Врачебная этика

18.06.2011
12 213
Уважаемые форумчане! Меня обвинили в нарушении врачебной этики. Очень хочется услышать ваши мнения. (Только огромная просьба - без оскарблений, без "наездов").
История такова: заводчик в вет клинике просил сделать забор крови бернушке, на прогестерон. Кровь в итоге не взяли (нельзя было брить лапу). Через два месяца родились щенки и предлагаются к продаже. Выясняется, что сука с локтевой дисплазией 2 уже один раз рожала, и не имела право на законное производство этого помёта .
Владелец суки говорит ,что вязка случайная и готова к тестам ДНК и к штрафам (чтобы получить родословные на помёт). Вопрос : нарушила ли я этику в ДАННОМ случае? И надо ли было молчать и делать вид,что вязка "случайная"? К слову: если этому помёту дают родословные, то заводчик имеет право оформлять питомник (второй официальный! в Латвии)
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Iriko, всё правильно сделали, я как обычный человек, с собакой у которой дисплазия, очень даже за, что вы не промолчали. Я люблю своего пса и рада что он у меня есть. Но разведенцов надо выносить на суд.
 
18.06.2011
12 213
Lexstyle, спасибо за мнение !!! Для меня это очень важно!
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Iriko, пока никого нет, расскажу историю с другой стороны, в смысле как клиента вет клиники, недавно была там и сдавали анализ на биохимию, помощник врача накричала на мою собаку и подняла руку, я спокойно ей сказала что не надо, иначе он совсем не даст лапку для забора крови, когда расплачивалась, спокойно ей сказала что не нужно так поступать, на что мне намекнули что я не адекватна и не надо её учить, она и так вся такая умная... вот вам и этика.....
 

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
Ирина, Вам никогда не приходило в голову, что забор крови на прогестерон делают суке не только в том случае, когда надо подсчитать правильный день вязки?
Прогестерон желательно сделать еще и в том случае, если у твоей суки произошла вязка на слишком раннем сроке течки, при том условии, что пик течки, обычно, у суки на 19 день. И делается это для того, чтобы:
1. знать, необходимо ли вообще волноваться, сообщать в породный клуб и федерацию о том,что такая вязка произошла и спрашивать породный клуб и федерацию (а никак не сторонних наблюдателей) о том, что делать.
2. обладать информацией об уровне прогестерона, чтобы ветеринарный врач. ведущий собаку, врач с огромным стажем и знаниями именно в гинекологии собак также обладал этой информацией и мог подсказать есть ли какой то сбой у собаки, не надо ли волноваться владельцу собаки из за этого сбоя в течке. Вам, как владельцу кобеля, это совершенно ничего не значит, но грамотный владелец суки на такой всплеск обратит дополнительное внимание и сделает необходимые анализы. И, возможно, не только прогестерон.

Кристина волновалась у Вас в клинике?
ДА, волновалась. Потому что надо узнать, что с сукой, потому что неизвестно какой там уровень прогестерона и надо волноваться по этому поводу или нет, потому что врач не может сделать элементарного, взять кровь из лапы без стрижки.
Сука между прочим.была записана на выставку, и это и было той причиной, по которой не хотелось брить лапу.

Вы такие детективы, такие детективы - почему же Вы не позвонили ЛИЧНО Кристине и не спросили, Кристина, а вот для чего ты брала прогестерон суке? А это приезжала ИМЕННО эта сука, которая родила?
Для чего Вы вышли в тему ЩЕНКОВ и вывалили там свою непроверенную, не подтвержденную информацию, основанную на собственных догадках и интерпретациях.

А что касается вопроса врачебной этики, то да - Вы абсолютно не правы и не корректны. И если не дай Бог мне бы пришлось обратится в клинику по вопросам, к примеру спермограммы моего кобеля, отсутствия выбитого зуба, наличия опухоли (добро- или злокачественной), артроза на суставах, поврежденного века и многого другого, то в Вашу клинику я бы не сунулась. Не дай Бог врач не сможет провести элементарных манипуляций, я разнервничаюсь и уйду, а потом вдруг на форуме появится информация, что у моей собаки нету зубов, плохая сперма, злокачественная опухоль, дисплазия и многое другое, а я, такой-сякой заводчик, вяжу эту собаку специально!

