Восток - дело тонкое! :)

  • Автор темы Маркиза
  • Дата начала

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Quote (Tavy)
ну как без тебя -то!

да-да-да!! Я бы на самом-то деле с удовольствием съездила! Я не была в Ташкенте!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
И я не была. В Самарканде была, в Бухаре была, а в Ташкенте - нет.
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Quote (Tavy)
И я не была. В Самарканде была, в Бухаре была, а в Ташкенте - нет.

"Казань-брал, Шпака-? Шпака не брал!"

Сразу вспомнилось))
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Quote (krokomama)
Каким-каким?


Наташа, ей -богу шоколад
Оооочень вкусно!!

Маркиза, и я в Ташкенте была, и в Самарканде, но хорошо помню только поезд.
Мы все время сидели на верхней полке, а в проходе сидели/лежали узбеки в халатах.
Ну и прабабушкино наследство, казан. Мама его мне отдала, сделан в 1904 году, огромной, тяжелый и 4 маленькие ручки.

Чумадан в этом году почти собрали, но не срослось
Мамина тетка живет в Термезе, 76 лет, сама уже точно не поедет
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (klvlev)
принесла солёные косточки,

Оооо, несколько раз в детстве знакомые из Ташкента привозили! До сих пор вкус помню!

Quote (Маркиза)
простая лепешка должна быть пропеченая со всех сторон, румяная, чем красней, тем лучше

в Москве сейчас кругом палатки, где такие лепешки пекут. Но редко мне попадались вкусные...


Quote (Маркиза)
про гранаты:

дети у нас просто обожают гранаты! Улетают они у нас на раз!

Quote (Маркиза)
пробовали вы когда-нибудь навват?

НИКОГДА! Даже не видела сахар в таком виде!

Quote (Маркиза)
уверена, вы видели такой продукт

не видела!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Маркиза)
lenalu, а так? готовим плов

Так - да. Большое спасибо.
 
М

Маркиза

Tavy,
Quote (Tavy)
А ещё я там в Узбекистане подсела на парварду, вроде простенько, но прикольно. Попытка привезти эту сладость в Москву провалилась с треском - всё тут же отсырело и поменяло вкус.

заворачиваем в кальку

Quote (Tavy)
У меня там дитё как ни странно прекрасно себя чувствовало, даже торговаться умудрялось

поторговаться надо обязательно, иначе ни у продавца, ни у покупателя сделка не удалась. Произошел просто обмен товарами. Даже если вы торгуете копеечку, значит за товар поборолись и он будет съеден с удовольствием!
и за настоящей майоликой надо в Бухару. В Самарканде современная реставрация
ничего общего в древним рецептом майолики, который утерян..
Centavr, того Ташкента уже нет.
А казан берегите, в нем чугуна вагон,щас это даже для узбеков редкость.
Larisa,
Quote (Larisa)
Москве сейчас кругом палатки, где такие лепешки пекут. Но редко мне попадались вкусные...

не может быть лепешка быть вкусной в палатке
сходите на базар, поговорите с узбеками, они вам скажут где они пекут для себя
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Маркиза)
заворачиваем в кальку

о, спасибо! Мы упаковали в полиэтилен, кальки всё-равно небыло, мы натурально с гор спустились, с Фанских! Но в Москве, стоило развернуть и всё...
Quote (Маркиза)
за настоящей майоликой надо в Бухару.

Да, да, там были, очень их узкие улочки нравятся! И чай, и кальян вечером в кафешках вокруг площади
 
М

Маркиза

парварда, древнейшая восточная сладость
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Маркиза, Спасибо за такую позитивную тему!!!!
Мечта моя посмотреть и Самарканд, и Ташкент, и Бухару
...муж у меня там везде был и дразнится при каждом удобном случае
пока вчера смотрели - говорит как опять там побывал
 
М

Маркиза

taoren, спасибо! заходите, да лучше приезжайте, мы всегда рады


форумчане! хочу оговориться, могу где-то ошибиться в названиях, потому что я родом из Ферганской долины, г. Коканд, и некоторые детали могут разниться с ташкентскими или другими областями, так что заранее пардон.
Если вы услышите от кого- то другое название или историю происхождения, то может быть тоже правильным.
Например, хорезмийцы вообще-то не узбеки или почти не узбеки. У них даже язык другой, ближе к туркменам.

