Вопрос: цены на щенков бернского зенненхунда

AnnyTIME

Томск
03.08.2013
318
annytimes.jimdo.com
Город
Томск
Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
Так что..дорогие владельцы кобелей...если вы не хотите, чтобы ваш питомец, много вяжущийся умер от рака простаты, или вдруг у него при нормальных предыдущих вязках оказалась мертвая сперма, вяжитесь безконтактно...тогда и обвинять никого не придется...

это одна из кучи причин почему мои кобели вяжутся только искусственно
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
не знаю......заводчик безусловно очень важен, но я выбираю всегда собаку. Хорошие отношения с заводчиком - это бонус, не более. Так то ведь - есть друзья и единомышленники в породе с которыми всегда можно посоветоваться по любому вопросу.
 

9101233262

Нижний Новгород
03.01.2012
4 342
Город
Нижний Новгород
Svetla, Это как при выборе мужа , если не сложились отношения со свекровью , это же не значит , что ты не пойдешь замуж за любимого мужчину
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Аннушка, Аня я ничего не перепутала, я совсем недавно читала статью об исследованиях в американском институте!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата teremok53 ()
Аня я ничего не перепутала, я совсем недавно читала статью об исследованиях в американском институте!

ну-с...оставим это ученым мужам. Принцип наследования по сей день не ясен
в том числе и у человека. Да, есть такое мнение..что...хотя, не буду разглагольствовать....не мое это...
 

gigi

Санкт-Петербург
15.02.2015
305
Город
Санкт-Петербург
Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
Так что..дорогие владельцы кобелей...если вы не хотите, чтобы ваш питомец, много вяжущийся умер от рака простаты, или вдруг у него при нормальных предыдущих вязках оказалась мертвая сперма, вяжитесь безконтактно...тогда и обвинять никого не придется...

Не один из моих личных и не личных (много вяжущихся) кобелей не умер от рака простаты, рак простаты мне попадался у не вяжущихся не кастрированных кобелей.

Цитата klvlev ()
Какое это заболевание? Крипторхизм. Крипторхизм передается только матерью по материнской линии. И если у кобеля родился помет с крипротхами, то кобель ВООБЩЕ не причем. К сожалению оказалось, что мать дала помету ген крипротхизма. И дочери ее точно также будут этот ген передавать. А кобели нет

В советские времена моя приятельница вязала свою суку ВЕО четыре раза в первых трех пометах от ВЕО были по два три крипторха, в последнем помете от привозного из ГДР немца из пяти кобелей не было ни одного. За всеми производителями ВЕО, стоял в десятом - одинадцатом поколении чемпион Пютый(односторонний крипторх). кстати у лошадей крипторхизм(односторонний) не считается недостатком, и жеребцы крипторхи дают крипторхов.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата gigi ()
В советские времена моя приятельница вязала свою суку ВЕО четыре раза в первых трех пометах от ВЕО были по два три крипторха, в последнем помете от привозного из ГДР немца из пяти кобелей не было ни одного. За всеми производителями ВЕО, стоял в десятом - одинадцатом поколении чемпион Пютый(односторонний крипторх

А почему этого Лютого вязали тогда,если он крипторх,хоть и односторонний ? Это пример из практики,причём 1 факт,но не закономерность.И потом во втором случае,вязка с привозным кобелём из ГДР,крови вот так легли,комбинация.
Передача Х и Y-хромосомы от родителей потомкам происходит следующим образом:

самцы получают Y- хромосому от отца ,а Х-хромосому от матери; самки получают одну Х-хромосому от матери, другую от отца. Признаки , контролируемые генами , локализованными в Х- хромосоме, являются признаками , сцепленными с полом . Y-хромосома короче , чем Х-хромосома , и не может содержать все гены, локализованные на Х- хромосоме. Поэтому вполне возможно появление у самцов одинарного рецессивного гена, локализованного на Х-хромосоме. У самок для проявления рецессивного признака должно быть на Х-хромосоме два рецессивных гена. Ген, обуславливающий возникновение крипторхизма , локализован на Х-
хромосоме. Обозначим буквой А-нормальный ген, а буквой а - ген,который вызывает появление крипторхизма у кобеля.
В результате мы получаем следующие возможные генопиты:

ХАХА –нормальная сука,свободная от гена крипторхизма;
ХАХа –гетерозиготная сука – носительница гена крипторхизма;
ХАY –нормальный кобель;
XaY- кобель- крипторх.
ХаХа -гомозиготная сука- носительница гена крипторхизма.

Кобель может быть крипторхом, но не может иметь ген крипторхизма в генотипе. Это и есть суть теории о сцеплении данного признака с полом,генетические комбинации , возникающие при вязках животных различного генотипа:

ХАХА + ХАY = XAXA+ XAXA+ XAY+ XAY -При вязке двух нормальных животных мы получаем абсолютно нормальное потомство (как кобелей,так и сук)

XAXA + XaY = XXA + XAXa + XAY + XAY -При вязке нормальной суки , не имеющей гена крипторхизма с кобелем-крипторхом , не родиться ни одного крипторха, но все полученные суки будут гетерозиготны по крипторхизму ( иметь ген крипторхизма в генотипе)

XAXa + XAY = XAXA + XAXa + XaY + XAY -При вязке суки гетерозиготной по гену крипторхизма с абсолютно нормальным кобелем большой помет будет представлен щенками всех возможных генотипов. При наличии достаточного количества кобелей в помете, как правило, рождается один или более крипторхов.

