Выбор щенка

Lyana

Днепропетровск
13.10.2008
1 074
bern-bonita.narod.ru
Город
Днепропетровск
Voron,вы поапли в точку!!! Вот это расказ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
09.02.2008
7 606
Quote (Voron)
Но разве мы выбираем родословную, выбирая кого любить? Почему мы следуем порывам эмоций не спрашивая паспорта и не проверяя какие гены передадутся нашим детям когда выбираем спутника жизни? Почему в роддоме мы не просим «Вот того, третьего слева», который самый удачный по экстерьеру? Почему же выбирая животное, которое станет членом семьи на многие годы мы в первую очередь ориентируемся на чистоту кровей?

Voron, Спасибо, что вы нашли и донесли до нас такую ценную мысль.
И вообще, чудесный рассказ. В конце концов, для простой нормальной семьи племенной престиж не имеет никакого значения.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Синдром гибели щенков
Автор - Val Brown, DBC ("Mertrisa" Collies)
Недавно Hazel Hunt попросила меня написать статью для журнала, основанную на моем опыте лечения синдрома гибели щенков и бактериальных инфекций у сук. Некоторое время назад в нашем питомнике была масса проблем со щенением и выращиванием пометов, около 90% из них страдало от бактериальных инфекций,
Термин, вынесенный в заголовок, означает, в ряде случаев, гибель от неизвестной причины. Я столкнулась с этим 15 лет назад. После нескольких лет удачного разведения я стала терять совершенно здоровых на вид щенков. Они слабели очень быстро, переставали сосать, у них были мышечные спазмы, сердечные приступы. Целые пометы умирали без видимых причин, пока новый ветеринар не предложил мне использовать Synulox . В случае, когда и мать, и щенки были близки к смерти, суке дана была инъекция, а щенкам - капли в рот, т.к. врач боялся, что шок от инъекции может убить слабых щенков. Результат был потрясающим. Через пару часов и мать, и щенки выглядели совершенно иначе. Вскоре подтвердилось, что синдром вызывается, в основном, бактериальной инфекцией или дисбалансом бактериальной микрофлоры. У нормальной, здоровой суки во влагалище содержатся разные бактерии, такие как бета-гемолитический стрептококк (BHS), кишечная палочка (l.coli), протей и т.д. Количество бактерий каждого вида находится в соответствии с другим видом, в равновесии. Проблема гибнущих щенков возникает при нарушении этого баланса, когда одна из бактерий становится доминирующей. Внешне это никак не проявляется, нужно брать мазки из влагалища для лабораторной диагностики, как только начнется течка у суки. Кобели могут также страдать от инфекции, что приводит к пониженной потенции. В этом случае следует брать мазки у кобеля, ведь он может стать переносчиком и заразить здоровую суку.
У сук желательно чаще проверять выделения, особенно если уже были сложности с предыдущим пометом. Инфекция может привести к изменению нормального цвета выделений, нарушению их плотности - в зависимости от вида бактерий.
Лично я предпочитаю давать Synulox для профилактики в течение пяти дней, закончив дачу лекарства через два дня после вязки. Ежедневная проверка выделений может облегчить дальнейшее. В случае нарушений срочно повторить 5-дневный курс Synulox. При нормальной беременности через 4 недели у суки наблюдаются бесцветные выделения, четко свидетельствующие о том, что собака щенная. Они продолжаются весь период беременности, при изменении цвета показан новый 5-дневный цикл Synulox. Это предотвращает распространение токсинов в организме, а также заражение молока. Мастит - следствие стрептококковой и стафилокок- ковой инфекций.
После нормальных родов я даю щенкам по капле в рот Synulox два раза в день в течение 7 дней.
Однажды в моем питомнике бактериальная инфекция привела к пиометре на ранней стадии беременности. Сука была в тяжелейшем состоянии, и мы, опасаясь операции, провели лечение Synulox'ом. В первую неделю она получала повышенную дозу, затем обычную (по 1 таблетке 2 раза в день) до конца беременности. За 10 дней до предполагаемых родов мы снова увеличили дозу. Родилось 5 живых щенков, которым также был дан Synulox. Сука и щенки полностью выздоровели, это доказывает действенность препарата и отсутствие побочных эффектов при беременности.
На мой взгляд, не существует противопоказаний к применению этого препарата, но в случае появившейся у взрослых собак аллергии, необходимо сменить препарат, например, на ampicilan (penpritin), clamoxil и им подобные.
Следует иметь ввиду, что инфекция эта передается от собаки к собаке, и необходимо обработать дезинфектантами все снаряжение - поводки, ошейники, миски и т.д.
Я надеюсь что, написав эту статью, помогу людям, которые, как и я когда-то, попали в беду. Очень ценной для каждого заводчика книгой я считаю "The Book Of The Bitch.", написанную Henston, Ltd., Friary Court, High Street, Guildford.
Из журнала "The Round Up" декабрь 1994
 
A

Ausra

Незнаю в ету тему я попала,ни хочу поделитса с вами.Я перед тем как вибират щенка шоу класа,много читала информацию,следила за некоторими щенками как они растут,и изменяетса.Но как говирит "живём и учимся".Вот у меня била такая история.Я зарезирвировала одново кобеля,заводчики присилали фото,но как я спрашивала сколъко весит щенок,скривала.И когда щенку било 7 неделъ ,я настаявала сказат вес. и Била в шоке.7,5 неделъ кобелъ весил 3,7 кг.Я вивешиваю ево фото,и задаю вам загадку
,как ви думаeте етот щенок шоу класa?(на фото ему 7 неделъ)
 
Последнее редактирование модератором:

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Ausra,
Он не выглядит на 7 недель. И у него индекс растянутости навскидку 120-130, при норме 105-110. Я бы предположила, что у щенка врождённая гипофизарная недостаточность.
 
