Вопрос: цены на щенков бернского зенненхунда

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Цитата ианис ()
101 далматинец, Лесси, Друг, Бетховен, Букины, Маска и т.д. Все они побывали модными mad
Про сенбернара Барри ещё забыли) Я мелким хотел срочно сенбернара)
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Vamphyri, многие люди покупают то, что им нравится... Это сложно объяснить, наверное)))) но , лично для меня, решающее значение имеет имеет сам щенок... Это же не товар...
Это на уровне чувств и эмоций... Хочу- не могу)))))
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Поскольку некоторое время назад я открыла эту тему, внесу и свои пять копеек.
Цену определяет спрос.
Вот, сегодня приехала семья, увидели щенка, влюбились с первого взгляда и купили. Щенкам из последнего помета исполниось 2 месяца 24 октября, и все щенки уже проданы. А цена на этих щенков была европейская.
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Цитата Vamphyri ()
Согласен. Пушистики, очень красивые. Плюс в основной массе нет проблем с контактностью - удобные собаки. Если когда-нибудь у меня будет возможность держать более одной собаки, я обязательно рассмотрю зенненхундов, наряду с австралийской овчаркой и бордером)
Австралийские овчарки у нас тут на форуме тоже имеются
..Живут в компании бернов
.
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Цитата amateur ()
Вот, сегодня приехала семья, увидели щенка, влюбились с первого взгляда и купили. Щенкам из последнего помета исполниось 2 месяца 24 октября, и все щенки уже проданы. А цена на этих щенков была европейская.
Очень красивый помет,любовалась на ФБ.


Цитата teremok53 ()
решающее значение имеет имеет сам щенок
Вот согласна,иногда увидишь и все..и если есть возможность..то почему бы и не приобрести
.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 921
Город
Москва
Цитата teremok53 ()
Хочу- не могу)))))

У меня тоже хочуха впереди расчётливости бежит)))
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Svetla ()
с точки зрения изначального предназначения породы- это собака компаньон.
Не до смеха, если заводчики позиционируют берна, как собаку компаньона.
С точки зрения изначального предназначения породы, очень сомневаюсь, что фермерам нужны были собаки компаньоны. Им нужны были крепкие рабочие собаки со слабым охотничьим инстинктом, привязанные к своим хозяевам, которые могли защитить имущество фермеров от непрошенных гостей. В разведение пускались собаки с хорошими рабочими качествами, на красоту фермеру было наплевать. Сомневаюсь, что фермеру нужны были собаки с богатой шерстью, за которой трудно ухаживать. Не до груминга было, самим бы помыться.
 

