ГРОСС или БЕРН

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Ермак ()
Ну бывает, и щелкнуть не успеешь, а клюв уже по земле скребет( это я о себе и про берна

не понимаю, я по 4-5 собак разом выводила в Москве, причем не болонки, чейто народ хлипкий, слепой и глухой пошел

собака в городе при нынешних условиях как машина, сел за руль, гляди в оба...
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Шанталь ()
гляди в оба...
Я вот в четыре(с очками) не углядела течную суку, а перед ногами заборчик попался, по колено...ехала на брюхе как в скелетоне, старалась в дерево не врубиться.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
обычно в городе все гуляют по определенному маршруту, и все заборы и кочки пристрелены...
вот не даром я всем про клюв говорю
 

lisaaa

Москва Новокосино/Останкино/Протвино
13.08.2012
2 856
Город
Москва Новокосино/Останкино/Протвино
не удержалась))))внесу и свою лепту


У меня берняха ей уже 5 лет.
С одной стороны это плюшевый медведь,а с другой стороны бесстрашная защитница семьи и дома.

Настоящая собака-компаньон! По поводу охранных качеств прихожу к выводу,что на 70% это врожденно.Так как будучи щенком 4-5 месяцев, при выездах на природу семьей, Ярка четко контролировала ситуацию,охраняя границу нашего места отдыха.
Год назад (с переездом в не очень спокойный район) усовершенствовали собуню прошли курс ЗГС и сдали экзамен.

по шерсти все просто,ее всегда можно вычесать и если уж не успели это сделать,то она сама сваливается в комочки по углам


единственное что плохо,то что труднее клещей выискивать


К чужим людям безразлична,если они не посягают на меня или имущество.

По темпераменту наплывами, может стоять на ушах,носиться как при пожаре,а может дрыхнуть целый день (что собственно меня устраивает,так как жесткий рабочий график) многое зависит от моего настроения,собака идеально под него подстраивается.

По поводу взрывов,напрягается,но не несется сломя голову.

По поводу "шумливости" не скажу что пустобрехи,живой пример...

Этим летом ночью пошла с Ярохой на карьер,слоняша моя наскакавшись вдоволь тихонечко замерла в воде и налаждалась прохладой,я сидела лицом к воде,а Яра наоборот (сидя в воде смотрела что творится у меня за спиной)
И тут внезапно с леденящим душу рыком бросилась из воды в мою сторону,обернувшись,увидела в метрах 7 за спиной мужчину,который резко поменял направление и ломанулся в лес. Уверенна что она его видела издалека ,но просто наблюдала,но когда человек пересек допустимую границу,Яра его припугнула


Ещё очень нравится,что собуня не все время ходит хвостом,всегда найдет сама себе занятие.Либо будет тихонечко сопеть,пока на нее не обратят внимание,либо найдет себе игрушку,камень,бутылка,палка (на улице)

