ГОРНЫЙ АЛТАЙ!!!!!!!!Жемчужина Сибири))))

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Дух захватило!!!

И это НАША СТРАНА!!! БОЖЕ МОЙ
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Janest)
И это НАША СТРАНА!!! БОЖЕ МОЙ

Так вот,в том то и дело
Не то что наша страна,а это СИБИРЬ
Надо было теку назвнаие не про Алтай,а про Сибирь написать

Какая прекрасная Хакасия
Там не менее круто чем на Алтае
А соленых озер у нас тут сколько,Мертвое море по сравнению с ними просто отдыхает
Особенно озеро ТУЗ,такого аналога как это озеро нигде в мире нет
В Красноярском крае таких несколько озер,в Новосибирской области Карачинские целебные озера соленые,на Алтае озеро Яровое.
А озеро Байкал чего стоит

Народ,каникулы в Сибири надо проводить!!!!!!!!
Тут столько всего!!!!!!!Мы то ладно,мы на юга отогреваться ездим
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
У нас появилась еще одна девушка кемеровчанка желающая,у нее клевый парень американский коккер
она на машине.Будет отпрашиваться в отпуск.Надеется что отпустят,очень хочет поехать
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Эх,а я все о своем
мячтаю...... в предвкушении каникул
скоро...скоро...,еще полтора месяца




 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Женя! Как же красиво!

Эх,далековато вы....
 

Lusioly

Новокузнецк
25.11.2011
310
Город
Новокузнецк
Женечка молодец, что создала темку! И очень рада, что в последний момент в том году ты присоединилась к нам! Я в Горный езжу с 2007 или 2008 года. Это настоящий рай на земле. Я поищу свои фотографии и тоже если ыт не против подразню людей! Надеюсь, что у меня все сложится с транспортом и я поеду! Про майки идея замечательная, вот только берна у меня нет, может просто как нибудь обобщим?!
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Quote (Lusioly)
вот только берна у меня нет

За то есть обалденный ньюф!!!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Евгения, ну вообще то жестоко это....особенно последняя подборка фотографий....
Далеко до вас...а хочется...но никак...ээээээххххх....
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Svetla,
А куда делась твое фотопутешествие в Китай?
Я как то искала... Безрезультатно. Небось, в Поболтайке была, которая ушла в архив по причине переполненности ?
 

Lusioly

Новокузнецк
25.11.2011
310
Город
Новокузнецк
Вот тоже немного фотографий

перевал Чике-Таман


Это мы не далеко от Красных ворот в сторону Монголии


Это промежуток дороги, старый чуйский тракт


Чертов палец, не далеко от оз. Ая


Долина цветов


Водопад Чеч-Кыш находится в одноименном ущелье


Виды на Катунь, не далеко от штольни


Это тоже виды из урочища Чеч-Кыш


Сплав


оз. Телецкое


Водопад Корбу на оз. Телецком


Каменный залив
 

Lusioly

Новокузнецк
25.11.2011
310
Город
Новокузнецк
Quote (Евгения)
хотелось бы мне попасть сюда

Чульчинский водопад (водопад Учар)

Второе название этого водопада - неприступный!
путь — от Акташа в сторону Улагана, Балыктуюля, и далее по перевалу Кату-Ярык нужно попасть в Долину Чулышмана к устью реки Чульчи.

От долины Чулышмана к водопаду идет горная тропа по правому берегу Чульчи метрах в пятидесяти-ста выше уровня реки, не сказать, чтоб сильно "экстремальная", но требующая определенной осторожности, особенно в дождливую погоду. Тропа пересекает осыпи, в одном месте встречается скальный прижим над обрывом, где при организованных экскурсиях обычно натягивают веревочную страховку. По пути к водопаду в нескольких местах необходимо пересекать бурные ручьи, стекающие с гор в Чульчу. При высокой воде эти переправы могут быть затруднены, особенно весной, когда некоторые из бревен, по которым группы туристов переправлялись прошлым летом, оказываются смытыми. Но все трудности пути с лихвой окупаются захватывающим зрелищем и ощущением энергии необузданной Стихии Воды...

Рядом с водопадом не слышно голоса собеседника, даже если он кричит. Но разговаривать и не надо, ибо для обычного человека практически невозможно одновременно испытывать глубокие переживания и делиться ими на вербальном, так сказать, уровне — описывать их словами. Пусть слова подождут, придет и их черед...

