Вопрос: цены на щенков бернского зенненхунда

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Vamphyri ()
В будущем, в идеале, я хочу вообще жестко рабочих собак, если повезет, конечно. 60 тысяч я готов отдать за щенка разве что императорских кровей (внутри страны, отдать, разумеется), причем помимо экстерьера меня ещё будет очень беспокоить психика и здоровье, причем пока я с пяток поколений не вытрясу информацию полностью со стороны обоих родителей, я не куплю
Очень грамотный подход )))
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Vamphyri, напишите в чат, может, отзовутся)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Vamphyri, напишите в чате) Там сразу видно.
 

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Цитата Ленинградочка ()
Vamphyri, напишите в чат, может, отзовутся)))
Цитата ианис ()
Vamphyri, напишите в чате) Там сразу видно.
Спасибо, так и сделал)
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Vamphyri ()
Гремучая смесь титулов и сдач по рабочим качествам (и не всякой фигни, типа пастушки) и экстерьеру, в том числе и на исторической родине породы, на несколько поколений до щенка, причем предыдущие пометы от родителей тоже должны быть на виду, и уже чего-то добиться. Как-то так))
Рабочих для служебных собак? Но у бернов это достаточная редкость. Они не позиционируются как служебные.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата Vamphyri ()
Это как раз очень долго. Я так далеко даже не заглядываю. Ибо в обозримые десяток лет у меня просто нет времени, а самое главное - нету никакого опыта.

если вы азартны, то найдется и время и все остальное, жажда выигрывать и быть первым, вкус победы - все это незабываемо )) опыт у каждого свой и его надо заработать..
по правде говоря, любое хобби - стимул двигаться вперед.. правда, главное удержать голову в холоде ))) не вдариться в тренировки и забыть обо всем.. но желание подмять жизнь под себя просто наркотик.. вы меняете стиль жизни, уже не боитесь трудностей и мыслить начинаете масштабно
 

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Цитата ианис ()
Рабочих для служебных собак? Но у бернов это достаточная редкость. Они не позиционируются как служебные.
Доберманы, например, тоже не позиционируются, как ездовые собаки. Однако, вот https://www.youtube.com/user/sidober/videos (тут можно ссылки на ютуб?)

Цитата Шахноза ()
если вы азартны, то найдется и время и все остальное, жажда выигрывать и быть первым, вкус победы - все это незабываемо )) опыт у каждого свой и его надо заработать.. по правде говоря, любое хобби - стимул двигаться вперед.. правда, главное удержать голову в холоде ))) не вдариться в тренировки и забыть обо всем.. но желание подмять жизнь под себя просто наркотик.. вы меняете стиль жизни, уже не боитесь трудностей и мыслить начинаете масштабно

В следовой работе, как раз, обо всем придется забыть) Равно как и в поисковой, и даже в аджилити, да в чем угодно по хорошему. Успехов добиваются только собаки, хозяева которых этим живут)
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
ианис, Ценовая система - это немного не то, мне кажется.
Да, первые пометы могут продаваться не дорого...
Да, за границу щенки российского разведения уходят по совсем другой стоимости.
Да, питомники еще (наверное) берут за имя, за узнаваемость.
Да, мне, как покупателю, хочется подешевле и лучшего качества)))
Ну, а посчитать затраты на корм, прививки, актировку, содержание и кормление мамы и детишек)))
Да и в "плюсе" надо быть, ведь не только от "любви к искусству" происходят вязки)))
Нет, РАБОТУ заводчика никто не отменял, подбор пар, планирование вязок...
Вот поэтому у многих - цены очень различаются и в одном помете,
щенков продают "под стерилизацию", не пуская в разведение...(респект заводчикам)
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Vamphyri, ну почему же.. большинство заводчиков и спортсменов работают на работах.. чтобы было чем платить за спорт ))
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Vamphyri ()
В следовой работе, как раз, обо всем придется забыть) Равно как и в поисковой, и даже в аджилити, да в чем угодно по хорошему. Успехов добиваются только собаки, хозяева которых этим живут)
зачем при таких целях берн?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ленинградочка, Ирина, да я согласна с тобой)))
Ты мои посты выше посмотри))))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шахноза ()
Vamphyri, ну почему же.. большинство заводчиков и спортсменов работают на работах.. чтобы было чем платить за спорт ))
Шахноза, Vamphyri, думаю, имел в виду, что все свободное время посвящают этому увлечению )))
 