XAXa + XaY = XAXa + XaXa + XAY + XaY -При вязке суки гетерозиготной по гену крипторхизма с кобелем-крипторхом в помете родятся гетерозиготные суки – носительницы гена крипторхизма. Часть сук теоретически должны быть гомозиготны по гену крипторхизма, но если допустить, что ген крипторхизма у сук в гомозиготном состоянии являеться летальным или полулетальным, то эти суки должны погибнуть либо на ранних стадиях эмбрионального развития, либо вскоре после рождения. Часть кобелей будет нормальных, часть – крипторхов.

XaXa + XAY = XAXa + XAXa + XaY + XaY -При вязке суки, гомозиготной по гену крипторхизма, с нормальным кобелем, все суки гетерозиготные носительницы крипторхизма, а все кобели – крипторхи.

XaXa + XaY = XaXa + XaXa + XaY + XaY - При вязке суки, гомозиготной по гену крипторхизма с кобелем-крипторхом , все суки гомозиготные носительницы
крипторхизма , все кобели крипторхами. Вряд ли кому приходилось видеть пометы, в которых бы все кобели были бы крипторхами. И это все еще раз подтверждает теорию о летальности гена а в гомозиготном состоянии у сук, и об отсутствии в природе генотипа ХаХа.

Разные породы, виды животных по-разному подтверждены влиянию крипторхизма. Отмечается закономерная особенность – суки, склонные к наследственной
передаче крипторхизма, как правило, крупные, грубоватых форм, с признаками кобелиного типа. Предполагать генотип суки можно на основании анализа наследственности ее матери, ее теток по материнской линии , ее однопометниц , но выявить его окончательно возможно лишь после получения нескольких пометов, в которых рождено достаточное количество кобелей ( не менее четырех в каждом помете). Большое количество рожденных кобелей точно увеличивает
вероятность правильного определения генотипа суки. Таким образом, в основе решения проблем крипторхизма лежит поиск и использование сук,свободных от гена крипторхизма (генотип ХАХА).Такие суки ни при каких обстоятельствах не дают крипторхов и все их дочери так же будут свободны от гена крипторхизма ( за исключением случаев вязок с кобелями- крипторхами).
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата lenalu ()
Вы хотите сказать , что на бернах, я не говорю о мелких породах, не делают деньги?!
..... Вы меня удивили. Я лично знаю несколько человек живущих на деньги от реализации щенков бернов, или у которых берны являются дополнительным доходом.
Так что расчеты расчетам рознь!

расчетов два и они очень поверхностны.

Цитата lenalu ()
живущих на деньги от реализации щенков бернов, или у которых берны являются дополнительным доходом.

и? к чему это?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Самое неприятное,что крипторхизм несет с собой целый комплекс патологических изменений. Наблюдения, проведенные многими исследователями на различных породах собак говорят, что с крипторхизмом связаны такие врожденные дефекты, как укорочение шерстного покрова, периодические экземы, винтообразная закрученность хвоста, незаращение неба, нарушение цикла пустовок и выпадение слизистой оболочки влагалища у сук в период пустовки, ненормальности поведения при щенении (пожирание щенков), эпилепсия и др.
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Аннушка,
Цитата Аннушка ()
расчетов два и они очень поверхностны.

я бы попросила не оскорблять))))))
Это пятиминутная прикидка)))
Моими бизнеспланами все мои подружки пользуются))))))
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата Аннушка ()
и? к чему это?

К расчетам и стоимости щенков. По теме...
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата teremok53 ()
Это пятиминутная прикидка)))

Зато как наглядна!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
klvlev, вот ведь, а я всегда считала, что наследование его не связано с половыми хромосомами, т.е. не сцеплено с полом. Поэтому генотипически крипторхами и переносчиками крипторхизма могут быть как кобели, так и сука :unknown:. А ваще, по этому поводу Харпл всем в помощь
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата teremok53 ()
я бы попросила не оскорблять))))))


тебя оскорбишь...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
дубль
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Я про рак простаты..кобели у меня 7 год и 1 раз в жизни, поэтому своих наблюдений нет, но.. отец моих парней вязал все что движется натурально и прожил более 11 лет,предыдущие мои девочки других пород имели отцов с нормальной продолжительностью жизни,а искусственно тогда почти не вязали вообще.
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Сорри..пишу с телефона..не попадаю...
Но вопрос заинтересовал..:)
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Аннушка, Ладно тебе)))) Нужно будет рассчитать рентабельность))))) Добро пожаловать!!!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата teremok53 ()
Ладно тебе)))) Нужно будет рассчитать рентабельность))))) Добро пожаловать!!!