Большой Чульчинский водопад образовался предположительно менее двухсот лет назад в результате грандиозного обвала, вызванного очередным алтайским землетрясением, открыт он был только в семидесятых годах прошлого столетия, а туристическим объектом является менее десяти лет. Его называют "самым юным шедевром природы Алтайских гор". Еще один титул водопада Учар, фигурирующий в рекламных каталогах и на сайтах турфирм, — "Величайший водопад Евразии". Водопад Учар безусловно заслуживает всех этих "званий", но наверное (так, на всякий случай, раз уже настал черед слов
тут следует прояснить некоторые формальные моменты. Если вы зададите кому-нибудь вопрос: "какой самый большой водопад на Земле?", то, я думаю, большинство ответит: "Ниагарский", а специалист-"ботаник" переспросит: "а что имеется в виду — ширина, высота или мощность?"...

Есть еще один "формальный момент". Что считать водопадом? БСЭ говорит, что водопад — это "...падение воды в реке в местах резкого изменения высоты ее дна с образованием почти отвесного уступа... Менее круто падающие В. называются водоскатами...". Арсеньев в своей книге предлагает считать водопадом низвержение воды с уступа под углом более 45 градусов, падение воды под меньшим углом будет водоскатом. Большой Чульчинский водопад — многокаскадный с многочисленными огромными скалами в русле. Считается, что его высота — 160 метров. Но, по некоторым данным, река Чульча имеет в этом месте 250 м падения на участке, протяженностью несколько более 250 м. То есть, вполне возможно, что по каким-нибудь там "официальным классификациям", водопад Учар вообще не относится непосредственно к водопадам, скорее это "водосброс по геологическому уступу". Так что, официально в "высшую лигу водопадов" его могут и не принять.

С другой стороны... зачем нам все эти "рейтинги" и "классификации" и прочие "оценки экспертов"? Вот, американцы установили на Ниагарском водопаде десятки разноцветных прожекторов общей мощностью в полтора миллиона киловатт, и умело преподносят свое чудо природы. Водопад Учар — совсем другое дело. За знакомство с ним тоже нужно заплатить, но больше не деньгами, а ногами. И сердцем...

Пешая экскурсия на водопад Учар занимает один целый день. Но можно потратить и два дня на радиалку с ночевкой под водопадом, оно того стоит. Водопад находится на территории Алтайского Государственного Заповедника и является одним из немногих объектов заповедника, открытых для посещения туристами. За право временного пребывания на территории заповедника взимается небольшой рекреационный сбор (порядка 100 рублей).

Чуть ниже по Чулышману на правом берегу находится еще один интересный природный объект — каменные грибы в ущелье Карасу. Между "грибами" и устьем Чульчи на правом берегу встречаются остатки древних ирригационных систем — с виду просто канавки, заросшие травой. Интересный момент — здоровые камни, лежащие тут и там по долине в этих местах, выглядят "сильно ржавыми". Говорят, это потому, что настоящего железа в них много.

Сама река Чульча труднопроходима для сплавщиков, но каякеры там сплавляются, как выше водопада, так и ниже до Чулышмана, и даже на катамаранах, говорят, народ ходит, но обносов много приходится делать.
 

Lusioly

Новокузнецк
25.11.2011
310
Город
Новокузнецк
Пока искала инфу по водопаду Учар, поняла, что мы забыли показать фотографии еще одного безумно красивого перевала. Итак знакомьтесь перевал Кату-Ярык собственной персоной





Ну и конечно немного о нем
Перевал Кату-Ярык один из самых сложных и опасных перевалов Алтая. Перевал находится в 47 км от села Улаган, в стороне от Чуйского тракта, на участке дороги, ведущей от села Балыктуюль на юг Телецкого озера — единственной транспортной артерии, соединяющей долину Чулышмана с большой землей. Если посередине села Балыктуюль свернуть направо по указателю "На Балыкчу", то через 31 км грунтовой дороги, петляющей по Улаганскому нагорью, будет перевал.