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Цитата Шахноза ()
Vamphyri, ну почему же.. большинство заводчиков и спортсменов работают на работах.. чтобы было чем платить за спорт ))
Угу. Я даже знаю таких. Но это очень далеко не классические 8 часов 5 дней в неделю))))
Я поясню, например, по следовой. Вот есть нормативы FH.
Норматив FH-2, к примеру:
Чужой след длиной не менее 1800 шагов. Конфигурация следа должна содержать 8 прямых, 7 углов, 7 предметов. След должен быть
пересечён не менее двух раз вторым прокладчиком следа, незнакомым для
собаки, за 30 минут до начала работы. Давность следа (выдержка) не
меньше 180 минут, время проработки следа не более 45 минут.

То есть нужно потратить 4 часа на одну собаку, не считая дороги до поля и обратно.

Итого, получается, стандартная тренировка - требует участия трёх человек. Поскольку нормальный человек просто так постоять в поле и походить не поедет, то как правило, тренируются по очереди три человека с тремя собаками, чтобы друг-другу след прокладывать.

И что-то мне подсказывает, что работа хозяина в такой ситуации, это совсем второстепенная ерунда, на которую маловато времени остается)))
 

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Цитата Svetla ()
зачем при таких целях берн?
Поставим вопрос по другому, а зачем вообще берн?) Мордой на выставке торговать, лежать на диване и кушать?)
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Vamphyri ()
Поставим вопрос по другому, а зачем вообще берн?) Мордой на выставке торговать, лежать на диване и кушать?)
И это тоже нужно))) А еще, мои меня гуляют, охраняют на прогулках, охраняют квартиру мою и соседей по площадке ))) Дают мне свою любовь))) Принимают меня такой, какая я есть, без надевания масок и актерской игры.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Vamphyri, я понимаю, вы идеализируете занятие спортом, т.е. как нужно отдаваться ему.. не спорю, занимает много времени.. и все равно есть прекрасные спортсмены, совмещающие спорт и другую жизнь
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Vamphyri ()
Поставим вопрос по другому, а зачем вообще берн?) Мордой на выставке торговать, лежать на диване и кушать?)
По сравнению с другими породами, берн - это собака максимально умеющая любить и ВЫРАЖАТЬ свои чувства. На мой взгляд - собака для достаточно размеренного образа жизни, не навязчивая и очень деликатная. Берн - собака для канистотерапии - даже в домашнем обывательском ее выражении.
У меня не такой большой опыт содержания других собак - лабрадор, аусси. С берном никто не сравниться в плане взаимопонимания. Он умеет давать именно то что от него хотят. Надо шоу- будет шоу, надо аджилити - побежит, лишь бы тебе ,любимый человек, было хорошо. Но с точки зрения изначального предназначения породы- это собака компаньон. Ее главная задача любить и соответствовать ожиданиям человека, гармонизировать атмосферу, снимать стресс и дарить любовь.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Vamphyri, думаю вы знаете любимую сегодня собаку Ивана Балабанова
мне нравится его выбор, это демонстрация того, что человек достиг вершины и теперь она его и можно подумать о душе.. сорри за офф.. уважаю этого спортсмена..
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Svetla ()
Берн - собака для канистотерапии
И прекрасно работают! В нашей берносемье уже есть такой представитель.
Цитата Svetla ()
это собака компаньон. Ее главная задача любить и соответствовать ожиданиям человека, гармонизировать атмосферу, снимать стресс и дарить любовь.
Под каждым словом подпишусь...
 

