Где собака может сопровождать хозяина помимо прогулок?

15.12.2013
44
Вопрос к опытным владельцам.
Чтобы не оставлять Сэма дома одного, решили по максимуму везде брать с собой в машине. Думаю, новые впечатления и места сделают его увереннее. А то дома "в вечно ожидании хозяина" - на каждый шорох колес на улице реагирует. Проблем с поведением нет. Ездит с удовольствием на заднем сиденье (ну это нам так удобно, в багажнике разные вещи "по работе").
Поездки долгие - иногда больше суток с заездами в квартиру в Москве, в дом в деревне, в магазины, больницы, по делам. Все ему интересно.

Но вот вопрос - не навредит ли это психике собаки? Не начнет ли он боятся машины?

Второе - наше Отечество, как известно не приспособлено, ни для собак, ни для их хозяев. Кто как приспосабливается к этим идиотским правилам - нельзя с собакой в магазин, в общественные места? Оставляете в машине? Гуляете (если да, то где - к примеру, около Ашанов, Икеи).
Охрана на предприятиях - пробовали, к примеру, зайти с собакой на первый этаж какого-ть бизнес-центра? Почты? Кафе-рестораны?

Очень интересен любой опыт. Спасибо!
 

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
Я стараюсь по максимуму брать собаку с собой, очень удобно часто выводить на "пописы", пока растет ребенок. Но у меня поездки недолгие - ну пару часов. И я не оставляю ее надолго одну в машине - минут на 15, пока заскочила в маркет за продуктами. Сидит спокойно, тоже на заднем сиденьи, смотрит в окна, машину не грызет и не разносит, правда, может перебраться на водительское сиденье))):(Подозреваю, что психологически это для нее - ну как улечься на хозяйскую подушку), сидит тогда вся ТААКАЯ ГОРДАЯ собой, носом вертит по сторонам - деловая, короче. Машину и поездки не боится, наоборот любит. Когда мы выходим просто на прогулку из дома, мимо нашей машины не пройдешь - ломится вовнутрь, кататься. Психике это не навредило, как раз наоборот - много общения с хозяином по - моему еще ни одной собаке не навредило. Опять же - социализация, куда же без нее. Поездка "к бабушке" - вааще восторг, причем взаимный. Еще вариант - завезти "внучку" той - же бабушке, и поехать куда - то на более длительный шоппинг, чем упомянутые 15 минут, да и вообще по делам - просто прекрасно в нашем случае, ребятенок выгулян, зацелован, накормлен и напичкан вкусняшками

И да - летом собаку и на минуту НЕЛЬЗЯ оставлять одну в машине - ну это лично мое правило.
 
Последнее редактирование:

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
Видела, правда, и обратную сторону медали - собака целыми днями сидит в машине, запертая в боксе. Такого, конечно, и врагу не пожелаешь...
Думаю, можно приспособиться и найти золотую середину, удачи!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
......главное лето впереди ! Помните , что машина похуже микроволновки на солнце будет . И что сырая собака в закрытой машине , это вообще собственноручно вырытая могила !
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Я с собой беру собаку,если еду в гости
Ну у гостей у самих собаки....Так что с радостью ждут....И собаку беру с собой на мойку машины....Нас там знают и любят

А по магазинам не беру с собой собаку,мне жалко,когда он сидит в машине
А вот в зоомагазин кого нибудь беру с собой...
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Мы ездим вместе с собакой куда только можно и куда низя тоже
Буквально вчера муж ходил с собакой в автосалон, сдавал и получал машину с планового ТО. Спросил можно нам с собачкой? Сказали можно
! Летом планируем поездку тоже с собакой.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Всегда хожу вместе с собакой в летнее кафе, иногда в ресторан, но у нас это не очень принято, надо договариваться!
Был у нас на Чистых Прудах любимый ресторанчик, когда он открылся мы с собакой оказались одними из первых посетителей, сначала хозяин не хотел нас пускать, но столики были почти все пустые, а нас, без собаки, пять человек, вот нас и пустили, а потом место стало популярным, а мы с Арчухой ВИП клиентами, хозяин сказал, что собака ему удачу принесла!
 