Кату-ярык в переводе с местного наречия означает "Твердая трещина в горе, ущелье, теснина". Перевал Кату-Ярык —уникальный, второго такого нет. На перевале Кату-Ярык нет классической, характерной для перевалов, симметрии: серпантин подъема — серпантин спуска. Перевал представляет собой спуск с Улаганского плато в долину Чулышмана — это 3,5-километровый зигзаг из 9 петель, вырубленный в 70º склоне горы, с 800 м перепадом высоты, дорога одноколейка над пропастью, разъехаться со встречными машинами можно только на поворотах (там есть небольшие карманы). На перевале от водителя требуется повышенное внимание, и, конечно, лучше спускаться в светлое время суток. Средний уклон дороги около 10º, самый крутой участок перевала— финишная прямая перед выездом в долину. Первое прохождение перевала обычно производит огромное впечатление на водителей. Этот перевал Кату-Ярык просто неописуемо красив с одной стороны — склон, с другой — обрыв высотой сотни метров. Он представляет собой большой каньон, поросший яркой зеленью, скалы зеленоватого оттенка, водопад на противоположной стороне, роняющий свой поток с высоты в сотни метров и тонкая нить реки Чулышман внизу - суровая горная река с порогами до 5 категории сложности. Левее от дороги расположена неплохая смотровая площадка и целая поляна из каменных башенок, появление которых, скорее всего, связанно с алтайским обрядом жертвоприношения духам перевалов. Таким образом люди издавна пытались задобрить духов и просили даровать им удачную, безопасную дорогу. При виде на перевал, у многих появляеться желание попросить у высших сил благополучного спуска, место это не для слабонервных.

На большей части территории нагорья находится Алтайский Государственный Биосферный Заповедник — самый крупный на Алтае. Справа видны несколько зигзагов дороги с перевала, слева — уходящее в сторону Телецкого озера ущелье, по которому течет Чулышман.

Перевал Кату-Ярык полностью рукотворный и появился, как и дорога Балыктуюль-Балыкча, сравнительно недавно — в 1989 году. До этого попасть в долину Чулышмана и на южный берег Телецкого можно было только водным путем — по озеру, либо конными тропами. Появлением своим перевал Кату-Ярык обязан Арсентию Васильевичу Санаа, о чем свидетельствует установленная на перевале табличка и трем бульдозеристам Ухановым: Аркадию Абрамовичу, его сыну Анатолию и племяннику Виктору Романовичу. Работа, начатая Ухановыми по инициативе А.В.Санаа в 1987 г., к сентябрю-октябрю 1989 г. завершилась открытием автомобильного перевала. Открытие перевала Кату-Ярык стало открытием новых возможностей как для жителей долины Чулышмана, так и для туристов, получивших возможность проникнуть в прежде недоступный, а потому сохранивший нетронутую природу уголок Горного Алтая.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Lusioly)
вот только берна у меня нет, может просто как нибудь обобщим?!

ты майку с ньюфом делай

Quote (Lusioly)
Женя! Как же красиво! shok good2 good2 good2
Эх,далековато вы..

да не так уж и далеко

Quote (Svetla)
вообще то жестоко это....особенно последняя подборка фотографий....
Далеко до вас...а хочется...но никак...ээээээххххх....

можно и Алтай посмотреть и ребенка посетить

Quote (Lusioly)
Если посередине села Балыктуюль свернуть направо по указателю "На Балыкчу", то через 31 км грунтовой дороги, петляющей по Улаганскому нагорью, будет перевал.

туды мы не поедем наверное
 

Lusioly

Новокузнецк
25.11.2011
310
Город
Новокузнецк
Quote (Евгения)
туды мы не поедем наверное

Чего это вдруг? Я еще в том году планировала там побывать. Общалась с ребятами они сказали, что перевал сделали, и что теперь там даже на легковых машинах очень легко проехать, чуть ли не 3х полосное движение. Так что пакуем чУмаданы.

Quote (Евгения)
ты майку с ньюфом делай

Ну и буду одна как дурочка
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Lusioly)
Общалась с ребятами они сказали, что перевал сделали, и что теперь там даже на легковых машинах очень легко проехать, чуть ли не 3х полосное движение. Так что пакуем чУмаданы.

ну если сделали дорогу,тогда обязательно поедем

Люд,ты карту нам тут нарисуй,маршрут

Quote (Lusioly)
Ну и буду одна как дурочка

ну будет логичнее если на груди у тебя будет все таки ньюф а не берн
 
23.08.2011
2 131
С этим вашим Алтаем ветка про Черных жемчужин тихо сдохла. А тем, кто не едет с вами - что делать?
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Letto)
А тем, кто не едет с вами - что делать

Наслаждать просмотром фото в 20х числах июля
и жалеть,почему же не поехали
 
23.08.2011
2 131
Почему же - потому же, что отпуск не резиновый и ходим мы туда по графику.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Докладываю: свиннота я
Я сама темку дважды перечитала, своим ссыли дала..а щас сообразила, что, в общем-то неплохо б было Женьке спасибо сказать