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Цитата amateur ()
Вот, сегодня приехала семья, увидели щенка, влюбились с первого взгляда и купили. Щенкам из последнего помета исполниось 2 месяца 24 октября, и все щенки уже проданы. А цена на этих щенков была европейская.
Я вас поздравляю, это значит что у вас или очень хорошие щенки, или вы умеете их продавать, или и то и другое (воспримите "или" правильно, я просто ничего о вас и ваших собаках не знаю, и не могу оценивать)
Цитата Евстегней ()
Вот согласна,иногда увидишь и все..и если есть возможность..то почему бы и не приобрести .
Все упирается в возможность. Но у нас 140 миллионов человек только в нашей стране, и я думаю, что среди них есть те, у которых есть большие возможности) да здравствует классовое расслоение общества!)))) ура!))))
Цитата Стешка ()
Не до смеха, если заводчики позиционируют берна, как собаку компаньона.
Я сожалею, но так со всеми породами сейчас практически. И пришло к нам это как раз из Европы, где ударились в экстерьер и "безопасность". Удобные, диванные, лишенные природных инстинктов. Такая собака верный друг, подушка, эмоциональная отдушина, но она уже не выполняет и не может выполнить то, ради чего выводилась изначально. Это очень печалит. Собака должна все-таки работать так, как задумано, пусть и на любительском уровне. Овчарка - охранять и выполнять команды, такса - охотится, ньюф - много плавать (уже неважно с какой целью, на самом деле), хаска - тащить груз.. Иначе они ничем, кроме внешнего вида не отличаются, и смысла в породном различии - нету((
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Стешка ()
С точки зрения изначального предназначения породы, очень сомневаюсь, что фермерам нужны были собаки компаньоны. Им нужны были крепкие рабочие собаки со слабым охотничьим инстинктом, привязанные к своим хозяевам, которые могли защитить имущество фермеров от непрошенных гостей.
Защитить имущество. Как? Полаять?Это не защита , а оповещение. Или вы таки считаете что берн имеет право покусать человека при защите? Это ваша позиция? Тогда она очень сильно расходится со стандартом породы, где агрессия считается дисквалифицирующим признаком.
И да, я настаиваю, что берн - это собака - компаньон.Собаки жили с людьми в тесном контакте , именно составляли компанию детям и домочадцам, оповещали о подходе чужаков.
Цитата Стешка ()
В разведение пускались собаки с хорошими рабочими качествами
Какими? Агрессия или уравновешанность и умение контролировать ситуацию ?
Цитата Стешка ()
Сомневаюсь, что фермеру нужны были собаки с богатой шерстью, за которой трудно ухаживать.
богатая шерсть - это необходимость для собаки живущей в горах, при чем тут красота
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Исторически на родине породы берны частично использовались как рабочая собака чтобы отвезти тележку с бидонами с молоком вниз в долину на завод. С такими телегами ездили часто дети. Вот вам рабочие качества собаки- сильная, выносливая, понимающая ситуацию и подчиняющаяся даже ребенку, невозмутимая и уравновешанная.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Svetla ()
Защитить имущество. Как? Полаять?Это не защита , а оповещение. Или вы таки считаете что берн имеет право покусать человека при защите?
Я не раз убеждалась в том, что берн - не атакующая собака.
У нас - как класс - заборов в деревне нет))) Территорию свою мои знают,
правда, зимой, вся наша деревенька - их владения - всю обойдут)))
Но , при приближении посторонних, да, выдерживая дистанцию метра в 3 - только лай.
Не пропустят, пока не подойдешь.
Правда, мне кажется, что могут быть такие ситуации, что берн вцепится, но даже и
представлять, ЧТО для этого должно произойти - не хочется...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Ленинградочка ()
Правда, мне кажется, что могут быть такие ситуации, что берн вцепится, но даже и представлять, ЧТО для этого должно произойти - не хочется...

Честно говоря.....я не представляю что берн может вцепиться. Если его не учили на ЗКС. У меня таких не было. Будет лаять, максимум толкнется. \
А были ли у кого нибудь случаи , когда ваши берны реально при защите вас кусали нападающего или повалили и встали над ним?
Я вот даже не слышала. Ну кроме пары случаев в СМИ , когда собаки а Подмосковье покусали человека. Вроде даже питомник известный, кого то из наших форумчан ))))
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Svetla ()
Честно говоря.....я не представляю что берн может вцепиться.
И я не представляю... И тоже - хотелось бы узнать,
Цитата Svetla ()
когда ваши берны реально при защите вас кусали нападающего или повалили и встали над ним?
И ситуация интересна, и реакция собаки.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата Svetla ()
Честно говоря.....я не представляю что берн может вцепиться. Если его не учили на ЗКС. У меня таких не было. Будет лаять, максимум толкнется.
Я вот тоже не представляю. Да, лаять и некоторые даже рычать будут, но никого не порвут.
Со своим первым берном я ходила и на ОКД и несколько занятий ЗКС. В 90-е годы. Вот мнение кинолога - берн - это собака с низким порогом агрессивности. Сажали в ряд несколько собак - овчарку, ротвейлера, еще кого-то и моя. Фигурант выходил и махал перед ними ухваткой и начинал убегать....овчарки и ротвейлер лаяли, их спускали, бежали за ним и прыгали на ухватку или руку (если серьезный противник и есть нож во второй руке..... собаки нет). Моя - сидела и смотрела на цветочки....реакция ноль.
Тогда ее привязали к дереву, поставили перед ней миску с мясом (чтобы видела, но не могла дотянуться), и фигурант из-за куста ползком двинулся к этой миске...и тут раздался такой рык....я даже не поняла, что это моя Джеки. то есть берну нужно видеть смысл для реальной защиты (но эта собака была обучена и имела ОКД-1). Второй этап - я иду с ней на поводке, и фигуранты "организуют" нападение на меня, и я должна в какой-то момент отпустить собаку...так вот - она рванула на убегающего фигуранта и прыгнула не на руку, не схватила за ногу, а на спину и завалила его лицом вниз...дальше, команда - нельзя.....оттащили....
так что, если обучать, то берны могут защитить хозяина
Джеки была умнейшая собака (благодаря ей я и влюбилась в эту породу), дочь Адмирала Масквика, который, кстати, прошел ОКД и ЗКС, и был реально охранной собакой.
 
