ГРОСС или БЕРН

Safyana

Череповец
14.04.2012
4 970
Город
Череповец
Цитата Larisa ()
Жасмине моей тоже два года, но носится она может всю прогулку

Ничего себе....
А из Сафи постепенно образуется флегматичный бульдозер.
 

Наталья

Москва
02.09.2011
5 694
bernclub.ru
Город
Москва
У нас и берн и гросс, обе темпераментные, но берняха конечно отличается, оооочень прыгучая, скакучая, ласкучая в общем жизнь бьет ключом! На прогулках обе носятся, как уроган
За игрушкой на перегонки несутся, в общем покой нам только снится.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата Safyana ()

Ничего себе.... А из Сафи постепенно образуется флегматичный бульдозер.
может надо вес сбросить ?
Но все равно породы реально разные !
 

grosser-family

Воронеж
15.11.2010
784
grosser-family.ru
Город
Воронеж
У меня 4 гросса ))) все разные по характеру... каждая - индивидуальна, со своими плюсами и минусами....
Общее: эмоциональные, темпераментные, активные, не пустобрехи, но и не молчуны, лают по делу, очень ласковые, не злопамятные, настойчивые, умеющие слышать.
Все живут в доме. Шерсть на полу есть, конечно нужно убирать, как и за любой другой собакой. Для меня есть большой плюс в пользу шерсти гросса, протер влажной тряпочкой и блестит, а если после ванны, то полотенцем и почти сухой. По подготовке к выставкам также. Лично, бернов видела у друзей и на выставках. Моё поверхностное мнение - более спокойны и доверчивы. Если гросс счастлив, то он всеми возможными способами покажет вам это )))
Цитата Loriel ()
Кошмар! Как же тогда выбрать???!!

нужно определиться чего вам точно не хочеться видеть в своей собаки.... а дальше искать именно вашего щенка.... сердце подскажет...
 
Последнее редактирование:

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Когда передо мной стоит проблема выбора, беру и то и другое!
Наташа Грачева говорит, что хозяева гроссов другие
Попробуйте почитать альбомы и тех, и других, поймите кто вы -- хозяин гросса или берна
а еще и гроссы и берны бывают разных типов...
Короче, берите двоих и не ошибетесь! И им будет весело!
А уж вам и подавно!
 
Последнее редактирование:
13.01.2014
28
"У меня был берн в квартире. Ему зимой дома жарко, батареи топят сильно. Так он в ванной и жил всю зиму. А гроссу комфортно везде, особенно на хозяйской кровати!"

Вероника, как раз на кровати это недопустимо!!!! :)))) А что, они склонны повыше залезть? Я смотрю, тут на фотках много собак на диванчиках лежат :)))
У нас ни кровати, ни даже лап от земли оторвать. Ни разу не помню, чтобы ставила на меня ноги, может, щеном... :))))
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Мне кажется, что это бесполезный разговор и дело не в том, что берны и гроссы разные. Внутри породы собаки разные!!!. И мы начнем сейчас рассказывать про своих и все они будут чем-то отличаться. Именно поэтому щенков выбирают не по фото и описанию, а живьем - вы увидите именно тот характер, который Вам ближе. Может, стоит начать с этого? Поездить посмотреть щенов/съездить на выставки? Пообщаться в живую с собаками и их хозяева? Отличный вариант - Евразия, хотя, конечно, там все в мыле, но, думаю, найдут время для общения с Вами.


Цитата Loriel ()
Вероника, как раз на кровати это недопустимо!!!! :)))) А что, они склонны повыше залезть? Я смотрю, тут на фотках много собак на диванчиках лежат :)))
У нас ни кровати, ни даже лап от земли оторвать. Ни разу не помню, чтобы ставила на меня ноги, может, щеном... :))))


Ну это кому как нравится!

Конечно, не склонны - это же момент воспитания! Позволите - полезут, нет - значит нет... Это не та проблема, на которой стоит заострять внимание.
 
13.01.2014
28
Цитата AngelDemon ()
Когда передо мной стоит проблема выбора, беру и то и другое!



Это мне напоминает детскую песенку про птичий рынок :0)) Там отец с сыном ходили на птичку, и смотрели на животных и всех брали, даже лошалку взяли  А потом пришли домо, мама в глазок «посмотрела – посмотрела, посмотрела – посмотрела, и решила не пускать!» :0)

Вот чувствую, муж меня тоже с двумя на порог не пустит.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Loriel ()
Вот чувствую, муж меня тоже с двумя на порог не пустит.