СУПЕРТЕМА!!!!СУПЕРФОТО!!!СУПЕРИНТЕРЕСНЫЕ ОПИСАНИЯ! Я САМА СЕБЕ ЗАВИДУЮ, ЧТО ПОЕДУ(тттттттттттттттт)

Даешь майки с бернами!!! наклейки на машины!!!! а я..а я...флаг сделаю!!!!!!!!!! у меня и палка есть!!!!
Таорен, ежели ты мну фотик в ручОнки доверишь-умру, а фотик не выпущу

Quote (Letto)
То есть до 20х чисел я могу на форум не ходить.

вот чего ты, чего?

Quote (Letto)
С этим вашим Алтаем ветка про Черных жемчужин тихо сдохла. А тем, кто не едет с вами - что делать?

дык..эмоции переполняют! радуйся вместе с нами

А ветка не сдохла...она чуть чуть просто передыхает..жарко ей
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Юна)

СУПЕРТЕМА!!!!СУПЕРФОТО!!!СУПЕРИНТЕРЕСНЫЕ ОПИСАНИЯ! Я САМА СЕБЕ ЗАВИДУЮ, ЧТО ПОЕДУ(тттттттттттттттт)

не обзавидуйся

Quote (Юна)
а я..а я...флаг сделаю!!!

точно
как лагерь разобьем будем флаг раскидывать
пусть знают наших
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Евгения)
как лагерь разобьем будем флаг раскидывать пусть знают наших

ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Я и надпись уже придумала!!!!!
БЕРНОТУСОВКА КЕМЕРОВО-КРАСНОЯРСК!
Как? пойдет?
Quote (Евгения)
не обзавидуйся

...........еще фоток и всего-всего
чтоб уж наверняка...
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Quote (Юна)
а я..а я...флаг сделаю!!!!!!!!!! у меня и палка есть!!!!

Наташ, ну мы с тобой вообще тогда будем нереально круты --- на машине "дикого" цвета, с тремя кобелями, с персональной бернодевочкой, да еще и с флагом!!!!

Quote
БЕРНОТУСОВКА КЕМЕРОВО-КРАСНОЯРСК!

Ну там же из других городов будут
, мне кажется надо, что то нейтральное "ветер странствий"+берноморда в центре, "Берно пробег"...
 
Последнее редактирование:

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (taoren)
Наташ, ну мы с тобой вообще тогда будем нереально круты --- на машине "дикого" цвета, с тремя кобелями, с персональной бернодевочкой, да еще и с флагом!!!!


КРАСНАЯ МАШИНА!!!!!ТРИ КОБЛА!!!!!ФЛАГ!!!!!!!МЫ!!!
что тут сказать...Лен, ты совершенно, до абсолюта ПРАВА-МЫ БУДЕМ НЕРЕАЛЬНО КРУТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Персональная бернодеффачка-это Элька?

Quote (taoren)
мне кажется надо, что то нейтральное "ветер странствий"+берноморда в центре, "Берно пробег"...

дык...давайте совещацца...я через неделю заказ отдавать буду

предложения (берноморда на флаге-БУДЕТ!) по НАДПИСИ:
1. БЕРНОТУСОВКА КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ+КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛ
2. ВЕТЕР СТРАНСТВИЙ
3. БЕРНОПРОБЕГ
4. БЕРНОЗАБЕГ
5. БЕРНОЗАБЕГ КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛ+ КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Я, пока, голосую за 5 вариант
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Quote (Юна)
Персональная бернодеффачка-это Элька?

Неть ...это Боня - Барькина сестренка

6. Горный Алтай 2012
7. Жемчужина Сибири 2012
8. Путешествуй с друзьями
9. Собака - друг путешественника!!!
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
10. Путешественник-друг собаки

12. Черные Жемчужины Сибири 2012

13 БерноЖемчужины Сибири и их люди
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
14. У тебя нет берна??? Нам жаль тебя!
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
15. Дикие люди! Дикие нравы! Бернолюди! МЫ-ЕСТЬ!
 
Последнее редактирование:

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Юна, я сегодня по администрация всех уровней лазала - у меня неть такого вдохновения...народ подтянется еще чего напредлагает


Quote (Юна)
14. У тебя нет берна??? Нам жаль тебя!

У вас еще нет Берна? Тогда мы идем к вам!!!!
 
Последнее редактирование: