Две собаки... и больше :-)

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (звеRRRь)
tat2041, это у вас померанский шпиц? Я если честно сильно засматриваюсь на аусси, но в моем положении небольшой пёс более реален)

Да, это померанский шпиц. Есть и побольше размерами, если боитесь слишком маленького брать.
Аусси - это, наверное, здорово, но дорого и с двумя большими труднее. Кроме того, шпиц сравнительно неприхотлив и здоровьем побогаче многих пород.

Вот они двое из ларца
под кондиционером отсиживаются.
 
Последнее редактирование:

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
suzanna, Полностью поддерживаю! Стая-это прекрасно,ведь люди тоже живут семьями....
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Угу..семейка еще та..
У меня их..четверо..
первая появилась целенаправленно-хотела большую пуффыстую собаку, ездила за ней..ибо рядом ничего хорошего тогда не было. Потом.... родились дети.. и..мы не смогли их отдать..
..итак трое..
Ну а когда мальчики подросли.. и стали выяснять отношения, то лидером стал Норман..а мой любимец Нуар стал одиноким..
..тоесть он совсем не конфликтен..по-этому Нормуся отнимает у него все..включая и общение..
так появилась в нашем доме Берилл. Чем славился Нуар-это любовью дам..
те его любили больше чем брата-лидера. Теперь у Нуарки есть подружка, и плевать. что Норман командует стаей..
Командир он где?-впереди на лихом коне, а тут.. в тишине полная любоффф у Нуара с Берри.

Конечно собаке лучше в стае.. но управлять стаей очень сложно.. вообще то у меня их 5..
зимой спасли от голода метиса лабрика.. так что проблемы есть..и от них никуда не деться..
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
я не отговариваю,нет.
Вы пишите,что много работаете,но успеваете кормить-заниматься с собакой. и это прекрасно! а у Вас есть время на ДВУХ!!! дочек и жену?
конечно,всем нам (владельцам одного берна) хочется еще и еще....
но Вы сами расчитайте свои силы,и главное,свое время.
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Ну, я так понимаю, жена тоже не стоит в стороне, а участвует. Да и деток тоже можно привлекать заботиться о животных.
 

звеRRRь

Подмосковный Лес
09.06.2010
156
Город
Подмосковный Лес
Даша, suzanna, Второй берн? ну не знаю.. два хаотически сметающих всё на своём пути хвоста?))))
Наверное, права Эдита, здесь надо правильно рассчитать свои силы - на данный момент я не уверен, что потяну двух бернов, всё таки большой собаке - большой уход нужен.
 

звеRRRь

Подмосковный Лес
09.06.2010
156
Город
Подмосковный Лес
Quote (tat2041)
Кроме того, шпиц сравнительно неприхотлив и здоровьем побогаче многих пород. :)

серьезно? опять же наверное стереотип, что у маленькой собаки всегда то насморк, то аллергия... очень серьезно размышляю на тему шпица - тем более убиваю двух зайцев: старшая дочь кошку еще просит, а здесь что то среднее между котенком и собакой)
 

звеRRRь

Подмосковный Лес
09.06.2010
156
Город
Подмосковный Лес
tat2041, да кстати, а как с дрессурой у шпицев? ОКД надеюсь необязателен? достаточно будет домашнего воспитания) и еще вопрос если можно: по отношению к детям, если есть опыт конечно.. насколько шпицы вообще "кусачие" и терпеливые к иногда навязчивым детским приставаниям?
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
звеRRRь, Что шпицы кусачие,то мой кусает только когда его дети за морду хватают..
А так они очень дружелюбные и весёлые собаки...Как то меня тоже хотел укусить в игре,но я присекла его сразу,т.е. схватила крепко за пасть,чтоб он взвизгнул и сказала ,что больно..Теперь он не показывает свои зубы...
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Quote (звеRRRь)
правильно рассчитать свои силы - на данный момент я не уверен, что потяну двух бернов, всё таки большой собаке - большой уход нужен.

