Выставка памяти Л.П. Сабанеева 29.01.10 Москва

Филя

Москва
17.01.2010
1 656
Город
Москва
Quote (Барни)
Так! Компашка собирается......

это же чудесно
а как вам судейство?))
что-то все молчат про эксперта))
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Филя, Говорят, он породник и у него свой питомник бернов и гроссов (в темке "Судейство" писали). Он судил прошлую Сабанеевку (но ничего не помню)....
В прошлый раз ушли с отлично, что сейчас будет не знаю
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Филя, как судит г-н Клишас гроссов я не видела, а вот, как он судил бернских зенненхундов я видела. Лично мне очень понравилось, и зря некоторые скептически к нему относятся. Г-н Клишас - один из немногих экспертов, которые "чувствуют" и "видят" бернов. А - эти качества с годами не приобретешь, дар или есть или нет. Ждать осталось недолго, все сами увидите и прочтете в своих описаниях.
 

венера

Ярославль
29.07.2008
15 043
www.millenium-star.ru
Город
Ярославль
Quote (Барни)
венера, А Вы с кем и в каком классе?

Я привезу Бьянку и Розу. Лола с Греем пусть дома посидят, просто не подготовить столько собак за вечер пятницы

Бьянка у нас выходит в юниоры, а Розу записала в открытый, чего то я не рискнула записать её в чемпионы, ещё не дотягивает по моему
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
iskra,
Quote (iskra)
дар или есть или нет
Это здОрово!
 

Elite

Подольск МО
08.03.2010
1 444
Город
Подольск МО
iskra, Да.. Он ОЧЕНЬ хорошо видет породу! Особенно бернов!
Пример:
Апрель.. 2010.. Питер.. Цациб..
Поехали с Жанель!
Класс сук юниоров!
Вышли в ринг, он посмотрел собачку посщупал, выдернул пару волоском из спины(это не шутка), и поставил оч.хор
Далее..
Эта же собака..
Июнь... Швеция...
Жанель выиграла класс юниоров!
Если бы был титул юный чемпион Швеции, то она бы его получила!!!
Июнь ...Дания..Мир...
Жанель становится Юным чемпионом мира!!!!! Из 47 собак!
Что это!?
 
Последнее редактирование:

Филя

Москва
17.01.2010
1 656
Город
Москва
Elite,
это ржака)
п.с. или она у Вас "супер сформировалась" за три месяца
 
Последнее редактирование:

Филя

Москва
17.01.2010
1 656
Город
Москва
Барни, iskra, спасибо за ответы
надеюсь мой пёс понравится Клишасу, если мы будем первыми после "его" собак это уже отлично
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Elite, а Вы - эксперт? Будучи экспертом по породе, я бы тоже собаке в линьке "отлично" не поставила, несмотря какая бы у собаки анатомия не была. В первую очередь, выставка - это ШОУ. а не смотр экстерьера. И берн - должен быть берном. А требования к шерсти - повнимательнее читайте стандарт породы. Что касается других экспертов, то каждый видит породу чисто индивидуально. И, если бы судили строже, то от этого выигрывала бы любая порода, в том числе и бернский зенненхунд. А то сейчас, когда смотришь ринг "чемпионов" ( в любой породе), плакать хочется
.
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
У нас ведь темка даже открыта "реально с выставок". О том, как много всего интересного происходит...

А что касается экспертов, то видят они собачек ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! И сколько экспертов, столько и мнений! Вот только, если собачка отличная, то почему нельзя было поставить оценку "отлично" и, например, место не давать, раз она в линьке?
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Линька не причина ставить низкую оценку.Описания данного судьи достаточно скудные,он обращает внимание на симметричность окраса,на наличие белого на лапках,хвосте т.е прежде всего на корректность окраса.Хотелось бы более грамотного описания и судейства.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Irina-Rina, помимо линьки, эксперт, обращает внимание на окрас. Значит, собака экспонирующаяся в ринге была не совсем корректного окраса, т.е основной цвет был не черный. Не понимаю экспертов, которые не обращают внимание на основной цвет и дают высокие оценки собакам с коричневым цветом шерсти, что противоречит стандарту породы, признанному FCI.
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
iskra, подождите, Алла Константиновна. Мы говорим сейчас о Жанель. Если я правильно помню, то она выставлялась на России и тоже находилась в линьке. Окрас у нее нормальный! По крайней мере она не выделялась в ринге.
Вот на "Золотом ошейнике" Шармель показалась с небольшим отливом коричневого, но не берусь судить, т.к. возможно освещение было плоховатое.
Жанель в стоечке стоит отлично. Девочка очень ладненькая. Поэтому удивляет оценка "оч. хорошо", даже если она в линьке...
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Elite)
Апрель.. 2010.. Питер.. Цациб..
Поехали с Жанель!
Класс сук юниоров!
Вышли в ринг, он посмотрел собачку посщупал, выдернул пару волоском из спины(это не шутка), и поставил оч.хор