Последнее редактирование:

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Цитата Svetla ()
Или вы таки считаете что берн имеет право покусать человека при защите?
Я считаю, что если при защите собака принимает самостоятельное обоснованное решение кусаться - то это хорошая собака.
Цитата Svetla ()
Исторически на родине породы берны частично использовались как рабочая собака чтобы отвезти тележку с бидонами с молоком вниз в долину на завод
Простите, я не понимаю. В качестве тяглового животного лучше использовать, все-таки не собаку, а лошадь.. Или там ослика. И ещё. Я, может быть, вообще ничего не понимаю в менталитете древнего швейцарца-фермера, но вообще-то фермерство - занятие тяжелое, и сильно зависящее от погоды и прочей мути. Здоровенный, на 50+ кг лишний рот, никто держать бы в те времена за спасибо и красивый триколор не стал бы. Полагаю, что собака реально работала, как минимум управляя стадом. А как максимум - и вступить в схватку с хищником, и защищать имущество и территорию хозяина. Тем более, если учесть, что много где пишут о крови древних римских боевых собак. Крестьянину компаньон не нужен, и вы не убедите меня в обратном. Когда я гуглил на тему породы, довольно много, прочитал, например, что в середине прошлого века к бернам прилили кровь ньюфов. И мне кажется, что огромное человеколюбие в современных бернах - именно оттуда.
Цитата amateur ()
так что, если обучать, то берны могут защитить хозяина
Да обучить ЗКС можно, но это же не значит, что собака будет защищать. Нужны ещё природные данные, инстинкты. Бывают случаи, когда простая замена привычного фигуранта, уже "выключает" собаку, она пугается, например.))
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Vamphyri, вы правы, первое предназначение берна была охрана отар, стад и имущества.. часто пастухи оставались ночевать на холмах и охранные функции выполняли эти собаки..позже, когда фермерство осело и приобрело более стабильное производство, собак стали использовать как тягловых, но охранять имущество не перестали..

по последним данным исследователей в бернах отсутствует кровь римских собак..
 

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Цитата Шахноза ()
по последним данным исследователей в бернах отсутствует кровь римских собак..
Можно ссылочку?) Просто, как я понимал, наличие этой самая крови - полулегенда-предположение, основанное за древнеримских завоеваниях и логике (пришли легионы с собаками, воинов поубивали, скотину поубивали и съели, местных собак беспорядочно повязали, воткнули штандарт и объявили, что тут теперь тоже Рим). А тут прямо опровержение. Неужто нашли замороженную в альпийских снегах прекрасно-сохранившуюся в течение пары тысяч лет собаку-убиваку, на которой было клеймо "Аве, Цезарь"?)
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Vamphyri ()
Простите, я не понимаю.
Цитата Vamphyri ()
Я, может быть, вообще ничего не понимаю в менталитете древнего швейцарца-фермера,
похоже на то.

