Восток - дело тонкое! :)

  • Автор темы Маркиза
  • Дата начала

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (taoren)
Наташа, надо нам с тобой скооперироваться

!!!Гениальная идея!!! Я знаю команды: сидеть, молчать, рядом
Умею четко подчиняться команде: режь!!!

...А по рецептам готовить не умею..будешь командиром! пытай Маркизу по-тщательней!

Quote (Маркиза)
бадьян

хде дают то такое?
 
М

Маркиза

ну и для Ninon свежие фотки Самарканда, снятые моими коллегами в последней поездке.










 
Последнее редактирование:

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Quote (Юна)
!!!Гениальная идея!!!

собираем тусню как Света приедет - будет нам рассказывать про Алтай, а мы готовить лагман
...можно дома все подготовить и на природу рвануть с псами


Маркиза, Самарканд - это МЕЧТААААА!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

Возьму на себя смелость и расскажу об еще одной интересной части Востока - Киргизии.


"Жемчужина Киргизии" - озеро Иссык-Куль.




Фотки взяты у российских путешественников, сделавших тур Киргизстан-Таджикистан отсюда
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

Вот эта картинка как нельзя лучше характеризует народ Кыргзстана.
Свободолюбивый, открытый, улыбчивый, добрый народ
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

Тянь-Шань, граница Кыргистана и Таджикистана

много российских машин


ну а если еще кто сомневается ехать или нет, то вот и пример (смотрите флаги на борту машины)


абориген
 
Последнее редактирование:

Ninon

Алма-Ата
16.06.2011
5 165
8-916-040-64-90
Город
Алма-Ата
Quote (Маркиза)
ну и для Ninon свежие фотки Самарканда


Маркиза, спасибо! Только у меня сейчас компьюьтера своего нет, а с рабочего фотки и ссылки не грузятся (((. Поэтому я потом посмотрю.

Всё равно - вы так ВКУСНО рассказываете, что слюнки текут.
 
М

Маркиза

Ninon, рада, что Вам нравится
Восток вообще славится своими ароматами и пряностями, ну а вкус у еды имеет философский оттенок
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Темка обновляется - здорово!


Quote (Маркиза)
В его блюде использован сумашедше-обалденный бадьян (звездочка посередине блюда), поднимающий настроение и оживляющий сонную душу.

Вот эта приправка заинтересовала
Маркиза, а она только в Узбекистане продается?
 
М

Маркиза

Quote (Oceana)
а она только в Узбекистане продается?

думаю не только, правда, в Германии некоторые приправы имеют чуток другой вкус, но в основном тоже самое.

Бадьян- очень оригинальная штука, если у блюда остался вкус сырого мяса, то он поможет заглушить его и придать легкий пряный вкус.
 
М

Маркиза

Quote (Oceana)
Темка обновляется - здорово!

ага, есть еще несколько интересных топиков на уме, завтра накатаю
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Маркиза)
очень рекомендую посмотреть это

Очень красивые фотки и интересный репортаж. Фотки просто....
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Oceana)
а она только в Узбекистане продается?

у нас везде продаётся, на рынках где специи, в супермаркетах в пакетиках, классная весчь!
 
М

Маркиза

Кардамон - пряность рода имбирных, освежает дыхание, нормализует работу желудка, тонизирует организм, употребляют в чаях и горячих блюдах. На ночь пить не рекомендуется.
Звездочка и есть кардамон

 
М

Маркиза

В каждом регионе Узбекистана свой хлеб, приспособленный к хранению, перевозке и употреблению в зависимости от климата региона.
Расскажу про один из видов хлеба Ферганской долины.
В Коканде готовят хлеб, который быстро превратится в печеньку, которая сохранится надолго. Место очень ветреное, и обычный хлеб быстро превращается в сухарь. Чтоб сохранить надолго, в тесто добавляют сливки, редко растопленный жир, сливочное масло.
И получается хлеб хрустящий, сухой, без мякиша, не портится очень долго, а на вкус лёгкий, ароматный, отлично подходит хоть к супу, хоть к стакану холодного молока, а хоть и к кисти винограда с сыром и бокалу вина на ужин.

фото Сталика
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ой, с цветочками! Это не просто хлеб, это ж какая красота, произведение искусства, не то брошки, не то кружева.
Представляю какой вкусный! вот бы попробовать.
 
М

Маркиза

Tavy, хлеб по вкусу похож на пресные печеньки, можно и с вареньем, и со сметаной.
думаю у вас тоже есть
с Ферганской долины у вас много живет.
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Маркиза, Разрешите присоединится.Как я писала ранее,мы тоже бывшие жители Ташкента.Наши родители до сих пор там живут.Хотела тоже поделиться фотографией из своего архива.Это самса.О ней было написано выше.Напоминаю ,что это сочный слоеный пирожок с бараниной.ММММ.Очень вкусный!На фото самса, испеченная мною к чаю,ну и соответственная посуда....Получилось восточное чаепитие


 
М

Маркиза

Лелик, с удовольствием! Самса действительно - блюдо для любителей Востока. Ведь в ней много пряностей, сока и мяса. Тесто хрустящее, тонкое, ароматное.
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Маркиза, Спасибо Вам за тему.Это тема моей ностальгии,моей "другой" жизни.....А это мой любимый город,город детства,город любви-Ташкент...... Один из самых старых фонтанов Ташкента - фонтан возле Государственного Академического театра оперы и балета им.Алишера Навои
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Ммммм... самса... Я ела вкусную-привкусную с сыром в Абхазии.
 
М

Маркиза

Quote (lenalu)
Я ела вкусную-привкусную с сыром в Абхазии.

неее, это не самса. Это хачапури

самса только с мясом и очень жирненькая
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Маркиза)
неее, это не самса

Называли они ее самсой. И на хачапури не была похожа,похожа как раз на то что на фото выше, такая квадратная из слоеного теста.
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
А еще самса бывает с тыквой....(на самом деле я не помню, была ли такая самса в Узбекистане,или это кулинарный изыск России),но это вообще шедевр.Я ,самсу с тыквой, люблю даже больше,чем с мясом.....Ой сижу на работе вся в слюнях....
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Quote (lenalu)
Называли они ее самсой. И на хачапури не была похожа,похожа как раз на то что на фото выше, такая квадратная из слоеного теста.

Не это точно не самса.Просто это они так решили.
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Кстати самсу с тыквой легко сделать дома.Покупаете обычное слоенное тесто.Любое.Раскатываете и режете на квадратики.Начинка: мелко нарезанная тыква с мелконарезанным луком,добавить специи для плова,чуть подсолить,и в каждую самсу маленький кусочек сливочного масла(можно и без масла).Заворачивать угол на угол.И в духовку на 30-40 мин.Можно,если лень делать пирогом.У меня сметается в раз.Советую.Не пожалеете
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Лелик)
мелко нарезанная тыква с мелконарезанным луком

а лук сырой, или обжаренный???