Восток - дело тонкое! :)

  • Автор темы Маркиза
  • Дата начала
М

Маркиза

Небольшой экскурс в традиции и быт и гастрономию Центральной Азии, в частности Узбекистана, где можно почерпнуть чего-то интересного для себя.
Начну с самого главного на каждом столе в любой стране: с хлеба.

два основных вида национального хлеба, кот. везде, где есть узбеки.
простая лепешка должна быть пропеченая со всех сторон, румяная, чем красней, тем лучше. Посыпают обычно кунжутом.

патыр отличается сдобой, добавляются сливки, масло сливочное или бараний жир, хранится дольше и сытнее лепешки. Бывает даже с маленькими кусочками мяса.

(фото взяты у kashnich.lj.com)
лепешки принято покупать четное число: две, четыре и т.д. Одну покупать не принято, хотя детям разрешается все

Если вы идете к узбекам в гости, захватите пару лепешек или патыра, это знак уважения хозяевам.
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

вот такую хурму можно купить в Ташкенте, плоды доходят весом до 250 гр. Если хурма вяжет, нужно положить ее в холодильник дней на 30, и она сама дозреет и будет радовать вас своим шоколадным вкусом

 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Щаз слюной захлебнусь

Продолжайте...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Маркиза)
своим шоколадным вкусом


Каким-каким????
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Маркиза, Спасибо! Помню моя приятельница-узбечка принесла солёные косточки,такая вкуснятина! Я работала в русско-узбекской школе№148 г.Ташкента,сейчас это новое здание,а раньше это было старое маленькое здание.
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

molli, krokomama, klvlev, спасибо, буду понемногу выкладывать интересные, на мой взгляд, факты из нашей жизни

klvlev, до соленых косточек еще дойдем, и вы узнаете чем же на самом деле покрывают миндальки

krokomama, вкус обязательно должен быть шоколадным! темно-коричневый цвет мякоти по вкусу не напоминает шоколад, просто мякоть и соки очень ароматные и сладкие


кому снега? налетай!

07.01.2012
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

в плов можно добавить гранатики, вкус неповторимый!


(все тот же kashnich.livejournal.com)
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Маркиза, а рецепт плова можно?
Пожалуйста...
 
М

Маркиза

про гранаты: на базаре выбирайте гранаты не красивые с толстой шкурой, а тонкошкурые, полувысохшие плоды. Как ни странно, толстошкурые имеют ягоды кисловатые, хотя на вид очень привлекательные ярко-бордовые, да вес кожуры в одну треть от всей покупки.
Тонкошкурый подсохший гранат можно чуть подержать в теплой воде, и шкурка легко снимется.. ягоды намного сочнее, хотя на вид уступают по красоте толстошкурому


нашла фото изумительно-красивого тонкошкурого граната
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

lenalu, ловите! http://kashnich.livejournal.com/2480.html
в добавок просто посыпьте плов ягодами граната

для аромата добавляют в плов зиру. Но чтобы она запахла, перед посыпкой помните в ладони слегка зерна. Да и перед покупкой тоже надо мять приправу, вот тогда убедитесь в ее качестве


добавлю про рис..

если хотите получить плов легкий и рассыпчатый, берите рис сильно отшлифованный, например" Лазурный" сорт, он очень похож на белый "Басмати". Если хотите получить сытный и, на мой взгляд, с более насыщенным вкусом, покупайте для плова рис сортов "Аланга", "Кенжа", рисинки мало подверженные обработке и шлифовке, по форме напоминающие малюсенькие бочонки. Можно купить у любого узбека на базаре

Главный залог красивого плова - одинаковые рисинки, "обрезанных" и поломанных должно быть мало.
Ну и плов не варят.. Его готовят. Профи все говорят только так!
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Маркиза, спасибо!


-----------------

Маркиза,
... а ссылочка не работает...
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Маркиза, вот спасибо! Красиво, интересно, информативно - то что надо!
 
М

Маркиза

lenalu, а так? готовим плов
хочу показать виноград, который открыла для себя недавно, называется "Чарос". Умеренная кислинка и средняя сахаристость, крупные плоды, а самое главное, что понравилось - сочетание цветов ягоды и кисточки. Сине-фиолетовые виноградинки на ярко-зеленой кисти.
 
М

Маркиза

пробовали вы когда-нибудь навват?
кристаллизованный сахар очень распространен в Узбекистане. Его кладут в чай, им лечат проблемы с кишечником и просто его дают детям иногда вместо конфет (конечно в безопасном размере). Навват можно расколоть острым предметом на мелкие кусочки.
Кстати, прошлым летом ровные кристаллизованные кусочки сахара видела в отелях Баварии, все-таки навват менее вредный, чем сахар.
 
М

Маркиза

несколько рекомендаций на базаре:
когда общаетесь или покупаете у узбеков на базаре товар, всегда первым дело перекиньтесь парой ни к чему необязывающих, но вежливых, фраз, например, "добрый день, как у вас дела? как здоровье?" Это растопит любого узбека, и он постарается вам ответить взаимностью.

