла с ним на улицу, идем, выворачиваем из-за угла, а там-дворник, снег чистит..И что то наше внезапное появление (замечу мы были метрах в 10 ои него) не вызвало у дяденьки положительных эмоций. Заорал, типа, понаразводили тут....лазят...и т.д. в окончание замахнулся на собаку лопатой!!!! Мы залаяли, захрюкали , оскалились и т.д. После того как мы завернули за следующий угол, т.е. дяденька пропао из вида-все норм-хвост виляет, морда улыбается..Так вот-это агрессия? Или "вы меня обидели, вызываю на дуэль"?
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Svetla, Господи, спасибо. А то я думала, что я не туда попала



Цитата Svetla ()
мы говорили о том может ли не обученный берн реально укусить человека


Может. Не вижу в этом ничего странного.
Обращаюсь к участникам дискуссии. Почему надо берна возводить в ранг плюшевого диванного создания, я не очень понимаю. Я не понимаю, где в истории о породе, вы прочли, что берн не может укусить злоумышленника, того кто покусился на имущество владельца или самого владельца? И очень странно, когда заводчики пропагандируют, что берн не может прикусить человека. Может...и таких бернов много. Охрана своей территории, хозяина и имущества так же по прежнему в крови у очень многих
 
Последнее редактирование:

Блэт

курск
05.09.2016
262
Город
курск
А вот можно вопросик??? Вот наш Блэт, например, когда гуляет с другими собаками ни к каким кобелям интереса не прочвляет, за исключением тех случаев, когда с нами гуляет его подруга-берняха (наших друзей). Но вот если к ней начинает "приставать" чужой кобель (а она еще та ш...))), т.е. совсем не против ухаживаний и всегда "кидает" нашего парня ради других кобелей, Блэт сначала начинает "ругать" ее, дергать за уши, хвост-типа пошли со мной, я говорю!!! Но если мадам продолжает игрища с соперниками, наш начинает "беседовать" с ними...ну рычит, гавкает.....но не нападает. Я это воспринимаю как норму...Но вот случай был. Вышла с ним на улицу, идем, выворачиваем из-за угла, а там-дворник, снег чистит..И что то наше внезапное появление (замечу мы были метрах в 10 ои него) не вызвало у дяденьки положительных эмоций. Заорал, типа, понаразводили тут....лазят...и т.д. в окончание замахнулся на собаку лопатой!!!! Мы залаяли, захрюкали , оскалились и т.д. После того как мы завернули за следующий угол, т.е. дяденька пропао из вида-все норм-хвост виляет, морда улыбается..Так вот-это агрессия? Или "вы меня обидели, вызываю на дуэль"?
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ленинградочка ()
Мы не могли ( без собаки своей) пройти мимо - он рычал.


и вы не понимаете почему он это делал? И тут же собаку списали, за агрессию..к КОМУ?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Блэт ()
Или "вы меня обидели, вызываю на дуэль"?
Это именно это)))
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Аннушка ()
И тут же собаку списали, за агрессию..к КОМУ?
Собаку - за агрессию к судье в ринге, на выставке.
Хозяева оставили мысли о выставках.
Да... и я шла без Грэя, одна)))
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Я так по, что разговор ушел в сторону происхождения породы, так начнем с того что берн не пас овец, а коров, так что чрезменая шерсть для защиты от холода высоко в горах ему не нужна, коровы высоко в горах не пасутся.
Теперь об использовании берна в качестве тяглового животного, они действительно были очень востребованы, более того после Второй Мировой войны 300 бернов имели лицензию на извоз, так как бензин был в дефиците.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата
Аннушка

и вы не понимаете почему он это делал? И тут же собаку списали, за агрессию..к КОМУ?
Цитата Ленинградочка ()
агрессия его повторилась в ринге, на выставке.

Аннушка, списали з агрессию в ринге, на выставке.

Цитата
Аннушка

Охрана своей территории, хозяина и имущества так же по прежнему в крови у очень многих
Так это мы и подтверждали в своих постах.
 
Последнее редактирование:

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Цитата ианис ()
Агрессия - это не обусловленное внешними факторами нападение.
Не соглашусь. Рассмотрим, допустим, пример Ленинградочка, с берном, который напал на её берна.
Казалось бы - нет мотивации, на ровном месте наехал, чего быть не должно.
А теперь представим, что, например, на этого берна как-то давно напал другой кобель, и сделал ему больно и нехорошо. Он запомнил, и с той поры резко негативно реагирует на кобелей, нарушающих его личное пространство.
Таким образом, внешний фактор был, пусть раньше, пусть давно, но был. Просто пес сделал обобщение.

Моя первая собака (некрупный был, Тишка, помесь пуделя с дворнягой), например, которую заводили ещё до моего рождения, ненавидел и боялся других кобелей - потому что его покусали, и сильно, едва он вышел из щенячьего возраста. При этом он в остальном был идеальной собакой дома, с детьми, и с людьми, как знакомыми, так и нет, не реагировал на кошек/птичек и прочее. Зато при виде какого-нить алабая начинал рычать, лаять, и всячески дергать поводок в сторону супостата, из серии "держите меня семеро". Правда, едва супостат обращал пристальное внимание на него, все это продолжалось уже строго из-за спины хозяев, но не менее яростно.

И это называется "поехала кукушка" у собаки, на самом деле. И без разницы, от рождения, или это приобретенный скилл, потому что это по факту говорит о неустойчивости психики, пусть и в результате травмы, как таковой. Хотя даже не так. Это не поехала кукушка. Я не знаю, как это словами выразить, если честно.