Elite а можно полюбопытствовать, кто еще был с вами в классе и кто стал ЛЮ?
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Elite, а что Жанель поставили в Словении, на чемпионате Европы? Ведь Вы туда с Жанель ездили? Шармель ведь в это время щенков кормила.
Там Клишас судил гроссов, по моему, у бернов был другой эксперт.
 
Последнее редактирование:

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Irina-Rina)
Если я правильно помню, то она выставлялась на России и тоже находилась в линьке. Окрас у нее нормальный! По крайней мере она не выделялась в ринге.

Ну во время Чм шерсть была с коричн оттенком.(да и весной тоже)
Помню как Elite возмущалась у нас на обычной выставке в Подольске,тогда тоже эксперт сделал замечание про окрас
 

Света-Персей

Рыбинск
03.02.2010
1 729
Город
Рыбинск
Quote (Филя)
а как вам судейство?))
что-то все молчат про эксперта))

А мне судья понравился! Были с Персеем на прошлой сабанеевке, первый раз выставлялись в промежутке, эксперт внимательно изучал, прощупывал, обращал внимание на шерсть, очень понравилась ему наша голова-большая. Да, и по рингу гонял несколько кругов. В целом, хорошее, подробное описание.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Света-Персей, Нам, наверное, тоже понравился, если отлично получили. Только как все было не помню.
 

Elite

Подольск МО
08.03.2010
1 444
Город
Подольск МО
Quote (Стешка)
Elite, а что Жанель поставили в Словении, на чемпионате Европы

Жанель на чемпионате Европы не выставлялась, она выставлялась перед днем чемпионата Европы второй группы тамже на монопородке. Судила нас судья из Венгрии по-моему она президент национального клуба Венгрии (она как-то судила монопородку в Москве у Аллы Константиновны - очень знающий эксперт). Жанель получила ттретье или четвертое отлично в юниорах. Была страшна и несуразна (Жанель). Был самый отвратный пик линьки, когда сука-подросток начинает превращаться в девушку. На Европу она была записана, но не выставлялась, так как радоваться просто оценки отлично на чемпионатах мира и Европы мы закончили давно. Девчонки! Это пишет не Елита, а непосредственно владелец Жанель. Сейчас и еще что-нибудь напишу..
 

Elite

Подольск МО
08.03.2010
1 444
Город
Подольск МО
Quote (Martini)
Помню как Elite возмущалась у нас на обычной выставке в Подольске,тогда тоже эксперт сделал замечание про окрас

У нас вроде с окрасов практически идеально. А то, что юные хендлеры не всегда ведут себя корректно - это плохо.
 

Света-Персей

Рыбинск
03.02.2010
1 729
Город
Рыбинск
Quote (Барни)
Нам, наверное, тоже понравился, если отлично получили. Только как все было не помню.

Барни, я тоже думала, не вспомню, т.к. сабанеевка для меня - первая дальняя выставка,я очень переживала и ... боялась. Но, видимо, память меня не покинула
 

Elite

Подольск МО
08.03.2010
1 444
Город
Подольск МО
Quote (Irina-Rina)
Вот на "Золотом ошейнике" Шармель показалась с небольшим отливом коричневого, но не берусь судить
Судя по опыту. тот или иной оттенок в черном цвете зависит насколько у собаки в данный момент подшерстка, находиться ли она в линьке, какой шампинь использован. Иногда, особенночасто в ньюфаундлендах, щенок в возрасте шести - семи месяцев перецветает и становится или серым или коричневым. Но к году это как правило проходит. Еще цвет шерсти зависит насколько часто собака бывает на солнце. Вы не замечали, что старая шерсть всегда коричнее, чем новая растущая?
 

