Вопрос: цены на щенков бернского зенненхунда

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата Аннушка ()
.подготовка к вязке,

Читала статью,понравилась,оказывется и готовить не надо.

Интервью с владельцем питомника Fine Art Rudgieri Тамарой Ignatieva Heiremans

Как обезопасить кобеля от заболеваний, которые могут передаваться во время вязки и существуют ли такие заболевания?

Согласно мнению профессора Маартена Каппена, статьи которого уже размещены и будут постепенно добавляться, ответ будет крамольным))) никак если мы, как владельцы племенных кобелей не хотим иметь шанса на то, что кобель чем-то заразится - то нам просто не следует его вязать.....

Любые мазки или тесты культуры влагалища у суки совершенно бесполезны. Потому что нормальная флора влагалища так или иначе имеет ту или иную бактериальную флору, и это нормально.
А вот станет ли та или иная бактериальная флора болезнью зависит от иммунной системы собаки. Если иммунная система перераскручена чрезмерным использованием иммуномодуляторов и иммуностимуляторов, или есть другой сбой в иммунной системе - собака заболеет.
Поэтому сам по себе мазок или анализ совершенно не информативен.
Значит единственный путь предохранить племенного кобеля от инфекций, это следить за тем, чтобы он в принципе был здоров, и никогда не использовать в профилактических целях, по принципу "хотел как лучше" иммуномодуляторов и иммуностимуляторов, потому что результат будет по всему тому же принципу "получилось как всегда"

В принципе, заболеваний передающихся половым путем у животных в строгом смысле этого слова практически нет.
Потому что даже такой всех пугающий Canine Herpes Virus передается строго говоря только тогда, когда имунная система собаки не в порядке. (слишком активно работает).
http://labradormelik.ru/st29.html
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Цитата Элизабет ()
не добрая ты

Я ооочеень.... злая....
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата klvlev ()
Любые мазки или тесты культуры влагалища у суки совершенно бесполезны. Потому что нормальная флора влагалища так или иначе имеет ту или иную бактериальную флору, и это нормально.


да, так и есть..+100, но ...

Цитата klvlev ()
Как обезопасить кобеля от заболеваний, которые могут передаваться во время вязки и существуют ли такие заболевания?


ну, вот ...пару слов о Европе и Америке. Очень частое явление искусственные вязки, по причине именно безопасности кобеля. Или же полный комплект анализов от суки, а вот если спросишь такой же у кобеля, получишь отворот поворот и круглые глаза


Цитата klvlev ()
В принципе, заболеваний передающихся половым путем у животных в строгом смысле этого слова практически нет.


нет, не так...

есть страшные вещи, к примеру, кампилобактер, колибактер (добавлю пару слов) ...вещи ведущие к уродствам или пустому прогону, выкидышам на 45-47 сутках .
О микоплазме можно легенды слогать и не только в области ветеринарии , но и педиатрии и общей медицине.
Цитата klvlev ()
Поэтому сам по себе мазок или анализ совершенно не информативен.


отсюда вопрос, всегда? или только во время течки?

вообщем, я думаю...нет однозначного ответа...и мнение врачей расходятся.

вообщем, разболталась я...не на шутку...
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Элвис ()
Да да, меня тоже многие не понимают, мол такие вложения а прибыли нет..
Я всегда отвечаю, это хобби и дорогое.., это как и в рыбалке, купив пиннинг за 70 тыс, не говорит о том что ты рыбы наловишь на 100.


ну, девочки...кто то увлекается антиквариатом, кто то собирает открытки, кто то марки, кто то вышивает гладью ...ну, а у нас собачки
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата Аннушка ()
вообщем, я думаю...нет однозначного ответа...и мнение врачей расходятся.

Да.
Цитата Аннушка ()
отсюда вопрос, всегда? или только во время течки?

Не информативен во время течки.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата klvlev ()
Не информативен во время течки.


воооооттт, отсюда...мне видится, что нужно сдавать между циклами.