да дело не только в уходе...
у меня соседи,пара лет55-60,здоровы,веселы. дети отдельно живут,внуки редко и наездами. у них три собаки,но не берны правда. и у них на все хватает сил и времени. собаки в этой семье как дети и даже как средство коммуникации с внешним миром.
теперь про меня. у меня ребенок,дочь.времени вагон уходит- тоже воспитать,поговорить надо,а не только кормить-кружки и уроки.
с собакой она мне помогает,но без ожидаемого мной восторга,не как я в детстве.
муж много работает и время уделяемое собаке-это время мое и дочки. но мы все это обдумали заранее.
а вы пишете,у вас две дочки...понятно,что все будут помогать,но собака-это собака(и),у вас должны быть и вы.понимаете,о чем я?если на это хватит душевных сил- то вперед.
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
звеRRRь, уже два мес живут две собаки. "усыновила"
трехгодовалого берна. единственное, что меня беспокоило, буквально душу терзало-это как младший (тогда ему исполнилось 6 мес) отнесется к появлению нового члена семьи. и обратно как старший (три года) будет общаться с малым. понимала, что у Форварда (старший) тяжелая судьба, смена местности, людей, как это все могло сказаться на его психике, могла только догадываться и готовиться. а вдруг он озлобиться на весь мир. НО Форюша-это Мать Тереза.Это МаПа для младшего. даже не брат. Фор позволяет с собой делать ВСЕ!а Ричард просто обожает старшего. вдвоем кушают, гуляют, спят, прижавшись друг к другу
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
чтобы никто не ревновал, надо либо не обращать внимания на всех (это не нормально), либо дарить любовь одинаково. все пополам.
когда гуляю управляю одним, второй хвостиком за первым. все равно какой характер у питомца не был, им надо заниматься. ОКД один из способ воспитать питомца. печально видеть человека бегущего за своей собакой. а тот в свою очередь плевать хотел на хозяина
, у него есть свои дела. а хозяин пусть не пристает
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Когда у меня появилась бернюшка, моей старшей весьма сучьей боксерше было 5, 5 лет. Сцука, доложу вам, редкостная, особым собаколюбием не страдает ни разу (единственная собака, с которой она уживалась, это был мой старший боксер, увы, покойный), даже своих щенков недели в 3 перепихивала мне - типа, ты ж мать-разведенец, тебе и воспитывать...
Я и представить не могла, что она так мелкую примет - как родную, даже любимый мячик дает пожевать (не смейтесь, для дикой-сумасшедшей аппортировщицы это дорогого стоит). И сама ожила, стала намного активнее, веселее, кстати, есть стала лучше. Правда, со стороны мелкой пиетета особого нет. К чему я это? Да к тому, что две собаки всегда лучше, чем одна - и для них, и для нас (одно обезьянничанье команд чего стоит... А желание выпендриться - типа, я самая умная и все быстрее делаю... А как аппетит улучшается...). В конце концов - у человека 2 руки для того, чтобы одновременно гладить двух собак!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (звеRRRь)
tat2041, да кстати, а как с дрессурой у шпицев? ОКД надеюсь необязателен? достаточно будет домашнего воспитания) и еще вопрос если можно: по отношению к детям, если есть опыт конечно.. насколько шпицы вообще "кусачие" и терпеливые к иногда навязчивым детским приставаниям?

Берн гораздо сильнее кусался и был более навязчив со своими играми-кусачками.Дрессируются шпицы замечательно, нашему нет трех месяцев, выполняет команды Кр мне, стойка и сидеть. Охраняет просто исключительно. Очень храбрый песик. Никого и ничего не боится. Обучается легко. За мелко-мелко нарезанный нежирный сыр.
И по здоровью это самые крепкие собаки среди мелких пород.

В теме "фотоальбом Брюс" я выложила ссылку на видеоролики, посмотрите как они играют замечательно.
 
Последнее редактирование:

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Эллада,
Quote (Эллада)
В конце концов - у человека 2 руки для того, чтобы одновременно гладить двух собак! friends2

 

звеRRRь

Подмосковный Лес
09.06.2010
156
Город
Подмосковный Лес
tat2041, Со следующей недели в отпуске - наверное скатаюсь с дочкой, посмотрим на щенков)
А не подскажете какие нибудь более-менее проверенные питомники? Предложений по шпицам очень много - непонятно куда и кому звонить
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (звеRRRь)
tat2041, Со следующей недели в отпуске - наверное скатаюсь с дочкой, посмотрим на щенков) А не подскажете какие нибудь более-менее проверенные питомники? Предложений по шпицам очень много - непонятно куда и кому звонить

звеRRRь, вы знаете, я совсем не спец в шпицах, щенка брала у лёльки , просто увидела фото и пропала....
У неё ещё есть две девоньки сейчас. Это Великий Новгород. Может она что Вам подскажет. Ещё в шпиц форумах зарегитесь, там есть темки новичков, а заводчики сами вам позвонят, я думаю.
Удачи Вам, похвастайтесь новым любимцем потом.
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Многие заводят двух и более собак и таких людей на форуме много. Поделитесь впечатлениями и опытом содержания нескольких собак в квартире.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Berna,
Держали до 3 собак в квартире постоянно. Плюс иногда добавлялись собаки друзей уехавших в отпуск или командировку, щенки, алиментные щенки - до 9 штук одномоментно.
Проблем особых нет, если собаки нормально ладят. По бюджету, конечно, бьёт ощутимо и полы надо мыть раза 3 в неделю, остальное всё решаемо, просто планка отодвигается. Например, Кармахины заводчики ограничивают количество собак в доме по принципу сколько влезает в машину - 4 берна и энтлебухер.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Караидель)
по принципу сколько влезает в машину - 4 берна и энтлебухер.

Микроавтобус ?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Berna, вопросик хороший! Бернов много не бывает. Однозначно!
Караидель, а если микрик купить? Там больше поместиться!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Svetla,
к сожалению, расспросить не могу - вечная беда с языковым барьером. Я по-английски больше привыкла с техническими текстами иметь дело, а у них английский ещё хуже, чем у меня, объясняемся практически на пальцах.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
У нас Фольцваген-транспортер. 5 взрослых бернов вошли запросто. Плюс 3 взрослых человека. Ездили за 1,5 тыс. км. Все нормально!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
У нас 10-летний американский кокер, а теперь еще и берн. Первые дни было тяжеловато, спаниель никак не мог понять что это ему на старость лет привели.... Теперь все нормально. Взрослый, хоть и мельче раз в 5 мелкого, охраняет его на улице от чужих собак. А теперь вопрос - как спасаетесь от жары в квартире?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Караидель)
алиментные щенки - до 9 штук одномоментно.

Quote (Караидель)
полы надо мыть раза 3 в неделю, остальное всё решаемо,

Как то не часто у вас уборка.
 
Последнее редактирование:

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
главное расчитать время какое вы можете удилять собакам. Если собы будут целый день одни,то и разбирать вам потом дом. проблем при правильном подходе не вижу. пару собак в квартире содержать можно. легче содержать однополых собак. если разнополые,то понятно и проблем больше. Berna, если решились на вторую и вам хватит сил и терпения,то смело решайтесь. вам веселее и собакам вдвойне.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Элвис,
Я имела в виду штатную ситуацию с 3 взрослыми собаками. Со щенками и 3 раз в день мало.
 

miha-k

Новосибирск
10.11.2008
1 328
Город
Новосибирск
Внесем и свою лепту: Так случилось что на сегодняшний день у нас шесть собак четыре берняшки и два немчика. И это еще не все наши питомцы.
Проблемы конечно есть. На первом плане финансовые, так как кормим только профессиональными кормами. Да и вообще все лучшее детям (собакам).
Они у нас разнополые, три девоньки и три пацана. Специально были приобретены только три собаки. Это два немца они рабочие и ходят на службу. Мы на работу и напарники с нами. Появилось огромное желание купить берненка. Эти собаки появлялись каждая промежутком через год. И вот счастье, у нашей берняшки родились малыши. Найти всем достойных владельцев не удалось и у нас осталось три щенка. Сейчас это огромные псы по 50 кг. Но, как и полтора года назад на прогулку ходим всем своим большим семейством. То есть все собаки гордо вышагивают рядом со мной. Люди, которые встречаются нам на пути к выгулу остаются в изумлении. На улице это комок страстей и энергии. Они сами себе находят развлечения, ставят перед собой задачи и решают их. Но, как и всегда за всеми следит старшая овчарка правда по росту и весовой категории самая маленькая. Именно ею я и управляю, а она всеми остальными.
Дома "у нас трехкомнатная квартира" всю эту собачью семейку не видно неслышно. Вдоволь набегавшись спят, плотно прижимаясь, друг к дугу синхронно посапывая широкими ноздрями. Драк за еду и игрушки не существовало некогда. Только в раннем детстве два брата порыкивали друг на друга. Но на страже порядка стояла няня Акелла.
Лает на звонок тоже только Акелла.
Существует проблема только в сезон течек. Эти дефки такие запохучие кому хочешь, мозги взорвут. Кобели, страдают, они едят, гуляют и спят все как обычно, но сильно хотят пробраться в ту заветную комнату.
После третьей их количество не имеет большого значения. А если бы это были, одни скажем девочки так в принципе проблемы только купить им корм и оплатить выставки.
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
miha-k, а в сезон дождей просле прогулки сколько времени их отмываете?
Все сидят чинно ждут своей очереди?