Дегельминтизация

09.02.2008
7 606
В этой теме прошу задавать вопросы и давать рекомендации по поводу профилактики и лечения такой непростой проблемы как глисты
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Как часто глистогоните свою собаку?
Я раньше своих глистогонила 2 раза в год(весной и осенью). Процедура такая- сначала обязательно средством от блох ( блохи являются переносчиками лечинок). Через дней пять- глистогоню.
Например собаке весной делать прививку и чтобы лишний раз не травить - всю процедуру проделываю за неделю до прививки.
Также глистогоню перед течкой ( если планирую вязку).
Обяательно глистогоню вместе с собаками ( честно может не так часто) всю свою семью.
У меня был случай. Купила я золотистую свою. Заводчица вроде все процедуры сделала. Во- первых допустила ошибку( что могло стоить жизни щенкам) проглистогонила их через суку на второй день от роду.
Ладно. Нам 4 месяца и едем далеко на первую выставку. Собаку естественно утром не кормила. После 1,5 ч.путешествия мою девочку начинает тошнить. Ето полбеды. Вот когда я увидела чем, то плохо стало мне. Глистами!!!!Хорошо что все обнаружилось так. Конечно по приезду мы погнали всех глистов. Один раз и через 5 дней еще раз. После етого случая я более серьезней стала подходить к гельминтации.
Добавлено (06.03.2008, 11:56)
---------------------------------------------
А в одной клинике мне сказали, что если собака живет на улице( больше уличное содержание) надо глистогонить каждые 3 месяца. Получается 4 раза в год. Мне кажется что ето многовато. Как думаете?
 
09.02.2008
7 606
Quote (magukanka)
если собака живет на улице( больше уличное содержание) надо глистогонить каждые 3 месяца.
Думаю, не страшно, японцы чуть ли не каждый месяц глистогонятся, т.к. едят сырые продукты.
Я когда-то в пору глубокой молодости видела, как щенок отрыгивал глисты...Блин, мне это уже 15 лет снится как худший кошмар!
Я старшую суку глистогоню раз перед прививкой (осень) и раз перед вязкой (весна). Но бернцы, тьфу-тьфу, по глистам благополучны. Хотя, думаю, если начнется коммерческое разведение - закончится благополучие.
Щенков глистовала перед кажду прививкой - то есть за первый год 4-5 раз получается.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Сурепка, magukanka, я так как Милаш живет за городом, глистов гоняю раз в три месяца вместе с Кузьмичом (это метис, тоже наша собака) и еще перед прививкой.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
А чем глистогоните?
Я своих - Дронталом+. А для маленьких есть Дронтал Джуниор (сиропчик такой). Это средство комплексное - сразу от нескольких видов глистов, не требует предварительной голодовки, даётся 1 раз . Мне нравится.
 
09.02.2008
7 606
А мне наш вет порекомендовал Российский аналог, блин, забыла название, но там те же пирантел+празиквантел+фебантел в тех же пропорциях. Убедил тем, что подделок сейчас море, а наш препарат никто подделывать не будет. Там есть вариант для щенков(котят) весом до килограмма - но тоже таблетка, не сироп.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Логично.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Tavy, я тоже дронталом! но последный раз глистогонила другим средством.. я точное название не помню, но все продавцы называют их "сахарные кубики" состав аналогичный, зато Милаше нравится, а вот дронтал приходилось запихивать! он тоже импортный естественно.
 
09.02.2008
7 606
Quote (MyMilan)
называют их "сахарные кубики"
Поливеркан (Polyverkan) - его все с удовольствием едят. Раньше им пользовалась, не знаю, почему перестала.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Лен, глянь при случае, как называется, ладно? Дронтал я тоже запихиваю. Мне он нравится, а собакам нет.
Добавлено (06.03.2008, 20:53)
---------------------------------------------
О, уже ответили.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Вопрос к заводчикам- На каком сроке глистогоните щенков через суку или вообще етого не делаете?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Через суку - никогда, очень опасно. Суку глистогоню за 2 недели до вязки. Щенков первый раз в 2 недели специальным детским препаратом "Дронтал Джуниор" (сиропчик такой). Потом в 4 недели, потом перед первой прививкой (около 2х месяцев).
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Про собак то мы не забываем, но у нас есть дети. Сколько раз в год глистогоните детей. Я своих 2 раза, т. е всю семью даже включая бабушку. Может часто или надо еще чаще?
Вы знаете многие люди почему-то удивляются на етот вопрос- мол а что и нам тоже надо пить таблетки от глистов?
 

Оксана

Владимир
20.02.2008
675
Город
Владимир
в восемь дней прогоняла глисты у щенков (рано, но так мне порекомендовали) Теперь приехала Соня и по идее надо ей тоже прогнать, а как же Мотя? , она ведь кормящая?
 