И еще Ирина, насколько я помню, в то время, когда питомник Милбу получил официальное название, условия его получения были другими. И что еще хотелось сказать -
питомник у Кристины есть, ибо питомник, это не только определенные буковки перед или после клички щенка, а наличие поголовья и плодотворная тяжелая работа.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Iriko, Вы могли обратиться в клуб, или в ЛКФ, а не вещать на весь белый свет на породном форуме другой страны. Это в случае, если Вы так радеете за породу, что мочи молчать нет. Но, поскольку Вы лично не знаете ситуации (к слову сказать, в клубе о ней знают все), то действия Ваши могут рассматриваться только как недобросовестное поведение.
Чтобы Вам было понятно, следующий раз, когда Вы приведете своего кобеля сделать анализы на скрытые инфекции (я надеюсь, Вы такие анализы делаете, он же у Вас племенной), кто-нибудь из клиники напишет на форуме, что это произошло, и могут поползти слухи, что вязка с Вашим кобелем опасна для здоровья суки.
А еще, Вы, например, можете привести своего ребенка после летнего лагеря к доктору проверить, нет ли у него (извините) вшей. Независимо от результата проверки добрая санитарка может написать на школьном форуме о Вашем визите. Эх, и хорошо же будет ребенку 1 сентября в классе.
Именно для того, чтобы неосторожные слова не подрывали репутацию и существует врачебная этика.
Но, обычно, взрослые люди это и так понимают.
Lexstyle, прежде чем называть кого-то разведенцем, неплохо было бы поинтересоваться, кого Вы так называете. Ну, чтобы не попасть в двусмысленную ситуацию.
 

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
Lexstyle,
прежде чем выносить разведенцев на суд, надо обладать некоторым количеством информации.
А если Вы торопитесь с высказываниями до получения оной, то возможен еще вариант извиниться перед "обвиненной стороной".
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
krokomama, budur, под словом разведенец, не имело кого-то лично, и тем более я не в курсе кто такая Кристина, я говорила о тех, кто просто имеет девочку и вяжет её как попало и с кем попало... вот и всё.
 

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
Quote (Iriko)
Владелец суки говорит ,что вязка случайная и готова к тестам ДНК и к штрафам (чтобы получить родословные на помёт).


очень интересно еще узнать откуда Вы, совсем не член клуба и федерации ЛКФ, обладаете данной информацией. Насколько мне известно, Федерация и клуб, от Кристины не требуют проверок ДНК. "Случайная вязка" на своей территории не является причиной для такой проверки.

Конечно готова - скрывать то нечего, собственно.
 

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
Lexstyle,
мне не интересно, что Вы имеете в виду, но в данной теме речь ведется о более чем конкретной ситуации, о более чем конкретном заводчике.
Данная тема не открыта для поругания каких-то заводчиков, не надо читать между строк, все написано достаточно четко.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Lexstyle)
Iriko, всё правильно сделали, я как обычный человек, с собакой у которой дисплазия, очень даже за, что вы не промолчали. Я люблю своего пса и рада что он у меня есть. Но разведенцов надо выносить на суд.

Quote (Lexstyle)
в смысле как клиента вет клиники, недавно была там и сдавали анализ на биохимию, помощник врача накричала на мою собаку и подняла руку, я спокойно ей сказала что не надо, иначе он совсем не даст лапку для забора крови, когда расплачивалась, спокойно ей сказала что не нужно так поступать, на что мне намекнули что я не адекватна и не надо её учить, она и так вся такая умная...


Так вот, следуя Вашей логике, это тетя доктор, исходя из лучших побуждений, должна была выйти на породный форум или непородный и сообщить, что у нее был на приеме берн, нервный настолько, что с трудом сделали забор крови, а также сообщить, как зовут хозяйку берна и как она себя вела. Ведь потенциальные покупатели щенка должны знать, что берны нервные. А продавцы должны знать, какие бывают хозяйки. На суд их всех и с ярлыками!
 
18.06.2011
12 213
Quote (budur)
Для чего Вы вышли в тему ЩЕНКОВ и вывалили там свою непроверенную, не подтвержденную информацию, основанную на собственных догадках и интерпретациях.

budur, самый первый мой пост о щенках вещал только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции ! И вопрос о прогестероне я задавала ЛИЧНО Портобелло в том посте (ответа,кстати не последовало). Затем мне стали поступать вопросы в обвинительном,практически, тоне, о том, что этого не может быть. Следущий мой пост был более эмоциональным (его то и решили разобрать как НЕ ЭТИЧЕСКИЙ!
 
18.06.2011
12 213
Quote (krokomama)
был на приеме берн, нервный настолько,

krokomama, нервничала хозяйка а не берн
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Iriko)
вопрос о прогестероне я задавала ЛИЧНО Портобелло
ну и надо было его задать "лично" в личке или по телефону, и, я Вас уверяю, Вам бы все объяснили. А Ваши посты получились неправильными и с точки зрения врачебной этики (вспомните про ребенка и вшей) и с точки зрения правил форума пункт 3.5
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Iriko)
krokomama, нервничала хозяйка а не берн

Я не Вам отвечала, а Lexstyle, про ее ситуацию.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
krokomama, вы о чем? я на суд эту ситуацию не выносила, я показала пример того, что иногда бывает в ветеринарках......я понимаю что на форуме что ни тема, так обвинение и закидывание человека всем чем попало.....
 
18.06.2011
12 213
krokomama, Ваше "рвение" мне более чем понятно, взятая в добрые руки ваша Лора 2 раза была вязана кобелём от Портобелло. для чего ? Для здоровья? Или она особо ценный племенной экземпляр?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Lexstyle)
krokomama, вы о чем?
Я о том, что "нам не дано предугадать, как слово наше отзовется", просто осторожнее надо быть, особенно тем, кто обладает о людях "интимной" информацией, врачам, юристам, священникам. Все. У Вас хороший пес, Вы попали в неприятную ситуацию в клинике. А то, что я написала, это пример того, как можно все перевернуть с ног на голову неосторожным выступлением в публичном месте. Я надеюсь на понимание.
 