Насколько я понимаю, в среднем по больнице, Бернский Зенненхунд обладает очень устойчивой психикой, а вовсе не отсутствием агрессии, как таковой. Все-таки отсутствие агрессии - это уже какой-то гипертрофированный буддизм, который даже защищаться не позволяет.))

На деле, я просто вижу, что мы говорим об одном и том же, просто разными словами. Причем со всеми вами. Упаси меня, я не хулю бернов, напротив, мне нравится порода. Иначе я бы даже внимание на неё не обратил, и уж тем более не пришел бы на породный форум.
 
Последнее редактирование:

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Цитата Аннушка ()
Обращаюсь к участником дискуссии. Почему надо берна возводить в ранг плюшевого диванного создания, я тоже не очень понимаю. Я не понимаю, где в истории о породе, вы прочли, что берн не могу укусить злоумышленника, того кто покусился на имущество владельца или самого владельца? И очень странно, что заводчики пропагандируют, что берн не может прикусить человека. Может...и таких бернов много. Охрана своей территории, хозяина и имущества так же по прежнему в крови у очень многих
+100 ..вот тоже не читала такого
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Vamphyri ()
Все-таки отсутствие агрессии - это уже какой-то гипертрофированный буддизм, который даже защищаться не позволяет.))
Vamphyri, ну при чем здесь буддизм?
Агрессия - это не спровоцированное нападение, именно это имеется в виду.
Вы же подразумеваете агрессию в понятии из Википедии, виде (от лат. aggressio — нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический, моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата ианис ()
Аннушка, списали з агрессию в ринге, на выставке.

не надо увеличивать шрифт, тут в принципе все видят хорошо и тем более не очень приятно читать людям, у кого проблемы со зрением. Какие были даны вводные и как потом пошел откат, тоже мы со Светой верно увидели. Речь изначально шла об агрессии на кобеля Ленинградочки и что собака не могла успокоится при виде все того же кобеля. Про выставки..все было добавлено много позже...

Цитата ианис ()
Так это мы и подтверждали в своих постах.
цитату? где написано, что берн в состояние проштамповать задницу злоумышленнику.
 

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Цитата ианис ()
Vamphyri, ну при чем здесь буддизм?
Это форма речи. Сорри, если вдруг вы буддистка, и я как-то вас задел.
Цитата ианис ()
Агрессия - это не спровоцированное нападение
Агрессия - это просто нападение или обозначение намерения нападения. Вне зависимости, спровоцированы они или нет.
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Цитата Ленинградочка ()
Но не каждый сунется, видя наших громадных собак)))
Вот как раз благодаря такой пропаганде в инете многие в парке где мы гуляем пытаются лезть к собаке чуть ли не в зубы..с присказкой "это добрая ссобака ,мы читали"...а некоторые еще и к хозяйке ко мне в частности,были случаи..так вот смею заметить_Евс чувствует опасность,если человек просто подошел он и погладится и поцелуется..а ели нет..то я не знаю что он может за меня сделать..не пробовала,не испытывала..удерживала еле-еле когда какой-то полу пьяный граждани(как раз он такой начитанный инета оказался) пытался мне оказать излишнее внимание .Евс я бы сказала был настроен очень серьезно.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Евстегней ()
Цитата Ленинградочка ()Но не каждый сунется, видя наших громадных собак)))

Вот как раз благодаря такой пропаганде в инете
Не поняла... что я такого "пропагандировала?
 

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Ладно, дамы, я поехал за ребенком и потом выгуливать своего цербера))
Главное, что не смотря на разницу в терминологии, мы друг-друга неплохо поняли в итоге))

Вы только сами друг-друга поймите, пожалуйста, а то страсти разгораются, похоже)
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Аннушка ()
собака не могла успокоится при виде все того же кобеля.

Я пояснила, что шла одна, без Грэя. А успокоиться в зале тот берн не мог.
Поэтому и отказалась инструктор проверять его руками, как на выставке.
И еще. Хозяевам этого берна говорили о проблемах в его поведении давно.
 
Последнее редактирование:

плазма

ПСКОВ
30.07.2013
5 860
Город Псков
www.facebook.com
Город
ПСКОВ
Ленинградочка, я знаю про кого ты говоришь,только там ситуация немного не так в плане агресси и выставок,он выставки может и закончит ,а вязать его скорее будут.А агресси у него это его недопустимый фактор и я тебе говорила об этом,он такой с юного возраст ,для меня такое поведение вообще неприемлемо у берна.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ленинградочка, Ира, он мог быть просто не воспитан и не воспринимал своих хозяев как боссов)))
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Цитата Ленинградочка ()
Не поняла... что я такого "пропагандировала?
Ирина Викторовна,
я немного не точно выразилась,я имела ввиду,что подходят не смотря на размеры собак. А пропаганда( это в общем) -это то что берна везде почти позиционируют компаньоном для дивана и заводчики в том числе.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
плазма, Настя, с выставками они закончили, точно знаю.
Насчет вязок....лучше и не говорить об этом)))
Цитата плазма ()
там ситуация немного не так в плане агресси и выставок
не поняла... Но знаю точно, что ранее он этим отличался.
Поэтому и хендлера тогда сменили.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Евстегней,

Все поняла, Валюша!
К нам не подходят....только те, кого мы уже знаем.
 

плазма

ПСКОВ
30.07.2013
5 860
Город Псков
www.facebook.com
Город
ПСКОВ
Svetla, я вставлю свои пять копеек))) Он агрессор,собака не может вести себя нормальнов ринге ,он агрессирует на всех,он не дает гладить себя судьям, не говоря уже просто погладить.