Стандарт попробуйте почитать породы. И уже его можете принимать или не принимать.
Про ньюфов и их прилив крови и дружелюбие - это (уже не извиняюсь) абсолютно дилетантский взгляд на историю породы. Сказки и былины тиражируемые в инете. Раздутые на уровень влияния на породу одной случайной вязки.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
"Он смел и бесстрашен, но не забияка. Все это коренные, древние, приобретенные в ходе разведения и унаследованные свойства породы.
Ему также присущи способность к ориентировке и тонкое чутье.
Бернский зенненхунд находит потерянный скот, гонит его по улице,
сгоняет к месту доения, загоняет в стойло. При этом он толкает корову или быка мордой, не хватая зубами. В случае непослушания
скотины он хватает ее за ногу очень низко, таким образом, чтобы удар
ноги быка или коровы приходился в воздух выше собаки."


http://bern-zennen.narod.ru/info_dogs.htm

Vamphyri, почитайте, мне, в свое время, понравилась написанное))) Может, какие-то вопросы сами-собой
отпадут)))

Автор Elena Malysheva
 
Последнее редактирование:

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Цитата Svetla ()
Стандарт попробуйте почитать породы.
При чем тут стандарт?) Ему в современной вариации 13 лет) И породу "основали" чуть больше сотни лет назад. Но это же не значит, что собак до этого судьбоносного момента не было.
Посудите сами - вы крестьянин. Пусть середины 18 века. Хотя бы. У вас нет ни техники, ни удобрений, ни комбикормов, ни лекарства для скота, ничего у вас нету облегчающего жизнь, и пашете вы от заката и до рассвета, как проклятый, а чуть коровы заболели/волки съели или неурожай - откровенно голодаете. Зачем вам красивый добрый пес? Молоко отвезти за 5 километров? А как коровы передохли, чем он заниматься будет? И без того скудные запасы подъедать вместе с вами? Сухих кормов не изобрели, то есть лопает он с вами одно и тоже, или чего сам поймает (а вдруг?). Но вам точно нужен охранник, потому что ночь темна и полна ужаса, последнего волка застрелят только через сотню с лишним лет, нужен пастух, чтобы глупые коровы не удрали в горы и не самоубились там с самой высокой скалы, и неплохо бы, чтобы этот пес укусил за задни.. ну, пусть за ляжку, соседа, который с голодухи ночью полез обносить ваш почти пустой погреб с прошлогодними соленьями.

Цитата Svetla ()
Про ньюфов и их прилив крови и дружелюбие - это (уже не извиняюсь) абсолютно дилетантский взгляд на историю породы.
А я и есть абсолютный дилетант в породе)) Во-первых, мне можно) Во-вторых, педивикия никогда не врёт (шучу)))))))))

Просто если сейчас берны - мягкие плюш-мишки, то это же не значит, что они такими были всегда. Скорее наоборот) Вы так говорите, как будто я упрекаю в чем-то зенненхундов как породу, но нет на самом деле, и в мыслях не было))
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Vamphyri, я вам ссылочку дала)))
 

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Цитата Ленинградочка ()
Vamphyri, я вам ссылочку дала)))
Прочитал. Это лишь подтверждает, что в прошлом, берн был классической деревенской собакой, со всеми вытекающими) Сообразительный, сильный, выносливый, пастух с большими зубами и когтями, и умением ими пользоваться) Охраняю своих в пределах своей территории, в случае опасности - реагирую соответственно опасности)
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Vamphyri ()
Просто если сейчас берны - мягкие плюш-мишки
Vamphyri, не совсем они мягкие

