Где найти такого щенка

Wetti

Курск
10.02.2011
3 151
jemchujina-bern.ru
Город
Курск
Quote (Ольга-Берни)
И нет большей радости для заводчика, чем слова: "Мы не знаем, как мы жили без нее..."

И я с вами....
:'(
:'(
Как же обделены люди, не любящие собак...Каких эмоций лишены в жизни...


Quote (Jara2209)
подрощенная заводчиком собака это намного менее рискованное приобретение

+ 100 !
 
Последнее редактирование:

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Ольга-Берни)
Так можно избежать ситуаций, когда активный доминантный кобель оказывается в руках у мягкой домашней тетушки, больше всего на свете любящей поидеть на диване у телека в обнимку с собачкой...

мой вариант...
мой пес-молодой, активный, веселый и шебутной
а я считала себя человеком, в целом, не шибко активным, только телек заменяли чтение, преф и изредка тусовки
в общем, мне мой будущий берн грезился спокойно-величавым
а увидев своего пса первый раз на фото я как то сразу все про него поняла, а потом и заводчик подтвердила, но на меня смотрела рожа моей собаки, которая в мир исключительно для меня пришла
...и чего? а ничего
весь уклад жизни поменяла и гуляю активно с собакой
так что, может пес стать катализатором изменений жизненных устоев, может
поначалу я уставала от его активности, мне реально тяжело было...а потом вдруг мысля та самая посетила: " и как я раньше без него жила-то?"
и кайф испытываю от прогулок и игрищ и вечного хвоста, бродящего за мной по квартире
в общем, я, собственно о том, что иногда не важен ни характер, ни нрав, ни экстерьер, ничего не важно, кроме самого главного: МОЙ ПЕС! а для него то на многое пойти можно, в том числе и на изменения в себе....
 
Последнее редактирование:

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Quote (Фрося)
я готова любить то, что получится

Quote (Фрося)
А для заводчиков существуют более жесткие рамки отбора... Но это уже другая песня, причем результат от этого становится не более предсказуемым...

А я хочу вот что сказать....Моя первая шоу собака была от кобеля с оценкой оч.хор...(это не бернский зенненхунд) и отдали мне последнего кобеля из помета...так как не было у меня 30 рублей доплатить за первый выбор....Так вот...открываешь сейчас в интернете его имя...Родоначальник породы, один из великих в породе....Поэтому, результат не предсказуем ни при каких обстоятельствах....И в 9 месяцев заводчик продает неперспективную собаку, а она возьми и расцвети в 2 годам звездой....от любви хозяев....А иногда людям отдашь вроде-как лучшего....а он возьми и вырасти кракозября....не понятно в кого....
Можно изучать горы фотографий, линий разведения...можно много рассуждать и прогнозировать...(кстати в породе бернский зенненхунд много теоретиков, но как говорил Ленин (по-моему) Теория без практики суха...
) .Ха==ха.... (Сереж, у тебя пример с берном...возраста Жанель).... Все гораздо проще... ВЕЗЕТ или НЕ ВЕЗЕТ.....
Я обычно покупаю или беру, или оставляю сердцем......
Так было с Мейси...моей собакой из Эстонии... Моя заводчика ворчала на меня...что щенков в помете много (их было 14)...щенки мелкие...Того, кого я выбрала...черное пятно на белой манишке....что не может она мне (с моим уровнем собак) отдать этого щенка... и т.д.
Я выпросила у нее два часа...когда она была дома....и прилетела на ее хутор под Талллином....Я до сих пор помню этот момент....Я спускаюсь по лестнице и вижу этого щенка...И кричу заводчице...Райли...я беру ее... Она - ну хотя бы посмотри хвост..зубы...объем ребер...Мне было все-равно... Это была моя собака....
И сейчас, смотря на эту эстонскую свою собаку, я понимаю...Я не ошиблась...мне просто повезло....

Так же было и с Рикки...Сереж, ты же в возрасте 6 месяцев не видел в ней перспектив для шоу-карьеры.... А оказалось, что ошибся...
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Teddy_Bear_Sharmel)
И сейчас, смотря на эту эстонскую свою собаку, я понимаю...Я не ошиблась...мне просто повезло....