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Цитата ианис ()
И это тоже нужно))) А еще, мои меня гуляют, охраняют на прогулках, охраняют квартиру мою и соседей по площадке ))) Дают мне свою любовь))) Принимают меня такой, какая я есть, без надевания масок и актерской игры.
Это может даже бесплатная помойная дворняжка, согласитесь. Это даже ко мне притянуть можно, я же женат, меня любят, хоть я и не такой красивый и умный, как зенненхунд))))))

То есть отличие только в том, что дворняжка не будет торговать мордахой на экстерьерном чемпионате, на самом деле.

А вот тут мы подходим уже к тому, с чего и начали. У человека, владеющего собакой, должно быть понимание, зачем ему собака. Если собака для любви, то незачем платить тыщу убитых енотов, мною лично проверено, что щенок с помойки прекрасно подходит для этих целей точно так же. Если собака под спорт (а любой собачий спорт это ещё и спорт для самого хозяина, я со своим уже на пару кило похудел, кстати) - то в спорте экстерьер вообще не важен, были бы данные у собаки у самой для этого спорта. Если собака для потешек собственного тщеславия и ведения бизнеса - это уже третий момент, но я до сих пор не видел ни единого заводчика, кто говорил бы, что разводит собак из-за денег, все из любви к искусству (тут ещё можно поднять плач Ярославны о трудозатратах и сопутствующих расходов, типа вызываю спецов, чтобы щенков с рождения в жёпку целовали, от этого кровообращение в хвосте лучше, стоимость услуги как у психологов в Германии). Четвертое - реальная работа/охота - и тут экстерьер вообще не играет никакой роли, как и в спорте. Можно и ещё пару пунктов придумать, но по факту это будет что-то из первых четырех.

Поэтому я, покупая щенка за дофига в евро, деньги плачу за:
1) то, что может любая собака
или
2) спортзал (и это только вход в него)
или
3) чтобы заводчик ощутил себя крутым/ой, как вареное страусиное и заработал на бутерброд с икрой.
или
4) чтобы спасать жизни/предотвращать плохое/добывать дичь/помогать инвалидам.

И кроме 4 пункта, я не вижу ни одного, за который стоит платить реально много.

Как-то так)))

Потому мне и непонятно ценообразование) Потому я и считаю, что 15-60 это условные границы адекватности для абсолютного большинства, за исключением фанатов, желающих вырастить собаку-идеаляку своей мечты. Но это уже другой уровень, и платят за него такие же фанаты.

Надеюсь, я понятен в своих рассуждениях) И, милые дамы, на всякий случай, не воспринимайте на свой счет) Вы хорошие, честно, вы мне нравитесь)
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Vamphyri, ржу (извините за грубость) , в вашей логике есть безусловная правота )))
Но тут аналогия с уровнем притязания в жизни. Зачем иномарка если лада 8 прекрасно ездит, зачем образование, если и без него в жизни можно устроиться, зачем хорошая работа и доход, если все равно деньги на унитаз, зачем путешествовать ....и т.д.
Тут так же ...зачем собаку своей мечты, если совпадает главное- триколор и веселый характер ))))
 

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Цитата Шахноза ()
думаю вы знаете любимую сегодня собаку Ивана Балабанова
Я знаю, что есть такой серьезный профессионал, но не более того, и без понятия, какая у него лично сейчас собака)
Цитата Шахноза ()
Vamphyri, я понимаю, вы идеализируете занятие спортом, т.е. как нужно отдаваться ему.. не спорю, занимает много времени.. и все равно есть прекрасные спортсмены, совмещающие спорт и другую жизнь
Нет) не идеализирую. Просто спорт бывает любительский и профессиональный. Чемпионат Европы любитель не выиграет)))))
Цитата Svetla ()
По сравнению с другими породами, берн - это собака максимально умеющая любить и ВЫРАЖАТЬ свои чувства.
Я это на всех породных форумах читал обо всех породах))))))))))) Хорошая терапевтическая собака может стоить очень много. Соглашаюсь, люто-бешено вам плюсую в карму. При реальной необходимости такой собаки меня вообще не будет интересовать стоимость щенка, за сколько скажут, за столько и куплю.
 