И потом, тривиальный стафилококк может принести массу сУрпризов. Как Вы считаете?

И вывод такой, суку готовить к родам НАДО. Я благодарю моих учителей, кто надоумил и научил. Низкий поклон Вам
 
Последнее редактирование:

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
Svetla, я помню как Вы стояли в Дортмунде около ринга энтлебухеров, и за нас болели)))) когда CACIBЫ кобель и сука из России забрали))))) До сих пор приятно! Спасибо!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Alla1101, выставочные люди друг друга понимают. Европейцы реально восхищаются русскими, которые всегда друг другу помогают. Для них это непостижимо.
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Цитата teremok53 ()
1500 евро поздка на мир или европу+ сбор+ еда
минимум 2000=00

Это хобби безумных))))

А грумминг, а хендлинг..у меня несколько собак в одном классе...Я ужаснулась, узнав стоимость выхода в ринг на мире приличного РОССИЙСКОГО хендлера..у европейцев дешевле..
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Аннушка ()
не..это еще скромно

Аня... это я не про затраты в первом варианте, это я про второй...
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Цитата Аннушка ()
Очень частое явление искусственные вязки, по причине именно безопасности кобеля. Или же полный комплект анализов от суки, а вот если спросишь такой же у кобеля, получишь отворот поворот и круглые глаза

Ну..насчет комплекта анализов от суки..хочу расстроить владельцев кобелей..НЕ ВЕРЬТЕ...не потому, что сука не делала эти анализы, а потому, что большинство анализов типа вируса простого герпеса и т.д. можно определить несколькими способами и, если вирус не активен, то анализ может этого не показать...
Так что..дорогие владельцы кобелей...если вы не хотите, чтобы ваш питомец, много вяжущийся умер от рака простаты, или вдруг у него при нормальных предыдущих вязках оказалась мертвая сперма, вяжитесь безконтактно...тогда и обвинять никого не придется...
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Цитата teremok53 ()
Это хобби безумных))))

Цитата Svetla ()
И еще более странно слышать критику от тех, кто своих собак дальше местной выставки в одну морду не выводит. Когда объехав полмира и получив оценки, титулы, описания от ведущих экспертов , сравнившись с лучшими представителями пород разных стран и оказывается что все НЕ ТАК у твоей собаки, все не как надо, а вот у их супер собак, которых кромен них никто и не видел - вот у них дааааа.....порода! Идеально к стандарту.

Как то одна из моих собачек стала юным чемпионом мира...на бернклубе в теме типа ну стала и стала...ну поздравляем..ну и что такого...
И рядом тема про САС на Мяу...ух ты ..вот где страсти..вот где поздравления...буря эмоции...страсти....
Люди наверно не понимают...столько труда..денег...моральных затрат...материальных..эмоциональных..твоего свободного времени...стоит, чтобы заработать достойный титул...при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ условии, что у тебя изначально есть щенок с перспективой ШОУ...
а вот эти фразы...у меня суперсобака, которую НИКТО не видел..вряд ли увидет...потому, что она изначально неконкурентноспособна...вызывают оскомину...
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
А грумминг, а хендлинг..у меня несколько собак в одном классе...

ахаха.... нууу на грумминге и хендлинге ты явно экономишь)))))))

Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
одна из моих собачек стала юным чемпионом мира

Твои, кажется, всегда в расстановке)))))
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Цитата teremok53 ()
нууу на грумминге и хендлинге ты явно экономишь)))))))

:D
:D
:D

Я полностью поддерживаю предыдущего оратора...
Цитата teremok53 ()
не добрая ты


Я вообще ну очень экономная...вот дочь специально родила..чтобы экономить на хендлерах..

Но собаки то две у меня в одном классе...
:scratch_one-s_head:
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
Так что..дорогие владельцы кобелей...если вы не хотите, чтобы ваш питомец, много вяжущийся умер от рака простаты, или вдруг у него при нормальных предыдущих вязках оказалась мертвая сперма, вяжитесь безконтактно...тогда и обвинять никого не придется...