хи-хи...непременно
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Кобель может быть крипторхом, но не может иметь ген крипторхизма в генотипе.
Цитата gigi ()
В советские времена моя приятельница вязала свою суку ВЕО четыре раза в первых трех пометах от ВЕО были по два три крипторха, в последнем помете от привозного из ГДР немца из пяти кобелей не было ни одного. За всеми производителями ВЕО, стоял в десятом - одинадцатом поколении чемпион Пютый(односторонний крипторх). кстати у лошадей крипторхизм(односторонний)

Как я понимаю,эта сука ВЕО вязалась с кобелями не крипторхами? Если это так,то кобели не несут ген крипторхизма,следовательно кобели не виноваты,носителем является сука.
XAXa + XAY = XAXA + XAXa + XaY + XAY -При вязке суки гетерозиготной по гену крипторхизма с абсолютно нормальным кобелем большой помет будет представлен щенками всех возможных генотипов. При наличии достаточного количества кобелей в помете, как правило, рождается один или более крипторхов. Мне видится это ваш описанный случай.Производители ВЕО с теми с которыми она вязалась,хоть и являются потомками кобеля-крипторха,но ген крипторхизма не несут,они только получают крипторхизм от сук.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
teremok53, Вика, я тут тоже "углубилась".. И на основе твоих расчетов покумекала со своими.. Приблизительно - да, так все и есть. Второй вариант не наш, первый да.. Еще дополнила кое-что.


Цитата teremok53 ()
я еще в себестоимость фен не включила))))))

 
A

Ausra

Недавно столкнулас с интересними ценами, ето в Европе

Посмотрела что один питомник из Венгрий продаётт красивую девочку, ей год, сделани тесты на дисплазию,ДМ, родословное незаинтересовала,питомник не знатны,но спросила некоторие вопроси про девочки и конешно цена. Мне ответили 6250 доларов . Крови неособые,питомник не знатны,а цена :). Мне конешно ето цена показалос ненормалная, как знаю цену других знатных питомников.Цена ето субяктивное,сколко хочу то и прошу, а покупатели сами и думает что делат:)
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Ausra, Аушра, я посчитала на скорую руку себестоимость)))), т.е. сколько стоит для заводчика ориентировочно.
Понятно что это цифра достаточно абстрактная, но она достаточно близка к действительности.
Просто каждый может внести в нее корректировку

Цена продажи это :
цена материала( в нашем случае мы посчитали только материал
)+ цена работы+ налоги+плановые накопления

Еще раз хочу заметить...... Я не брала во внимание эмоции. Только голый экономический расчет!
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

teremok53, Да,я читала

Но всё равно я считаю что за некокие крови ето перебор ,и конешно отказала,буду ждат,харошие крови,харошие вязки, харошево щенка и надеетса на харошие резултаты здоровя:). Вот сколко харошево
 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
Почитала тему и у меня вопрос в голове сформировался....Откуда такая цена на померанских шпицев? Неужели только из за моды? Ну так если подсчитать себестоимость, то мягко говоря она будет в разы меньше чем у берна(хотя бы по количеству съеденного корма и количеству умножений на щенков не 5 - 6 , а 1 - 2)
Что там есть еще за статья расходов, что цена такая высокая?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
kristinatver, Про померанских шпицев.. У меня подруга - заводчик как раз этой породы. По ее словам, цена такая "высокая" складывается из:

процент вероятности проблем при родах очень высок. Огромный процент вероятности аномалий у щенков. Также, как вы правильно пишите - шенков рождается 1-2.. Теперь считайте - тут и оплата за вязку (щенком или деньгами=эквивалент стоимости щенка).. В общем, "проблемы карликовых пород".
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Цитата kristinatver ()
.Откуда такая цена на померанских шпицев? Неужели только из за моды?
Мне кажется, да. Думаю , что НО, ньюф, лабрадор и многие другие крупные породы обходятся не дешевле бернов, а вот цены на них ниже. Цена йорков несколько лет назад зашкаливала, разброс цен был огромный. сейчас все сгладилось. Пик моды прошел. А что стало с породой многие видят.
 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
ооо как, да тогда наверное оправдана, правда все же цена в 400 тысяч слегка шокирует)))))
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Ausra ()
Недавно столкнулас с интересними ценами, ето в Европе

Ausra,

Я тут, также недавно, "столкнулась" с покупателями-американцами. Впрочем, продолжаю сталкиваться. Такое ощущение, что они "стадами рыщут" по России и Европе в поисках дешевых и хороших щенков. Главное - дешевых. Цена за щенка 1000 долларов и плюс расходы на перевозку (столько же примерно) вызывает у них судороги.

Я думала, только мне "повезло". Оказалось, многим заводчикам пишут одни и те же люди из США с одними и теми же "пожеланиями". Еще "желают" полные гарантии здоровья, гарантии того самого "шоу-класса" (
), "родителей-чемпионов", ну и всего-всего-всего.. В одном флаконе. Для них адекватная цена щенка, отправляемого в Америку из России - 500 долларов и 500 за доставку.

Конечно, есть там нормальные люди. Которые даже отвечают на вопросы "А где, в каких условиях будет жить щенок?", рассказывают о себе.. И щенков покупают, думая..