ГРОСС или БЕРН

18.07.2011
92
Quote (lenalu)
byanna, а зачем выбирать? Берите и того и другого и сравнивайте, а потом нам расскажете, чем они отличаются.

Да, да -Лена пошутила))).Я уже экспериментировала )))
Почитайте описание пород и все поймете сами. Лучше брать девочку к девочке. А гроссы- самая лучшая порода на Земле! Хотя от мягкого маленького комочка - бернички, я не отказалась бы -может к пенсии))
Вы не написали какого качества щенок вам нужен.
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Laimante)
Лучше брать девочку к девочке. А гроссы- самая лучшая порода на Земле!


Оба утверждения спорны
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Laimante)
Да, да -Лена пошутила))).

Воздержитесь от комментариев моих постов.

Quote (Laimante)
Я уже экспериментировала )))

Ну так то вы, а то нормальный человек - разница есть.
 

Филя

Москва
17.01.2010
1 656
Город
Москва
Если вам нужен охранник - берите ГРОССА!!! и совсем не важно девочку или мальчика!!! Да и с шерстью проблем меньше будет! не нужно причесывать, рассчесывать и т.д. По-моему мнению гроссы более серьезные собаки в качестве охраны, берны совсем мишки
Ничего против бернов не имею, люблю их сильно, не бейте форумчане
 

byanna

Москва
19.07.2011
20
Город
Москва
Quote (lenalu)
byanna, а зачем выбирать? Берите и того и другого и сравнивайте, а потом нам расскажете, чем они отличаются.


уже пришла такая мысль в голову!
и как ни странно, не пугает!

если муж не взбунтуется, то я только ЗА!))))
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
byanna, во! Вот и здорово!
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (byanna)
Хочется, чтобы собака на улице не подпускала посторонних, ну и конечно охраняла бы квартиру / дом и участок?


Чтобы собака действительно охраняла с ней в любом случае надо будет заниматься. Неважно, берн это, гросс или другая порода. Потому как одно дело пустой брех, и совсем другое реальная работа в стрессовой, незнакомой ситуации.

У меня второй берн, второй рабочий берн как и первый. На той недели отрабатывали нападение в подъезде, Буран не растерялся, рванул в бой. У подруги двоюродный брат Бурана - Арман. Тоже работает на ура. Приезжаем на площадку, так овчаристы стоят, смотрят на нас и слюни пускают
При всем при этом наши пацаны совсем не агрессивные, и если нет угрозы, то ведут себя очень даже адекватно.

Поэтому, вы выбирайте кто вам реально по душе гросс или берн, ну или обоих берите
вместе же веселее... растите здоровыми и сильными... и на площадку, учиться как мамку с папкой охранять.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
Берны вообще часто в отказники попадают ,потому что брались для охраны !

Ну да, потому как людям лень попу от дивана оторвать и на площадку походить... Думают, возьмут и оно само заработает... Само и гросс не заработает.... Само только кавказы и САО работают, да и то, с нынешним разведением уже не все.
 

byanna

Москва
19.07.2011
20
Город
Москва
Заниматься будем ходить однозначно!!
конечно, не ожидаем, что щенок сам по себе вырастет охранником,знающим все команды и пр. Завтра уже едем берников смотреть,вдруг там окажется именно НАШ щенок ;)) решили брать подружку-девочку! Зато муж будет исключительно в женском окружении,цветнике ;)
 

Romans

Москва
20.01.2011
1 860
Город
Москва
byanna, удачно Вам съездить.

Quote (ДмитрийА)
Облаять чужих -хлебом не корми

не согласна совсем - у меня девочке уже 2 года, так она никогда просто так не гавкает. Если что-то не так, то сначало в стойку встает и анализирует ситуацию - это на улице, дома - ну очень редко может пару раз глухо предупредить, и то нас. И это в том случае, когда глухая ночь и звуки резкие. Когда соседи ходят, все хорошо.

Лично моя девочка, спокойная. В квартире отлично свой размер знает. Она как-то компактно всегда устраивается, не мешает. Ее совершенно не много в квартире. Поэтому, в городе тоже этой породе комфортно. Безусловно, свой дом, он и есть свой дом. Но это не должно останавляивать при выборе этой породы. Мы очень дружелюбно относимся ко всем сородичам. Не конфликты, но если на нас нападают, то отпор дадим ( только вчера было этому доказательство - все собачники даже удивились, что всегда спокойная девочка постояла за себя активно).
Если позволяют обстоятельсва, еще 2 друга -берн и гросс - это супер, но если нет.. посмотрите, обязательно не только щенков, но и больших, взрослых собак. Малыши все очаровательны))
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
а у меня гроссу поохранять в кайф, она тащится прям от этого, видно


Quote (Bagirka)
Само и гросс не заработает

По сравнению с берном, ярче выражен инстникт
Все конечно индивидуально, но в общем целом
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Bagirka)
Quote (ДмитрийА)
Берны вообще часто в отказники попадают ,потому что брались для охраны !

Ну да, потому как людям лень попу от дивана оторвать и на площадку походить... Думают, возьмут и оно само заработает... Само и гросс не заработает.... Само только кавказы и САО работают, да и то, с нынешним разведением уже не все.

так можно ложкой есть макароны , а вилкой суп , ОДНАКО лучше наоборот ! Породы то ведь не зря разные существуют !

