Выделения из глаз

Лекси

СПб
25.05.2009
170
Город
СПб
У нас была такая проблема,и веко отвисшее и выделения из глаз. главное найдите хорошего вета(который не будет советовать скрести веко в случае если пузырьки внутри уже образовались,удалять и брать мазки из глаз).всё лечится просто каплями, врач скажет какие и в какой дозировке. нашей собаке скребли через неделю всё снова появилось вет.сказал надо снова скрести,а лучше удалить. в последний момент нашли хорошего ветеринара всё вылечили каплями и ни разу больше проблем с глазами не было. УДАЧИ
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Лекси, Поделитесь пожалуйста, чем Вы результативно лечили фолликулярный конъюктивит без выскабливания?
 

Лекси

СПб
25.05.2009
170
Город
СПб
нам назначили 3 вида капель, одни точно помню были деринат,а ещё два забыла (прошло 2,5 года ). Ветеринар сказала,что скрести это вчерашний день.а диагноз был как раз фолликулярный конъюктивит. всё ушло за 2 недели.
 

Лекси

СПб
25.05.2009
170
Город
СПб
ещё Цифран (если не ошибаюсь),а вот третий препарат не вспомню точно
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Jek)
Насчет улыбки - это шутка, конечно?


Конечно, НЕТ!!
Ешо можно косичку потуже заплести
(вот это уже шутка)
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Вчера у Мартика опять началось то же самое. Утром смотрю, опять глаза в гное. Так расстроился. И опять - сильно оттянутые вниз "сырые веки".

Ну что, стоит начать схему лечения №2 от Наталки?
 

Binoche

Москва
07.04.2009
494
Город
Москва
Quote (Jek)
Ну что, стоит начать схему лечения №2 от Наталки?

Стоит не мучить родную собакусамолечением, а показать её специалисту. У Вас щен уже 3 недели глазами мается, а Вы рецепты на форуме пытаетесь найти. И если остальной собачий организь нормально функционирует, то...
К врачу бегите, к офтальмологу!!!
 
Последнее редактирование:

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Quote (Binoche)
К врачу бегите, к офтальмологу!!!

Чем быстрее, тем лучше!
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Binoche, у нас нет таких врачей в ветклинике, тем более, к эти "санитарам" я больше не пойду. Поэтому и ищу помощи на форуме. Почитали бы для начала, прежде чем писать.
 
Последнее редактирование:

Binoche

Москва
07.04.2009
494
Город
Москва
Jek, а Вы на нас не обижайтесь.
Quote (Jek)
Почитали бы для начала, прежде чем писать


Я Вашу ветку с самого начала читаю и уже писала Вам про врача, пост№2.
 
Последнее редактирование:

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Не обижаюсь. Тем не менее, такого врача нет. Буду лечить сам, выхода нет.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Jek, Для начала загляните, нет ли фолликул на внутренней стороне века, грозди пузырьков.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Binoche, я в Липецке.
Ольга-Берни, хорошо, посмотрю. А как безопаснее это сделать, а то я боюсь что-нибудь ему повредить?
 

Береника

Москва
01.02.2010
380
arsgroom.jimdo.com
Город
Москва
Jek, вам очень мно дельного и полезного написали. Повторю, что лучше всего найти хорошего офтальмолога - глаза очень специфический орган. Если ваши местные веты - коновалы, попробуйте обратиться к человеческому офтальмологу ( детский-взрослый - не важно). В лохматые советсткие и постсоветские времена, пока в России не появились спецы узкого профиля в ветеринарии мы не редко ходили за консультациями имено к человеческим спецам и весьма успешно.

Следуюет учесть, что у маленьких щенков глаза не редко остро реагирют на изменение окружающей среды, погоды, домашнюю химию, парфюм. Ткани еще рыхловаты и защитный механизм организма не сбалансирован. Последенее ограничивает использование радикальных мер. Щенки любопытны - они умеют залезть туда, куда вам надо постараться попасть. По этой причине на слизистые оболочки попадает пыль, пыльца, песок, мелкий волос и т.д. и т.п. А при сыроватом веке - тем более.