так и есть...я про это писать не стала..и так народ в ступор вогнала
. Да, да...именно так...увы и ах....
И думаю, стоит упомянуть...что есть регионы опасные по определенным заболеваниям. Плюс, ветеринария в ряде стран не на должном уровне...вообщем, если сам о себе не позаботишься...никто этого не сделает за тебя.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата teremok53 ()
С племенной суки. Везем из другой страны. Это первые расходы. В моем случае 1800-2000 у.е. Очень средне, в рублях:

1800*70=126000=00
( плюс доставка) по-миниму( мой вариант) если то
18000=00
...

ИТОГО:
24125+196250=220375+33056=253431

..
т.е. 58288,9 Это самый минимум!!!
Это к тем кто покупает за 15000)))


Все может быть и точно подсчитано, НО.. Это все верно, если это бизнес! если вы делаете на этом деньги.
А у таких я бы щенка покупать не стала.
А для Любителей породы, для увлеченных все совсем не так.

Исходя из ЭТИХ расчетов самые дорогие собачки должны быть у Teddy_Bear_Sharmel даже не могу себе представить эту сумму ))) Да еще они и довольно редко бывают.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата lenalu ()
Все может быть и точно подсчитано, НО.. Это все верно, если это бизнес! если вы делаете на этом деньги.
А у таких я бы щенка покупать не стала.
А для Любителей породы, для увлеченных все совсем не так.


при таких суммах, как Вы представляете и на чем делаются деньги? Ну, смешно ведь. Наглядно показали, что денег ТАМ НЕТ и не будет.
А покупать или нет, каждый решает себе сам и по многим факторам и показателям
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
собаки то две у меня в одном классе.

А ты еще больше заведи)))))
Дочка одна)))) да какие т
вои годы)))))
Вон, опять же... друг Владимир у тебя есть
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
Так что..дорогие владельцы кобелей...если вы не хотите, чтобы ваш питомец, много вяжущийся умер от рака простаты, или вдруг у него при нормальных предыдущих вязках оказалась мертвая сперма, вяжитесь безконтактно...тогда и обвинять никого не придется...

Да, действительно, большинство непрофессиональных заводчиков, владельцев суки, которую вяжут "для здоровья" всегда валят все проблемы на кобеля.
Но, к сожалению, под этим убеждением нет никакой научной базы, и оно по меньшей мере некорректно.

1/ давайте вспомним о том, что у кобеля даже в "плохой" сперме в одном эякуляте есть миллионы жизнеспособных и здоровых сперматозоидов. В "хорошей" сперме у кобеля их миллиарды.
А сколько созревших и готовых к оплодотоворению яйцеклеток у суки в каждую течку?
Процент стерильных кобелей ничтожно мал. Если кобель производил на свет потомство, то он не делается на раз стерильным. Кобель может естественно стать стерильным после какой-то тяжелой болезни, или в принципе качество спермы меняется в течении жизни, но кобель не делается стерильным "на раз".
Действительно, перед развязыванием кобеля правильно проверить его сперму, просто чтобы быть уверенным, что он не стерилен, и это нормальная практика профессиональных владельцев племенных кобелей. Перед первой вязкой, мы обязательно проверяем сперму.
Также правильно проверить сперму кобеля после очень тяжелой болезни. Но всегда стоит помнить, когда ну очнеь хочется указать пальцем на кобеля: у кобеля даже в самой "плохой" сперме миллионы жизнеспособных сперматазоидов в одном эякуляте.