и многие вещи будут звучать по-другому, но смысл останется прежним..
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

krokomama
дыня Торпеда - это сорт мирзачульский (место в Узбекистане), одна из сочнейших и сладчайших дынь в мире. Специалистами признано, что самые лучшие дыни растут в Узбекистане. Посмотрите на рисунке как она разрезана. Считается, что поперек-нарезанная дыня чуть-чуть теряет во вкусе.

еще один вкуснейший сорт, по-моему Туркменка

не знаю сорт, но не промахнетесь, если возьмете

 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

добавлю:

Дыня вредна:
• в сочетании с молочными продуктами и алкогольными напитками, так как вызывает расстройство пищеварительной системы;
• кормящим матерям, так как может вызвать проблемы пищеварения у ребенка;
• страдающим сахарным диабетом, так как содержит большое количество сахаров;
• при инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
(vera-vala liveinternet.ru)

дыню, действительно, у нас не едят только кормящие, новорожденные, и при проблеме с кишечником, но диабетики в малых количествах едят менее сладкую..
 
М

Маркиза

бывают маленькие дыньки-скороспелки, называются "хандаляк"

 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Маркиза, Очень рада с Вами познакомиться.Какие знакомые и родные слова и названия.Я родом из Ташкента,мы с мужем только 17 лет назад приехали в Москву.Родители мужа то сих пор живут в Ташкенте на Чиланзаре.А мы жили на ц-4.Посмотрела картинки и аж расстрогалась.Как я любила Узбекистан,как тяжело приживалась в России.И до сих пор ностальгия по Родине.Я постараюсь тоже выставлять интересные фотки,если позволите.Спасибо Вам за темку.Кстати в тоске по родине завела Среднеазиатскую овчарку,а уже потом Берна
 
М

Маркиза

Лелик, заходите,
, вы дома
вы очень поможете, если будете поддерживать темку интересностями


еще одна особенность узбеков-узбекистанцев - они страшные домоседы! Большая семья, дом и куча-мала детей - вот настоящее счастье узбеков! Как правило, в одном доме живет несколько поколений: старшие родители и до внуков-правнуков. Все дружной семьей. Вместе строятся, вместе растут, вместе несут все тяготы жизни. Ну а на свадьбе собирается как минимум человек 300. Потому что очень многодетные семьи и слишком тесные отношения между родственниками.

 
Последнее редактирование:

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Маркиза, спасибо за такую вкусную и познавательную тему!
Внимательно изучаю, пополняю копилочку редких и полезных советов:)
 
М

Маркиза

Oceana, спасибо! заходите еще, будут интересности, ведь на востоке ночей 1000 и одна
 

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
Маркиза, СПАСИБО за очень приятную и положительную темку! Столько нового и интересного.

Продолжайте, пажааааааалуйста. Аш дух захватывает
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Маркиза, И правда здорово! Совсем другой мир...
Quote (Маркиза)
на востоке ночей 1000 и одна

Так и читаю - как сказку на ночь!
И так начинает тянуть в груди... Жаль, что способность моментально загореться, покидать все в рюкзак и двинуться в чужой, но такой манящий край, осталась в юности... Но все равно появляется : а может плюнуть на все и... ...?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
И ещё у них очень интересно в поселениях, рядом с нашим кварталом на проспекте Луначарского был частный сектор и они называли это МАХАЛЯ.Что это означает? Там свой уклад жизни определённый.
В горах отдыхать отлично,красивая вода бирюзовая там в водохранилищах Чимганском и Чарвакском,этот цвет дают минералы,которые слагают эти горные системы.
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

Portobello, спасибо за отзыв!
есть над чем поработать!