По сути. В силу того, что я долго занималась породой, где глазные проблемы частое явление - ам.кокер - наработала кое-какой свой опыт. Очень важно не только регулярность лечения соблюдать, но и правильность выполнения процедур. Каждый глаз промываем новым тампоном. Сколько раз промываем - столько раз меняем тампоны на новые. Если по утру у щенка глаза склеены гноем, то прежде чем что-то закапывать во внутрь, сначала размачиваем и смываем гной снаружи, чтобы при закапывании ( закладывании мази) не усугубить состояние. Для этого смыкаете пальцами оба века и прикладываете на сомкнутые веки сильно смоченный ( пусть с него течет) тампон. Держим 2-3-5 минут - на сколько сможете зафиксировать щенулю. Берем следующий тампон, смачиваем, отжимаем и удаляем то, что отмокло. И так до тех пор пока не смоем все. Теперь начинаем промывать внутри. Сначала опять отвар или лосьон ( лично мне отвар нравится больше). Сильно смачиваем тампон, слегка оттягиваем веко вниз и по сути дела отжимаем содержимое тампона под веко. Затем берем следующий тампон, смачиваем его, отжимаем и промакиваем остатки отвара. Движение должно быть только от внешнего угла глаза ко внутреннему и никак не на оборот. Кстати, при омовении век смываем остатки гноя тоже только от внешнего угла к внутреннему. Веко каждого глаза промываем 2-3 раза. Если под веком много гноя, то до тех пор пока не освободите веко от гноя полностью. Только после такой тщательной подготовки поверхностей можно начинать использовать препараты.

Мазь ли вы используете или капли - слегка оттягиваете нижнее веко ( лучше, если у вас получится чуть развернуть наружу внутреннюю поверхность - только будьте предельно осторожны)
- тонкой полосочкой наносите мазь на нажнее веко от внешнего угла к внутреннему, осторожно возвращаете веко в прежнее положение и смыкаете верхнее и нижнее веки. Нижнее веко при этом можно слегка помассировать, чтобы равномерно распределить мазь по внутренней поверхности. Если мазь немного просочится сквозь веки - свежесмоченным тампоном удалите излишки.
- необходимое количество капель ( от 1 до 5 - в зависимости от лекарства) закапывайте, слегка наклонив голову щенку так, чтобы капли стекали от внешнего уголка ко внутреннему, сомкните оба века, слегка помассируйте, как и в первом случае, излишки удалите свежесмоченным в отваре тампоном.

Лечение ( промывание отваром точно) должно длится не менее 10 дней. Есть препараты, которые назначаются на 5-7 дней, но исходя из опыта - я все равно промываю отваром глаза от 10 до 14 дней, во избежание рецидивов.

Кстати, для справки, гнойные проявления глаз могут быть спровоцированны стафилококком. Я с таким сталкивалась. Пол года лечили постоянно возобновляющийся коньюктивит у кокера, пока не встал вопрос лечения путем инъекций антибиотика. Перед этим сдали анализ крови по принципу " на все" - обнаружили стафилококк. Пролечили его и выделения из глаз пропали. Сейчас, если речь идет имено о гнойных выделениях, то в том числе советую проверить собаку на педмет кокков.

Всем удачи и крепкого здоровья!
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Тобрекс помог. Больших выделений нет, но глаза всё равно немного гноятся. И опять "сырые веки".
 
Последнее редактирование:

lasto4ka

Харьков
21.11.2011
100
Город
Харьков
Jek, зря вы к ветеринару не обращаетесь
..
 
Последнее редактирование:

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Я бы обратился, да нет их, этих ветеринаров!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Jek, попробуйте покапать глазки ДЕРИНАТОМ(2раза день) + ОФТАЛЬМОФЕРОНОМ(3р/день)+ЦИФРАНОМ(3р/день) не менее 5 дней. Интервал между применением каждого препарата должен быть не менее 10 мин. + добавьте в рациом щенка хондроитин с глюкозамином, что бы поддержать хрящевую ткань( она есть не только в суставах). Молжно купить в человеческой аптеке. Я своим собакам покупаю ХОНДУ Эвалар. Еще я очень люблю добавлять собакам растительные масла: кунжутное,горчичное, масло виноградной косточки( природный кальций, вит "D", "А", "Е", полиненасыщенные жирные кислоты)

Очень доходчиво о веках http://konstantp.narod.ru/thirdeyelidphoto.html
 
Последнее редактирование:

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Стешка, спасибо.
Я хотел бы узнать, считаются ли нормой небольшие выделения (гной?) из глаз по утрам и в течение дня?
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Quote (Стешка)
добавьте в рациом щенка хондроитин с глюкозамином, что бы поддержать хрящевую ткань( она есть не только в суставах). Молжно купить в человеческой аптеке. Я своим собакам покупаю ХОНДУ Эвалар.
А можно ли восполнить хондроитин с глюкозамином натуральными продуктами?
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Jek)
Я хотел бы узнать, считаются ли нормой небольшие выделения (гной?) из глаз по утрам и в течение дня?