Потом скажите, что вам нужны фрукты на стол, ожидаете гостей, ищете самое хорошее и не хотите опозориться плохими, тогда он продаст вам самые лучшие плоды. Потому что гости для узбеков - очень важная часть жизни! Перед гостями должно быть на столе самое лучшее. Потому что тень падет на продавца, а потом на хозяина. Потому что гость может спросить, где он взял такие очаровательные яблоки и будет покупать у того продавца...Каждый узбек знает, что мир маленький и все знают друг друга, никому не нужна плохая репутация.

сердце Ташкента, базар "Эски Джува", старая часть города, любовь каждого ташкентца.
 
Последнее редактирование:

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Эх, а у нас раньше были знакомства в Ташкенте, к нам в гости приезжали, мама с братом ездили туда в гости, а сейчас все затерялись...а жалко очень!
Очень интересная темка!
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Маркиза, вот это да!!! безумно интересно!!!

Спасибо за такую тему
продолжайте, пожалуйста
 
М

Маркиза

уверена, вы видели такой продукт


называется курут или коротко крут или курт (не правильно так говорить, курт- вообще-то "червь" переводится) от слова "курутмок" - сушить.
Это высушенный йогурт на солнце, он полезен да и приятен в сочетании с пивом. Покупайте у доверенных продавцов. Перед употреблением помойте в соленой воде, Не бойтесь - не расстает
Да можно и самим готовить

в льняной мешочек кефира и на подвес в ветренное место, сыворотка стечет, останется вот эта вкусная кислятинка и можно катать крут
 
М

Маркиза

Наталька, Janest, спасибо! у меня у самой азарт появился! столько интересного у нас есть, и вам оно знакомо!
ведь в Россию мигрировало официально больше трех миллионов узбеков. Возможно, что-то из написанного вы сможете использовать в жизни.
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

Quote (Наталька)
Эх, а у нас раньше были знакомства в Ташкенте, к нам в гости приезжали, мама с братом ездили туда в гости, а сейчас все затерялись...а жалко очень!
Очень интересная темка!

они у вас и сейчас есть
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Маркиза, спасибо!

Вот оно-счастье, завел берна и полмира посмотрел, от одного друга к другому поездив)
 
М

Маркиза

Quote (Наталька)
Вот оно-счастье, завел берна и полмира посмотрел, от одного друга к другому поездив)

точно! осталось за малым: собрать чамодан
 
М

Маркиза

немного об особенностях узбекского языка

в узбекском языке всего четыре падежа и нет рода. Но, второе лицо имеет особенное значение. "Тыкать" могу только близкие друзья, брат-сестра или дети друг другу. В остальных случаях "тыкать" выглядит грубо и оскорбительно. Поэтому незнакомцы, родственники, муж-жена, коллеги и взрослые детям и наоборот выкают, высказывая тем самым взаимоуважение. Узбеки всегда друг с другом на "вы" и только! Даже при скандалах стараются не переходить на "ты".
Когда мы говорим по-русски, точно также проецируем на узбекский и "тыкать" не поворачивается язык. Обращение в детям на "вы" означает уважение к его родителям.
Так что залог лучшего контакта с узбеком помимо нескольких фраз при встрече - обращение на "вы". Даже с детьми.

Инвесторы мобильного бизнеса как то сказали:"Узбекистан -идеальная страна для мобильных услуг. Потому что из 5 минут разговора три минуты они только здороваются."


Гур Эмир В Самарканде (Мавзолей Амира Тимура)
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Маркиза, Алайский рынок сейчас функционирует?
У меня младший сын родился в Ташкенте,родной город.
 
М

Маркиза

Quote (klvlev)
Алайский рынок сейчас функционирует?
У меня младший сын родился в Ташкенте,родной город.

еще как! повешу фотки обязательно.
Новая Национальная библиотека в центре города
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Маркиза)
пробовали вы когда-нибудь навват?

А то! лучше любой сосалки

А ещё я там в Узбекистане подсела на парварду, вроде простенько, но прикольно. Попытка привезти эту сладость в Москву провалилась с треском - всё тут же отсырело и поменяло вкус.
Quote (Маркиза)
курут

а вот это как-то нет
кажется я его даже не видела...
Quote (Маркиза)
на базаре:

У меня там дитё как ни странно прекрасно себя чувствовало, даже торговаться умудрялось
а я что-то не умею... Но базары тамошние - это что-то! Уйти невозможно.
Quote (Маркиза)
осталось за малым: собрать чамодан

ну это быстро!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Маркиза)
В Самарканде

Самарканд! Была там 2 раза, обожаю их архитектуру, сказка просто. Поражают эмали, сохранившие пронзительно синий цвет и яркость через столетия.
А мы жили 2 дня буквально в паре шагов от Гур Эмира.
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Quote (Tavy)
осталось за малым: собрать чамодан

ну это быстро!

Меня не забудь!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Наталька,
ну как без тебя -то!