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
Ирина, если Вы хотите задать вопрос ЛИЧНО Кристине, то это делается при личной встрече, по телефону либо посредством письма на почту или в личных сообщениях форума.
Вы взрослая женщина с юридическим, если память не изменяет, образованием, не надо юлить, пожалуйста.
Задать вопрос ЛИЧНО - это задать вопрос ЛИЧНО, а не выливать на пару с товарками на форум домыслы.

по поводу Лоры,скажите, пожалуйста, Вы ЛИЧНО эту собаку видели?
С какой стати, Вы позволяете себе топтаться еще и в Лориной ситуации. Лора красивая сука бернского зенненхунда, давшая, в итоге, красивого щенка. Надо будет - даст еще! И ВАС никто спрашивать не будет.

Не переходите, пожалуйста, с заданной темы Вашего топика на другую. А то получается, что, когда оппоненту нечем возразить, то он переходит на личности.

Ваш кобель, тоже вроде звезд с неба не хватал, а Вы его вяжете. Чего тогда в чужом глазу соринки искать?
 
18.06.2011
12 213
Quote (krokomama)
он же у Вас племенной),

Дааа? Классно!!! Я нигде не позицианировала его как племенного. спасибо за оценку.
Quote (krokomama)
надо было его задать "лично"

на выставке Кристине задали вопрос ЛИЧНО, ответ был примерно такой - Уймитесь шерлокхомсы
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Iriko, ну, а теперь специально для Вас:
Quote (Iriko)
Или она особо ценный племенной экземпляр?

Да!

ЧР, ЧРКФ, КЧК, HD-AA, ED-00


А это единственный щенок, рожденный от этой вязки


Он получил великолепный окрас, крепкий костяк, шикарную шерсть, отличную психику и лучшую хозяйку. Кто может, пусть сделает лучше!
 
Последнее редактирование:
18.06.2011
12 213
Quote (budur)
С какой стати, Вы позволяете себе топтаться еще и в Лориной ситуации.

budur, это ответная реакция, т.к. потоптались по Винсу
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Iriko)
потоптались по Винсу

сказать, что кобель племенной, значит потоптаться по нему?
Я прошу прощения, больше никогда не позволю себе сказать, что у Вас племенной кобель. Извините.
 
18.06.2011
12 213
krokomama, budur, вы прочтите название темы ! Если есть желание-идём в другую.
 

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
Iriko,
Ирина, еще раз повторюсь,
Если ВЫ ЛИЧНО пишете на форуме такую информацию, то ВЫ ЛИЧНО и должны спросить ДО ТОГО как выкладывать все на форум.
 

Cindy

Рига, Марупе
28.07.2009
176
cindydelmoboci.jimdo.com
Город
Рига, Марупе
Quote (Iriko)
krokomama, Ваше "рвение" мне более чем понятно, взятая в добрые руки ваша Лора 2 раза была вязана кобелём от Портобелло. для чего ? Для здоровья? Или она особо ценный племенной экземпляр?

Nu vse... Ja tut pochitala... volosi dibom vstajut!

Iriko
Vi narushili etiku vracha - 100%. Na mesto Portobello ja bi zhalovalosj v instancii raz vse uzh tak serezno. A to chto u suki ili kobelja displazija kakoi to stepeni - ne vashe delo!! Razvedenie sobak delo toljko zavodchika - toistj - pustj vse budet toljko na evo sovesti. K tamu zhe informaciju nikto ne prjachet! A vse reshaetsa ne na zemle! I otvechatj za svoi postupki mi budem "tam"!

A Loru ne trogaite! Vi uzhe sovsem zaputalisj!
Mne esche mnogo chevo skazatj obo vsem, no tema ne ta
 

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
Quote (Iriko)
Дааа? Классно!!! Я нигде не позицианировала его как племенного. спасибо за оценку.


да вы что?
а это тогда что?



ссылка - http://www.ss.lv/msg/ru/animals/dogs/pairing/cxokc.html

То есть Вы вяжете заведомо не племенного кобеля?
 

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
перейти вдругую тему не сложно, пусть тока модератор придет, а пока инфа повисит, как в теме щеночков.
 
18.06.2011
12 213
Quote (budur)
А что касается вопроса врачебной этики, то да - Вы абсолютно не правы и не корректны

Спасибо за мнение ! Мне оно тоже важно! Учту!
Quote (budur)
вдруг на форуме появится информация, что у моей собаки нету зубов, плохая сперма, злокачественная опухоль, дисплазия и многое другое,

budur, Рамона, ещё раз повторюсь: на форум я выложила не РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ И НЕ ДИАГНОЗ!!! А только сам факт визита . Вот и спрашиваю : насколько подло я поступила .
 
Последнее редактирование: