Две собаки... и больше :-)

miha-k

Новосибирск
10.11.2008
1 328
Город
Новосибирск
Berna,Хороший вопрос СПАСИБО.
Мыть каждого после прогулки в дождливую погоду не реально в виду того, что им сесть в коридоре не получается а мыть собак в комнате это все равно что не мыть их вовсе. Мы пошли путем упрощенным. Заливаем воду в кершер собаки обсыхают, и песочек падает на пол а тут и кершер за роботу берется. На все про все минут десять. Моем, своих грязнулек только на смотр. Расчески берем на прогулку, совмещаем полезное с приятным.
Когда было только трое, они мыли лапки пузико в ванне, запрыгивали туда по команде. А дети Авантюры в ванне и не развернутся. Один Рома сядет в коридоре, подпирая одну стену попой другую мордахой. Квартиры строились для людей, они двуногие и высокие. Собаки четырех ногие широкие и длинные
 
Последнее редактирование:
Х

Хундяра

miha-k, как я Вам завидую! Мне никак не разрешают "накопить" бернов в нашей 1-комнатной. А хооочется как!!!
А ведь когда-то в той же квартире размещалось 2 ньюфа и 2 здоровенных котяры и всем хватало места.
 
Последнее редактирование:

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Quote (miha-k)
Заливаем воду в кершер собаки обсыхают, и песочек падает на пол а тут и кершер за роботу берется.

а вы полы дома кершером моете?
 

miha-k

Новосибирск
10.11.2008
1 328
Город
Новосибирск
mybernik, Да, кершером и половой тряпкой тоже. А еще я своим собанькам лапки по контуру стригу и между пальчиков тоже. В этом случае песка домой носим меньше.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Подскажите мне вот какой момент, пожалуйста. Я живу в своем доме, но обе собаки девочки (берн и лабрадор) живут в доме. Насколько реально что новый берн (кобель) сможет жить на улице? Конечно, он будет вхож в дом .И на диване полежать и в ногах поваляться. И прогулки все плановые , 2-3 раза в день в лес, поле и на речку будут. Как сделать так чтобы он не ревновал? Возможно ли это вообще?
 

miha-k

Новосибирск
10.11.2008
1 328
Город
Новосибирск
Svetla, А почему именно он должен будет ревновать? Может его девоньки заревнуют. У нас этой проблемы нет. Все как-то уживаются.
В вашем случае наверно надо вспомнить, как девочки воспринимали друг друга. Какого возраста были, когда подселили сводную сестру. Как они уживались вместе. И насколько они ревнуют друг друга к вам. Наверно все же зависит от старших собак, а он приспособится к правилам вашего дома. Если я правильно понимаю он (щенок)
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Quote (Svetla)
Конечно, он будет вхож в дом .И на диване полежать и в ногах поваляться. И прогулки все плановые , 2-3 раза в день в лес, поле и на речку будут.

Svetla, так он и не захочет на улице жить

Наверно прав miha-k, скорее взрослые будут ревновать чрезмерному вниманию к малышу, а он будет воспринимать все как есть и приспосабливаться к этому.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Svetla)
Подскажите мне вот какой момент, пожалуйста. Я живу в своем доме, но обе собаки девочки (берн и лабрадор) живут в доме. Насколько реально что новый берн (кобель) сможет жить на улице? Конечно, он будет вхож в дом .И на диване полежать и в ногах поваляться. И прогулки все плановые , 2-3 раза в день в лес, поле и на речку будут. Как сделать так чтобы он не ревновал? Возможно ли это вообще?
Подсказываю
. Про девочек - аналогично. Муж предполагал, что кобель будет жить на улице.
Мальчик Тоша был взят в апреле в возрасте 45 дней. Какая улица?? В такой холод...такой кроха... Я спала с ним в одной комнате (муж всем говорил, что жена из спальни ушла и спит с молодым кобелем
). Когда ляля подрос, вошел в нормальный режим (перестал жрать, ср...ть и скакать по ночам), то был переведен спать в прихожую к старшим.
Теперь днем часто спят в вольере, там два отделения -М и Жо :). Но на ночь -все дома. Так всем удобнее - дома они спят спокойно, а на улице реагируют на каждый посторонний звук. Тоха особенно - побрехать любит, а уж если соседские "завелись " - поддержит непременно!! И зачем нам такие ночи? Не, мы тишину любим... Да и в пять месяцев он еще кроха, как его одного оставить... Шо будет дальше - не знаю...Может, сам переселится во двор
И девок переманит... Или будущая течка заставит нас действовать решительнее - переселить насильно в вольер и все дела...