нууу, у меня тоже когдато одна была...
 

Safyana

Череповец
14.04.2012
4 970
Город
Череповец
Цитата ДмитрийА ()
может надо вес сбросить ?

Да, она не худенькая. Осенью за город мало выходили, грязно было. Зато сейчас красота, в субботу лыжню обновим и будем регулярно кататься, все семейство вес сбросит.
 

Safyana

Череповец
14.04.2012
4 970
Город
Череповец
Цитата Loriel ()
А что, они склонны повыше залезть? Я смотрю, тут на фотках много собак на диванчиках лежат :)))

Это не особенность породы, а особенность менталитета владельца. Я целый год свою в кровать не приглашала, а потом попробовала и мне понравилось, теперь часто вместе валяемся.
 

Вероника

Архангельск
05.03.2009
1 967
Город
Архангельск
Цитата Loriel ()
Вероника, как раз на кровати это недопустимо!!!!

это право каждого владельца, кто-то разрешает, а кто-то и в спальню не пускает
 

Вероника

Архангельск
05.03.2009
1 967
Город
Архангельск
У меня тетя строгих правил, всегда возмущалась, что собака на кровати и еще целую их. Но....пока не появился у них свой лабрадор, теперь спит с ними и целуют в попу
 
13.01.2014
28
А еще вопрос про агрессию.
Насколько они агрессивны и кто больше? Нужна "жесткая рука"?
Дитев не съедят? (ну и привходящих в дом - причем с нами, и без нас).
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Loriel ()
Дитев не съедят?

на аватарку посмотрите.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Для меня был очень важен фактор тактильности. Берны мягкие, шелковистые, ужасно приятные на ощупь.
А про характер и темперамент - это врожденное. У меня старшая - степенная, вдумчивая, полная собственного достоинства. Следующая - активная, подвижная. Младшая - уже просто сумасшедшая белка, ужаленная пчелой мягкое место. Две последние - идеальные рабочие собаки. Дрессировщики просто ручки потирают при виде нас...
Обе прекрасно работают на службе спасания на водах. Но для жизни мне такой темперамент тяжеловат.
Какой у собаки будет темперамент и характер, можно определить уже в 6-7 недель специальным тестированием.

А лает-не лает, охраняет-не охраняет - это вопрос воспитания. Что будете подкреплять с самого малышового возраста, то и получите...
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Цитата Ольга-Берни ()
Для меня был очень важен фактор тактильности. Берны мягкие, шелковистые, ужасно приятные на ощупь.


Для нас тоже! При выборе первой бернки (уже 15 лет назад, получается) одним из главных вопросов был: "А шерстка у нее мягенькая? А где бы потрогать?" Потрогали - у моего коллеги было уже 2 берняшки тогда, пустил в гости, дал пожмакать-потискать... понравилось... с тех пор у нас только берны!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Loriel ()
Нужна "жесткая рука"?

Это смотря что Вы понимаете под "жесткая". Нужна рука нормального "родителя", воспитывать надо. Это не правда, что берны и гроссы "сами дрессируются". А избалованный Берн, сидящий у всей семьи на голове - да легко такое получить.
Цитата Loriel ()
Дитев не съедят?

Нет. Чтобы Берн или гросс причинил вред ребенку, а тем более "съел"... если это его семья и он член этой семьи - тем более.
Цитата Loriel ()
ну и привходящих в дом - причем с нами, и без нас)

Да, вам верно написали - это вопрос воспитания.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата Ольга-Берни ()
Для меня был очень важен фактор тактильности. Берны мягкие, шелковистые, ужасно приятные на ощупь.

ну это Вы японскую акиту наверное не трогали ! Вот уж реально плюшка !
 
13.01.2014
28
Доброе утро. погуляла по профилям. возникло 2 вопроса.
Во-первых, почему-то гроссов очень мало, намного меньше бернцев.

И еще в другом разделе форума нашла многообъявлений отказников. Почему их отдают так часто?

В целом, пока больше склоняюсь к гроссу. Хотя не могу сказать, что люблю гиперактивных собак (те. которые я видела много лают и плохо управляемы в момент возбуждениЯ). Еще жуют много лишнего дома.