2/Для того, чтобы сука забеременела необходимо много факторов, которые вообще то мало касаются кобеля.... Во-первых должен быть определен правильный момент вязки, и сделать это можно с наибольшей точностью только посредством определения содержания гормона прогестерона в крови. Доморощенные методы типо в каком виде готовности находится вульва, цвет выделений, отвод хвоста, или типичные вязки на 11-13 или 12-14 день не дают никакой гарантии. Как владелец сук могу сказать: есть суки, которые отводят хвост с первого до последнего и имеют очень светлые выделения с первого до последнего дня течки, есть те, которые хвост не отводят никогда и выделения имеют темные всю течку, есть те, кого нужно вязать на 6 день с начала течки, есть те, кого нужно вязать на 27 день течки. Поэтому для того, чтобы иметь больше гарантии на правильный момент вязки – нужно делать прогестеренновый тест, а не вязать по непонятным признакам и потом винить в пустовке кобеля. Но и тут скажу – тест прогестерона дает большую гарантию на правильный момент вязки , но не гарантию беременности.

3/Фертильность суки не может определятся на глаз, потому что к примеру, сука может выглядеть совершенно здоровой, у нее может быть совершенно нормальная течка и она может показывать все симптомы готовности к вязки (те, про которые я писала выше – цвет выделений, отвод хвоста и тд), но это совершенно не означает, что у нее произошла овуляция. Есть суки которые не овулируют никогда, и тогда мы говорим о бесплодии, есть суки которые не овулируют в какую-то течку, по какой то необъяснимой причине, и для того, чтобы точно знать произошла или произойдет ли овуляция, нам необходимо делать прогестероновый тест до вязки.
Но повторю: прогестеронновый тест даст нам гарантию того, что сука овулирует, но не даст нам гарантии того, что яйцеклетки дозреют и смогу быть оплодотворены.

4/ Реабсорбация щенков: многие никогда не слышали о таком феномене присущим сукам, поэтому остановлюсь подробнее: по тем или иным физиологическим или психологическим факторам, сука имеет в себе встроенный природой механизм, который реабсорбирует эмбрионов. Часто на УЗИ мы в 28-30 дней беременности видим, что сука беременная. А потом подходит момент родов, а сука то пустая....
Кто виноват считаем мы? Ну конечно же узист, который увидел то, чего нет.
Безусловно, есть и неродивые узисты, или плохая аппаратура, но это очень за уши притянутое объяснение. Узистов больше хороших чем плохих, а аппаратура в большинстве случаев тоже достаточно хорошая. Так как же такое может быть?
Сука реабсорбировала щенков. При этом мы не имеем дело с выкидышем, или с кровотечением, или хоть каким-то недомоганием суки. Это природный механизм, который способен реабсортировать эмбрионы.
Физиологической причиной к этому могут быть различные заболевания, к примеру все тот же микоплазмоз, Canine Herpes Virus, излишняя полнота, или многие другие заболевания. Но чаще важнее психолоигческая причина. Со всеми нашими знаниями, амбициями, желаниями и тд и тп, мы не можем заставить суку иметь помет, если она этого не хочет. И хотим мы этого или нет, нам остается только преклонить голову перед госпожой Природой и ее законами и смириться с простым фактом – если сука не хочет иметь помет, помета у нее не будет. Мы можем ее «забеременеть», но она с той же легкостью щенков реабсорбирует. Чаще всего это происходит с суками, которые живут единственной собакой в доме, и избалованы до нельзя, также с теми, кто живет крайне плохо, имеет постоянный стресс и в связи с этим не считает возможным иметь помет в таких условиях. Наверняка у каждой суки есть свои мысли по этому поводу, и если бы мы умели их слышать, то можно было бы целую книгу написать. Просто факт остается фактом – если сука не хочет иметь потомство – она либо будет оставаться пустой, либо будет реабсорбировать щенков.