ТТТ на тебя....

Знаешь, я вот думаю, что это искра Божья , когда собака и хозяин совпадают. А сделать из собаки можно очччччень многое. Мы со Степаном как раз об этом говорили много. Вплоть до того, что поменять в неких пределах такие вещи как анатомические особенности. (физической нагрузкой естественно
...ну и шерсть. А уж кураж, темперамент...с одним человеком - собака как валенок, а с другим в ринге расцветает.)
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Да , это я к тому, что если совпал с собакой, если приятно находиться с ней рядом, проводить время вместе - все придет - и по оврагам бегать начнешь и на велосипеде ездить и хендлингом заниматься.
А если оказалась не выставочной - все равно есть много путей быть вместе и радоваться жизни. Любимой собаке простишь все. Можно ОКД и ЗКС, пасьба, спасение на водах, тягание тележек. Не развито у нас это? Так развивайте сами. Главное - радость от общения или от совместных достижений. У кажлдого свое. А если собака раздражает сразу же....Ну бывает ( то ли голова вот совсем не такая как любишь или характер очень жесткий или наоборот тютя), вот тогда и нет никакого куража чего то преодолевать и достигать.
Это я к тому, что экстерьер экстерьером, но важные вещи про ПРИНЯТИЕ тоже надо учитывать.
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Quote (Svetla)
А уж кураж, темперамент...с одним человеком - собака как валенок, а с другим в ринге расцветает.)


 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Quote (Svetla)
А если оказалась не выставочной - все равно есть много путей быть вместе и радоваться жизни. Любимой собаке простишь все.

 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Teddy_Bear_Sharmel)
Можно изучать горы фотографий, линий разведения...можно много рассуждать и прогнозировать..

Quote (Teddy_Bear_Sharmel)
Все гораздо проще... ВЕЗЕТ или НЕ ВЕЗЕТ.....

А еще - легло или не легло.. Чет - нечет.. Карты-картишки, брошены веером.

Я только за последние несколько месяцев видела пару примеров, которые иначе, как чудом назвать нельзя. И к чертям тут летят все просчеты родословных, линий разведения, "интересные крови" и т.д.

Quote (Svetla)
А если оказалась не выставочной - все равно есть много путей быть вместе и радоваться жизни. Любимой собаке простишь все. Можно ОКД и ЗКС, пасьба, спасение на водах, тягание тележек. Не развито у нас это? Так развивайте сами.

Ох, Свет, ты даже не представляешь себе, ДО ЧЕГО тут додуматься можно!
И что можно изобрести. Когда точно знаешь, что надо твоей "бракованной" и очень сильно любимой бабаке - к едрени фене побежишь на занятия и сама будешь бараном, лошадкой и в воде утопающим.. Это я тебе "из личного" говорю!
Quote (Svetla)
А если собака раздражает сразу же....Ну бывает ( то ли голова вот совсем не такая как любишь или характер очень жесткий или наоборот тютя), вот тогда и нет никакого куража чего то преодолевать и достигать.

Слушай.. Тут главное, наверно, чтобы собака эта была ОБОЖАЕМАЯ. Именно ТВОЯ, по характеру, по всему. Чтобы "проникла" она до каких-то там глубин.. В сердце. Парадокс - тогда почему-то не замечаешь и головы, и окраса, и .. Меня вот в Лаки очень сильно раздражала маска, вот хоть убейся. А потом - что она не широкая растет. А потом.. И вот ПОЧЕМУ-ТО когда-то стало на это плевать.. Характер перевесил. И то, что это оказалась НАША собака..
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Юна)
МОЙ ПЕС! а для него то на многое пойти можно, в том числе и на изменения в себе....

Подписываюсь под каждым словом.
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Наталка, Viking,
Девчонки!!! Какие Вы молодцы!!! Наши человеки!!!
:D

И Света тоже...
 