Я бы не очень советовала какому - нибудь мужчине с не очень хорошими мыслями, подходить ко мне, когда мы с моими гуляем на пустыре у Яузы после 12-ти ночи. Проверять не будем
желающие проверить уже были
И в квартиру мои не пустят без моей команды.
Берны - они думающие, в превалирующем большинстве
И без особой на то нужды, не лезут на рожон. Как впрочем, и многие другие (еще не испорченные) овчарочьи породы.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Vamphyri, И что плохого?
Мы живем сейчас в деревне, вокруг - леса, со всеми вытекающими...
Волчьи свадьбы в феврале, в августе - становление волчьего молодняка...
Косули, кабаны, барсуки и еноты, лисы, даже мишка есть))) молодой ещо)))
Ну, и мелочь всякая)))
Так вот мой Грэй поздно вечером не даст мне идти туда, где он что-то чует,
встанет - хоть отковыривай))) В лесу находит лежки косуль, нору чью-то мужу показал,
но - не пошел в нее)))
Зимой - носится по всей деревне, заборов-то нет))) Живущие и не возражают -
пусть лучше собака, чем другой кто.
Лает.Да, мы всегда знаем, кто идет, но - не пустобрех, может "булькнуть" несколько раз -
типа - я обозначился))) а может - взахлеб, неистово...Тогда уж точно - кто-то совсем чужой...
Летит торпедой, но - тормозит и не нападает.
Причем - четко - дистанцию держит.
Все это в нем нас очень устраивает.
 
Последнее редактирование:

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Цитата ианис ()
Берны - они думающие, в превалирующем большинстве
И без особой на то нужды, не лезут на рожон. Как впрочем, и многие другие (еще не испорченные) овчарочьи породы.
Так это круто)

Таки я почему-то вполне могу себе представить кусающего злоумышленника бернского зенненхунда. Несмотря на дружелюбие из стандарта. Стандарт - это стандарт. Он по факту - работает только на выставке. А если пес на выставке кого-то тяпнул, ну тут простите, тут не только берну волчий билет пропишут, но и церберу сатаны. Алабаям тоже судью кусать нельзя (а очень хочется иногда, и не только алабаям, но и владельцам, я в курсе)
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Vamphyri ()
А если пес на выставке кого-то тяпнул,
У нас был случай. Не на выставке, что замечательно, на занятиях.
Грэй , махая хвостом, пошел знакомиться с берном, мы все рядом.
И хозяева того берна. Спросили - можно? Да.
Но и секунды не прошло, как их берн набросился на Грэя, хотел взять его за ... зад.
Грэй - абалдел... и взял кобеля за холку. Растащили.
Так вот разница в психике - наш, тут же, спокойно пошел с мужем по газонным делам,
а того еще и на занятиях хендлер успокаивал... Проводившая занятие инструктор отказалась
его проверять руками.
Итог - тот берн выставочную карьеру закончил,
и в разведение его хозяева не пустят...
Любая агрессия берна - это дисквал, это - не норма его поведения.
 
Последнее редактирование:

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Цитата Ленинградочка ()
Vamphyri, И что плохого?
И ничего плохого) Я что, где-то сказал, что это все плохо, или берны - плохи?) Я лишь сказал, что раньше трава была зеленее, деревья выше, экология лучше, а бернский зенненхунд в среднем по больнице кусался явно почаще, времена то дикие были))
 

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Цитата Ленинградочка ()
Любая агрессия берна - это дисквал, это - не норма его поведения.
Мы, похоже, немного разный смысл вкладываем в понятие агрессии. Если собака зарычала на злоумышленника, которому приглянулась хозяйка в 2 часа ночи в парке - это тоже агрессия, по факту - собака угрожает человеку. Но упаси все возможные боги за это прописывать дисквал))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Vamphyri ()
Несмотря на дружелюбие из стандарта.
А дружелюбие никто не отменял ))) И не только на выставке. Мои берны всегда дружелюбны к людям в обычной обстановке. На шею незнакомым конечно обниматься не кидаються (знакомым тоже), но и протянутую к ним руку тяпать не будут. Скорее, уклоняться.