09.02.2008
7 606
Quote (magukanka)
мол а что и нам тоже надо пить таблетки от глистов?
Детям - надо, а взрослым - нет, у вас уже иммунитет давно на такое дело. Только во время беременности он ослабевает (это природный механизм, который позволяет гельминтам переселяться на ПМЖ от матери плоду) - надеюсь, твоя бабушка не беременна? Я своему ребенку еще ни разу не гоняла - а ему 3 года. Думаю, зря я так...Надо погонять.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
А мы на всякий случай всех глистогоним минимум 2 раза в год. И людей и животных (кроме рыб
). Тем более, что дети могут не только от собов и кошек понахвататься, но и в школе, саду на улице.
Моя маленькая в два годика поиграв в детской песочнице импетиго подхватила. И попробуй не пусти ребенка играть в песок. Так что боялась, но пускала.
А один раз дети у меня стригущий лишай из сада принесли. Причем животные здоровые были.
Так что я предпочитаю на всякий случай глистогонить всех. Мало ли что. Мы тоже в общественных местах часто бываем. А там кто только не брордит... Лучше подстраховаться!!!
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Мой сын не так давно принес вши из школы. Я была в панике. Лечились все.Осадок до сий пор еще.
 
09.02.2008
7 606
Quote (magukanka)
Мой сын не так давно принес вши из школы

Ой - это вечная проблема всех возрастов и всех местностей - в любом скопище детей водятся вши, хоть каждый день ребенку голову мой - все равно найдется какой-то засранец из неблагополучной семьи, который принесет.
 

Оксана

Владимир
20.02.2008
675
Город
Владимир
на мой пост в этой теме кто нить ответит?????
 
09.02.2008
7 606
Лана, не психуй, заболтались тут

Quote (Оксана)
Теперь приехала Соня и по идее надо ей тоже прогнать
Не вижу смысла. Уверена, что Татьяна ей все давала, что надо - не стоит лишний раз печень травмировать, т.к. глистогонное - это яд, а любой яд проходит по печени как танк гусеницами. Моте тоже не вижу смысла давать пока кормит - щенкам может быть вред.
 

Оксана

Владимир
20.02.2008
675
Город
Владимир
Сурепка, ясно, прогоню перед бешенством, после смены зубов
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Расскажу как глистогонила китайцев и смех и грех. Естественно взвешиваю- Девочка, которая моя- 600гр, остальных у меня забирают в виде рассчета-500гр. Беру таблетку( мне сказали токо таблеткой) . Она на 10 кг. Хорошо делю на 4 части, т.е получается 1 половинка на 2,5 кг. Сижу и думаю какже ету четвертинку поделить. Разминаю таблетку в порошок и ( вот тут мне смех был) ДЕЛАЮ 5 КОКАИНОВЫХ ДОРОЖЕК.
. Потом одну дорожку выкидываю и удачно глистогоню всех.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Приходится! Скоро будем еще дозу принимать!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Противоглистные средства для собак
ДРОНТАЛ ПЛЮС
Действующие вещества - празиквантел, пирантел-эмбонат, фебантел.
Препарат эффективен против всех видов круглых и ленточных гельминтов собак.
Доза 1 таблетка на 10 кг веса тела, дается однократно. При необходимости повтор через 12-15 дней.
Препарат дается натощак с небольшим количеством пищи или воды. Полноценное кормление животного примерно через час после приема препарата.
Препарат не применяют вместе с пиперазином
ДРОНЦИТ
Препарат используется против зрелых и незрелых кишечных паразитов (ленточных гельминтов) собак и кошек. Выпускается в виде раствора (вводится подкожно или внутримышечно) и таблеток.
Действующее вещество - празиквантел.
Дронцит хорошо переносится как в виде таблеток, так и в виде инъекций.
Дозировка: 1 таблетка или 1 мл раствора при инъекции на 10 кг веса.
Способ применения: рекомендуется давать таблетку с кормом в целом или измельчённом виде. Инъекцию можно делать внутримышечно или подкожно.
При отсутствии других предписаний достаточно однократного применения дронцита.
Побочные эффекты возможны при подкожном применении более 3 мл раствора дронцита крупным собакам. При этом возможна местная реакция - раздражение на дозы объёмом более 3 мл вводят в двух местах или внутримышечно.
Препарат выпускает фирма "Байер", Германия.
АЗИНОКС ПЛЮС
Действующие вещества препарата празиквантел и левамизол.
Применяется для собак.
Препарат широкого спектра действия против ленточных и круглых гельминтов (действующее вещество празиквантел и левамизол).
Доза 1 таблетка на 10 кг веса тела, дается однократно. При необходимости повтор через 12-15 дней. (наставление прилагается).
Препарат дается натощак с небольшим количеством пищи или воды. Полноценное кормление животного примерно через час после приема препарата.
ПОЛИВЕРКАН
Эффективен против всех видов круглых и ленточных гельминтов.
Применяется собакам и кошкам.
Доза 1 кубик на 10 кг веса тела, дается однократно. При необходимости повтор через 12-15 дней. Препарат дается натощак с небольшим количеством пищи или воды.
Полноценное кормление животного примерно через час после приема препарата.
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Иришка, спасибо! Столько полезных статей разместили!