Последнее редактирование:

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
А мой совет автору темы очень прост - надо просто очень сильно захотеть собаку с определенными характеристиками (окрас, характер, шоу-потенциал и т.д.) и быть морально готовыми к ее появлению в вашей жизни. И эта самая жизнь подарит (другими словами нельзя сказать) именно такую собаку. Только очень четко надо представлять, чего хочешь, вплоть до деталей. Это я говорю по личному опыту. В моей жизни так было дважды - когда я искала вторую половину, и когда мы с мужем мечтали о берне. Когда мы остались без собаки в частном доме, чисто случайно судьба привела нас к людям, у которых в тот момент были месячные берники. Но было много "НО": не хватало денег на щенка(нам предложили рассрочку), не знали, чем будем кормить (нам знакомые подкинули адрес оптовика, торгующего мясом для собак), дети были слишком маленькие. Но так как нам очень-очень хотелось именно берна, мы решились и теперь ни секунды не жалеем - это именно та собака, которая идеальна для нашей семьи. Наша Тина - воплощение всех самых лучших собачьих качеств, которые мы только могли себе когда-то представить!
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
А рабочих-то бернов у нас и нетю, есть только 4-5, которые прошли тестирование на временный рабочий сертификат по пастьбе (2 из которых мои
). Может 10-15 собак, которые ездят заниматься в своё удовольствие. Ещё несколько гроссов и бухеров. И все. С трудом можно кого-нибудь нового вытащить. Так и ездим пастись уже года 3 одним и тем же составом.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Teddy_Bear_Sharmel, Svetla, Наталка, Jara2209, Вы высказали все так точно, что и прибавить то нечего! Но, когда это у тебя не первая собака,и, тем более, если ты уже в какой-то степени переболел выставочной болезнью, то конечно подход к выбору конкретного щенка происходит более осмысленно. А если опытный собачник поступает вроде бы под влиянием эмоций, то это обманчиво: опыт и глубокое знание особенностей породы и четкое представление ЗАЧЕМ, работают уже на ментальном уровне. Остальное дорабатывается уже в процессе. Вот и получаются из внешне простачков и середнячков великолепные шоу. А в случае, если нет, то принять это помогает любовь к породе и житейская мудрость.

Но первые собаки у нас появляются исключительно по любви


Спасибо топстартеру за темку! Было интересно узнать, что думают профи по этому поводу: еще свежи воспоминания о терзаниях и сомнениях, сопутствовавших выбору сокровища, которое теперь мирно посапывает в ногах, пока я терзаю клавиатуру
И спасибо самим профи - тема такая позитивная!
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
bessy, а куда вы ездите, можно ссылочку? А то подрастем, и наймемся в подпаски
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Фрося)
ssy, а куда вы ездите, можно ссылочку? А то подрастем, и наймемся в подпаски


Только аккуратно, смотрите по темпераменту собаки. Мои Лада и Геля весьма равнодушно отнеслись к процессу пастьбы (их больше г-но овечье интересовало
). А Элтон так рванул за овцой, что они бегали минут 5 внутри загона (никто не мог остановить), потом проломили ограду и умчались в другой конец пастбища. С дикой скоростью. Потом оба упали без сил и долго не могли отдышаться. Предполагаю, что сердце он там себе "сорвал"..
После этого кашлять начал...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
bessy, Спасибо!

suzanna, Такое бывает после большой нагрузки, но, как правило, через небольшое время проходит. Беготня - не причина проблем с сердцем, а вот одышка после беготни - это индикатор его выносливости и, возможно, проблем. Прямой путь к кардиологу.

Атос тоже в свое время гонял овец, но все было благополучно!

Продолжаю отчет о Винни (ведь я пока присматриваюсь к нему). Проверила его реакцию на посторонних - не кидается с восторгами, но подходит спокойно, после некоторого изучения объекта и отношения к нему окружающих. На пылесос совершенно спокойная реакция: вместо побега "от" был "прибег"
и спокойное изучение этой штуковины.

Здорово!

Зы. Реакции на мясо пока не было (поели еще раз, причем, с кашей не ест - подавай чистое и довольно большими кусками). По-взрослому!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
В щенка надо влюбиться сразу и навсегда, а потом мне плевать будет он герой подиума или нет, будет он супер производителем или нет, я его или ее , просто люблю, до боли, до ужаса его потерять, зная, что берны недолгожители, моля продлить его жизнь как можно больше!!!!!!!!!
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
tatctar, +1000000000000000000000000000000000
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (tatctar)
В щенка надо влюбиться сразу и навсегда, а потом мне плевать будет он герой подиума или нет, будет он супер производителем или нет, я его или ее , просто люблю, до боли, до ужаса его потерять, зная, что берны недолгожители, моля продлить его жизнь как можно больше!!!!!!!!!