5/ «Для танго нужны двое». Я не устану повторять: Природа мудра. Мудрее нас. Сильно мудрее. Мы можем сами стать чуть мудрее и скооперироваться с природой и заниматься разведением собак по законам Природы, хотя бы настолько, насколько мы в состоянии их понять. Мы можем работать против Природы. Но от этого ничего не измениться, Природа мудрее нас.
Иногда, та или иная генетическая комбинация просто невозможна, или вредна, или несет в себе ту или иную опасность. И тогда, госпожа Природа включает механизм защиты. То есть не позволяет яйцеклетки быть оплодотворенными именно этими сперматозоидами. Почему? Известно только природе, но это известный природный механизм, и профессиональные заводчики никогда не идут против него. Если к примеру, мы точно знаем, что у нас здоровая сука и точно знаем, что у нас здоровый кобель, но сука остается пустой – мы не станем повторять эту комбинацию, мы пойдем на перевязку к другому кобелю. Почему? Потому что мы понимаем – Природа считает нашу задумку с этой комбинацией потенциально опасной, и не стоит играть с огнем.
6/ Все недостатки щенков идут от кобеля. Еще один миф, который к сожалению очнеь многими непрофессионалами считается правдой...... А если и не говорится в лицо владельцу кобеля, то уж точно обсуждается в кулуарах.
«Для танго нужны двое». Кобель не в состоянии исправить все недостатки посредственной суки. И поэтмоу прежде чем суку вязать, следует предельно честно ее оценить. А стоит ли ее вообще то вязать? Настолько ли она близка к стандарту? Или мы надеемся, что нашу посредственную суку исправит тот шикарный кобель?
Нет, он не исправит. И это известно заранее. Так стоит ли сначала смотреть на все непрофессиональным взглядом, надеясь на то, что в принципе невозможно, чтобы потом на всех углях говорить какой ужасный этот кобель – производитель?
Кто виноват в том, что мы для себя приняли как истину какое то ошибочное мнение?
Классность щенка – это комбинация ген. Естественно, если одна собака посредственна, а другая раскошна, то мы все равно получим посредственных щенков. Может чуть лучше, чем посредственный родитель, но шикарности мы точно не получим, а какая собственно разница в большей или меньшей посредственности? Да никакой....(на мой взгляд) Посредственность, она и есть посредственность.

Мало того, мы даже не можем иметь гарантии на то, что повязав двух шикарных собак, мы получим шикарных детей. Для танго нужны двое, и эти двое должны подходить друг к другу.

7/ Наследственные заболевания переданные кобелем: еще один миф.
Большинство наследственных заболеваний – это комбинация. Потому что большинство их них передается рецессивным геном, а для того, чтобы щенок получил заболевания, оба родители должны быть носителями этого рецессивного гена. И причем тут кобель?
Есть заболевания которые могут быть переданы только одним родителем, и заметьте матерью....Вот какой упс то вышел.....
Какое это заболевание? Крипторхизм. Крипторхизм передается только матерью по материнской линии. И если у кобеля родился помет с крипротхами, то кобель ВООБЩЕ не причем. К сожалению оказалось, что мать дала помету ген крипротхизма. И дочери ее точно также будут этот ген передавать. А кобели нет. И суку, у которой есть сыновья крипторхи не следует вязать, если мы конечно не хотим плодить крипторхов, хотя и тут необходим здравый смысл. Если у нас совершенно потрясающая сука, с потрясающим темпераментом, здоровая, делающая очень красивых детей, то стоит ее вязать дальше. Да, может быть пару кобелей будут крипторхами в помете еще раз и что из этого? Крипторхизм в большинстве случаев вообще-то не болезнь. И боятся его как огня тоже не стоит. Да, специально плодить крипторхов нельзя и да, если сука не высочайшего класса – то и вязать ее не стоит, но выводить из разведения наикласснешую суку по многим параметрам глупость.
В разведении не бывает 100%, всегда нужно делать компромиссы.