НУ а если резюмировать мною написанное и написанное ранее участниками форума,многое зависит от темперамента собаки,тут проще определиться с внешностью))))))А уж уход нужен любой собуне,даже самой беспородной))))))
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Про Бернов ничего сказать не могу, а вот про Гроссов пожалуйста. Рассказываю из личного опыта. Прежде чем завести Гросса, вам нужно в реале увидеть саму собаку и ее размеры. У меня есть знакомые которые завели себе щеночка, но не подумали что он вырастет. И когда видели нашего спрашивали, а что у меня такой же будет? Мы об этом и не знали..... Начну с того что их надо с самого детства воспитывать (как в прочем и любую собаку). Они очень подвижные и когда вы приходите домой и он вам очень рад, то можете "вылететь вместе с дверью" на лестничную площадку. Они очень подвижные и проходя могут уронить маленького ребенка и даже не заметить (готовы ли вы к этому). На уровне хвоста ничего нельзя оставлять, у нас почти все кружки теперь небьющиеся. У нас лает только когда кто-то шумит на лестнице или может тихо рыкнуть на улице на того кто ему не нравится, но при этом он сначала наблюдает за человеком, а потом уже рыкнет (но не кидается, после фу идет дальше рядом). Они очень упрямые. На улице надо приучать чтобы вы его вели, а не он вас. Наш один раз дернул за собакой - в результате у меня сломан палец. Чем взрослее они становятся, тем легче ими управлять, ведь вы каждый день его чему-то учите. Насчет чего-то сжевать, то надо все убирать из зоны досягаемости роста собаки ( я имею ввиду когда встанет на задние лапы), но это каждая собака индивидуальна. Кому-то интересны тапки, а нас больше интересовали только мои куртки минус пять шт, носки это вообще святое. Но все берется только когда никого дома нет. Может что-то "интересное ему" стащить со стола или с плиты(когда никого нет дома). Это я написала минусы, но еще раз повторюсь каждая собака индивидуальна, я писала про свою. У кого-то тихая и спокойная, у кого-то в квартире как после урагана. Но тот позитив который он несет, перекрывает все минусы. Удачи
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Пишу на работе, поэтому пишется "скомкано"
Насчет выстрелов, в большинстве боязнь формируется к году-полтора. Когда нашему было месяцев 11 я пошла с ним встречать дочку с праздника. Попали мы с ним на фейерверк. Все кричат Ура!!!! А я бегаю вокруг него и тоже кричу радостно Ура!!!!! Все смотрели на меня как на ненормальную, а что делать? Залпы от нас в метрах пятидесяти и сразу штук по двадцать, собака в шоке и не знает, то ли ей боятся и бежать или как и мне радоваться. Но подбадривая его и хваля он понял, что ничего страшного в этом нет. Теперь мы с интересом наблюдаем за питардами. Но все равно я с поводка его не спускаю когда рядом салют, кто его знает....
Насчет обучения, то это как и каждой собаки. Кто кого. Гроссы очень упрямые, они все слышат и все понимают, но вот не хочу я и все. Здесь только терпение и еще раз терпение. Каждую команду надо доделать до конца, а не останавливаться на половине.

А еще не будет ли для вашей собаки которой 11 лет стресса, когда вы заведете маленького щенка. Может пусть он доживет свой век единственным любимцем, а к тому времени ваш ребенок подрастет и вы соберете побольше информации. Посмотрите Гроссов и Бернов в живую.
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Согласна! Надо смотреть в живую! Причем не просто со стороны, а пообщаться с представителями обеих пород! Насчет шерсти... Я мучительно долго вспоминаю, где мой фурминатор, в двух случаях -- 1. Завтра выставка. 2. Утром я подметала, а вечером в квартире столько шерсти, как будто месяц не убирались. Оба случая, так "часто" бывают, что чесалку ищу долго
Это что касается ухода. А характер собаки каждый выбирает под себя! Мой характер -- это Гросс! Недавно гуляли, мой начал играть с девочкой-спаником. Скачет, приседает, взлетает... Ее хозяин был в шоке, когда узнал, что это почти 4-летний кобель
Говорит, ведет себя в игре как щенок. Дома мы мячик любим погонять по квартире
я только смотрю, чтобы не поздно было и футбол ограничиваю по времени, потому как представляю, что ощущают соседи снизу, когда моя 70-килограммовая тушка изображает из себя Марадонну))). Насчет поговорить -- да! Причем Гросс не лает, он именно разговаривает!))) а еще мурлычет, когда гладишь))). О, по поводу размера... Видела на выставках немало кобелей-Бернов не меньшего, а то и большего размера, чем гроссы. А еще когда-то и мой лабр казался мне большой собакой))) Теперь, когда на выставках я умираю от восторга при виде короткошерстных сенбернаров, гроссы мне кажутся совсем небольшими
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Dati ()
А еще не будет ли для вашей собаки которой 11 лет стресса, когда вы заведете маленького щенка.