milanna

Мурманск
17.07.2012
742
bernclub.ru
Город
Мурманск
ну по ресторанам, кафе и магазинам у нас естесно не принято ходить! хотя конечно поспорила бы: некоторые "декоры" в кармане и люди ведут себя хуже всяких (есесно воспитанных) крупных собак! у нас в городе есть одно кафе, где оф разрешен вход с собакой, но я вообще редко по кафе хожу, поэтому до сих пор там не были!
с самого детства много перемещались по городу, до родителей часто ходим пешком (4км в одну сторону по оживленной центральной улице).
Когда что-то заказываю через интернет за заказами ходим вместе: прогулка+новые впечатления+фитнес (обоим
)-последний раз 10км прошли

в машине отлично путешествуем (правда опыта летнего (жаркого) путешествия нет). На новогодние каникулы ездим в Финляндию! на шоппинг оставляем в машине, отлично ждет! особенно если одним из результатов покупок будет вкусная финская косточка

Муж летом работает в лесу, браконьеров ловит тоже с Милкой


Вообще похвально Ваше желание, очень мне близко! хотя наверно с точки зрения "воспитания" собаки не очень правильно!ИМХО
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я тоже полугодовалую мелочь за собой таскаю, отлично ждет в машине по часу-полтора, пока я работаю, спит без задних ног. Возвращаюсь - и идем прогуляться, поскакать, потом едем дальше, бывает так целый день. Но стараюсь не создавать у нее четкого рефлекса - как только я к двери, она за мной. Иногда оставляю ее дома, чтобы понимала, что меня можно ждать и здесь, а в машине может и кто-то другой покататься...

Со старшей ходила по магазинам - привязывала у дерева перед дверью. Никто не покушался, а она если и пыталась принести дерево за мной в магазин, видимо, не вышло... Так что сидела спокойненько и ждала...

В кафе - мы иногда заходим в уличные, есть такие на границе парка. Там посматривают косоватисто, но ведут себя девушки смирно, улыбаются заискивающе, хвостами метут исправно, и официанты и посетители смягчаются и даже начинают прикармливать, ясен пен, только за "Зайку"...
 

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
Цитата milanna ()
Когда что-то заказываю через интернет за заказами ходим вместе:


о, мы тоже! Мы там еще и взвешиваемся - очень удобно, в ближайшем отделении курьерской почты прекрасные напольные весы и там нам рады


Цитата milanna ()
хотя наверно с точки зрения "воспитания" собаки не очень правильно
- Почему? А зато с точки зрения социализации??

У меня вот другой вопрос назрел - как машину минимально пачкать при этом? А то только и слышу на мойке, что салон "запесочен" (термин такой спецовый у

мастеров клининга)... Вот ломаю голову - то - ли в багажник переселять, то - ли плащевкой застилать заднее сиденье и "блокировать" ее переходы на водительское кресло?

Может кто - то поделится наработками? Думаю, и автору темы они пригодятся.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Triniti, есть специальные накидки на заднее сидение, там четыре крепления, которые цепляются за подголовники, автогамак для собак, очень удобно!

Ольга-Берни, Мне очень нравится в Германии в ресторан с собакой ходить, там сначала миску с водой для собаки несут, а потом уже меню клиенту предлагают!
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата Triniti ()
Вот ломаю голову - то - ли в багажник переселять, то - ли плащевкой застилать заднее сиденье и "блокировать" ее переходы на водительское кресло?

Вот у нас собачка всегда с нами, на заднее сидение машины - гамак, а на него - махровое полотенце. По крайней мере песок до сидений точно не дойдет, застрянет в полотенце и гамаке...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Triniti ()
Вот ломаю голову - то - ли в багажник переселять, то - ли плащевкой застилать заднее сиденье и "блокировать" ее переходы на водительское кресло?