Нравится (как это по-женски
) внешне. Плюс я очень сомневаюсь в своей способности вычесыать собаку еженедельно много много лет...
 
Последнее редактирование:

Daynula

Московская обл. Воскресенский р-н п. Белоозерский
22.10.2013
1 448
Город
Московская обл. Воскресенский р-н п. Белоозерский
Цитата Loriel ()
Плюс я очень сомневаюсь в своей способности вычесыать собаку еженедельно много много лет...

Здравствуйте! У меня берн не так давно но! Мы не ходим на выставки поэтому ни каких специальных долгих начесов не делаем! Могу каждый день расчесывать если есть время ( у меня ребенку 10 месяцев) могу через день а бывает и раз в три дня! И все нормально блестящий мягенький красивенький! А могу и раз в неделю расчесать если совсем запара! Пол жизни точно не трачу на рачесы!
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Loriel ()
почему-то гроссов очень мало, намного меньше бернцев.

их действительно мало
Цитата Loriel ()
в другом разделе форума нашла многообъявлений отказников. Почему их отдают так часто?

много причин... потому что хозяева
мозги не хотят включать, не расчитали что собака большая им бы тамагочу... и.т.п.
Цитата Loriel ()
В целом, пока больше склоняюсь к гроссу. Хотя не могу сказать, что люблю гиперактивных собак (те. которые я видела много лают и плохо управляемы в момент возбуждениЯ). Еще жуют много лишнего дома.

ну где вы все это берете??? так ведет себя собака, которая предоставлена сама себе, не воспитана, не любима или наоборот избалована... а коблы вообще по моему тихони... и еще про лай, а как вы хотите, собака, которая не лает... в момент возбуждения.

а, и про жуют, убираться надо дома, и жевать будет нечего
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Цитата Loriel ()
почему-то гроссов очень мало, намного меньше бернцев

А потому что гроссы в России появились гораздо позже, чем берны. Когда у меня появилась первая бернка гроссов не было в России вообще. О том, что швейцарских зенненхундов вообще существует 4 вида знала тогда по иностранным книжкам.

Цитата Loriel ()
И еще в другом разделе форума нашла многообъявлений отказников. Почему их отдают так часто?

Могу только предположить, что люди более безответственные стали... и более жестокие...
Нравится - взял, разонравился - выбросил. А еще этот форум породный, поэтому все, что касается зенненхундов, в том числе и информация про отказников, здесь находится в сконцентрированном виде.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Loriel ()
в другом разделе форума нашла многообъявлений отказников. Почему их отдают так часто?

потому что люди берут "медвежоночка", которого и еще типа "воспитывать не надо, умные с рождения"

А еще бывает и так, что жизнь по-всякому поворачивается, и тут уже не до осуждений, тут только людей и собаку пожалеть можно.

Но,как мне кажется, все же среди зенненхундов отказников пока еще (ттт!) мало.
Посмотришь,как люди запросто с питомцами расстаются, и сердце замирает!
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Цитата Loriel ()
Почему их отдают так часто?


Обычно в темах написана причина отказа...
в 50% случая - это "надоела"... ужасная причина, но, к сожалению, случающаяся все чаще и чаще...


Все остальные причины - агрессия, неадекватность и прочее - это исключительная вина хозяев, которые в свое время забили на воспитание и решили избавиться от неприятной собаки.. Хотя, почти все поправимо в хороших руках и если есть желание.
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Цитата Loriel ()
почему-то гроссов очень мало, намного меньше бернцев

Популярность породы
, у меня на гросса говорят "зачем вы ее постригли "

Цитата Loriel ()
многообъявлений отказников

бернов отказников ? Это темная сторона популярности породы, берут мягкую игрушку, а вырастает большой пес требующий ухода.

Про себя, исключительно мое мнение )))
Шерсть в доме - одинаково, НО берна надо дольше вычесывать во время линьки, с гроссом проще, по шерсти конечно надо гораздо меньше сил приложить к гроссу.