насчет 11летней не скажу. но мы Дарку принесли, когда Жара наша решила "умирать"...Так вот малышня ей еще больше 2 лет жизни подарила!
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
А я про бернов! Берны тоже бывают немаленькими, даже суки (по своей сужу - верхняя планка стандарта - 66 см в холке), шерсти много, но очень приятной на ощупь (и поэтому даже вычесывание - процедура приятная нам обеим), по дому шерсть удобно сама скатывается в комочки, поэтому с уборкой хлопот нет, надо только пылесос хороший (тему про пылесос тут где-то обсуждали), а вот темперамент у нашей девочки - нордический, может конечно и побегать-погонять, но только не в доме и очень недолго. Тормозимость - 100%. С первого "нет" или "фу" прекращаются любые неодобрительные действия. В сгрызании и порче хозяйского имущества замечена не была (только в щенячестве сгрызла куст гибискуса однажды), со стола не стянет никогда - проверено. Но собаку воспитывали с раннего детства, пресекали все попытки вести себя неправильно и поощеряли хорошее поведение. Кстати, полуторамесячного щенка мы брали когда младшей дочке было 2,5, а старшему ребенку - 3,5. Так вот, младшая ее слегка боялась (т.к. щенок во время смены зубов становится весьма кусачим), но при их общении постоянно присутствовала я, поэтому все у нас было хорошо. А заводить щенка, когда дите еще не научилось ходить-говорить, я думаю не стоит. На ребенка у матери уходит почти 100% времени и внимания, а на растущую собаку его тоже нужно ну хотя бы 80-90%. Поэтому если хотите правильно воспитать всех, подождите чуточку.Ну, а если чувствуете в себе уверенность и есть кому помогать с детьми - почему бы и нет? Ведь чем больше собак- тем больше в доме счастья и позитивных эмоций.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Ну вот..теперь я еще и гросса захотела
Остается пока только мечтать
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата Ulisav ()
Ведь чем больше собак- тем больше в доме счастья и позитивных эмоций.
не согласен ! особенно , если Вы не сидите на пенсии ! Оптимально ,один человек- одна собака ! Но это в городе , в пригороде при вольерном содержании проще .
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
ДмитрийА, почему оптимально? У нас их три, тоже очень оптимально,живем в квартире.
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
. Трудный выбор! Не завидую тому, кто определяется. Я бы точно двоих брала, всегда так делаю, когда не могу определиться
Зенненхунды -- лучшие собаки!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Larisa ()
насчет 11летней не скажу. но мы Дарку принесли, когда Жара наша решила "умирать"...Так вот малышня ей еще больше 2 лет жизни подарила!


А я где-то читала, что так часто бывает - собакам в возрасте приход маленького щенка в дом дарит + 3-4 года жизни.

Посчитали - у нас Алиса (спаниель) как раз в таком режиме и живет с 4-ех лет, три берна появилось за это время - и в свои 10 лет это еще полная сил, энергии собака. Готовая научить "всякому разному" еще парочку собачек.. И повоспитывать..

Ну вот если сейчас заведем.. + 3 года. Через три года заведем - еще +3.. И т.д.
Наверно, надо и о старшей берняшке подумать, 6 лет все же..


AngelDemon, Вот это фотки!!


Цитата AngelDemon ()
Мой характер -- это Гросс! Недавно гуляли, мой начал играть с девочкой-спаником. Скачет, приседает, взлетает... Ее хозяин был в шоке, когда узнал, что это почти 4-летний кобель Говорит, ведет себя в игре как щенок. Дома мы мячик любим погонять по квартире

Здорово!

А у нас младшая берняшка - все еще как щенок, хотя уже третий год пошел. Прыгает, скачет, в мячики гоняет, в игрушки играет..


Цитата Евгения ()
Ну вот..теперь я еще и гросса захотела

Угу.. Я уже давно "хочу", особенно после знакомства с Ангелом.

А еще вот тут в теме щенков увидела про девочку-гросса на продажу.. И хозяева там требуются "любители путешествий"..
Прям как про нас. Но, блин.. "На повестке дня" у нас другое..
А так хочется..
Нет - гроссы - это супер. И зенненхунды вообще.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата Larisa ()
тоже очень оптимально,живем в квартире
главное слово живем .... значит людей уже не один , а как минимум двое , значит по моей формуле оптимально для двоих -две собаки . Три тоже можно ,но уже не оптимально .Живя в городе приходится учитывать не только свои интересы , но и интересы соседей ....
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата ДмитрийА ()
Живя в городе приходится учитывать не только свои интересы , но и интересы соседей ....


А чем я соседям мешаю??


