Две собаки... и больше :-)

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teressa)
lanaspb, всё правильно, но ведь это еще надо донести до собак - чьи в доме тапки На самом деле я в драках проблемы не вижу - подрались и разошлись, я вообще редко вмешиваюсь, главное что бы для людей это не стало сюрпризом

:)донести определенно надо ..без этого ни как..да и про драки очень верно сказано..тем более это суки дерутся насмерть..а кобели так..что бы писками померятся и показать кто круче..т.е.до первой крови.
драки они очень даже полезными бывают..что бы"все встали на свои места" :)
но ведь в повседневной жизни таки уживаются кобели в одном доме ;-))и,бывает что не плохо ;-)
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (lanaspb)
но ведь в повседневной жизни таки уживаются кобели в одном доме

Да я и не говорю что не уживутся. И подружатся скорее всего, и друг за друга горой будут
Просто хотела предупредить что если надумают оставить малыша - в подростковом возрасте вероятнее всего кобельки-ровестники будут пробовать выяснить отношения. Это не страшно, но быть готовыми морально к этому нужно
А уж дальше - хозяин барин - либо дать кобелям самим разобраться, либо взять всё под свой контроль. И тот и другой вариант вполне приемлимы
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Товарищи, прошу поделится следующим опытом:
есть пес. в квартире. хотят взять второго кобеля. взрослого.
очень желателен опыт как негативный, так и всякий
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Знакомить на улице на нейтральной территории. Если сразу пойдут друг другу морду бить, я б не рисковала в дом брать.
Если знакомство и совместная прогулка прошли успешно, тогда устанавливать отношения в квартире. Кормить обязательно раздельно, даже лучше в разных комнатах (помещениях). Любые "РЫ" должны ЖЕСТКО пресекаться хозяином.
Волки и собаки живут в стаях, и кобели в этих стаях ведут себя так, как им это позволит вожак. Я бы ещё посмотрела на хозяина. Если человек - лидер, тогда не страшно. А если лидер в доме первый кобель, тогда лучше даже не думать на тему второго
 

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Юна, абсолютно согласна с Juliuska, но еще, по-моему, важна самость каждого из них, если даже и по первой морды набьют, победит сильнейший, а второй при этом смирится и подчинится, может и ничего, срастется... так и будет получать

У меня 3 кобеля ( один пока еще кобелек - берн 4 мес), всех брала в младенчестве, старшему боксеру 2г, он мямля и добряк, но и то "гав" им говорю часто и громко. Кстати, втроем стало как-то сложнее пока, но это так, не в тему, пусть со вторым разберутся.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Quote (oval)
важна самость каждого из них, если даже и по первой морды набьют, победит сильнейший, а второй при этом смирится и подчинится, может и ничего, срастется... так и будет получать

Кобели хоть насмерть не дерутся, а вот сцуки могут... Но это слабое утешение, шить всё равно никого не хочется, значит, надо суметь установить иерархическое положение в стае миром

Согласна, что многое от характера каждого кобеля зависит, некоторые вообще такие тюфяки... А если сойдутся два доминанта, хозяину предстоит очень большая работа.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Juliuska)
Кормить обязательно раздельно, даже лучше в разных комнатах (помещениях).

Зависит от ситуации. Это очень сильный момент - кормёжка, его нужно грамотно использовать в своих целях, даже я бы сказала непростительно его не использовать.
 

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Quote (Juliuska)
многое от характера каждого кобеля зависит, некоторые вообще такие тюфяки..


Точно, но при этом кобелями то остаются, мой вот боксер при своем тюфячестве и тормознутости в быту, кобелей взрослых не жалует - обходим, желательно на большом расстоянии (а то не удержу), были неприятные встречи...
Я бы без большой необходимости взрослого не взяла, но "если очень хочется - то можно". Главное, чтоб драйв был у хозяев! И характер железный, и голос громкий
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Quote (oval)
и голос громкий

Ага!

Как рявкнешь "ТАААААААК!", чтоб сразу по разным углам ломились
 

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Quote (Juliuska)
Как рявкнешь "ТАААААААК!", чтоб сразу по разным углам ломились

Вспомнилась давнишняя история, у меня тогда сеттер был, жили на Динамо, гуляли вечерами на баскетбольной площадке, своя компания. Появляется милая дама с маленьким миттелем, журналист, тихая такая, делится впечатлениями, собака у нее первая, говорит: я раньше, когда тут проходила, все время думала, какие же собачники грубые люди! А сейчас сама себя не узнаю, так стала голос повышать...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (oval)
какие же собачники грубые люди!



С кем поведешься... Но и приветливые
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Juliuska)
Как рявкнешь "ТАААААААК!",

ну да, универсальная команда! И главное как хорошо понимают!
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
oval,
У меня, когда первая собака появилась, все собачники мне пеняли, что надо голос командный вырабатывать, потому что тихое блеяние собаки не воспринимают

Научилась, блин, куда деваться.
Очень детей помогает воспитывать


Как-то гуляли в парке, собаки и ребенок - уж не помню, какую шкоду затеяли, но весь парк вздрогнул от моего "Дари, Тери, Федя! ФУУУУ!!!!" Народ кругом ухахатывался, а мои все трое встали как вкопанные
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Juliuska, Слышали, слышали, твой командный голос....
У меня когда Подводник Барни команду дает, хочется самой ее выполнить...
 

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Quote (Juliuska)
Очень детей помогает воспитывать

Во, как раз щас ребенка спать пыталась уложить и аналогию в голове проводила, кстати, так пока и прыгает, собаки явно послушней

Правда, мой муж на собак разрешает рявкать, а на девушку-первоклассниуцу ни-ни, миром мол, надо. Он, правда, целые дни на работе.... Ему видней.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Юна)
есть пес. в квартире. хотят взять второго кобеля. взрослого.
очень желателен опыт как негативный, так и всякий

Возвращаясь к теме.
Про знакомство на улице уже сказали. Потом, когда на улице наладится контакт (если наладится), хорошо бы вместе прийти домой. Дома первое время не оставлять одних вместе в одном помещении. Ну и дальше по обстановке...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Если время есть, то я бы дала им время пообщаться, подружиться, а уже потом можно и домой, а там смотреть, как хозяин-кобель будет реагировать!
 

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Quote (Tavy)
Возвращаясь к теме.

Да, а то на детей съехали плавно.
Я повторюсь, т.к. твердо в этом уверенна, что без большой необходимости этого делать не стоит! Может возникнуть больше проблем, чем удовольствия, причем не сразу, важно знать еще и возраст этих собак, если не половозрелый кто-то, хуже, в период созревания могут эти проблемы и начаться. У моих двоих таких проблем не было, но у них и размерчик разный очень, и боксер во всем малышу уступает, а вот с берном и боксером как будет - немного побаиваюсь. Пусть все же люди очень хорошо все взвесят.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
А вводную можно пошире?
Возраст, порода, характер того, кто в квартире.
Возраст, порода, характер того, кого планируют брать.
Опыт с собаками у хозяев. С какими?

Тут много нюансов. К моему покойному кобелю можно было еще 10 взять, без проблем. А вот к суке - только щенка, и то не каждого.
Информации мало.
 

Peter

Москва или МО
23.10.2011
1 486
Город
Москва или МО
Пожалуйста, напишите какие породы.

Если скажем берн и лабрадор, то туда сюда,
а если служебные овчарки, то это совсем другое дело.

Тут многие писали, что от характера зависит - тюфяк или доминанте, а это и от породы зависит.