Ольга-Берни, не поверите, но долгое время бредила Европой. Все порывалась сменить место жительства.
Но, пожив и там, созрев и пустив корни на родине, поняла, что Восток -большая часть моей жизни, и я наслаждаюсь сегодняшним днем

Спланируйте поездку в Азию, пусть это будет одним из важных дел в вашей жизни. Одно из преимуществ наших стран, что мы говорим по-русски.

А темка родилась благодаря вам, форумчане. Пусть хоть маленькая доля нашей восточной жизни приносит вам радость и удовольствие.

Я надеюсь кто-нибудь да загорится и приедет в Узбекистан на экскурсию

уже хочется услышать на улицах Самарканда не только французскую, финскую, немецкую речь, но и ласкающее ухо русский говор
 
М

Маркиза

Quote (klvlev)
И ещё у них очень интересно в поселениях, рядом с нашим кварталом на проспекте Луначарского был частный сектор и они называли это МАХАЛЯ.Что это означает? Там свой уклад жизни определённый.

супер-тема! махалля -это то, что растит ребенка, заботится о крепости брака и гарантирует уважение старости и вообще означает благополучие и спокойствие любого узбека.
Узбеки в отличие от других народов Средней Азии оседлый народ, предпочитавший земледелие скотоводству, поэтому с места на место не кочует. Для поддержания хозяйства собрались в маленькие районы - махалли. В этом месте, как правило, жили несколько родственных семей, и со временем махалля разрасталась до больших размеров, потому что дети не хотели уезжать от родителей, чтоб поддержать их в старости, и селились рядом..

Любое мероприятие, радостное или печальное, проводились совместно, куча-мала детей могли перемещаться из двора во двор, поэтому двери домой в махалле никогда не закрывались. Дети, встретив даже незнакого человека, обязательно здороваются, ну а придя в махаллю, вы можете постучаться в любой дом, и вас всегда посадят за стол как самого дорогого гостя.
Улицы махалли всегда вычищены (позор дому, у которого порог не чист), фонари горят, дома покрашены..

покажу вам очень старую часть города, где зарождались махалли, они стоят под снос
это все-таки история Востока
 
М

Маркиза

а вот так встречают гостей


все фотки сделаны Шакиром, за что ему большое спасибо!
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

в махалле многие жизненные вопросы решаются сообща, очень редки случаи обращения в милицию, потому что старшее поколение имеет непререкаемый авторитет
а вот так вас угостят в любом доме махалли
 
М

Маркиза

многие ремесла и профессии передаются по наследству, семья враче обязательно имеет детей врачей и внуки тоже в большинстве своем будут врачами.
Продавцы - приправщики тоже вырастят детей спецов по приправам, потому что дети всегда помогают после школы родителям. И в махалле все будут знать у кого лучше брать зиру или кардамон
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Маркиза, Спасибо за тему , очень интересно ! Какие хорошие семейные традиции у узбеков, главное что их не забывают.
 
М

Маркиза

Quote (ИринаЗ)
Маркиза, Спасибо за тему , очень интересно ! Какие хорошие семейные традиции у узбеков, главное что их не забывают.

спасибо! появилась такая фишка у туристов: поселяют туристов в семьи в махаллях на несколько дней посмотреть уклад жизни, попробовать кулинарию домашнюю. Желающих так много, что поселяют уже не только в старую часть города

конечно, глобализация сильно потеснила традиции и привычки узбеков. Мы тоже стали забывать многие обычаи и не придерживаемся каких-то старых норм жизни. Но все-таки когда есть возможность обязательно навестим в праздники родителей, обрадуем детей подарками на Курбан Хаит, а про плов четверг я уже не говорю

еще чуток и я расскажу в чем соль..
ресторан во Франкфурте красив, но не очень похож на настоящий узбекский

 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

про плов по четвергам

Сталик_интервью
"....
Ганапольский: Вы меня удивили, сказав, что весь Узбекистан кушает плов по четвергам. Почему?

Ханкишиев: Дело в том, что в четверг у нас каждому мужчине полагается непременно исполнить свои супружеские обязанности. А после плова как раз возникает интерес к супружеским обязанностям. Ведь плов – блюдо калорийное, пробуждающее интерес к жизни..."