Quote (Melony)
а у меня гроссу поохранять в кайф, она тащится прям от этого, видно
у меня тоже , причем он просто сигнализирует о новых предметах ! С такой собакой ,как мне кажется даже бомбу под днище автомобиля не заложить будет , все равно предупредит !

Quote (Romans)
uote (ДмитрийА)
Облаять чужих -хлебом не корми

не согласна совсем - у меня девочке уже 2 года, так она никогда просто так не гавкает.

так не бывает двух одинаковых собак как и двух одинаковых людей ! есть смысл говорить лишь о найболее повторяющихся признаках в породе !
 

byanna

Москва
19.07.2011
20
Город
Москва
Всем спасибо за ответы!

Взяли девочку берняшу. Гросса будем брать через год-полтора, когда переедем в дом
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (byanna)
Взяли девочку берняшу.

Поздравляю!!!!
 

Bernka

Москва, живу на даче
09.12.2011
92
Город
Москва, живу на даче
Вот. Мы вчера привезли домой маленькое чудо.
Знакомьтесь: Альпен Триумф Сен-Реми. Мама – Эстера из Благородного Дома http://www.alpenbern.ru/index.p....mid=22, папа – Гран Венседор Грайфен (питомник Королевство Горных Псов) http://www.z-hund.ru/cntnt....71.html
Тесты на дисплазию у обоих родителей HD-A, ED-0.


Это Рэмик отдыхает после длительной поездки на автомобиле.
 
Последнее редактирование:

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Bernka, добро пожаловать!


Создавайте альбомчик малыша.

На форуме есть еще детки Альпен Триумф, правда, в основном, берны.
Есть и страничка питомника в разделе ”Питомники”.

И гроссы тоже есть.

Мы Вам рады!
 
Последнее редактирование:

Romans

Москва
20.01.2011
1 860
Город
Москва
Bernka, хороший выбор! поздравляем!!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Bernka, замечательный какой! Поздравляем!
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Quote (Bagirka)
У меня второй берн, второй рабочий берн как и первый. На той недели отрабатывали нападение в подъезде, Буран не растерялся, рванул в бой.

Хочу! Хочу к вам и вашему инструктору!=))
 

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
Quote (Наталька)
Хочу! Хочу к вам и вашему инструктору!=))

А нас с собой берете?
Я тоже думаю о приобретении второй собаки. Раньше думала о каких-то породах, а сейчас уверена что это будет зенненхунд. Тоже хочу взять гросса, но у нас в области их нет. Привезти первого представителя породы это очень сложно ....
 
Последнее редактирование:

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (nuta)
Привезти первого представителя породы это очень сложно .... blush

Почему??
У Оли (гросс Веллари) щенок из Москвы улетел во Владивосток
 

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
В Приморье попроще.
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Bernka, поздравляем!!!!


Внимательно прочитала все посты в теме. Все очень точно!


Одна ремарка: в последнее время берны стали очень популярны. Оно и понятно -- роскошная собака! (Самой нравится безумно, но боюсь не справилась бы с уходом (то ли дело гросс -- протер тряпочкой и красота!):wink:) НО, как известно, спрос рождает предложение. В связи с этим в последнее время появляются, к сожалению, собаки, которых мои дети достаточно точно окрестили "недо берны". О внешних качествах умолчу: как говорят, на вкус и цвет... Особенно если вопросы выставок и разведения хозяев этих собак, появившихся на гребне моды на породу, не волнуют. Пугает другое, а именно неустойчивая психика "бернов на любой кошелек". Собака-истерик чихуа или йорк и собака-истерик 50-килограммовый молосс, как говорят в Одессе две большие разницы
Будьте внимательны при выборе!

А гросс или берн -- просто не знаю, что и посоветовать
ОБЕ ПОРОДЫ -- ЛУЧШИЕ В МИРЕ!!!
Ну или может одна из них чуточку лучше


 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (AngelDemon)
В связи с этим в последнее время появляются, к сожалению, собаки, которых мои дети достаточно точно окрестили "недо берны".


по-моему , так могут рассуждать люди , посвятившие не один десяток лет породе именно! бернский зенненхунд!

Quote (AngelDemon)
О внешних качествах умолчу: как говорят, на вкус и цвет... Особенно если вопросы выставок и разведения хозяев этих собак, появившихся на гребне моды на породу, не волнуют. Пугает другое, а именно неустойчивая психика "бернов на любой кошелек". Собака-истерик чихуа или йорк и собака-истерик 50-килограммовый молосс, как говорят в Одессе две большие разницы unknown Будьте внимательны при выборе!


вполне возможно, что часть сказанного имеет место!, но когда это исходит от человека, который не имеет отношения к данной породе, это смотрится, как озвучивание ЧУЖИХ мыслей! несимпатично как-то это....
 

Romans

Москва
20.01.2011
1 860
Город
Москва
Марина, Ну не в коем случае, это не камень в огород тех, кто действительно родеет за породу) Маришечка, но случаев, к сожалению, очень много(((
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Romans, Олечка!
я понимаю , случаев много!

но это все равно, что я буду сейчас писать - испортили породу, ну например, ротвейлер! и экстерьер не тот и агрессивность зашкаливает! откуда знаю? та, по телеку показывали....

или вот я могу себе позволить сказать - ой! что-то мне ничё не хочется, наверное, старость!
но если кто-то посмеет сказать, что я старая, я возмущусь!