Темперамент моих собак, берн плюшевая мишка вечно дрыхнущая, на улице неспешно плетущаяся дама, но если надо и побегает и попрыгает, но недолго, если в дом приходят берн помашет хвостиком. гросс конечно почти всегда на страже хозяйского, если гавкает, то всегда по делу, на улице конечно более активна и темп прогулки у нее совсем другой, благо живем за городом, поэтому гуляем без проблем, на улице к людям подозрительна, но не кинется покусать даже если видит агрессию может страшным голосом облаять может подскочить на задних лапах, что бы испугать, но если мне этого не надо, по команде подойдет и пойдет рядом, но все-равно будет пристально смотреть на непонравившегося ей типа, пока совсем не разойдемся,
к пришедшим в дом относиться так же, интересно, что она знает всех родственников и друзей и дома встречает их конечно, но совсем не так как встречает совсем чужих.
По поводу скачек, все знакомые мне гроссы любят скаконуть на хозяина передними лапами, тут надо приложить усилия и воспитать.

По кроватям, мои спят, но я им позволяю спать только на определенных диванах, в спальне на постелях - никогда, попытки конечно бывают, но достаточно слова и они идут по местам. Гросс любит спать на мягком ( у нас это деревянное самодельное место, где лежит матрас, на котором я стелю сменные простынки), берну все равно где спать но все же выбирает более прохладные места.

Агрессии у моих нет и пока не встречала в окружении агрессивных гроссов, а вот берн беспричинно проявляющий агрессию (покусавший не одних хозяев) однажды прошел по моей жизни и оставил очень тяжелые воспоминания, т.к. пришлось его усыплять из-за агрессии (те кто давно на форуме наверное помнят, ту слезную историю одного отказника). По моему и не только моему глубокому убеждению агрессия у берна - это все та же темная сторона популярности и бесконтрольного разведения.

С детьми, у меня нет детей, но все приезжающие знакомые дети и племянники, облизаны обоими собаками, разница в том, что на берне можно поваляться как на коврике, а с гроссом весело поиграть )))
По рассказам, одних из владельцев моих гроссо-деток, они взяли девочку у них 3-ое детей, возраст примерно 4 и 2 года и 0 )))
так вот когда младший малыш стал ходить и вышел за пределы участка (они живут за городом), уже подросшая гроссиха взяла за шиворот ребенка и притащила, хотят ребенок сопротивлялся, обратно в домашнюю песочницу, все это наблюдала мама из окна дома )))) Думаю, тут проявилась ее пастушья натура, и отбившуюся овечку она вернула в стадо )))

По психике, моя гроссиха боится выстрелов,но не до сумашедшей панки, а просто напрягается, но я ее специально приучала не бояться, в новый год мы гуляем, правда спешим поскорее вернуться домой, но будет ходить со мной столько сколько я скажу и под новогодней кононадой,
знаю кучу гроссов которые не бояться выстрелов.

Ну и конечно разговоры гросса это отдельная тема, они разговаривают, с ними реально поговорить, это не лай - это реально разговор, но у моей должно быть хорошее настроение, что бы она поболтала со мной )))

Этакое получилось сочинение на тему -" как я провел лето "
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата Loriel ()
Во-первых, почему-то гроссов очень мало, намного меньше бернцев.

И еще в другом разделе форума нашла многообъявлений отказников. Почему их отдают так часто?

В целом, пока больше склоняюсь к гроссу. Хотя не могу сказать, что люблю гиперактивных собак (те. которые я видела много лают и плохо управляемы в момент возбуждениЯ). Еще жуют много лишнего дома.

Нравится (как это по-женски ) внешне. Плюс я очень сомневаюсь в своей способности вычесыать собаку еженедельно много много лет...


Всё таки гросс больше по размеру чем берн и держать его сложнее ,потом как уже сказали в России порода появилась позже .
Гросс отказник и часто ? Может это все таки о бернах ?
Гросс не гипер активная собака !!!! Она просто большая собака , её сложнее удержать , за ней сложнее успеть и тд . Из швейцарских овчарок гиперактивная это энтлебухер !
если нравится и есть кому помочь Вам , то надо брать гросса ,но учесть его размеры , особенно в квартире и его силу , а то дернет поводок заметив другую собачку и носом вперед !
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата ДмитрийА ()
а то дернет поводок заметив другую собачку и носом вперед !


а нечего клювом щелкать во время прогулок
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Шанталь ()
а нечего клювом щелкать во время прогулок
Ну бывает, и щелкнуть не успеешь, а клюв уже по земле скребет( это я о себе и про берна)