Цитата ДмитрийА ()
значит по моей формуле оптимально для двоих -две собаки

собаки три, людей -5 ( муж,я и трое детей)
. Значит, по Вашей формуле, у нас нехватка собак!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Larisa ()
Значит, по Вашей формуле, у нас нехватка собак!


Однозначно.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино

Цитата Наталка ()
Однозначно.


вооот! Я ж чувствую,что-то не то!!!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата Larisa ()

Цитата Наталка ()
Однозначно.


вооот! Я ж чувствую,что-то не то!!!
От возраста детей зависит и от занятости взрослых ! Но в целом то формула верная ,особенно если у каждого свой подопечный , а не одного человека все считают вожаком стаи.
С соседями проблемы по моим наблюдениям начинаются с пяти средних или крупных собак .... чем мешаем не знаю , причины могут быть разные , но суть наверное всегда одна -не всех в детстве научили любить животных !
 

byanna

Москва
19.07.2011
20
Город
Москва
Добрый день!

Почитала форум и теперь захотелось задать вопрос профессионалам
Стоит выбор между гроссом и берном. В интеренете очень мало информации...где-то написано, что гросса нужно заводить только если есть дом. Где-то наоборот, что для дома больше подходит берн. В общем теперь полная каша в голове

Сейчас живем в квартире, но в течение года планируем переезд загород. Могли бы пояснить, какие отличия между гроссами и бернами? Ну кроме шерсти конечно:) Может быть в харакетере, манере поведения. Немного пугает очень длинная шерсть, т.к. до этого у нас жил боксер.
Поискав щенков гросса в и-нете, нашла только за 50-60тр. На данный момент, нет возможности заплатить такую сумму. А с бернами можно найти приемлимую цену.

И еще вопросик: у нас сейчас живет фокстерьер девочка, 10 месяцев. Не можем решить кого лучше завести - кобеля или суку. Тут мнения опять же расходятся


Извините за большое количество вопросов, но вопросы мучают


Заранее благодарю!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
берн спокойней , а вообще не знаю как сказать ,но разница точно есть и большая ! кстати от гросса шерсти в квартире не меньше !
 
Последнее редактирование:

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
берн спокойней


.... ага... ну да!!! Щаз!!!

Не поймите мою фразу как издевку или наезд))) просто у меня берн - ... "Не шило в попе, а жизненный стержень!!!"
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Bagirka)
"Не шило в попе, а жизненный стержень!!!"
я предвидел такие отзывы , но все равно у них темперамент разный ..
 

byanna

Москва
19.07.2011
20
Город
Москва
А в плане охранных качеств? Хочется, чтобы собака на улице не подпускала посторонних, ну и конечно охраняла бы квартиру / дом и участок?
Сразу уточню, что не ищем очень злобную и агрессивную собаку. Все хорошо в меру, достаточно напустить страху!


Активность не пугает, т.к. наш фокс - это такое шило, что иногда кажется, что по дому носятся 10 таких!))
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (byanna)
А в плане охранных качеств?

Это совершенно как повезёт,может вам попасться берн который замечательно охраняет и может мишка,который всех любит.Так же и с гроссом.Тут нельзя ничего обещать.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Martini)
Quote (byanna)
А в плане охранных качеств?

Это совершенно как повезёт,может вам попасться берн который замечательно охраняет и может мишка,который всех любит.Так же и с гроссом.Тут нельзя ничего обещать.
Это крайние ситуации ,а вообще то Гросс любит исключительно своих ! Облаять чужих -хлебом не корми , хотя это вся таки больше бутафорская охрана ,но на порядок выше чем любой из бернов ! Берны вообще часто в отказники попадают ,потому что брались для охраны !
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
byanna, то что это две разные собаки это факт, отличаются не только шерстью
Но кому-то ближе берны, кому-то гроссы
 

byanna

Москва
19.07.2011
20
Город
Москва
Спасибо всем за ответы! Будем дальше думать. И все же, съездим посмотреть щенков и тех и других! Наверное сердце подскажет, какой щен наш
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
byanna, а зачем выбирать? Берите и того и другого и сравнивайте, а потом нам расскажете, чем они отличаются.