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Цитата Svetla ()
Vamphyri, ржу (извините за грубость) , в вашей логике есть безусловная правота )))Но тут аналогия с уровнем притязания в жизни. Зачем иномарка если лада 8 прекрасно ездит, зачем образование, если и без него в жизни можно устроиться, зачем хорошая работа и доход, если все равно деньги на унитаз, зачем путешествовать ....и т.д.
Тут так же ...зачем собаку своей мечты, если совпадает главное- триколор и веселый характер ))))
Никогда не извиняйтесь передо мной, даже если считаете, что грубо. Потому что я не обижаюсь на такое от слова вообще, а из песни слов бывает не выкинуть)))
А уровень притязаний - мы собаку покупаем или статус?) Моему ведру на колесах 14 лет, да, я хотел бы новое, и на автомате, но ради собственного комфорта и безопасности, а не потому, что лохом себя в ней чувствую. И без проблем купил бы какую-нить Ладу Икс-рей, даже имея деньги на БМВ х6, и не парился бы. Я бросил университет после первого курса, отчасти жалею, но не тот уровень разницы в финансах с нынешним мне дало бы наличие высшего образования, я не самый глупый мальчик, справился и без него, живу не хуже большинства, в принципе. А путешествия - это из другой оперы. Это уже рынок впечатлений, постоянно меняющихся)) нельзя сравнивать)
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Vamphyri ()
то в спорте экстерьер вообще не важен, были бы данные у собаки у самой для этого спорта.
как это???? собака с неправильной анатомией не сможет продуктивно двигаться, прыгать,быть выносливой, выполнять нормативы для выбранного вами спорта.

Вот смотрите, покупая собаку (возьмем для примера спорт) - вы отбираете ее по минимум трем показателям
Пункт первый - 1. Экстерьер , который основан на анатомии и вам от него никуда не уйти. Это же не просто красота для ринга. Это именно основа здоровья и долголетия. Значит из всех предложенных вариантов щенков вы откинете половину.
2. Конечно есть еще наследственность, болезни и т.д. И тут важно смотреть родословную с продолжительностью жизни родителей и предков. Опять таки из оставшейся половины уйдет еще половина
3. Наследственность именно по рабочим качествам . Из оставшихся щенков может никто не пройти ваш тест .
И что тогда? Будете искать дальше, ваш запрос становится уникальным, предложений на него мало, вот вам и цена выросла.
Я написала достаточно сумбурно. При поиске спортивной собаки вероятно порядок пунктов изменится, но суть то остается .
 

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Цитата Svetla ()
как это???? собака с неправильной анатомией не сможет продуктивно двигаться, прыгать,быть выносливой, выполнять нормативы для выбранного вами спорта.
Да ну, бросьте.
1)Вы говорите о настолько неправильной анатомии, что превращает собаку едва ли не в инвалида. Отсутствие серьезных анатомических патологий - это нормально вообще-то, а не уникально, даже для петов.
2) Уйдет три четверти минимум. Только все ушедшие тоже стоят от штукаря, по-моему опыту поисков пятилетнему))))
3) Значит, мне не повезло. Ищем дальше. Возможно, мой пес ещё и не родился. Знаю таких людей.

Нет никакой уникальности запроса, есть конкретная цель) И я, конечно, далеко не бизнесмен, но малочисленность предложений означает отсутствие спроса, и щадящую политику ценообразования. Я так босерона купил) Потому что их никто не знает, они непопулярны, и никому в голову не приходит мысль выставить его за 100 штук деревянных на продажу. Во-первых - засмеют, во-вторых, никто не купит.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Вечно спорный вопрос

А мне вот интересно,уважаемые заводчики...А кто в принципе устанавливает ценовую политику в породах?Правда интересно...Откуда пляшем...Почему средняя цена берна допустим от 20 000 т до 150 000 тыс рублей? Почему к примеру такса стоит от 5000 до 40 000? Почему алабаи к примеру стоят от 10000 до 40000,при чем за 40 000 можно купить нереально классного алабая.....Порода,я бы сказала,тяжелее чем берн....И кстати у нас в шоу они часто в Сибири выигрывают..Нереально красивые!!! Ши тцу стоят 0т 10000 до 60 000... А шпиц стоит от 30000 до 500 000
здесь вообще разбег
Кто устанавливает правила на ценовую политику щенков...При чем в каждой породе своя политика...
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
Цитата Евгения ()
кто в принципе устанавливает ценовую политику в породах?Правда интересно...Откуда пляшем..

Я думаю, что это вопрос моды. А вообще, извините за сравнение, портки можно купить за 500 руб или за 50000, в зависимости от бренда и, по качеству, что самое интересное, не факт, что сильно отличаться будут
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Vamphyri ()
Это может даже бесплатная помойная дворняжка, согласитесь. Это даже ко мне притянуть можно, я же женат, меня любят, хоть я и не такой красивый и умный, как зенненхунд))))))

Vamphyri, можно и к Вам притянуть, но не очень))) Потому, что с людьми, которых мы любим, с которыми дружим или работаем, мы всегда хотим быть немножечко лучше, чем мы есть))) Наша человеческая природа такая))) И, кстати, поэтому первый критический срок брака - конец первого года ))) Расслабляется человек и натура проглядывать начинает, и часто некоторым образом она не совпадает с добрачным периодом и медовым полугодием )))
А дворняжка конечно может, но все же она менее предсказуема, ибо ее породные психические качества не известны))) Поэтому сначала колли (советские, пока не испортили породу), теперь берны. Изначально, фермерские породы, с требованиями к устойчивой психике и адекватному поведению )))
И берны еще и потому, что они красивы) Ваши босероны очень хороши, но я больше люблю шерстяные породы.
 

Vamphyri

Cанкт-Петербург
24.05.2016
156
Город
Cанкт-Петербург
Цитата Евгения ()
А мне вот интересно,уважаемые заводчики...А кто в принципе устанавливает ценовую политику в породах?Правда интересно...Откуда пляшем...Почему средняя цена берна допустим от 20 000 т до 150 000 тыс рублей? Почему к примеру такса стоит от 5000 до 40 000? Почему алабаи к примеру стоят от 10000 до 40000,при чем за 40 000 можно купить нереально классного алабая.....Порода,я бы сказала,тяжелее чем берн....И кстати у нас в шоу они часто в Сибири выигрывают..Нереально красивые!!! Ши тцу стоят 0т 10000 до 60 000... А шпиц стоит от 30000 до 500 000
здесь вообще разбег
Кто устанавливает правила на ценовую политику щенков...При чем в каждой породе своя политика...
Я вижу исключительно, как и Cheizik, вопрос в аспекте модно/статус. Ну и аппетит заводчиков.
Собака за полмиллиона рублей, на мой взгляд, должна быть исключительно полезна, полагаю, такой вот шпиц, если его наложить на больное место, должен излечивать что-нибудь типа рака у пациента. Иного объяснения такой стоимости я этим не затыкающимся комкам шерсти придумать просто не в состоянии, несмотря на очень богатую фантазию)))

В определенное время, мне кажется, порода становится элитарно-модной, и цены взлетают до небес. Со временем, появляется куча разведенцев, цена демпингуется, хорошие питомники держат марку, но в итоге все равно вынуждены работать в условиях ситуации рынка.

Цитата ианис ()
И берны еще и потому, что они красивы) Ваши босероны очень хороши, но я больше люблю шерстяные породы.
Согласен. Пушистики, очень красивые. Плюс в основной массе нет проблем с контактностью - удобные собаки. Если когда-нибудь у меня будет возможность держать более одной собаки, я обязательно рассмотрю зенненхундов, наряду с австралийской овчаркой и бордером)
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Vamphyri ()
В определенное время, мне кажется, порода становится элитарно-модной, и цены взлетают до небес
Это есть. Хотите поднять цену и спос на породу, снимите фильм с ее участием.
101 далматинец, Лесси, Друг, Бетховен, Букины, Маска и т.д. Все они побывали модными