Итак, мы рассмотрели 7 пунктов, по которым делается ясно, что кобель НЕ ВИНОВАТ в том, что сука пропустовала.
Может быть кому-то может показаться, что я как-то очень негативно настроена против сук и без каких-либо доказательств или базы защищаю кобелей. Это не правда. Я мать как кобелей, так и сук. И сама для себя я превосходно знаю, что если пропустовала моя сука, то не виноват кобель ни в чем, виновата либо я, либо госпожа Природа не хочет этих щенков, либо моя сука чем-то больна, и тут опять виновата буду только я, как заводчица, что вовремя не поняла и не разобралась, что у моей суки проблема.
И точно также, если у меня родился неудачный помет, я никогда в жизни не буду тыкать пальцем в кобеля. Потому что не виноват кобель. Никто не виноват. Вот гены так легли.
http://labradormelik.ru/st29.html
 
Последнее редактирование:

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Цитата klvlev ()
Да, действительно, большинство непрофессиональных заводчиков, владельцев суки, которую вяжут "для здоровья" всегда валят все проблемы на кобеля.
Спасибо

klvlev, у меня честное слово не было никакой мысли..чтобы валить на кобеля или на суку...
Я говорю из опыта...У меня куча примеров..куча кучная...кобелей, которые были повязаны раза три и все... мертвая сперма..Я говорю о породе бернский зенненхунд..в гроссах все намного радужнее....
Все мои знакомые кобели..ВСЕ...которые много вязались и вязались натурально умерли от рака простаты...
Я говорю лишь о своем взгляде на данную проблему...а уж каждому решать..как ему жить...
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Teddy_Bear_Sharmel, Наташ,не-не,слово "не профессиональный заводчик"это просто статья,это не про тебя.
Ты права мнения разные,без фанатизма отношусь к статьям разного рода.Всё намного сложнее.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
рак простаты - это инфеционное заболевание передающееся половым путем?
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Svetla, Рак- вирусное заболевание... Многие формы
и рак простаты в том числе
Ученые из Калифорнийского университета и Кливлендской больницы выделили новый, ранее неизвестный вирус из тканей раковой опухоли у больных раком простаты
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата Аннушка ()
при таких суммах, как Вы представляете и на чем делаются деньги? Ну, смешно ведь.

Действительно смешно ))) Вы хотите сказать , что на бернах, я не говорю о мелких породах, не делают деньги?!
.....
Вы меня удивили. Я лично знаю несколько человек живущих на деньги от реализации щенков бернов, или у которых берны являются дополнительным доходом.
Так что расчеты расчетам рознь!
 
Последнее редактирование:

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
lenalu, если вы внимательно смотрели мои расчеты ...
То наверное увидели, что расчетов - ДВА! По моему второму расчету себестоимость берна 5-6 тысяч
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
teremok53, Вы не стесняйтесь, исправляйте. Я когда быстро пишу часто ошибаюсь и очепятываюсь ))) Без проблем. Мне даже приятно )))

Речь не о расчетах, а о том, можно ли заработать на щенках берна. Я говорю можно и я думаю все это знают.
 
Последнее редактирование:

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
Все мои знакомые кобели..ВСЕ...которые много вязались и вязались натурально умерли от рака простаты...

Наташа, Вы меня удивили этой инфой

Честно, я думала, что в зоне риска кобели, которые вяжутся редко/нерегулярно либо вовсе не развязаны. В свое время, принимая решение кастрировать или нет своих кобелей, разговаривала со своим любимым Айболитом, и он говорил, что если кобл не представляет племенной ценности, то кастрировать, т.к. по его статистике, к сожалению, владельцы кобелей обращаются в клинику слишком поздно, когда уже у 80% развился рак. Но что этой беде подвержены и производители... вот уж не думала...
а я всё удивлялась, почему заводчица моего брохольмера получала сперму от отца и оплодотворяла суку искуственно. Сука жила в Финляндии, кобель - в Швеции, расстояние тьфу, чего б не съездить... Когда я спросила её - почему искусственно? она ответила - для здоровья собак так лучше. Тогда я её не поняла... точнее, подумала, что опасается венерических заболеваний... а оно ещё и вот почему могло быть...
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Кстати я еще в себестоимость фен не включила))))))
А они ой как подорожали))))
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата teremok53 ()
Рак- вирусное заболевание... Многие формы и рак простаты в том числе

Цитата Svetla ()
рак простаты - это инфеционное заболевание передающееся половым путем?


с венерической саркомой не попутали?