Гамак - автогамак.
Сейчас куча модификаций. И для заднего сиденья, и для багажника, и для передних. Все для собак любимых..
Цитата Triniti ()
У меня вот другой вопрос назрел - как машину минимально пачкать при этом? А то только и слышу на мойке, что салон "запесочен" (термин такой спецовый у мастеров клининга)...

А у нас все равно запесочен и зашерстен..
Больше платим - и без разговоров все чистят..
 

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
Пасиб, пошла искать автогамак!
Цитата Наталка ()
зашерстен..
-вот это термин!!!!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Triniti ()
-вот это термин!!!!


Таджики на мойке придумали..
Нашу старшую ("собачью") машину только они берутся чистить.. Зато до блеска, без пыли и шума.
 

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
\
Цитата Ольга-Берни ()
В кафе - мы иногда заходим в уличные, есть такие на границе парка. Там посматривают косоватисто
- последствия векового

общения предприятий общепита и продуктовых магазинов с санстанцией советской - там штрафы при обнаружении животного на территории были неслабые, а уж

нервотрепки...Это имело отношение ко всем структурам, которые курировались этим богомерзким заведением - с их точки зрения собаки, кошки и прочее были

объектами вопиющей антисанитарии относительно "стерильного" советского гражданина. Подозреваю, штрафы остались. И / или запись на подкорку у персонала..
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Гросс в ГАИ

Суббота. В этот день мы с гроссом обычно час занимаемся в спортзале с другими собаками. Утром, когда выезжали с дачи в Киев, я заметила, что мой мобильник практически разряжен. Но мы же туда и обратно!

И по "закону бутерброда" под конец тренировки раздается звонок.

Это был муж, которому мною было доверено важное мужское дело -- без моего личного участия провернуть архисложную в нашей постсоветской стране процедуру. А именно: поменять мои старые водительские картонные корочки СССР от 1990 года на пластиковые украинские права нового образца. И вот муж -- с трагизмом в голосе констатирует, что если я сию минуту не подъеду в наше центральное ГАИ и не отдам гаишникам свою родную красную книжечку советских прав, то незалёжный и жутко международный пластик мне не отдадут...

При этом сам муж в этот момент находился за 300 км от Киеве, и последний этап операции "поменяй права и останься жив" по его поручению проводил какой-то мужик, с которым я не знакома.

Ок! Делать нечего. Гружу собаку в машину, мчусь в ГАИ за правами, которые я пытаюсь поменять, чтобы вы понимали, с апреля месяца!!!!... У них то очереди были, то бланков не было, то снова очереди и прочая разная ерунда... Короче, все как обычно. Совок!

Подъезжаю, паркуюсь, набираю мужа и ... мой телефон умирает.

Как в субботу в огромной толпе людей на огромной территории найти незнакомого человека, которому я должна отдать свои старые права, а он мне взамен мои новые??????????????????

Герб СССР на корочках, с которыми жаль расставаться до слез, живо напомнил времена, когда мы жили без мобильных телефонов. И я включаю расслабленные современными гаджетами мозги: достаю из машины своего гросса (чем не журнал "Огонёк"?!!!) и иду искать место в ГАИ, где выдают права... Согласитесь, теоретически нужный мне человек должен крутиться где-то там.

Но сначала мы с Ангелом попадаем в какое-то другое МРЭО. Оказывается, их там несколько!

На вопрос, типа, куда вы с собакой, грозно указываю на входную дверь: "У вас нет таблички, что с собаками нельзя!".

И пока в окошке у девушки-инспектора узнаю, что мы зашли не туда и куда нам топать дальше, тамошняя толпа людей из многочисленных очередей развлекается съемкой на мобильники Ангела в его любимой позе "шкуры неубитого медведя".

Уходим их этого здания под разочарованные стоны тех, кто не успел сфотографироваться с собачкой.

Обходим это здание с другой стороны и заходим в другое. О, чудо! Чтобы подойти к окошку и узнать, где выдают новые права в обмен на старые, не приходится даже никого расталкивать! Толпа расступается сама!

Ощущая себя в этой расступившейся и при этом вслух не матерящейся толпе практически президентом страны, выясняю, что мне нужно окошко номер шесть. А очередь к нему -- человек 30.

Но это не так важно! Важнее, где же тот самый знакомый мужа???? Неужели он до сих пор меня не опознал по "журналу "Огонёк" на поводке?

Ладно, мы гордо и мужественно занимаем очередь к окну номер шесть, а я думаю, а вдруг этот знакомый мужа -- гаишник? Из местных, тех, кто за окошками сидят?!!! Он же может нас оттуда, и недр гаишных, и не разглядеть!

Тут как раз один в форме пробегает мимо:

-- Уберите ротвейлера!

Я:

-- Это не ротвейлер!

Он:

-- Я пошутил!

Я:

-- А он таких шуток не понимает!

Мент шустро скрывается за дверью. Толпа начинает громко ржать...

Тут ко мне подходит какой-то высокий милицейский чин, судя по весу и белоснежной сорочке:

-- У нас тут камеры всюду, а вы с собакой! Меня уволят! Может выйдете на улицу?

Я:

-- Нет! Отойдем в сторону, поговорим (хотя отойти некуда!). Я ищу человека, которому должна отдать старые права и получить новые. Но телефон умер. Моя фамилия такая-то. Может узнаете, кто тут из ваших меня ждет? А то, будем мы с собачкой в общей очереди у вас стоять! Раз уж приехали. Или может у вас есть зарядка для айфона?

Толпа уже не ржет. А просто рыдает...

Дядя Стёпа, в тревоге оглянувшись, любезно заводит нас с гроссом в служебное помещение, и все гаишники по его приказу начинают оперативно и дружно искать нам зарядку для айфона. Но, несмотря на то, что у всех бедных милиционеров есть айфоны, зарядки к ним, как назло нет! А телефон мужа я напамять, убей, не помню.

Ангелу в ГАИ уже начинает определенно нравится. Он, проверив быстро содержимое их рабочих столов, и не найдя ничего вкусного, снова укладывается поперек помещения, раскинув в стороны все четыре лапы.

Постепнно в кабинет начальства стекаются менты: посмотреть на собачку редкой швейцарской породы. Многие сами собачники. Один заводит длинный рассказ о своей овчарке. Нам уютно! и День перестает быть томным...

Тогда тот самый главный, который меня сюда завел из общего зала за зарядным устроийство для телефона, вдруг осеняется шикарной идеей:

-- Слушайте, а давайте быстро ваши права и паспорт, сейчас я вам сам все вынесу! С такой собачкой нелья в очереди стоять! Собачке надо гулять на улице!

Через минуту мне выносят все мои документы.

Занавес!

P.S. А мужики -- тупые! Знакомый моего мужа, искал не блондинку с приметной собачкой возле окошка, где выдают права, а шерстил в это время огромную в сотни машин стоянку вокруг всех гаишных зданий...

Там-то, возле моей машины, мы с ним уже и встретились, когда гордо возвращались к месту парковки с новыми правами!

Вот теперь -- занавес!
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
AngelDemon, слов нет никаких, кроме трех и междометия..Итак..
БРАВО ВАМ И АНГЕЛУ!!!!!!!!
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
По теме: мой таскается со мной практически везде. В свободное от моей работы время
В гости,сбербанки,на почты, в магазины (только в супермаркеты я не хожу, меня очереди раздражают), в кафе, правда, не ходим, меня бесит трактирная музыка
Пса нигде и никогда у ворот не оставляю, везде он заходит со мной
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Цитата Natka-Mi ()
пробовали, к примеру, зайти с собакой на первый этаж какого-ть бизнес-центра?