Как-то вот так....Но ревность уже есть и проявляется постоянно
 
Последнее редактирование:

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Quote (suzanna)
Но ревность уже есть и проявляется постоянно

suzanna, все друг друга ревнуют?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Berna,
Суки нет, а малыш самоутверждается... Особенно в "острые" моменты - встреча хозяев, выпускание из вольера - тут идет битва за право поцеловать хозяина первым
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
suzanna, история понятна, продолжение жду! Особенно меня интересует начало - муж предполагал.... Мой то в этом не сомневается! И шо нам с этим делать.....
Quote (Berna)
Svetla, так он и не захочет на улице жить

Во во... это и есть мой главный страх! Но домаа и так уже стая. И не знаю как удается miha-k мыть три раза в день всем лапы! Это ж еще и живот ! Ну уже целая банная процедура. У нас так песок по всему дому...
 

miha-k

Новосибирск
10.11.2008
1 328
Город
Новосибирск
Svetla, На данный момент лапы мы не моем, так как собаки не помещаются в коридоре. Сразу с прогулки они по одному заходят в комнату. Если на улице грязно, то немного погодя песок с лап начинает падать, включаем кершер и собираем песок.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
miha-k, моя Карма сохнет часа 3, в течении всего этого времени песок равномерно распределяется по полу. Правда это только в дождливую и грязную погоду. Очень выручает комбинезон. его снимаешь - собака сухая и чистая.
 

miha-k

Новосибирск
10.11.2008
1 328
Город
Новосибирск
Svetla, Я себе трудно представляю одеть в комбез сразу 24 лапы. Это испытание для нервной системы. Сохнут мои не меньше.
И все же не скажу, что очень не большая разница между скажем шестью и четырьмя собаньками. (в смысле грязи от собак).
Если быть откровенной вопрос о содержании нескольких собак все же это не песок, а эмоциональная сдержанность песиков дома. Это контактность друг с другом. Спокойное отношение к раздражителям и много чего еще.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
miha-k, расскажите поподробнее, плиз. Вы имеете ввиду их отношения между собой? Различность характеров?
 

miha-k

Новосибирск
10.11.2008
1 328
Город
Новосибирск
Svetla,Конечно, это очень важно. Территория проживания маленькая, если конфликт произойдет и слабому не убежать всякое может случиться. Иерархия и строгое выполнение всех устоев семьи. Они вместе и спят и едят. Да еще есть такой фактор как соседи, которые не виноваты, что мы держим собак. И их желание жить в тишине, необходимо учитывать. В связи с этим собак необходимо воспитывать дома быть незаметными и тихими. Нам повезло с тем, что есть четвероногий воспитатель,
который пресекает все буйства дома.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Svetla,
Читала случаи, когда пса берна брали в лето, и сразу (без вариантов!) приучали спать в вольере. Он, правда,был единственной собакой... Я думаю, что если сразу так поступить, то щен других вариантов и знать не будет... Таков, мол, порядок - девочки спят в доме, мальчик на улице... Только нужно, чтобы вольер был правильный - с будкой и с выгулом (для пописов-покаков). И брать в лето, чтобы ночами не мерз...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
suzanna, Нет, в лето к сожалению не получится. Если и дадут щена, то осенью. И что же мне его малыша такого отнести на ночь на улицу, в вольер?! Эти две девахи будут дома греться, а ребенка одного в снег и дождь..... А если сначала домой на подрасти, то вообще не понятно как потом на улицу отправлять ? Когда уж - на следующее лето? А там и течки.....
Не понятно. Или есть вариант сделать ему домик в цокольном этаже в котельной с выходом на улицу. Видела такие вставки в двери ( в кино), которые песа сам может открывать в любую сторону.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Svetla)
Видела такие вставки в двери ( в кино), которые песа сам может открывать в любую сторону.

они продаются в любом крупном зоомагазине в Москве.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Элвис, Они утепленные или нет? Из какого материала, не обратила внимание? Какая интересно технология установки -- вырезается контур в двери? Нет ссылки никакой инетовской?
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Еще вопросы про двух собак в квартире.
Наш дрессировщик не советует брать щенка к молодой собаке. Оптимальный вариант брать щена, когда старшей хотя бы 2-3 года и она будет примером в поведении щенку, а так будет два щенка в доме, только второй большой
и будет очень сложно. Поделитесь у кого был (есть) такой опыт, на сколько сложнее становится ? Очень интересует этот вопрос. Боюсь в нашей густонаселенной квартире после собачьих проделок меня вместе с собаками и выгонят
 
Последнее редактирование:

татка

кемерово
17.06.2008
4 884
Город
кемерово
Berna, главное мужа приучить к 3-ей собаке, а дальше он просто собъется со счета!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Berna,
Мы первого бобтейла брали к взрослому кокеру и шелти, которая была всего на 2 месяца старше бобтейлы. В итоге девки были сами по себе, а кокер (ему тогда 5 лет было) сам по себе. Шелти с бобтейлом обожали друг друга самозабвенно. Взрослеть им это совершенно не мешало, даже наоборот, когда бобтейле надо было выйти, за неё просилась шелтюха (она была очень чистоплотная и категорически протестовала против луж и куч в доме), в итоге бобтейла очень рано приучилась все надобности нести на улицу.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (lanaspb)
не самый плохой вариант

Не самый
Но нужно быть готовыми что кобели повзрослев будут "письками" меряться
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teressa)
Но нужно быть готовыми что кобели повзрослев будут "письками" меряться

это как"Мама"скажет с "Папой"..
у меня 2 кобеля..старшему почти 5.младшему-почти 2..оба в свое время усвоили,что"писька"самая болшая у мамы..и кто поперек мамы пойдет-огребет по полной програме.теперь я доме тишь,гладь да божья благодать ;-))
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
lanaspb, всё правильно, но ведь это еще надо донести до собак - чьи в доме тапки
На самом деле я в драках проблемы не вижу - подрались и разошлись, я вообще редко вмешиваюсь, главное что бы для людей это не стало сюрпризом