 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Ольга-Берни)
Это тестирование щенков в возрасте 6-7 недель. Тогда уже становится понятно, какой характер будет у щенка, и это врожденное, связано со степенью выраженности тех или иных инстинктов. Так можно избежать ситуаций, когда активный доминантный кобель оказывается в руках у мягкой домашней тетушки, больше всего на свете любящей поидеть на диване у телека в обнимку с собачкой.

хмм
тогда к моей собаке тестирование не относится
щенком,месяцев до 4х он был таким спокойным,просто душка....Я и подумать не могла что вырастет доминантный электровеник
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (tatctar)
В щенка надо влюбиться сразу и навсегда,

я с Вами!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Евгения)
тогда к моей собаке тестирование не относится

А его проводили, это тестирование?

Ведь невозможно что-то сказать достоверно, просто наблюдая щенков под матерью. Сама на этом неоднократно нажигалась. Например, в последнем помете все девки все время тусили рядом с ногами, всей кучей. Когда результаты тестирования показали слабую степень выраженности инстинкта следования за вожаком, я не поверила. Хотя видела своими глазами - вытащенные из кучи, они не идут за ногами, а уходят в свободный полет. В итоге - все так и есть. У всех в рекомендациях стояло "Отработка подзыва" в первоочередных задачах... Кто выполнил - молодцы. Остальные перманентно наблюдают бананы, воткнутые в уши, и удаляющийся хвост...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
И,похоже, уже навсегда и неизлечимо!
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
когда бывший хозяин привез Мишку мне показать( я хотела помочь продать этого парня) все мои доводы разлетелись вдребезги, я еще задавала вопросы, но уже знала что этот парень поедет ко мне домой и плевала я на многие проблемы, он уже был мой и готова была бороться со всем миром, чтобы этот нос сейчас тыкался в мою руку...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (tatctar)
В щенка надо влюбиться сразу и навсегда, а потом мне плевать будет он герой подиума или нет, будет он супер производителем или нет, я его или ее , просто люблю, до боли, до ужаса его потерять

Блин.. Это теперь я понимаю, что именно так у меня и произошло.. И с Алисой (тут вообще - "первый взгляд=первая любовь" - на улице, увидев мельком, в одну секунду..), и с Тори (первый взгляд - в 5 дней - и все..), и с Лаки (в месяц.. И ответ на вопрос "зачем столько ждала и почему именно оттуда и почему нигде больше никого не хотела" - скрыт в глубинах "судьбы и провидения", но мне он очевиден - просто "там" УЖЕ знали, где МОЯ собака.. ).
"У тебя талант находить СВОИХ" - сказал мне муж.. И ведь все они, трое, действительно, как будто одна команда, как будто им всем вместе жить и полагалось изначально.. Сочи - Москва, вот ведь "разбросало".. И с героями подиумов вся эта любовь у меня вообще не сочетается..
С одной стороны - "Абидно, слушай..". С другой - и главной, наверно - они все родные, все здоровые, все классные. И если судьба и силы на небе дадут нам всем шанс жить вместе как можно дольше - это будет наш самый главный "титул"!
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Quote (Наталка)
И если судьба и силы на небе дадут нам всем шанс жить вместе как можно дольше - это будет наш самый главный "титул"!
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Quote (tatctar)
В щенка надо влюбиться сразу и навсегда, а потом мне плевать будет он герой подиума или нет, будет он супер производителем или нет, я его или ее , просто люблю, до боли, до ужаса его потерять, зная, что берны недолгожители, моля продлить его жизнь как можно больше!!!!!!!!!

Тань...люблю тебя с первой нашей Дании.....
:10balls:

Девчонки..прекратите...Утро...а у меня красный нос и глаза.....
:'(
как я такая красотка на работу поеду????
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Вт так:

Quote (Teddy_Bear_Sharmel)
я такая красотка