и на второй тоже....
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Но! во все перечисленные места захожу как положено: пес, мало того, что на команда рядом, еще на коротком поводке и в намордасе.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Юна ()
со мной практически везде. В свободное от моей работы время
В гости,сбербанки,на почты, в магазины
Видимо, у Вас, не сыпят реагенты, в таком количестве, как в Москве.
Пока не уехали в область, даже в парк пройти не могли, т.к. собаки утопали в реагенте, не говоря о том, что куда-то с ними пойти. Гуляли под домами, огородами, где не сыпят.
А по теме... С одним еще можно, а с двумя?

Вообще.... надо подумать и об окружающих. Это как курение в общественном месте. Кто-то собак, панически боится, у кого-то аллергия. Поэтому, считаю, что в общественном месте собаке не место. Так же раздражают люди с "градусниками" под мышкой, которые и в магазины и в рестораны и везде, таскают с собой. Даже в поликлинике, однажды, видела тетку с йорком....
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Цитата Барни ()
Видимо, у Вас, не сыпят реагенты, в таком количестве, как в Москве.

Барни, у нас их вообще не сыпят....

Цитата Барни ()
Вообще.... надо подумать и об окружающих

с этим абсолютно согласна..поэтому в общественном месте-на коротком поводке и в наморднике. В подъезд тоже так заходим, хотя нас все любят (ТТТ) и на меня соседи ругаются, что намордник пялю, а также что псу под страхом смертной казни не разрешается брать жратву из чужих рук

Цитата Барни ()
собаки утопали в реагенте

аж читать страшно.....
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Цитата Барни ()
С одним еще можно, а с двумя?

честно скажу, таких же как я с одним-видела, с двумя...неа..Может, будете первой?) Барни и Масянька замечательно (ТТТ) смотрятся вдвоем
 

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
Цитата Барни ()
Даже в поликлинике, однажды, видела тетку с йорком....


Я, помнится, как - то гуляя с моим песой, скотчем, вспомнила, что мне ох как нужно зайти в аптеку - что - бы потом еще раз до аптеки не пилить. Привязать его

снаружи и в голову не пришло - ну, делать нечего - скотча на руки - и вперед! Предвосхищая возмущение, выдала что - то типа - Не нервничайте, это я не с собакой,

это...РУЧНАЯ КЛАДЬ ТАКАЯ, вот.
Ну не нашлись чем ответить, поржали только. С берном, конечно, этот номер не пройдет, только месяцев до трех...
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Цитата Triniti ()
С берном, конечно, этот номер не пройдет, только месяцев до трех...

аж говорить страшно...но мы и в аптеки заходим...
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Юна ()
аж читать страшно...
Поэтому из Стольной сбежали в область.


Цитата Юна ()
Барни и Масянька замечательно (ТТТ) смотрятся вдвоем
Спасибо....
Но, нам, в лесу спокойнее!
Хотя, и там, начинают, орать: заберите собак! даже, если они на поводке.
А, некоторые смотрят и радуются на эту парочку. Люди разные, поэтому, к сожалению, НАМ приходится подстраиваться под всех....
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Барни ()
Спасибо.... Но, нам, в лесу спокойнее! Хотя, и там, начинают, орать: заберите собак! даже, если они на поводке.



Барни,
Меня как то в полях два велосипедиста преследовали, при этом один из них оказался...старой бабулей, а другой был ее внучок, такой здоровый амбалище, а бабулька мне каждый раз, когда наши пути пересекались, орала мне чтобы я убиралась со своими собаками, а то ребенок их испугается!
Просто анекдот, поле 12 га, они на великах, ну зачем на меня ехать!
Не выдержала, крикнула бабке, что если они меня еще раз догонят, то спущу собак с поводков, ну озверела я, гулять в полях на поводках!