A

Ausra

Караидель,
Вот вот я так и подумала и отказалас,на етом совсем нежелею,у меня появился Урано,но с етои заводчицои до сих пор хорошие отношение,и она дала восможностъ мне следит как етот щенок растёт

В итоге вивешиваю ево фото 20 месецав


Ето бил мне хороши урок,иногда из малюсенково щенка может вирасти вот такои красавец,я благодарна Раили что она дала восможност учится
 
Последнее редактирование модератором:
A

Ausra

Quote (Караидель)
Ausra, Урано мне нравится гораздо больше;о)

Спасибо,и мне Урано болъше нравится
,и вот судъба в Естонии ми встретилисъ в одном ринге,и тогда виграл Урано,вот они двое стоят
 
A

Ausra

Ещё один пример ,как я долго искала своево кобеля

Как я ричала ,кодга узнала что такои класново и крупново кобеля неуспела купитъ


 
A

Ausra

И вот он какои вирос,один толъко всём помёте перерос стандарт, ево рост 72-73 цм
 
A

Ausra

Вот как трудно вибират щенка,надо очен щателъно всё придасматриват,родителеи генетику,самово щенка,и тд..
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Ausra, ага, и щенок такой грудастый - загляденье. А на взрослой фотографии грудь заметно выше локтей;о(
 
A

Ausra

Quote (Караидель)
Ausra, ага, и щенок такой грудастый - загляденье. А на взрослой фотографии грудь заметно выше локтей;о(

Вот так бивает,когда я увидела етово щенка чут в обмарак неупала.Узнала кто ево купили,тоже следила как он расёт,,нечаино познакомилас с ево владелцеи Facebooke,и она мне сказала,что експерти из за роста всегда поставлиают ему оценку очен хорошо
 
Последнее редактирование модератором:
A

Ausra

Мои севоднешнийи пости может кому та и пригодитса,но если ви хотите купит супер щенка учите породу,много читаете ,и будъте бдителъние
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ausra)
Мои севоднешнийи пости может кому та и пригодитса

очень познавательно, особенно второй пример
 

Вероника

Архангельск
05.03.2009
1 967
Город
Архангельск
Ausra, давно я искала, чтобы посмотреть что было и что стало. Спасибо за пример
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Ausra, Караидель, и все остальные заводчики и владельцы со стажем, предлагаю вам продолжить темку в том же ключе
Фото щенка, его оценка, фото того что выросло
Можно буз указания кличек и питомников. Ведь многие начинающие берноводы вынуждены щеночка выбирать по фотографиям, думаю им такая тема будет полезна очень
 
A

Ausra

Quote (Teressa)
Ausra, Караидель, и все остальные заводчики и владельцы со стажем, предлагаю вам продолжить темку в том же ключе good2 Фото щенка, его оценка, фото того что выросло blush Можно буз указания кличек и питомников. Ведь многие начинающие берноводы вынуждены щеночка выбирать по фотографиям, думаю им такая тема будет полезна очень

У меня нет болъшово стажа,я бернами занимаюсъ толъко 2 года,но я рада что такая информация поможет тем,которие собирается купит щенка
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Ausra, очень интересные примеры
Спасибо!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
09.02.2008
7 606
Quote (Teressa)
предлагаю вам продолжить темку в том же ключе Фото щенка, его оценка, фото того что выросло

Знаешь, это для меня лично вообще самый-самый самый насущный вопрос. И для заводчиков он тоже насущен - ведь у заводчика обычно бывает довольно много времени, чтобы выбрать из помета щенка себе на питомник. И не всегда удается угадать. Знаю одну ОЧЕНЬ крупную заводчицу в другой породе, которая уже несколько лет пытается выкупить у владельцев свою дочь - уж очень хочет иметь ее на питомнике. Но тем людям она и самим нра. Не продают.
Можно для наглядности завести фотоальбом: какие мы были и что из нас выросло (хотя, кажется, что-то в этом ключе уже было, но в конкурсах).
Во всяком случае в ссылке из старт-поста есть фраза: щенок не должен иметь пропорции взрослой собаки. Вот это всегда правильно, не видела исключений. И вообще как-то по корпусам меня нюх обычно не подводит. А вот с головами ошибалась - случалось.
 
A

Ausra

Shurik, Tavy,
Не за что девочки.Вот я споминаю когда искала щенка,помоч с вибором било некому,голова била квадратная кажди денъ,я согласна с Teressai
,било би гаразда проще,если я би нашла такую информацию
 
A

Ausra

Продалжаем в том же духе

Долгождани Урано 5 неделъ


Урано 20 месецав

 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ausra)
Долгождани Урано

Ausra, какой красавец!!! Всегда мне нравился!
Роскошно вместе смотритесь
 
A

Ausra

Сильва, Tavy,
Спасибо
Как я расказивала,долго искала,и даже какои та момент думала всё ненаиду таково каково хочу,казалосъ кто то мне мешал.Первово каторово заказала,заводчиса после 2 неделъ написала,что прикус неправилни,второво сама отказала,третъево кто то купил,ну навернека надо даждатса своево,вот и дождаласъ
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Ausra, вот и я говорю,что с покупкой щенна торопиться не стоит!
 
A

Ausra

Quote (Shurik)
Ausra, вот и я говорю,что с покупкой щенна торопиться не стоит

Ето истеное правда,и если вам кажетса,уже всё немогу как хочу етово,луже десетъ раз подуматъ чем после желетъ
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ausra)
и если вам кажетса,уже всё немогу как хочу етово,луже десетъ раз подуматъ чем после желетъ

Отлично сказано! ППКС.