Нормально, когда в уголках глаз ( у носа) с утра корочки из запекшегося гноя , Бывает, в течение дня ,если побегают по грязи пыли тоже корочки, бывает после грязи и свеженький гной ( но это не совсем гной, а свеженькие " сопельки", которые после вытирания сразу же опять не появляются)

У Вас по утрам тоже выделения из глаз ( сухие ) бывают, так же и у собак, у них больше, потому что они любят в грязи повозиться.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Ну тогда нормально.

Я попробую сфоткать глаза Марти крупным планом и выложить здесь. А то теперь, после прочтения статьи "АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИИ ТРЕТЬЕГО ВЕКА" (http://konstantp.narod.ru/thirdeyelidphoto.html), появились кое-какие сомнения насчет третьего века.
Добрый совет с форума всяко лучше, чем поход к полуграмотным ветеринарам.
 

lasto4ka

Харьков
21.11.2011
100
Город
Харьков
зашла вот посмотреть чем у вас дело кончилось, а вижу что не кончилось..
...знаете купите в аптеке колбы стерильные для взятия анализа на бакпосев..(такие пластиковые колбы, а там палочка с ваткой внутри) сделайте анализ (проведите по слизистой глаза с утра, а перед этим ничем не обрабатывайте, ни каплями ни мазями, желательно 2 дня)и отнесите в любую лабораторию где принимают кровь, мочу и т.д. человеческую...там примут, только укажите что это животное, анализ не дорого стоит)...там вам распишут подробно все что найдут и еще укажут какие препараты помогут вылечить если там что-то таки найдут... просто у Вас уже 2 месяца проблема не решается...как бы хуже не было потом с такими разными самолечениями...надеюсь все у вас будет хорошо.


ЗЫ:
Quote (Jek)
А то теперь, после прочтения статьи "АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИИ ТРЕТЬЕГО ВЕКА"

думаете все само пройдет?
у вас же выделения из глаза, а это вероятный признак инфекции... думаю анализ расставит все точки..
 
Последнее редактирование:

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Сейчас уже все нормализовалось.
Теперь вот слюни немного текут.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
К сожалению, со вчерашнего дня глаз опять начинает гноиться.
Где-то во дворе он цепляет эту напасть, наверное, пообщавшись с соседским котом, у которого точно такие же симптомы, но намного сильнее и на оба глаза.
Опять придется применять Тобрекс. А так всё было здорово...

Попытаюсь поискать, где можно сдать анализ.
 

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
У нас проблема с глазками. У Дуняши из одного глазика очень сильные выделения. Не так чтобы прямо гной, но беспокойство вызывает. Посоветуйте чем можно воспользоваться.
Добавлено (26.05.2008, 19:21)
---------------------------------------------
Про глазки сама начиталась - куплю Ципролет. Спасибки.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Странно, что никто не откликнулся
Не ладно что-то в "датском королевстве"

Ципролет это же по-моему антибиотик. Насколько я слышала, лучше не злоупотреблять ими даже наружно. И еще знаю про собачку, у которой были проблемы с глазками и ее долго мучили антибиотиками, но бактерии к ним оказались нечувствительны. Потом сделали анализы и подобрав нужное лекарство быстро выздоровели. Но последствия неправильного лечения все равно потом проявились

В общем я к чему, надо бы все равно вету показаться

У Дины маленькой тоже текли глазки, не сильно. Вет выписал нам Лакрикан. Помогло.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Лариса, Может сначала помягче чего попробовать, Софрадекс например? Ведь причина не понятна, а сильные средства могут и навредить. Но лучше бы конечно к вету.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Лариса, посмотрите нет ли сквозняка на том месте где спит собака. еще бывают выделения когда на улице сухо и очень ветренно. От пыли. про лекарства не могу советовать у нас они разные.