Elite

Подольск МО
08.03.2010
1 444
Город
Подольск МО
И еще вот, что хотела сказать - в данной теме мы же не собираемся обсуждать достоинства и недостатки моих личных собак. Каждый из Вас приходит на выставку побеждать, чтобы кто там не говорил. А говорит о том, что вы приходите на выставку для того, чтобы получить описание своей собаки или узнать какие достоинства или недостатки видит судья... Ха-ха... Я прекрасно знаю особенности и недостатки каждой из своих собак В данной теме мы говорили о судействе. И как правильно сказал предыдущий аратор
Выставка - это шоу и поэтому я полностью согласна - это такая же выставка красоты и лысые собаки в породе бернский зенненхунд смотрятся хуже, чем одетые. Но собака в нашей породе оценинается не только по длине шерсти - мне кажется собаки должна быть прежде всего гармонична в целом - это одна стороны судейства. А вот если судья выходец из ДОСААФ и он не очень разбирается в типе, то он пойдет по другому пути - Встали побежали и так сто двадцать кругов кто придет первым тот и первый. так как он бегает быстрее. Но таким образом ситуация абсурдна - бродячие собаки пробегающие много километров за день естественно будут двигаться лучше, так что значит они породнее? А ведь предназначение бернского зенненхунда не сумашедший бег, а все таки тягловая и пастушья работа.
Изначально должен оцениваться тип.. О. простите не будем внедряться в дебри. Мы может поговорить и после Сабанеевки. Давайте накроем стол. попьем чаю и будем говорить о наших любимых собаках ...Бесконечно..
 

Elite

Подольск МО
08.03.2010
1 444
Город
Подольск МО
Quote (iskra)
Г-н Клишас - один из немногих экспертов, которые "чувствуют" и "видят" бернов.

Quote (Барни)
Говорят, он породник и у него свой питомник бернов и гроссов

Семь лет назад у него появились первые очень достойные собаки питомника Зенненхунд России. Причем только гроссы. У него один кобель бернского зенненхунда - однопометник моей Зенненхунд России Эсмеральды. и человек никакого отношение до этого времени не имеющего к собаководству достиг таких высот причем за какие-то последние три года. Получил кинологическое образование и зазвездил так что его приглашают судить Европу....
Просто в предыдущем высказывании моя дочь хотела сказать (коректное высказывание) нам всегда везет не в момент встречи с Клишасем, а через неделю после и мы рады
Все под Андрея Александровича!!! И будет Вам удача! А насчет поговорить после выставки - давайте будем чаще встречаться!!! Ведь в спорах и в выставках рождается истина!!!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Elite, А чему он особенно уделяет внимание? К чему готовиться?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Elite)
таких высот причем за какие-то последние три года. Получил кинологическое образование и зазвездил так что его приглашают судить Европу....

Вы меня извините,конечно.Человек имеющий юридическое образование,возглавляющий " Норильский никель",который такое короткое время занят кинологией,не знающий анатомии и физиологии собак! О КАКОЙ ГРАМОТНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ идёт речь? А то,что прощупал собаку хорошо,для этого знания не нужны.Ужас,А СУДЬИ КТО?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (klvlev)
который такое короткое время занят кинологией,не знающий анатомии и физиологии собак! О КАКОЙ ГРАМОТНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ идёт речь?

klvlev, Не берусь защищать или осуждать г-на Клишаса, но что касается знаний то бывает так что, либо дано либо нет. Есть люди за короткий срок в кинологии быстро все начинают понимать и видеть, а есть те которые по 20 лет работают с собаками а в анатомии не бум бум.
Это как художники, или видишь или нет. Например мой отец никогда ни где не учился рисовать, а писал шикарные картины маслом. А вот дочь моя закончила 6 лет Худ. академии на отлично, но никогда не сможет так рисовать.
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Абстрактно рассуждать не буду про художников.Знаю только точно,что самоучку отличу от художника,закончившего Академию им.Репина.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (klvlev)
который такое короткое время занят кинологией,не знающий анатомии и физиологии собак! О КАКОЙ ГРАМОТНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ идёт речь?

Я не совсем поняла что вас не устроило?

Посмотрела результаты с прошлой Сабонеевки под этим же судейством Клишаса:
Зенненхунд России Рональдо-ОЧ.ПЕРСПЕКТ.1,CW
Зенненхунд России Жанель-ОЧ.ПЕРСПЕКТ,. Лучший Щенок.
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Элвис)
Я не совсем поняла что вас не устроило?

Что за глупости? Я ПРОСТО ОБЪЕКТИВНО рассуждаю.Не исхожу из того,что получила моя собака!